Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
1141 21 ноября 2012

Кукусенок, в том то и дело-забеременеть можно, но зб или выкидыш-это нормальное дело при такой морфологии, т к паталогические спермики должны исключаться из процесса оплодотворения, а при таких показателях это практически невозможно, т к их очень много. А наша СГ сейчас даже получше вашей-подвижность около 60%, у вас 72, объем-4, 5, у вас 3, и морфология 13, у вас 3—4. Вообщем переубеждать не буду, это глупо-раз врач сказал вам, что все супер-старайтесь дальше, я подождав 3 годик устала и борюсь другими методами. И еще-смотри приписку в конце вашей сг-терато 1-это тератозооспермия 1 степени, такой диагноз при всем нормальном не ставят- ставят нормоспермия.

ответить 0 0
1142 21 ноября 2012

Littlew, значит надо выяснить… но вам за 3 года при подвижности нормальной и при проживании вместе, вроде бы еще не удалось заБ? Те. Не все дело в сперме… видимо, какие-то еще факторы есть..

ответить 0 0
1143 21 ноября 2012

Просто., если стоит теато 1, как врач могла сказать, что все хорошо… видимо, теато 1 не считается какой-то большой проблемой в германии… и клиника крутая… не думаю, что там дебилы сидят

ответить 0 0
1144 21 ноября 2012

Кукусенок, конечно есть факторы-сперма мужа и его мужские факторы))) все врачи с такой СГ на эко отправляют, уже одно было, и только с помошью икси смогли оплодотворить мои яйки, дело в ней. У меня, поверь все проверено от и до, у нас в городе это все бесплатно, ну и платно ходила тоже(3000 евро на ветер), поэтому я обошла всех врачей и круг замкнулся на муже. Я понимаю, что вам хочется думать, ч то ваш муж молодец, но даже ваш диагноз на сг говорит об обратном, увы(((

ответить 0 0
1145 21 ноября 2012

Кукусенок, врачи всегда говорят хорошо-особенно в платных клиниках))) Я выбрала свой путь, вы свой-главное верить врачу. Удачи

ответить 0 0
1146 21 ноября 2012

Littlew, ну это у вас в платых клиниках.. в германии даже крутые клиники бесплатные… так как все оплачиваеют больничные кассы… мой муж со своего кармана ничего не платит… и если бы было деиствительно все плохо, то клиника была бы заинтересована содрать еще денег с больничной кассы и начать лечить моего мужа… но так не было

ответить 0 0
1147 21 ноября 2012

Кукусенок, тогда смысл спрашивать здесь про результат сг-если это супер клиника и у вас нет повода сомневаться в словах врача? Все хорошо, так все хорошо, слава Богу)))

ответить 0 0
1148 21 ноября 2012

Кукусенок, ну вот вы и сами ответили на свой вопрос и любопытство, с которым вывесили сг мужа-у него все хорошо, причина выкидыша другая, вы легко забеременеете снова и будет хеппи энд, без выкачивания денег из больничной кассы(забавное название))) и лечения мужа и вас. Еще раз удачи. Столько раз зарекалась не говорить людям на этом сайте по делу, все хотят слушать только одно-все у меня супер и ничего подтягивать и лечить не надо. Хоть в инете почитайте на тему такой малюсенькой морфологии и норм воз.

ответить 0 0
1149 21 ноября 2012

И еще-концентрация в 16 млн, при норме от 15-не кажется опять-таки хорошей вам? В России, где все врачи плохии, норма от 20, все, что ниже-это уже ахтунг)))

ответить 0 0
1150 21 ноября 2012

Кукусенок, согласна с Littlew, высокая концентрация и хорошая подвижность нужна для зачатия, а хорошая морфология для протекания беременности.

ответить 0 0
1151 21 ноября 2012

Я поняла… в чем суть… и нашла подтверждение… можно беременеть и с такой СГ так как большое кол-во и подвижность хорошая… вот почему врач сказал, что все в порядке… клиника, кстати, специализируется именно на бесплодии… и причины поняла… У него страшная аллергия была как раз тогда, когда сдавал анализ… просто дикая… видимо, это повлияло на мофрологию… теперь ему уколоы делают против аллергии… врач сказал, что они не влияют на планирование… уже узнали) будем надеятся, что СГ улучшится…

ответить 0 0
1152 21 ноября 2012

Я человек по натуре мнительный и педантичный, и если норма пишется от… Кого то значения и выше, то находясь на нижнем пороге нормы у меня было бы естественное желание подтянуть мужа в среднее значение. У нас количество было 97млн в мл, но при этом подвижность 26, и нас отправляли на эко… В его сперме 300млн живчиков, а нам сказали плохо, и сами не сможем… При желании можно все откорректировать

ответить 0 0
1153 21 ноября 2012

Littlew, я спросила, так как понять надо было… теперь я понялa.. и пошлю своего еще раз к врачу)))
в инете почитала… что за счет подвижности решается вопрос с морфологией… по-етому врач и сказал, что все ок

ответить 0 0
1154 21 ноября 2012

Кукусенок, морфология дается от природы-мамы и папы и улучшить ее в 99% нет возможности. А вот аллергия мужа могла на количество повлиять, это да. Пусть лечит ее и потом еще раз все сг делает, думаю количество подниметься существенно.

ответить 0 0
1155 21 ноября 2012

Кукусенок, Какая может быть подвижность-посчитайте сами из 3 мл спермы 16 млн сперматозойдов=48 млн из них 56% подвижных=25 млн и из них3—4% нормальных морфологически=763000 способных оплодотворить спермиков из 48 000 000. Представьте как этой горстке малышей добраться до яйцеклетки через горы трупов и неподвижных спермиков почти в 45 млн штук-да никак, это почти невозможно. Это я так-наглядно чтоб было

ответить 0 0
1156 21 ноября 2012

Littlew, у меня у знакомой все показатели низковаты, так они сразу на узи, на котором зачастую всплывает проблема. Так вот у них оказалось воспаление хроническое простаты. И сказали именно в этом дело. Куксенок, мб вам тоже на узи сходить, узнать как там у мужа дела с простатой

ответить 0 0
1157 21 ноября 2012

Littlew, хорошо описала))) у нас трупов было еще больше))) больше 200млн)))

ответить 0 0
1158 21 ноября 2012

Южная, он не только был на узи, а еще делал гормоны… все в норме… еще анализ гормонов у него есть
littlew, ну если монрфологиа от мамы и папы… то тогда у моего есть абсолют здоровый умный ребенок.. и еще его бывшая жена делала аборт… не хотела рожать 2… ну я думаю возможности оценивает врач… и если врач сказал, что среди этой горы трупов кто-то проберется, так оно и было… зачатие проиошло где-то 30 августа, а СГ сдавалась где-то в первых числах сентября… я тогда не знала еще что Б…т.е. с этой морфологией все вышло и с этим обьемом… но если говорите, что морфология от мамы и папы… то тогда его ребенок подтверждение, что все ок

ответить 0 0
1159 21 ноября 2012

Littlew, кстати… гора трупов и неподвижных спермиков сдыхает по пути… и не мешает она двигаться… тот быстрый, которому надо добраться, если он деиствительно охень хороший и живучий, доберется и через горы трупов… а если он слабачок, то слабачки нам не нужны

ответить 0 0
1160 21 ноября 2012

Littlew, как-то очень пессимистично насчет морфологии пишешь… вам вообще не удалось улучшить?… мы вот за месяц с 19% повысили до 24%… и это только за один месяц… дальше лечемся…

ответить 0 0
1161 21 ноября 2012

Кукусенок, чудеса случаются, но иногда их приходиться ждать очень долго-это я про ребенка умного или нет, это от морфологии к сожалению не зависит))), а про аборт и говорить не буду. Кто знал бы к чему привела бы эта беременность, не будь абортика. Ваш выкидыш тому пример. Вроде подвижность и количество обсудили-после лечения аллергии их прибавится. Про морфологию тоже, ждите

ответить 0 0
1162 21 ноября 2012

Насчет обьема… он сказал, что нет ничего хуже сдачи СГ… он сказла, что из неговышло две капли.. не смог он выдавить больше… со мной выходят водоемы… всмысле при сексе со мной.. а вот там он смог только чуток от себа отжать…

ответить 0 0
1163 21 ноября 2012

Littlew, я че-то не поняла связи между моим выкидышем и абортом бывшей жены? Я-то при чем? У меня ни абортов ни выкидышей никогда не было…

ответить 0 0
1164 21 ноября 2012

Viksanchik, да мы и не пытались улучшать-мы витаминки попили и вроде, что-то там улучшилось, но больше ждать чуда или не дай бог еще зб или выкидыш я не хочу-лучше пусть врачи отбирают самых-самых. А у вас морфология строгая была по Крюгеру или нет? Если строгая зачем тогда повышать 19% и так супер

ответить 0 0
1165 21 ноября 2012

Littlew, ну первому ребенку морфология не помешала.. и кстати, забеременела его жена очень случайно… они «предохранялись»///вот так предохранились, что ребенок вылез… если бы все так было бы плохо, не бъло бы 1 ребенка

ответить 0 0
1166 21 ноября 2012

Кукусенок, про аборт и вас-аналогия в том, что не сделай его бывшая жена аборт, кто бы знал чем бы кончилась ее быременность-выкидышем или еще каким огорчением, никто не знает, а может было бы чудо, но оно уже было -первый ребенок, второго ждать долго обычно…

ответить 0 0
1167 21 ноября 2012

Кукусенок, ну я человек практичный, и не верю в сказки- предохранялись и вот ребенок… От кого?

ответить 0 0
1168 21 ноября 2012

Littlew, ну у нee даже позывов не было при 2 беременности… и уверена, что и 2 беременность была бы нормой… и кстати, 2 беременность они опять не планировали.. а выкидыш, да он может быть просто случайностью… 30 процентов женщин теряют берменность на таком сроке…

ответить 0 0
1169 21 ноября 2012

Littlew, честно не знаю по Крюгеру или нет.. но норма в нашей лаборатории стоит от 30%! Поэтому нам надо улучшать… мы вот витаминки кушаем и вроде дело сдвигается — поэтому будем еще лечиться… дальше будем смотреть А вы получается на ЭКО + ИКСИ готовитесь?

ответить 0 0
1170 21 ноября 2012

Кукусенок, все-пошел офф топ, хватит про бывших и их нормальные беременности из уст мужа, хорошо хоть еще не рассказал как эту беременность в красках делали. Все ясно и так.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.