Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
961 21 марта 2012

ответить 0 0
962 21 марта 2012

ответить 0 0
963 21 марта 2012

Девочки, помогите с расшифровкой СГ, очень переживаю. СГ сама по себе не критичная, месяц назад сдавали, результаты были значительно лучше и не было агглютации и лейкоциты были в норме, за месяц вполовину упала подвижность и на четверть ухудшилась морфология, а МАР-тест вообще меня просто убил… Пожалуйста, прокомментируйте рез-ты кто сможет: Консистенция ВЯЗКИЙ
Объем 2, 8
рН 8, 0
Вязкость 0, 1
Время разжижения 30
Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность МУТНЫЙ
Слизь В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 1350000
Концентрация сперматозоидов 36
Общее кол-во сперматозоидов 100, 8
Активноподвижные (А) 35
Малоподвижные (В) 18
Активные и малоподвижные (А+В) 53
С отсутствием поступательного
движения (С) 11
Неподвижные (Д) 36
Агрегация/агглютинация — +/АГГЛЮТИНАЦИЯ ХВОСТАМИ
Нормальные сперматозоиды 35
С нормальной морфологией
головки — 48
С патологией головки 52
С патологией шейки 5
С патологией хвоста 8
Клетки сперматогенеза 2
MAR-тест, IgG 69%
MAR-тест, IgA 53%

вообще понять не могу почему результаты так значительно ухудшились за месяц… Повторно СГ делали в инвитро…

ответить 0 0
964 21 марта 2012

Yulli разницы нет 3 или 4 дня но когда у моего мужа воздержание 5 дней результат выше

ответить 0 0
965 21 марта 2012

Мартиславна а результат прошлой сг где? Чтоб хоть сравнить. Аглютинация это плохо и нормальные спермики 35 процетов, а норма от 50. Ну про мар тест я вообще молчу, спермики сами себя убивают, плохо. А раньше какие результаты мар-теста? А у тебя какие результаты антифосфолипидных и антиспермальных тел? Если выше нормы, то вам поможет только ИИ.

ответить 0 0
966 21 марта 2012

Littlew, спасибки.)))

ответить 0 0
967 21 марта 2012

Littlew, господи, неужели так все плохо… Я просто разбита… Я анализы такие еще не сдавала, завтра иду к гинекологу, а там она скажет, что делать… Раньше мар-тест не делали, впервые. СГ делали месяц назад. Вот общая картина спермограммы: Объем-2, 3 мл; консистенция — вязкая; разжижение через 17 мин; вязкость- 0, 8 см; цвет-бело-серый; запах-специф-й. Микроскопич. Исследования: кол-во сперматозоидов в 1 мл — 58 млн; общ кол-во — 133.4°C млн; активноподвижные (А) — 76%; подвижность В — 9%, А+В — 85%; С — 2%; неподвижные D- 13%; остальное не буду переписывать из микроскопич. Исследования, т.к. всё в норме; далее морфологич. Исследования: сперматозоиды с норм. Морфологией головки — 47% (норма — больше 50); патологические формы — 53% (норма-меньше 50), из них патология головки — 21%, шейки — 20%, хвоста-12%.

муж сдавал в другом мед-центре. Может в этот раз что напутали… Хочется хоть какой-то надежды и веры…

ответить 0 0
968 21 марта 2012

Мартиславна выше нос, ничего критического, все почти норма, но вот мар-тест. А по-поводу инсенинации подумайте, это не больно и не дорого. У нас от 5 до 20 тр берут. Я как раз сама сейчас на стимуляции суперовуляции и потом инсеминация. Не бойся, пойдете к врачу, он успокоит. А вообще, ваша первая и вторая Сг почти одинаковы. Все почти хорошо. Спокойствие, только спокойствие.

ответить 0 0
969 21 марта 2012

Littlew, скажите пожалуйста, а у мар-теста могут меняться показатели в зависимости от СГ? Или это значение постоянно и только может ухудшаться, а улучшение уже и не ожидать? Я просто совсем не в курсе и не соображаю после увиденного в результате… Прошлая СГ была почти идеальна за исключением 3% патологии, а эта и в половину хуже… И активных вполовину меньше стало, увеличилось число неподвижных, а морфология ухудшилась на 12% и это за месяц… Мы немного простужены были, может из-за этого… Ой не знаю что думать, как бы завтра не реветь перед гинекологом, еле перед мужем улыбаюсь, делаю вид, что все у него нормально…

ответить 0 0
970 21 марта 2012

Мартиславна хватит слезы лить. Со мной кстати можно и на ты))) Морфология в 12 процентов ничего не значит. Морфологию лучше вам пройти строгую по крюгеру, а не строгая, как у вас может меняться процентов на 20. Мне так врач говорил, а строгая-это врожденное у моего мужа почти всегда ±1 процент ее. Подвижность у вас снизилась, но не вышла за пределы нормы, вообщем рано пока плакать. Про мар-тест могу сказать только со слов одной девочки с сайта-она кстати сейчас беременна(но делали в итого эко) что на головке спермика есть рецепторы, которые улавливают тестостерон, так при повышенном мартесте, эти рецепроты не воспринимают его и спермик неполноценный. Но это все с ее обрывочных комментов, поэтому лучше у врача спросить.

ответить 0 0
971 21 марта 2012

Littlew, да, спасибо тебе за помощь… Надеюсь завтра гинеколог объяснит что к чему, так как в голове каша, да и состояние подавленное…

ответить 0 0
972 21 марта 2012

Мартиславна ой сомневаюсь что гинеколог расскажет что к чему, это к андрологу нужно, или на худой конец к урологу. А моя г когда результаты моего мужа увидела сказала, что она по яичникам спец, а по яичкам это не к ней. Да и с яичниками в районной ЖК я тоже поняла у них проблемы))) Результат анализа на прогестером мне врач предложила в инете поискать нормальный у меня или нет. Идите в спец клинику, типа евромед, я сейчас в питере хожу, это ваша сетка как я поняла, но дорого там, сейчас другую ищу, но там хоть что-то рассказывают

ответить 0 0
973 21 марта 2012

Littlew, да я понимаю, что к андрологу надо, сейчас ищу к какому специалисту лучше… Просто завтра записана к гинекологу, вот и думаю, что скажет она, хотя и правда думаю либо ничего не скажет, либо ничего хорошего)

ответить 0 0
974 26 марта 2012

Девочки чем можно спеман заменить???

ответить 0 0
975 30 марта 2012

Девулечки, подскажите что делать. Короче собирались мы пересдать спермограмму в следующие выходные, а тут муж приболел. Температура была до 38 градусов, правда лекарств он почти не принимал — один раз выпил пакетик лемсипа и все, больше температуры не было. Я вот теперь думаю, что надо подождать. А сколько ждать?

ответить 0 0
976 30 марта 2012

Думаю точно нужно подождать и не меньше 2 недель после спада темпы

ответить 0 0
977 3 апреля 2012

Девочки здравствуйте, может кто поможет советом, муж сдал спермограмму в результате-снижена концентрация спермиев в эякуляте 18 млн(по норме 20), повышенная вязкость, не разжижается в течении 1 часа, вязкость 4 см.(по норме 0, 1—0, 5 см), активные 38% (по норме 60%), неподвижные 45%(по норме 30%-40%) остальное в норме, врач который делал сказал, что при таком раскладе дети должны быть(они есть от первого брака), нужно жену проверять, мой Г. говорит все наоборот, надо мужа лечить. Кому верить?

ответить 0 0
978 3 апреля 2012

Irinas, мужа можно витаминками попоить, хуже не будет. Но у него действительно не самая плохая СГ по нынешним временам. Тебе провериться тоже следует.

ответить 0 0
979 3 апреля 2012

Elina, я и так знаю, что причина во мне, спайки, операцию пока не делают, все анализы сдаю у меня хламидии в крови, надо до конца пролечить, а витаминки какие?

ответить 0 0
980 3 апреля 2012

Irinas,

ответить 0 0
981 3 апреля 2012

Проверено на себе-я здорова у мужа снижена подвижность и концентрация беременность невозможна 2 года. А тут еще и разжижение час. А мартест и морфология норма у вас?

ответить 0 0
982 3 апреля 2012

Irinas, мы пьем Спермаплант. Он как раз увеличивает количество спермиев (у нас с 60, что-ли, до 181 млн. Повысилось). Попробуйте, это дешевый отечественный аналог дорогого спермактина.

ответить 0 0
983 4 апреля 2012

Littlew, а у нас в аналезе нет мартест и морфология

ответить 0 0
984 4 апреля 2012

Анют Ка, спасибо завтра пойду покупать

ответить 0 0
985 5 апреля 2012

Irinas, не за что только он у нас вот так в открытом доступе не продается, надо заказывать в аптеке… Но они заказывают и привозят всегда, вроде проблем с этим не было

ответить 0 0
986 5 апреля 2012

Littlew, а мы теперь еще и антибиотики пьем… Температура спала, но лекарства решили все-таки пропить, чтоб осложнений не было… Так что теперь пойфдем сдавать анализ где-нить через месяцок… Или хоть недели 3 наверное…

ответить 0 0
987 9 апреля 2012

Девочки привет)
Мы тут с мужем сдали спермограмму… К доктору в понедельник с анализом пойдём. Ой чтото мне анализ не нравится… Может вы что скажете?
Так то всё нормально… То что смущает я вот вам хочу показать:
1. Активнодвижущиеся (а+б) — 39%
2. Слабодвижущиеся — 20%
3. Недвижимые — 41%
4. Живые -87%
С патологией хвоста 11%
С патологией головки 22%
с патологией тела 9%

И в заключении написано: нормоспермия, нормозооспермия, астеноспермия. Про астеноспермию почитала в инете… пишут что это мужское бесплодие и показание к ЭКО.
Хотя может можно ему таблеточки попить…(это я себя утешаю). Ведь врач еще анализ не видил и не сказал страшно это или нет…

ответить 1 0
988 19 апреля 2012

Добрый день! Девочки, а кто-нибудь может рассказать мне про коэффициент функциональности спермы? Из чего он складывается я примерно понимаю, а вот про допустимые значения нигде не могу найти.

ответить 0 0
989 19 апреля 2012

Динуська, я конечно не большой специалист в этом вопросе. Но по личному опыту могу сказать следующее. 39%- это маловато, у нас пишут, что минимум 50. НО, одна СГ-это не очень показательно, мы несколько раз сдавали. Моему мужу прописали витаминки и таблетки, и результат заметно улучшился. И еще вопрос-как у вас с лейкоцитами? Потому что они тормозят спермиков. Может быть, если они есть, то достаточно найти причину и вылечить ее. Тогда и шустрых станет больше.

ответить 0 0
990 23 апреля 2012

Цена в Инвитро уже другая 1180руб. И сдать можно не только на Каширской! и вопросик можно ли принимать препараты от аллергии перед сдачей СГ? мой муж не может без них и дня! а сдать надо СГ

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.