Спермограмма в Киеве и в Москве. Помощь в расшифровке спермограммы.

6 сентября 2010

Искала информацию для себя, но подумала, что это может быть кому-то еще полезно. Информация по ценам не актуальна (на март 2009 г.), но есть все телефоны лабораторий.

Спермограмма (спермиограмма) — это развернутый анализ спермы, проводимый при диагностике простатита, бесплодия и других заболеваний мочеполовой системы мужчины.

В течение трех-пяти дней до сдачи анализа необходимо воздержаться от половой жизни, но не более семи дней воздержания. Исключить прием лекарственных препаратов. Исключить алкоголь, курение, массаж предстательной железы. За неделю до сдачи спермограммы следует исключить посещение сауны, бани, горячие ванны, солярий. Сперма собирается в специальную стерильную стеклянную или пластмассовую посуду путем мастурбации. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Не рекомендуется использовать презерватив для этой цели, он может оказать влияние на жизнеспособность сперматозоидов.

Также не рекомендуется для сбора спермы прерванный половой акт, так как часть эякулята может быть потеряна, в сперме также могут оказаться клетки из влагалища партнерши.

Анализы лучше сдавать в клинике, где предусмотрено специальное помещение, а также специалисты смогут начать анализ сразу после разжижения спермы. Иногда возможен сбор спермы в домашних условиях, но следует помнить, что она должна быть доставлена в клинику в течение часа в герметично закрытой посуде в тепле.

Не забывайте, что с течением времени показатели спермограммы меняются, поэтому анализ спермы следует провести дважды с интервалом в две недели.

Также вы можете посмотреть нормы для спермиологических показателей согласно ВОЗ.

количество эякулята 2—5 мл
цвет молочно-белый
запах каштана
рН 7,2—7,4
время разжижения 20—30 мин
вязкость 0—5 мм
количество сперматозоидов в 1 мл  60—120 млн/мл
количество сперматозоидов во всем эякуляте 120—600 млн
подвижность, активноподвижные 60—70%
слабоподвижные 10—15%
неподвижные 20—25%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы до 20%
патологические формы, общий процент до 20%
клетки сперматогенеза, общий процент 1—2%
лейкоциты до 10 в поле зрения
эритроциты нет
эпителий 2—3
кристаллы Бехтера единичные
лецитиновые зерна  много
слизь нет
спермагглютинация нет
микрофлора нет
специальные пробы резистентность 120 мин и более
скорость движения сперматозоидов 3 мм/мин
метаболическая активность 60 мин и более
утомляемость процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,через 5 часов — на 40%

 

Спермограмма в Киеве:

Медицинская лаборатория «ДИЛА» (www.dila.com.ua) — 190 грн.(цена на 06. 09. 2010) — результат через сутки, 345грн.- через 4 часа.
01103, г. Киев, ул. Подвысоцкого, 4-А, тел. 8(044) 531-94-91, 31-94-89

Медицинский центр «Андроцентр» (androcenter.kiev.ua) — 100грн., результат в тот же день, могут и по факсу передать.
г. Киев, пр. Голосеевский (40-летия Октября), 59-А, административный корпус больницы № 10, этаж 2, тел.(044) 525-10-50, 502-33-03

Лаборатория «Синэво Украина» (SYNEVO) (www.synevo.com.ua) — стоимость анализа −130грн., по предварительной записи, результат через 2 дня.
г. Киев, тел.(044) 461-00-33, 467-82-67
ул. Северная, 2/58; ул. Мартиросяна, 1/8; ул. Анны Ахматовой, 18; ул. Стельмаха, 8; ул. Симиренко, 2/19; ул. Прилужная/Чернобыльская, 4/15; ул. Межевая, 24 (Виноградарь)
ул. Драйзера, 24; ул. Курнатовского, 4б (Воскресенка); ул. Подвысоцкого, 6 (м. Дружбы Народов); ул. О. Телиги, 3 (м. Дорогожичи)

Клиника интимной медицины «Мужское здоровье» (www.menshealth.kiev.ua) — 120грн., результат на следующий день.
г. Киев, ул. Саксаганского, 36-А, тел.(044) 49-46-11

Украинская медицинская группа (http://umg.kiev.ua) — 120грн.
01034, г. Киев, ул. О. Гончара, 8, тел.(044) 272-35-52, 272-29-61

Евролаб, Европейская клиника персонализированной медицины (www.eurolab.ua) — 660грн., с 9. 00–15. 00 в будни дни.
03110, г. Киев, ул. Соломенская, 11-А, тел. 8(044) 206-20-00

Днепролаб, Центр лабораторной диагностики — 104грн.
02002, г. Киев, ул. Луначарского, 5, каб. 711, тел.(044) 517-29-29, 517-53-36

Медицинский центр «ДВ» (www.dv-med.com.ua) — 150грн.
г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 14, тел. 8(044) 486-28-17, 486-28-88, 486-59-51, 501-25-96, 501-25-97

Клиника «Надия» (www.ivf.com.ua) — 200грн.
г. Киев, Андреевский спуск, 28-А, тел. 8(044) 537-75-97

Медицинский центр «Биомед» (http://www.mcbiomed.kiev.ua) — 110грн.
г. Киев, пр. Маяковского, 27/1 (от ст. М. Дарница автобус № 50 до остановки «ул. Архитектора Николаева» или от м. Петровка до остановки «ул. Архитектора Николаева»), тел. 8(044) 546-06-56, 545-16-06, 547-52-00
Медицинский центр «Биомед» работает с пн. По пт. С 8. 00–20. 00, в сб. И вс. С 9. 00–15. 00 часов.

Спермограмма в Одессе :

Областная больница , ул. Заболотного -  сдача СГ стоит 160 грн. Прием с 8 до 10 утра.

Спермограмма в Москве:

Медицинский центр «Евромедпрестиж» — 900 руб.(сдается до 13 часов в любой день).
Работает ежедневно с 10:00—20:00 без выходных. Воскресенье с 12:00—19:00.
г. Москва, ул. М. Дмитровка, 16, корп. 10, тел.(495) 699-21-22, 777-30-70, 995-02-03.
Результаты анализов: (495) 699-18-74

Инвитро (http://www.invitro.ru/) — 1070руб.
г. Москва, Каширское шоссе, 68, корп. 2. Проезд: м. Каширская, выход из метро к больнице № 15, троллейбус № 71 до остановки «Спортивная».
Тел.: (495) 363-0-363, 8-800-200-363-0.
Приём биоматериала осуществляется с понедельника по пятницу с 9. 00–12. 00. Приём биоматериала на спермограмму осуществляется строго по предварительной записи. Запись ведётся по будням с 9. 00–17. 00

Медицинская клиника репродукции МАМА (http://www.mama.su) — первичная спермограмма без консультации врача — 2700руб.
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37-А, тел.(495) 921-34-26,(495) 969-24-24, info@ma-ma.ru

Медицинский центр «Юнимед» (http://unimed-clinic.ru) — 770руб.
г. Москва, ул. Селезневская, 11-А, стр. 2, (м. Новослободская), тел.(495)741-77-25, (495) 221-92-86, (495) 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–19. 00, вс.- с 9. 00–16. 00
ул. Ленинская Слобода, 17, 2 мин. Пешком от метро Автозаводская, тел. 626-22-11, 589-44-04. Часы работы: пн-сб.- с 9. 00–21. 00, вс.- с 9. 00–16. 00.
info@unimed-clinic.ru
Московская область, г. Щелково, ул. Комарова, 17, корп. 1, тел.(495) 972-11-39, 8-906-055-48-55

ДельтаКлиник (http://www.deltaclinic.ru)- 1000руб.
г. Москва, пер. Наставнический, 6 (м. Курская)
Записаться на прием можно по тел.: 917-92-92 (многоканальный). Часы работы: с 8. 00–21. 00, без выходных.

Медико-биологический центр «Пастер» (http://www.paster.ru/) — спермограмма — 1200руб.
г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28, тел. 124-87-44, lab-pasteur@mtu-net.ru

МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (http://www.gabrich.com/) — 600руб.
г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 10, тел.(495) 380-20-19, info@gabrich.com

ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru) — спермограмма (Sperm analysis) — 720руб.
г. Москва, ул. Новогиреевская, 3-А.
Отдел физических лиц (регистратура) — (495) 788-000-1, отдел юридических лиц — (495) 974-96-44, факс: (495) 305-54-23, info@cmd-online.ru

Лаборатория «ЦИР» (Центр иммунологии и репродукции),(http://www.cirlab.ru) — 900 руб., срочный за 2—3 часа — 1800 руб.
г. Москва, ул. Люблинская, 112 (м. Марьино), 1-й Новоподмосковный переулок, 4 (м. Войковская), ул. Малая Ордынка, 19 (м. Третьяковская или Полянка), тел.(495) 514-00-11 (многоканальный), cir@cironline.ru. Результаты анализов можно получить по электронной почте.

Клиника «Новая жизнь» (http://www.new-life.su)
г. Москва, ул. Советской Армии, 7 (пересечение ул. Трифоновской с ул. Советской Армии), тел.(495) 688-44-88, 688-20-33, 969-04-24
От м. Рижская автобус «0» либо 19 до остановки «Спортшкола».
От м. Новослободская маршрутное такси 369 до остановки улица Советской Армии.
От м. Цветной бульвар троллейбус 13.
На личном автомобиле: со стороны 3-го транспортного кольца, поворот на ул. Октябрьская (в сторону центра), поворот налево на первом светофоре (ул. Трифоновская). С левой стороны после торгового центр «ХЦ», вы увидите клинику (одноэтажное здание белого цвета).
Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00—21:00, в субботу — с 10:00—18:00, в воскресенье по личной договоренности с врачом.

Спермограмма в домашних условиях

Вы можете присылать информацию об изменениях цен и другую относительно этой темы, мы будем ее обновлять.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
1385 13 0
Комментарии:
1261 27 мая 2013

Девочки! Ну это капец!!!
муж пропил 3 мес Спеман, Е, Карнитон, Спермаплант — и… было 17% норм, стало всего 27!
это февраль и вот сейчас. А в ноябре того года не было активно-подвижных, зато было 34 норм!
кто сталкивался? Что делать?

ответить 0 0
1262 28 мая 2013

Объём 2, 0 — норма 2—6;
разжижение через 20 — норма 60 мин;
вязкость 0, 5 — норма 2 см;
ph 7, 8 — норма 7, 2—8, 0;
кол-во сперматозоидов 44 — норма более 20;
общее кол-во 88 — норма больше 40;
категория a — 5;
b -21; c — 23; d — 51 (норма менее 50).
жизнеспособность более 50, норма более 50;
агглютинация +;
агрегация — нет;
лейкоциты 0, 5 — норма 1 млн;
эриитроциты, спермиофаги — нет.
липоидные тела много — норма много.
норм сперматоз 27 — норма 30—50;
патологич 73 — норма менее 50; астенозооспермия.
вот!(((

ответить 0 0
1263 28 мая 2013

Доктор Аня, не важно из какого города… я делала лапру в Москве, а живу в Подмосковье… и все ок.. Вот только напартачили они мне там с больничным и пришлось 2 раза ездить туда…

ответить 0 0
1264 28 мая 2013

Ke280380, пересдать через месяц. Как показывает практика, улучшения наступают постепенно, а не скачком.

ответить 0 0
1265 28 мая 2013

АникА, это муж после 3мес лечения сдавал. А самую первую сдавал в ноябре, она и то получше была, было меньше патологий, но не было категории А.

ответить 0 0
1266 28 мая 2013

АникА, ему ж на 3 мес назначали, вот я и боюсь, щас как скажет, ничо не вышло, ЭКО((а разве это уже показание к эко…

ответить 0 0
1267 28 мая 2013

Ke280380, ну смотри.. у тебя появилась уже категория А(то активноподвижные!.)5%-это уже хорошо.. до этого не было их! вот есть агглютинация-это не есть гуд.. и много патологических форм.. короче пусть лечится и через 2 месяца сперма обновляется-думаю еще лучше результаты будут

ответить 0 0
1268 28 мая 2013

Figurova, ну ты думаешь, врач предложит ещё продолжить то же лечение?

ответить 0 0
1269 28 мая 2013

Ke280380, конечно предложит.. и кстати лакомство с медом и орехами поищи тут.. и сделай ему.. пусть хомячит

ответить 1 0
1270 28 мая 2013

Figurova, ну я поняла, вроде как мёд + курага + орехи + корки лимона
да вот в тот раз он про ЭКО говорил (врач), типа если не улучшится, я вот думаю рановато об этом думать.

ответить 0 0
1271 28 мая 2013

Figurova, вот с питанием проблема, ест одно считай тесто и картошку.

ответить 0 0
1272 28 мая 2013

Ke280380, эко по госпрограмме?

ответить 0 0
1273 28 мая 2013

Figurova, ну вообще он говорил, вот если не получится, тогда ЭКО. Ну вряд ли он бы предложил гос программу, у них платный центр.

ответить 0 0
1274 28 мая 2013

Хотя они сотрудничают с Москвой, делают подготовку к ЭКО в этой клинике.

ответить 0 0
1275 28 мая 2013

Ke280380, если все таки эко просись на госпрограмму и ждите квоту.. а он пусть продолжает есть свои лекарства.. вам трибестан не прописывали? его и жен и муж прописывают

ответить 0 0
1276 28 мая 2013

Figurova, нет, его не прописывали, а какой там состав?

ответить 0 0
1277 28 мая 2013

Figurova, а, нашла в Интернете, там тоже якорцы, как и в Спемане. Только в Трибестане упор на них делается и их много, а Спеман там многокомпонентный.

ответить 0 0
1278 28 мая 2013

Ke280380, еще раз — пусть пересдаст через месяц))Я поняла, что это уже после лечения)))

ответить 0 0
1279 28 мая 2013

АникА, , думаешь, может др уже результат быть…

ответить 0 0
1280 28 мая 2013

Ke280380, про трибестан спроси у доктора.. даст добро-пробуйте его.. тоже хороший препарат

ответить 0 0
1281 28 мая 2013

Девочки, я уже как неврастеничка

ответить 0 0
1282 28 мая 2013

Figurova, хорошо, кстати надо вопросы подготовить, а то как обычно, зашел, два слова и пошел. А дома вспомнил.)

ответить 0 0
Lai
1283 6 июня 2013

Девочки, а кто-нибудь знает есть в Москев лаборатории для сдачи СГ с комнатой где вдвоем с женой находиться можно? У меня для мужа просто вся эта процедура — сильный стресс. Думаю, если пойдет один может вообще ничего не получиться… А врач посоветовала все-таки в Москве в лаборатории сдать, а не в нашем городе.

ответить 0 0
1284 6 июня 2013

Lai, мы в гемотесте в москве сдавали, но муж сам ходил, можно позвонить им на безплатный справочный номер и спросить про совместное присутствие с мужем 8 800 200 95 67 это их номер

ответить 0 0
Lai
1285 7 июня 2013

Южная, спасибо!

ответить 0 0
Lai
1286 7 июня 2013

Южная, спасибо!

ответить 0 0
1287 19 июня 2013

АникА, привет, розшифруй пжл, нашу СГ
Обьем 3, 6 норма (2, 0 и более)
Консистенция жидкая (вязкая)
Разжижение 40 мин (10—60 мин)
Вязкость 0, 5 см (до 2 см)
Цвет норма (серовато-белый)
Запах норма (специфический)
Рн 7, 2 (7, 2—8, 0)
Мутность норма (мутная)
Слизь мало (нет)
Количество сперматозоидов на 1 мл 24 млн (20 и более)
Общее количество 86, 4 млн (40 и более)
Активно-подвижные 39% (>25%)
Малоподвижные 9%
Подвижность 48% (>50%)
Отсутствие поступательного движения 16%
Неподвижные 36% (50%)
Агглютинация нет (нет)
Агрегация + (нет)
Лейкоциты единичные (менее 1)
Эритроциты нет (нет)
Макрофаги нет(нет)
Спермиофаги нет (нет)
Липоидные тельца немного (немного)
Кристаллы Бетхера нет
Нормальные сперматозоиды, сперматозоиды с нормальной морфологией головки 58% (>50%)
Незрелые сперматозоиды 1% (2%)
Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) 32%-5%-4% (

ответить 0 0
1288 19 июня 2013

Врач ему нечего не прописал, сказал все нормально, с учетом того, что мы только воздержались в сексе, а алкоголь он употреблял и вечный недосып (работа у него такая) ну сдавал он первый раз. Но я все же попичкала его витаминами, да не знаю какими… Что думаете?

ответить 0 0
1289 29 июля 2013

Девочки, подскажите пожалуйста.. ситуация такая-сдаем 6 раз спермаграмму, впринципе все в норме, но есть одно НО, она разжижается более часа!
Пропивали таблетки и витамины и порошки и даже свечки муж вставлял.. толку ни какого!!! анализы, узи, мазки-все в норме! Что делать, не знаем… И вообще можно ли забеременить с такой вязкостью, если все остальное в норме?

ответить 1 0
1290 7 августа 2013

Девочки у моего любимого тоже неважнецкая СГ, врач провел несколько анализов, и гормональные, и узи, и работу простаты проверил, нашли АСАТ. В итоге назначили лечение клостилом, курантилом, аевитом(витаминами) и спеманом, плюс мне сказали при ПА во время овуляции вводить во влагалище актиферт для улучшения жизнестойкости и активности спермы. Начали мы эту терапию в середине июля. На сегодняшний день спермограмма улучшилась, нам даже сказали, что можно самим пытаться, применяя актиферт. В любом случае прогресс сушественный, даже не расчитывали на естественный ход дела!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.