Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
1081 25 июня 2012

Tigrenok23, ну ты же пишешь про «ДО» и «ПОСЛЕ»? Вот и спросила про «МЕЖДУ»
морфология — это оценка внешнего вида, чтоб правильной формы был со свеми «частями тела» так сказать.
с морфологическими патологиями не способны к зачатию. Но по сегодняшним нормам ВОЗ уже достаточно 4х% нормальных, чтобы попасть в норму.

ответить 0 0
1082 25 июня 2012

Я имела ввиду до лечения мужа (которое я ему сама назначила) и после этого лечения. Я не правильно выразилась. Т. е. Я правильно понимаю, что у нас не все так ужасно, как мы себе уже внушили?

ответить 0 0
1083 25 июня 2012

Tigrenok23, если брать нормы ВОЗ 11года, то вы проходите. У нас анализы хуже, врач назвала это «пониженной фертильностью», но не бесплодием. Еще удивляет, что диагноз указан с грамматической ошибкой оба раза…

ответить 0 0
1084 1 июля 2012

Добрый день! Муж сдал спермограмму- количество спермы- 1, 5 ml(наверно от волнения- обычно всегда больше)
ph 7. 6
концентрация сперматозоидов-18 (норма не меньше 20)
Количество сперматозоидов в эякуляте -27 (норма не меньше 40)

Движение сперматозоидов
активные и движутся прямо a-15%
медленныеb-23%
движутся на месте c-3
неподвижные d-59%
морфология
норма 18(должно бытьн е меньше 14)
патология 82
дефект головки-80
дефект шейки-36
дифект хостика 4
негативные формы-нету
Тетразооспермия индекс 1, 46(в норме до 1, 60)
Концентрация круглых клеток -практически нету
зАКЛЮЧЕНИЕ- оЛИГОСПЕРМИЯ И оЛИОГАСТЕНОЗООСПЕРМИЯ!
Что нам дальше делать? Насколько серьезная картина? Есть ли шансы зачать здорового ребеночка? Смушает показатель патологии- можно ли его както уменьшить? что бы вы посоветовали?
заранее спасибо

ответить 0 0
1085 2 июля 2012

Были у врача с нашими результатами, врач вообще сказал, что все нормально. И что показания по Крюгеру вообще ерунда. Никаких анализов не назначил. Выписал спермаплант 1 пакетик 1 раз день 2 мес (хотя в инструкции написано 1 мес.), фольку и вит Е. Короче говоря почему-то я сомневаюсь в адекватности этого врача. А еще я ему сказала, что меряю БТ, а он мне сказал, что так делают только в самых забытых селах, в наше время есть УЗИ.

ответить 0 0
1086 23 июля 2012

Кто нить делал СГ в томске? Можно ЛС.

ответить 0 0
1087 23 июля 2012

Скажите пожалуйста, может кто знает:влияет ли прием таких лекарств как Гептрал, Париет, Линекс, Креон на способность к оплодотворению у мужчин?

ответить 0 0
1088 23 июля 2012

Девочки всем привет! Нужна ваша помощь-консультация Муж сдал спермограмму моя Г сказала что есть отклонения СПЕРМОГРАММА объем 0, 8мл вязкость умеренная концентрация 80млн/мл прогрессивно-подвижных (40млн/мл) 50% слабо подвижных 10% аномальных 46, 3% круглые клетки 1. 6 млн/мл агглютинация нет степень подвижности 2 МАР-тест количество подсчитанных сперматозоидов 40/200 с антиспермальными антителами 20% АНАЛИЗ ФРАГМЕНТАЦИИ ДНК СПЕРМАТОЗОИДОВ индекс фрагментации днк 18, 5% (в норме до 15%) ОЦЕНКА МОРФОЛОГИИ СПЕРМАТОЗОИДОВ общее кол-во сперма-ов 200 морфологически нормальные 28(14%) с аномальной морфологией 172(86%) Подскажите пожалуйста!

ответить 0 0
1089 2 августа 2012

Девочки привет! Оказывается есть ТЕСТ на спермограмму в домашних условиях)). Выглядит так же как и тест на беременность. Наткнулась на этот сайт. Про цену не написано, но есть перечень аптек где можно купить. Вот думаю купить или нет?) Бред или не бред.Http://www.novitera.ru/o-teste-spermcheck.html

ответить 0 0
1090 2 августа 2012

Http://www.novitera.ru/o-teste-spermcheck.html

ответить 1 0
1091 10 августа 2012

Девочки, помогите пожалуйста мне! Не могу
разобраться в анализах мужа, на столько
ли все хорошо, как нам сказала его
родственница! Исследование эякулята!
объем 3 мл
цвет серо-белый
вязкость 0, 2
рН 7, 4
разжижение 20 мин
концентрация 57 мл
общее число 190 млн
живые 78%
подвижные 76%
неподвижные 19%
слабоподвижные 5%
нормальные 70%
лейкоциты до 50 в п/зр
эритроциты единичн.
эпителий единичн.
лцитиновые зерна умеренно
спермоглютинация един. В п/зр
кристаллы Бехтера нет
микрофлора нет
заранее благодарна!

ответить 0 0
1092 19 августа 2012

Девчат, подскажите, а можно ли пропить мужу спеман без назначения врача? Говорят его можно принимать для профилактики…

ответить 0 0
1093 19 августа 2012

KotenokRussia, у твоего мужа много лейкоцытов (50 в поле зрения) это значит что у него воспаление какое-то. А так что до подвижности то все хорошо. Думаю, что при такой подвижности и таком количестве спермы беременность вполне возможно. Удачи!

ответить 0 0
1094 19 августа 2012

НИТКА, лично я считаю, что можно пропить спеман без назначения. Вреда не будет. А еще можно фольку, витамин С.

ответить 0 0
1095 22 августа 2012

Девочки, подскажите, пожалуйста! Получили вчера результаты СГ, морфология оказалась плохой, 82% патология головки, 1% патология хвоста, подвижность активная 24% при норме более 25%. Остальное все хорошо. У меня в ближайшие дни случится О, как вы считаете, стоит ли рискнуть и пытаться в этом месяце, или же сначала пролечить мужа?

ответить 0 0
1096 22 августа 2012

Иришка2012, думаю, что в любом случае стоит пытаться. А еще сперма обновляеться каждые, помоему, 72 дня, так, что не факт, что в следущей сг морфология хорошей. А еще попробуйте исклбчить алкоголь, пиво и все такое. Давай мужу фольку, витамин С. Ну, к врачу сходить лишним не будет, но при этом планировать дите. Можно еще узи мошонки и простаты сделать.

ответить 0 0
1097 22 августа 2012

LydMilka, он у меня не пьет, не курит, в деревне родился и рос! Поэтому мы в шоке, когда получили такие результаты… Очень боимся, а если плохой спермик оплодотворит яйцеклетку? Это же все, ЗБ, выкидыш, патология плода..

ответить 0 0
1098 22 августа 2012

Иришка2012, не думай о плохом и все получиться. А еще первая СГ это не показатель, нужно еще раз пересдать через месяц СГ, и планируйте дитё, не теряйте время зря. Люди беременели и не с такой морфологией. Тем более, что сперма обновляеться и вот уидишь, что через месяц будет все ОК.

ответить 0 0
1099 23 августа 2012

LydMilka, спасибо! Решили продолжать и молиться… Мы конечно же пересдадим ее, а пока витамины, спорт и все такое. Читала, что у кого-то случается ЧУДО, у кого-то ЗБ, в общем 50х50… Но мы верим в лучшее!!!

ответить 0 0
1100 25 августа 2012

Девочки, пожалуйста объясните, что такое концентрация?

ответить 0 0
1101 31 августа 2012

Девочки, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа спермограммы, к врачу только через неделю, а ждать так тревожно всегда.
Время разжижения 35
Объем эякулята 1. 3? Рядом поставили знак вопроса, я так понимаю это отклонение от нормы. что означает этот показатель?
Вязкость 0. 3
рН 7—8
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 149млн\мл
Подвижность:
быстро прогрессивных 25
медленно прогрессивных 31
без прогрессивн. движен. 3
неподвижные 41
агглютинация нет
лейкоциты 2—5 в п\з

ответить 0 0
1102 31 августа 2012

Anetka, нормальная сг! Объем маловат, но это дело поправимое. Раз на раз не приходится… Орехами покорми и все ок будет))

abdullina83, концентрация-это количество сперматозоидов в 1 мл

ответить 0 0
1103 31 августа 2012

Афина, спасибо большое, с завтрашнего дня на завтрак, обед и ужин будут орехи!)))

ответить 0 0
1104 31 августа 2012

Anetka, вы только один раз сдавали сг? Есть смысл пересдать через 2—3 недели и только тогда идти к врачу. Имхо. По одной сг судить-глупо.

ответить 0 0
1105 31 августа 2012

Да, мы пока только один раз сдали, врач в динамики сдавать не говорила, поэтому я и не знала, что нужно несколько раз сдавать.

ответить 0 0
1106 31 августа 2012

Anetka, обязательно нужно сдавать в динамике. На сг влияют оч много факторов. Поэтому не исключено, что через 2 недели у мужа обхем зашкаливать будет-а врач на основании только одного анализа назначит лечение..

ответить 0 0
1107 31 августа 2012

Афина, спасибо за информацию, обязательно сдадим в динамике.
А на что влияет объем эякулята?

ответить 0 0
1108 31 августа 2012

Anetka, на общее количествр сперматозоидов))

ответить 0 0
1109 5 сентября 2012

Всем привет!!! Девчёночки, у меня вот какой вопрос, с чего начать))) ну начну всё по порядку. Мой муж сдал спермограмму, получили результат и я сейчас нахожусь в непонимании, в результатах стоит спермограмма в норме, так написал доктор, но судя по показателям мне кажеться, что там совсем не норма. Активных всего 16%, слабоподвижных 53%. вот мне теперь интересно, можно ли с таким качеством спермы забеременить??? Можно ли увеличить активность спермиков??? Врач ни чего не прописал сказал что всё в норме. или я что то не понимаю, но я так думаю что 16% это мало для того что бы наступила беременость, сама я уже 2 месяца нахожусь на стимуляции и всё без результатно. моя гениколог говорит что у меня всё отлично, во время стимуляции всё очень хорошо созревает, овуля происходит. значит всё таки проблема у мужа. девчёнки посоветуйте что делать. харание всем спасибо.

ответить 0 0
1110 6 сентября 2012

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.