Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
1111 6 сентября 2012

Svetusja, такой результат может быть от того сколько времени прошло от… До сдачи в лабораторию, потом я тоже была на стимуляции 4 раза подряд, у мужа всё отлично, у меня тоже, но всегда пролёт, на следующий цикл сделала ГСГ и сразу после этого цикла заБ.

ответить 0 0
1112 6 сентября 2012

Svetusja, напиши все результаты СГ.

Не факт что проблемы у мужа. У нас у обоих все хорошо, а Б не наступает

ответить 0 0
1113 6 сентября 2012

Афина, я не могу с точностью написать все результаты спермограммы, так как не знаю точного перевода, она на немецком языке.

ответить 0 0
1114 6 сентября 2012

Sweet150, привет, а что значит ГСГ. что это такое???

ответить 0 0
1115 6 сентября 2012

Sweet150, прочитала что такое ГСГ)))я тоже это всё здавала, у меня всё в порядке. вся проблема в том что мне приходиться всё переводить на немецкий))) все названия анализов. По этому иногда не всё понимаю о каких анализах говорят девочки. и ещё что хочу спросить, после стимуляции. У тебя была своя овуляция? Я переживаю что полсе стимуляции у меня не будет собственной овульки или сбой какой нибудь будет с овулькой. как у тебя всё проходило.

ответить 0 0
1116 6 сентября 2012

Svetusja, гистеросальпинография (проще говоря проверка проходимости маточных труб)

ответить 0 0
1117 6 сентября 2012

Svetusja, не знаю, этот цикл тоже был со стимуляцией овули, по счету пятый — удачный!

ответить 0 0
1118 7 сентября 2012

Sweet150, поздравляю тебя!!! лёгкой тебе беременности, и здоровья тебе и малышу. береги себя.

ответить 0 0
1119 14 сентября 2012

Девочки, здравствуйте. Кто-нибудь знает сколько дней нельзя ПА перед спермограммой. Читала, что 2—3 не более 4, а моему М врач сегодня сказал 4—5 дней без ПА.

ответить 0 0
1120 14 сентября 2012

Очень хочется, лучше 2—3 дня, ведь именно с такой периодичностью нужно ПАчиться, чтобы забеременнеть, тогда вы будете точно знать, какая ситуация для такой периодичности. А вообще главное не больше 7 дней, и не меньше 2, поэтому врачи назначают золотую серединку))

ответить 0 0
1121 14 сентября 2012

Иришка2012, спасибо

ответить 0 0
1122 3 октября 2012

Помогите проанализировать результат.. с таким можно заБ?
Диагноз по СГ астенозооспермия..
результаты пишу, рядом нормы пропишу)
воздержание 5 дней(3—7 суток)
объем 6мм (не менее 2, 0мм)
консистенция N (вязкая)
время разжижения 25мин (10—60мин)
вязкость 2см (до 2см)
цвет N (серовато-белый)
рН 7, 8 (7, 2—8, 0)
слизь + (нет)
Кол-во сперматазоидов в 1мл -38.8°C*10^6 (, более 20*10^6)
Общее кол-во сперматазоидов в эякуляте -228, 0*10^6 (40*10^6)
активных(класс а)- 18% (более 25%)
малоподвижные с поступательным движением(класс б)- 22% (норма не указана)
подвижность а+б -40% (более 50%)
отсутствие поступательного движения(класс с) -11, 5%(норма не указана)
неподвижные сперматазоиды (класс d) -48, 5%(менее 50%)
Круглые клетки-3 (менее 5*10^6 в 1мл)
сперматазоиды с нормальной морфологией -39% (14% и более)
Патологические формы(дефекты головки, шейки, хвоста)-61% (менее 50%)
Клетки сперматогенеза-3 (2—4)
Остаточные тельца, свободные цитоплазматические капли-1 (немного)
Лейкоциты-менее 1млн/мл (менее 1млн/мл)

ответить 0 0
1123 3 октября 2012

Figurova, полтора года назад у нас была практически такая же сг. Пил месяц спеман, пересдал-улучшилась, но ненамного.

Потом год отдыха от планирования и анализов. За это времяи спиртное имело место быть и сигареты. Пересдал весной этого года-нормозооспермия. Сг отличная. Правда сдавали уже в другой лабе. Я конечно не Б еще, но мужской фактор исключен.

ответить 0 0
1124 3 октября 2012

Афина, да у меня муж особо и не пьет.. и не курит 16 лет… спеман пил и триовит… до принятия этих лекарств сг была гораздо лучше… так стоит их пить?

ответить 0 0
1125 3 октября 2012

Figurova, не знаю… Мой пропил всего месяц и увеличилось кол-во в 2 раза, подвижность была 35%, стала 40%. А после того как год жил в свое удовольствие подвижность стала 75%)))

ответить 0 0
1126 3 октября 2012

Афина, так надоела эта мышиная возня!!!спасбки за ответ

ответить 0 0
1127 3 октября 2012

Нам тоже спеман не помог нисколько

ответить 0 0
1128 16 октября 2012

Девочки, что скажите о нашем результате СГ?
Консистенция — Вязкая
Объём — 3, 9 мл.
pH — 8. 0 ед.PH
Вязкость — 6. 0
Время разжижения — 30 мин.
Цвет — Серовато-белый
Гемоглобин — не обнаружено
Нитриты — не обнаружено
Запах — Цвет каштана
Мутность — Специфический мутный
Слизь — в большом количестве
Лейкоциты — 650 000 кл/мл
Концентрация сперматозоидов — 41 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов — 159, 9 млн
Кол-во активноподвижных — 33%
Эритроциты — не обнаружено
Юные сперматозоиды — 2%
Клетки эпителия — 0—1п/зр
Кол-во активноподвижных и малоподвижных — 62%
Кол-во отсутствия поступательного движения — 2%
Кол-во неподв. Сперм.- 36%
Агглютинация и агрегация — Аггрегация в умеренном кол-ве, агглютинация в небольшом кол-ве
Нормальные сперматозоиды — 45%
С норм. Морфолог. Головки — 47%
Патологические формы — 49%
Патология головки — 12%
Патология шейки — 15%
Патология хвоста — 24%
Клетки сперматогенеза — 4 кл/100 сперм
Гиалиновые шары — не обнаружены.

ответить 0 0
1129 28 октября 2012

Эх, так никто и не написал
А если бы создала тему, то её закрыли бы, ссылаясь на эту!
Дорогие модераторы, прошу Вас крепко подумать, прежде чем закрывать у девочек темы, созданные подобно этой! Активности в таких темках вообще никакой

ответить 0 0
1130 28 октября 2012

Blondi74, так создавай активность. Почаще поднимай. Модераторы не всегда есть на сайте. Темок всяких мУльЁн, откуда им знать, что ты написала тут, или ещё где-то? Поднимай, чтобы увидели, почаще. Всё от тебя зависит, насколько тебе тема важна. Всё очень просто.

ответить 0 0
1131 28 октября 2012

Blondi74, ну во-первых, было бы не плохо если б вы нормы лаборатории написали. В общих чертах-нормальная сг! И яЮля права, поднимай тему до тех пор пока не ответят… Вот именго из-за бесконечного количества новый одинаковых блогов-старые темы быстро исчезают из активных…

ответить 0 0
1132 6 ноября 2012

Патологические формы 65% — что это значит??

ответить 0 0
1133 7 ноября 2012

Ke280380, это означает, что у части спермиков патология головки, у части хвоста, и еще какая-то есть, не помню точно. Соответственно нормальных спермиков 35% из всего объема.

ответить 1 0
1134 7 ноября 2012

Иришка2012, спасибо, а то не могу инфо найти(
но вот там ниже прям строки: «патология головки», » патология хвоста» и » патология шейки«-а там прочерки… 8-o

ответить 0 0
1135 8 ноября 2012

Ke280380, ну может в этой лаборатории не сортируют конкретно, просто у кого наблюдается та или иная патология, сразу относят в патологические формы.. Хотя теперь я не уверена, может спросить в лаборатории, что это означает?

ответить 0 0
1136 11 ноября 2012

Девочки, никак не могу найти темку про СГ, чтобы не в зеленой зоне(чтобы не «засорять») и в то же время не закрытую для обсуждения.. Помогите расшифровать, если кто сведующий
Более года не можем завести детей. Уже сдавала всевозможные анализы и узи, сказали, что все хорошо, в том числе и в гормональном плане(посещала нескольких врачей для достоверности). Муж сдал СГ
 Возраст: 28 
Время от сбора до начала анализа — 60мин., эякулят собран в лаборатории. Объем: 6, 5мл Концентрация, млн/мл 57
pH 7, 5 Живые формы,% 72
Лейкоциты, млн/мл 0, 2 Круглые клетки, млн/мл 17
Глобозооспермия,% 0
Цвет — норма, Вязкость — норма, Разжижение — норма
Агглютинация — есть, Тип агглютинации(WHO-5): 2D
Исследование на антитела к сперматозоидам (класса IgG) методом MAR тест,%
Подвижность,%
Класс PR 50; Класс NP 13, 2; Класс IM 36.8°C;
Подвижных всего(PR+NP):% 63, 2
Критерии WHO-4 (справочно)
Класс А,% 30.2°C
Класс B,% 19, 8
Класс C,% 13, 2
Класс D,% 36.8°C
Морфология (% по строгим критериям kruqer)
Патология (головка)%: 37
Патология (шейка)%: 26
Патология (хвост)%: 0
Патология (головка+шейка+хвост)%: 10
Патология (головка+шейка)%: 20
Патология (шейка+хвост)%: 0
Патология (головка+хвост)%: 0
Индекс TZI: 1, 4

ответить 0 0
1137 21 ноября 2012

Девченки, помогите разобраться… я понимаю, что там на немецком… но по сути там ясно, что волумен это обьем, дальше в танличке концентрация спермы… дальше пргрессиванай мобильность, далэ, не прогрессивная./.. что такое имотил, не знаю… ну и последнэ в таблице- морфология… а ниже таблички деиствие после 24 часов и какие-то мне непонятные характеристики… Врач сказал, что все хорошо… а мне самой стало интересно понять

ответить 0 0
1138 21 ноября 2012

Кукусенок, прости конечно но ты сама посуди у вас тут морфология 3—4% считаешь норма-с таким не то, что на эко на икси идут, а вам врач сказал-в норме все. Раньше нормой считалось от 14%, с этого года сделали 4, но с морфологией 8—9 мы уже 3 года пытаемся беременеть-безтолку.

ответить 0 0
1139 21 ноября 2012

Littlew, ну вообще-то я была Б))) был выкидыш… мне просто для себя интересно… я не думаю, что в германии врачи хуже чем в россии… если вraчи сказали, что все ок, значит, там вытягивается за счет других показателей… что-то он мне обьяснял, что там из-за какого-то другого показателя считается, что хорошо… только я забыла…

ответить 0 0
1140 21 ноября 2012

Littlew, а может, у вас не в морфологии дело…
я считаю, что заБ достаточно быстро для моего возраста… мне 38… 11 месяцев… но!!! Мы не живем вместе… и не каждый месяц попадали на О… думаю, попали где-то в 5—6 месяцев… так что, это совсем неплохой результат

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.