Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
1231 16 апреля 2013

АникА, скажите а может это быть от папилломовирусной инфекции? сегодня у меня обнаружили, 51 типа

ответить 0 0
1232 16 апреля 2013

Мусяша, сори… не подскажу(((Это только к врачу…
Теоретически… совсем теоретически, вполне может быть… Но это мои домыслы…

ответить 0 0
1233 16 апреля 2013

АникА, спасибо большое за информацию!

ответить 0 0
1234 23 апреля 2013

Добрый день.
Вы не могли бы расшифровать спермограмму моего мужа:
Объем эякуляра 4 мл.
Цвет молочно мутный
РН 7, 2
Кол-во сперматозоидов в 1 мл — 215 млн
Активноподвижные — 50%
Слабоподвижные — 30%
Неподвижные — 20%
Кол-во живых — 76%
Кол-во мертвых — 24%
Патологические формы — 13%
Агглютинация — +
Лейкоциты — 1 млн/мл
Эритроциты — ед. В поле срения
Лецитиновые зерна — большое кол-во
Кристаллы Бехтерева — ед.
Эпителий 2—3 в поле срения
Слизь — нет

Есть ли какие-то проблемы?
Заранее спасибо))

ответить 0 0
1235 29 апреля 2013

Фертильных сперматозоидов 0, 283млн это очень мало??? Подвижных A+b+C -62%(больше 40)
неподвижных (D)-38%
с поступательным движением- A+B- 42%(больше 32)
морфологически нормальных форм- 3%(надо больше 4)
и маловато общее количество сперматозоидов- 22, 5 млн, а надо больше 39
и концентрация всего 5 млн, а надо от 15!!

ответить 0 0
1236 30 апреля 2013

Вольга, судя по вашим показателям ну не очень все хорошо. Чудеса бывают, но морфология до 4%-это прямое показание не только к эко, но к икси(((тем более при вашем количестве в 5 млн в 1 мл. А всегда такая СГ была или может какой стресс или еще чего повлияло?

ответить 0 0
1237 30 апреля 2013

Vika61rusЗдравствуйт. У моего мужа тоже повышаные лейкоциты(11), оказалась простата увеличена сейчас делаем уколы 10 одних и других 5 прописали + спеман и виардо прописали

ответить 0 0
1238 30 апреля 2013

Littlew, концентрация маловата всегда..((

ответить 0 0
1239 30 апреля 2013

Девочки кто разбирается, здали анализы мужа Антиспермальные антитела в сперме 9ед. мл-норма 0—60ед. мл., это мало или много, вообще должны они быть? мар тест отр. активно подв. 33% слабоподв 20%. что можете сказать. аглюнтация ++, вязкость повышена, время разжижения 60 мин

ответить 0 1
1240 30 апреля 2013

Luiza, мар тест не может быть активноподвиж и слабоподвижные, это нормальные формы спермиков в%, а не их подвижность. Антиспермальных в идеале быть не должно, до 10- супернорма, у вас 9-прекрасно. 53% подвижных, с прошлого года норма от 32%. Про аглютинацию в два плюс-плохо и время разжижения 60 м-много. Скорее всего воспаление есть

ответить 0 0
1241 30 апреля 2013

Luiza, ой, задумалась и назвала мар-тест морфологией-не правильно первое предложение написала-антиспермальные тела и есть мартест

ответить 0 0
1242 30 апреля 2013

Littlew, ну нам назначали препараты от прастатита. хотя конкретно на прастотит нас не проверяли

ответить 0 0
1243 4 мая 2013

Luiza, нужно сок простаты сдать и все встанет на свои места, но думаю, после противовоспалительной терапии у вас с мужем все будет замечательно.

ответить 0 0
1244 6 мая 2013

Всем привет! Есть вопросик может у кого было. У мужа плохая спермограмма, назначили лечение как от простатита аж на 3 месяца, можно ли в это время пытаться зачать? или можно навредить?

ответить 1 0
1245 10 мая 2013

Polewa_mary@mail.ru привет, нам так же назначили на 3 месяца и сказали что можно планировать. Так в середине лечения у меня была задержка почти 2 недели и тест слабо положительный, а после пошли коричневые выделения в течении недели и потом кровь. Тесты перестали показывать, короче Б возможно сорвалась. Лучше пролечится, пересдать СГ и тогда в бой.

ответить 0 0
1246 16 мая 2013

Девчата, подскажите, у кого мужья лечились Спеманом и/или Спермаплантом и/или Карнитоном! 3 мес лечения, в случае хорошей СГ планировать — принимая те же препараты??

ответить 0 0
1247 16 мая 2013

Ke280380, муж пропил спермаплант 3, 5 упаковки.. Но СГ не улучшилась толком.. Отказался дальше пить..
хочу трибестан попробовать уговорить..

ответить 0 0
1248 16 мая 2013

Вольга, а что у него было? У моего много пат форм и много мертвых, врач сказал, из-за его хронич болезни суставов и воспаления в них

ответить 0 1
1249 16 мая 2013

Вольга, у меня муж не знаю ск пропил, но 2, 5 мес в общей сложности. Спеман, Карнитон, Спермаплант и вит Е

ответить 0 0
1250 17 мая 2013

Ke280380, муж принимал карнитон, витамин Е и фольку. За два месяца лечения СГ улучшилась многократно! Было много патологических форм, подвижность плохая была. В итоге морфология с 17% нормальных форм выросла до 56 что-ли, точно не помню и подвижность пришла в норму, в первый же цикл после отличной СГ все вышло! Продолжал принимать теже препараты, пока не увидели //. Да, еще апельсины кушал, спорт регулярный, никакого алкоголя абсолютно, ну и он некурящий.

ответить 0 0
1251 17 мая 2013

Ke280380, случайно заминусила(((извиняюсь

ответить 0 0
1252 17 мая 2013

Иришка2012, апельсины тоже надо? А спеман не пил он?

ответить 0 0
1253 18 мая 2013

Ke280380, витамин С повышает подвижность, можно в таблеточках. Нет, спеман не пил, обошлись этими препаратами!

ответить 0 0
1254 20 мая 2013

Хочу поделится советом — если вам нужно быстро расшифровать результаты анализов спермограммы это можно моментально сделать бесплатно по данному адресу http://sprosidoktora.ru/analysis/spermogram/ в онлайн режиме

ну а уже по результатам расшифровки, если есть какие либо отклонения, то уже следует обращаться к врачу за консультациями.

Благодарю за внимание

ответить 1 0
1255 23 мая 2013

Началось все очень печально в 2011 году, после того как муж сдал спермограмму после года неудачных попыток забеременеть. Итог 15. 07. 2011—12 тыс сперматозоидов в 1 мл. 100%неподвижных. Пат. Формы 70%. Не поверили своим глазам. Недавно ОРВИ перенес. Ссылались на это. След. Попытка 29. 09. 2011. Итог — единичные сперматозоиды после центрифугирования. Обратились к врачу (профессору, заслуженному врачу России). Он назначил тентекс форте и цветочную пыльцу. 16. 12. 2011 пересдали СГ. Итог в 1 мл 1, 6млн, активноподвижных 0%, малоподвижные 11, 7%. Патологические формы 97%. Тентекс форте исчез из аптек. Пили ликопрофит. 22. 02. 2012 снова единичные сперматозоиды. Нашли тентекс форте 2 упаковки. Добавили тенториум плюс (цветочная пыльца). Итог 14. 05. 2012-в 1 мл 2. 8 млн, активноподвижные 14%, малоподвижные 13%, неподвижные 60%. Патологические формы 92%. Обратались мы к другому врачу, предыдущий нам даже обследования не назначал. Просто подбирал лекарства. Новый врач назначил нам кучу обследований. В итоге обнаружили гемолитический стафилококк, варикоцеле умеренное, хронический простатит. Назначил нам антибиотик, мексидол, флебодию, спермактин и витапрост. Сказал, если эффекта не будет, то нужно делать операцию по поводу варикоцеле. Стало хуже 04. 08. 2012 в 1 мл 160тыс, 96% неподвижных. Стафилококк снова обнаружили. И тут я уже плюнула и начала сама искать какие-то прапараты и советы. В основном на этом форуме. Начал есть ореховую смесь, вит Е 100мг, фолиевую кислоту, спеман, янтарную, глютаминовую кислоту и спермаплант. 10. 11. 2012 итог такой — в 1 мл 500тыс. Активноподвижных 0, малоподвижных 2%, неподвижных 97%. Стафилококк обнаружен снова. Начала давать ципролет и продолжала лечение орехами и т.д. 22. 12. 2012 — в 1 мл 600 тыс. Активноподвижных 1%, неподвижных 96%. Стафилококк опять обнаружен. Мы решили делать операцию. 8. 02. 2013 прооперировали. В марте сдали бак. Посев в другой лаборатории. Чисто. И с конца марта я начала снова давать орехово-медовую смесь, цветочную пыльцу, спеман, спермаплант, янтарную, фолиевую, глютаминовую кислоту, селен, цинк, карнитон, витамин С 1000мг и Е 400мг дважды. Примерно месяц назад начала давать еще трибестан 2 таб во время еды в обед вместе с цинком и селеном. И начала колоть тестис композитум 3 раза в неделю. Проколола уже 5 уколов. 18. 05. 2013 сдали анализ. Итог в 1 мл 800 тыс. Активноподвижных 14%, малоподвижных 11%. Патологические формы 87%. Решили еще продолжать такое же лечение. И будем дальше еще колоть тестис композитум. Через пару месяцев еще раз сдавать. Подскажите, пожалуйста, может что-то делаем не так. Может что-то убрать или добавить. К врачам больше не хочу. Не очень-то заинтересованы. Сами врачи. Оба. Помогите, пожалуйста. И вообще, если смысл дальше лечиться. Сдвиги незначительные. Может у кого-то были похожие истории. Поделитесь. Всем буду благодарна.

ответить 0 0
1256 23 мая 2013

Девочки, продолжаем
не помню, кто -то писал по -поводу больничного, если будем делать ЭКО? А разве мне его дадут? Я и сейчас на больничном (я ветрянкой заболела)

ответить 0 0
1257 24 мая 2013

Вот так всегда, как только создаешь новый блог, все откликаются, как только пишешь в старом блоге, никто не отвечает

ответить 0 0
1258 24 мая 2013

Доктор Аня, на сколько знаю- больничный дают! Там же несколько дней в лежку надо точно!

ответить 0 0
1259 24 мая 2013

Доктор Аня, Больняк на эко дают с первого укола до сдачи хгч-около месяца, твои прошлые больняки с ветрянкой ли, с простудой ли не имеют значения. Никаких дней в лежку в процедуре эко не надо

ответить 0 0
1260 24 мая 2013

Больничный дают, если я буду делать процедуру в ЭКО не в своем городе?

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.