Самостоятельная расшифровка графиков базальной температуры

2 октября 2010

Эта статья на украинском языке http://www.my-bt.ru/talk/post34586.html.

Итак, ты вооружилась градусником и готовностью просыпаться каждое утро в одно и то же время, с замиранием сердца смотреть на ртутный столбик и мучить подружек вопросами была ли овуляция)

Чтобы облегчить жизнь любимым подружкам, давай разберемся что такое базальная температура и как правильно ее готовить)))

Правила измерения базальной температуры:

  • Ты можешь начать измерение базальной температуры в любой день цикла, но лучше, если ты начнешь измерение в начале цикла (в первый день менструации).
  • Измеряй температуру всегда в одном и том же месте. Можно выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Измерение подмышкой не дает точных результатов. Не имеет значения, какой способ измерения ты выберешь: важно не менять его в течение одного цикла.
  • При оральном способе ты кладешь градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
  • При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается минимум до 3 минут.
  • Измеряй температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
  • Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.
  • Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такая температура считается не показательной.
  • Ты можешь использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
  • Если ты пользуешься ртутным градусником, то стряхни его перед тем, как заснуть. Усилия, которые ты применишь для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
  • Записывай значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйся нашим сайтом для ведения графиков.
  • Командировки, переезды и перелеты могут существенно повлиять на базальную температуру.
  • При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, твоя базальная температура будет не показательной и ты можешь прекратить измерения на время болезни.
  • На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
  • Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.
  • После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.

Правила изучили, теперь переходим непосредственно к изучению самого графика.

Линия овуляции на графике базальной температуры

Для определения наступления овуляции используются правила установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):
Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений. Разница между средней линией и тремя температурными значениями должна составлять не менее 0, 1 градуса в двух днях из трех и не менее 0, 2 градуса в один из этих дней. Если твоя температурная кривая ответила этим требованиям, то на твоем графике базальной температуры спустя 1–2 дня после овуляции появится линия овуляции.
Немного скучно, но полезно)))

Длина цикла.

Умные доктора говорят, что в общем, длина цикла должна быть от 21 дня до 35. В любом ином случае пугают возможностью дисфункции яичников. Так что ноги в руки и к врачу, если есть отличия.

Длина второй фазы на графике базальной температуры

График базальной температуры делится на две фазы вертикальной линей овуляции.
Первая фаза это отрезок до овуляции и длина первой фазы может сильно варьировать и эти вариации являются индивидуальной нормой.
А вот отрезок после — это именно то время, кода каждая из нас начинает задаваться вопросом: " Есть ли жизнь после овуляции? " — и называется второй фазой цикла. Длиться он может от 12 до 18 дней. Общая длина цикла в норме изменяется только за счет длины первой фазы.

Именно по графикам и можно определить, а потом и подтвердить последующими гормональными исследованиями недостаточность второй фазы. Как это видно?

Если ты на протяжении нескольких циклов измеряешь базальную температуру, соблюдая все правила измерения и твоя вторая фаза короче 10 дней, это — повод для консультации с гинекологом. Так же повод сходить к врачу если у тебя регулярно происходит половой акт во время овуляции, беременность не наступает и длина второй фазы находится на нижней границе (10 или 11 дней), то это может свидетельствовать о недостаточности второй фазы.

Разница температур

В норме разница средних температур первой и второй фазы должна составлять более 0, 4 градуса. Если она ниже, то это может указывать на гормональные проблемы. Что делать? Идти сдавать гормоны на прогестерон и эстроген и конечно же к врачу за консультацией.

В классических руководствах по гинекологии описано пять основных типов температурных кривых.

Нормальный двухфазный цикл по графику базальной температур

Идеальный график с повышением температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0, 4 С; заметно «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры.
Именно на таких графиках видно предовуляторное западение на 12 день цикла (температура падает существенно за два дня до овуляции), а также предменструальное падение, начиная с 26 дня цикла.
Небольшая ремарка))) Опытным путем было доказано, что БТ чаще всего падает за день до овуляции. Не веришь мне? Спроси у экспертов измерения)))

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107782

Нормальный двухфазный график

Эстроген-прогестероновая недостаточность

Если твоя температура во вторую фазу не поднимается ни сама по себе, ни молитвами твоими, ни уговорами подруг, если разница температур в первой и второй фазе составляет не более 0, 2–0, 3 С. Это может говорить об эстроген-прогестероновой недостаточности.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107795

Эстроген-прогестероновая недостаточность

Недостаточность второй фазы

Подьем БТ начинается только за несколько дней до менструации, причем нет предменструального падения температуры.
С такими показателями графика беременность возможна, но есть риск невынашевоемости.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107794

Недостаточность желтого тела

Ановуляторный цикл по графику базальной температуры

Как ни банально это звучит, в таком цикле не происходит овуляции. Значит нет желтого тела, которое вырабатывает гормон прогестерона и влияет на повышение температуры тела, а значит линия овуляции будет отсутствовать.
У каждой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год — это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь в центр гинекологии. Без овуляции — беременность невозможна!

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107785

Ярко выраженный ановуляторный цикл

Эстрогенная недостаточность

Если твоя базальная температура скачет как мартовский заяц, отмечаются большие размахи температуры, он не укладывается ни в один из вышеописанных типов — значит у тебя может быть эстрогенная недостаточность.
Грамотный гинеколог просто обязан потребовать сдачи анализов на гормоны, исследовать на УЗИ и только после этих манипуляций выписать препараты.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107787

Недостаточность эстрогенов

Гиперпролактинемия

Как известно, гормон пролактин (вырабатываемый гипофизом) ответственен за беременность. Из-за повышения данного гормона (организм всерьез думает, что он беременный), график БТ может быть похож на график беременной. Менструации также, как при беременности могут отсутствовать.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107798

Гиперпролактинемия

Воспаление придатков

Другой причиной для повышения температуры в первой фазе может являться воспаление придатков. В этом случае температура повышается только на несколько дней в первой фазе до 37 градусов, а потом снова спадает. В таких графиках вычисление овуляции затрудняется, поскольку такой подъем «маскирует» овуляторный подъем.
Температура в первой фазе цикла с 11го по 15 день цикла держится на уровне 37, 0 градусов, повышение происходит резко и также резко спадает. Подъем температуры на 9 день цикла можно ошибочно принять за овуляторный подъем, на самом же деле он скорей всего свидетельствует о воспалении. Поэтому так важно измерять температуру на протяжении всего цикла, чтобы исключить такой сценарий: температура поднялась из-за воспаления, потом снова упала и затем поднялась из-за наступления овуляции.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107789

Воспаление придатков

Эндометрит

В норме температура в первой фазе должна снижаться во время менструального кровотечения. Если же у тебя температура в конце цикла падает до начала месячных и снова поднимается до 37, 0 градусов с началом менструации (реже на 2—3 день цикла), то это может свидетельствовать о наличии эндометрита. Характерно западение температуры перед месячными и подъем с началом следующего цикла. Если же западения температуры перед началом менструации в первом цикле нет, т. Е. Температура держится на этом уровне, то можно предположить беременность, несмотря на начавшееся кровотечение. Сделай тест на беременность и обратись к гинекологу, который проведет УЗИ для постановки точного диагноза.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107793

Эндометрит, начало цикла

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107792

Эндометрит, конец цикла

Частные случаи по графику базальной температуры

Низкая или высокая температура в обеих фазах при условии, что разница температур составляет не менее 0, 4 градусов, не является патологией. Это индивидуальная особенность организма. Способ измерения также может повлиять на температурные значение. Обычно при оральном измерении базальнаятемпература на 0, 2 градуса ниже, чем при ректальном или вагинальном измерении.

Когда обращаться к гинекологу

  • ановуляторные графики
  • регулярные задержки цикла при не наступающей беременности
  • поздняя овуляция и не наступление беременности в течение нескольких циклов
  • спорные графики с нечетко выраженной овуляцией
  • графики с высокой температурой на протяжении всего цикла
  • графики с низкой температурой на протяжении всего цикла
  • графики с короткой (менее 10 дней) второй фазой
  • графики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременность
  • необъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине цикла
  • обильная менструация, длящаяся более 5 дней
  • графики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0, 4 градуса
  • циклы, короче 21 дня или длиннее 35 дней
  • графики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

Хочу выразить благодарность за интересное предложение написания статьи Стасу(Админ). И просто огроменное спасибо Натусику (Натуся Харьков), за то что была моим вдохновителем, пинателем и хвалителем, в общем музой, в полном объёме этого слова)))

 

Помощь в расшифровке графиков http://www.my-bt.ru/talk/post44.html

4156 122 4
Комментарии:
361 23 февраля 2011

Посмотрите мой график. Я почему то думаю что у меня повышена температура в 1 фазе. А как Вы считаете? Вот ссылка www.my-bt.ru/gr/125946
Спасибо за ответы!

ответить 0 0
362 24 февраля 2011

Доброе время суток. Прокоментируйте пожайста мой график. Он у меня первый, надею что получится все!www.my-bt.ru/gr/127002

ответить 0 0
363 24 февраля 2011

Zaiceva-lena@mail.ru, а ты гормоны сдавала, скачки высокой температуры в первой фазе и отмечай ПА., желаю удачи всё получится.

ответить 0 0
364 24 февраля 2011

Zaiceva-lena@mail.ru, а ничего что тема для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО понимания графиков??? Или вам все равно куда написать, лишь бы написать как говориться… А уж потрудиться что то прочитать и самой понять — никак? Хотя бы читали тексты которые девочки специально пишут, стараются.

ответить 0 0
365 24 февраля 2011

Носорожка, читала, очень много читала, но извените если не понемаю я в этом не чего

ответить 0 0
366 24 февраля 2011

Девочки всем привет! Пополняю ваши ряды . График веду первый раз, кто может посмотрите пожалуйста а то у самой голова уже кругом идет.www.my-bt.ru/gr/130494
Спасибки заранее огромное.

ответить 2 0
367 25 февраля 2011

Zaiceva-lena@mail.ru, tanjzaja@mail.ru, в тему для помощи в расшифровке графиков пишите. Тут только для самостоятельного понимания.

ответить 0 0
368 25 февраля 2011

Девочки, посмотрите, пожалуйста мой график. У меня цикл никогда не был длиннее 25 дней. А тут что-то странное 31 день и месячных нет. Я конечно очень хочу быть беременной, но кажется, что это не то. Тест делала два дня назад — отрицательный. И разница температур небольшая. Странно это. Может ли быть беременность?

ответить 0 0
369 25 февраля 2011

Nadia.mechta@mail.ru, подожди еще пару дней. Если ни М, ни //, то сдай кровь на ХГЧ.
А вопросы по графикам вот здесь надо задавать: www.my-bt.ru/talk/post44.html

ответить 0 0
370 26 февраля 2011

Девочки, посмотрите мой график. Правда он не с начала цикла. Сейчас не знаю беременна или нет. Кровит и мажет коричневым, пью дюфастон. Ставили эндометриоз.

ответить 0 0
371 26 февраля 2011

График № 128273

ответить 0 0
372 26 февраля 2011

Девочки, у меня повышенная БТ в первой фазе-о чем это говорит??? www.my-bt.ru/gr/128685

ответить 0 0
373 26 февраля 2011

Ой, не туда написала…

ответить 0 0
374 26 февраля 2011

Помогите расшифровать график-130016, пожалуйста если вам не трудно напишите в мой блог ваш ответ. заранее очень признательна!

ответить 0 0
375 1 марта 2011

Девочки! Плиз посмотрите мой последний график, почему температура ниже 37 у меня такого никогда не было??? Вторая фаза всегда выше 37

ответить 0 0
376 1 марта 2011

Привет всем! Пожалуйста помогите расшифровать график www.my-bt.ru/gr/128201, очень прошу заранее спасибо!

ответить 0 0
377 4 марта 2011

Всем доброго утра! Посмотрите пожалуйста мой график www.my-bt.ru/gr/127791 на 15—16 день цикла по моим ощущения должна была быть овуляция, яичник левый ужасно тянуло, и грудь (область сосков) с 16 дня стала очень болеть, а линии овуляции так и нет, а в предыдущем графике www.my-bt.ru/gr/116285 по тем же ощущениям график четко нарисовал линию овуляции, подскажите пожалуйста почему сейчас такие сильные скачки, тянет то левый то правый яичник, грудь, а именно (соски) болит, может ли это быть аноавуляторный цикл, но при этом болевые ощущения яичников, матки, и груди как при овуляции, я вся в растерянности…, очень стараемся с мужем, а долгожданных // пока… И еще один вопрос, хочу пропить боровую матка, говорят что её нужно начинать принимать с начала цикла, после М, но у меня при М жуткие боли, сижу на обезболивающих, можно ли начать прием травки именно сейчас, может она сможет мне помочь уже в этом цикле и снимет столь сильные боли? Очень много положительного про неё прочитала, и воспаления снимает и боли при М уменьшает и способствует зачатию… Заранее спасибо за ответ!!! Очень жду вашей поддержки и совета!!!

ответить 1 0
378 4 марта 2011

Добрый день помогите с расшифровкой моего графика я новенькая. Спасибо всем.www.my-bt.ru/gr/131964

ответить 0 0
379 5 марта 2011

Девочки здравствуйте помогите пожалуйста раз шифровать график

ответить 0 0
380 5 марта 2011

13 лет и всё безрезультатно ПОМОГИТЕ!!! сил больше нет!

ответить 0 0
381 5 марта 2011

Sens@4m.net.ua, овуляция была, месячные на подходе.
За 13 лет какие были обследования?

ответить 0 0
382 6 марта 2011

После первого года начали лечение два года сплошная имитация мужа даже не смотрели только спермограма потом бросили и вот уже 3 года всё что можна у меня никаких проблем

ответить 0 0
383 6 марта 2011

Сегодня температура поднялась 36.8°C выделения скудные когда хожу по м температура тела37

ответить 0 0
384 7 марта 2011

АникА привет! Посмотри пожалуйста мой график! Зараннее спасибо!!!

ответить 0 0
385 7 марта 2011

Всем доброго утра. Девочки посмотрите пожалуйста мой график № 130648 я впервые измеряю БТ и очень перживаю все ли впорядке с моей Т

ответить 1 0
386 7 марта 2011

Девочки, посмотрите пожайлуста мой график! Не пойму была ли у меня О. Мой график: www.my-bt.ru/gr/130023

ответить 1 0
387 9 марта 2011

Посмотрите, плиз, мой график… Что то я совсем отчаялась… Ничего не понимаю… И люнию овуляции не рисует

ответить 3 0
388 9 марта 2011

www.my-bt.ru/gr/131321

ответить 0 0
389 9 марта 2011

Khalenka@mail.ru, ты в блоге ошиблась. Тебе сюда надо www.my-bt.ru/talk/post44.html

ответить 0 0
390 10 марта 2011

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать график, т.к. график веду первый раз. Мне кажется что для второй фазы температура низковатая. Еще смущает очень, что программка рисует линию овуляции на 16 день. Хотя по всем ощущениям она была на 13 день www.my-bt.ru/gr/132927

ответить 0 2

* Закрыто. Всем спасибо!