Самостоятельная расшифровка графиков базальной температуры

2 октября 2010

Эта статья на украинском языке http://www.my-bt.ru/talk/post34586.html.

Итак, ты вооружилась градусником и готовностью просыпаться каждое утро в одно и то же время, с замиранием сердца смотреть на ртутный столбик и мучить подружек вопросами была ли овуляция)

Чтобы облегчить жизнь любимым подружкам, давай разберемся что такое базальная температура и как правильно ее готовить)))

Правила измерения базальной температуры:

  • Ты можешь начать измерение базальной температуры в любой день цикла, но лучше, если ты начнешь измерение в начале цикла (в первый день менструации).
  • Измеряй температуру всегда в одном и том же месте. Можно выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Измерение подмышкой не дает точных результатов. Не имеет значения, какой способ измерения ты выберешь: важно не менять его в течение одного цикла.
  • При оральном способе ты кладешь градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
  • При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерения сокращается минимум до 3 минут.
  • Измеряй температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.
  • Непрерывный сон перед измерением должен длиться не менее 6 часов.
  • Температура измеряется строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такая температура считается не показательной.
  • Ты можешь использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
  • Если ты пользуешься ртутным градусником, то стряхни его перед тем, как заснуть. Усилия, которые ты применишь для стряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на температуру.
  • Записывай значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйся нашим сайтом для ведения графиков.
  • Командировки, переезды и перелеты могут существенно повлиять на базальную температуру.
  • При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, твоя базальная температура будет не показательной и ты можешь прекратить измерения на время болезни.
  • На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
  • Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.
  • После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.

Правила изучили, теперь переходим непосредственно к изучению самого графика.

Линия овуляции на графике базальной температуры

Для определения наступления овуляции используются правила установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):
Три температурных значения подряд должны находится над уровнем линии, проведенной поверх 6 предыдущих температурных значений. Разница между средней линией и тремя температурными значениями должна составлять не менее 0, 1 градуса в двух днях из трех и не менее 0, 2 градуса в один из этих дней. Если твоя температурная кривая ответила этим требованиям, то на твоем графике базальной температуры спустя 1–2 дня после овуляции появится линия овуляции.
Немного скучно, но полезно)))

Длина цикла.

Умные доктора говорят, что в общем, длина цикла должна быть от 21 дня до 35. В любом ином случае пугают возможностью дисфункции яичников. Так что ноги в руки и к врачу, если есть отличия.

Длина второй фазы на графике базальной температуры

График базальной температуры делится на две фазы вертикальной линей овуляции.
Первая фаза это отрезок до овуляции и длина первой фазы может сильно варьировать и эти вариации являются индивидуальной нормой.
А вот отрезок после — это именно то время, кода каждая из нас начинает задаваться вопросом: " Есть ли жизнь после овуляции? " — и называется второй фазой цикла. Длиться он может от 12 до 18 дней. Общая длина цикла в норме изменяется только за счет длины первой фазы.

Именно по графикам и можно определить, а потом и подтвердить последующими гормональными исследованиями недостаточность второй фазы. Как это видно?

Если ты на протяжении нескольких циклов измеряешь базальную температуру, соблюдая все правила измерения и твоя вторая фаза короче 10 дней, это — повод для консультации с гинекологом. Так же повод сходить к врачу если у тебя регулярно происходит половой акт во время овуляции, беременность не наступает и длина второй фазы находится на нижней границе (10 или 11 дней), то это может свидетельствовать о недостаточности второй фазы.

Разница температур

В норме разница средних температур первой и второй фазы должна составлять более 0, 4 градуса. Если она ниже, то это может указывать на гормональные проблемы. Что делать? Идти сдавать гормоны на прогестерон и эстроген и конечно же к врачу за консультацией.

В классических руководствах по гинекологии описано пять основных типов температурных кривых.

Нормальный двухфазный цикл по графику базальной температур

Идеальный график с повышением температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0, 4 С; заметно «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры.
Именно на таких графиках видно предовуляторное западение на 12 день цикла (температура падает существенно за два дня до овуляции), а также предменструальное падение, начиная с 26 дня цикла.
Небольшая ремарка))) Опытным путем было доказано, что БТ чаще всего падает за день до овуляции. Не веришь мне? Спроси у экспертов измерения)))

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107782

Нормальный двухфазный график

Эстроген-прогестероновая недостаточность

Если твоя температура во вторую фазу не поднимается ни сама по себе, ни молитвами твоими, ни уговорами подруг, если разница температур в первой и второй фазе составляет не более 0, 2–0, 3 С. Это может говорить об эстроген-прогестероновой недостаточности.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107795

Эстроген-прогестероновая недостаточность

Недостаточность второй фазы

Подьем БТ начинается только за несколько дней до менструации, причем нет предменструального падения температуры.
С такими показателями графика беременность возможна, но есть риск невынашевоемости.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107794

Недостаточность желтого тела

Ановуляторный цикл по графику базальной температуры

Как ни банально это звучит, в таком цикле не происходит овуляции. Значит нет желтого тела, которое вырабатывает гормон прогестерона и влияет на повышение температуры тела, а значит линия овуляции будет отсутствовать.
У каждой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год — это нормально и не требует врачебного вмешательства, но если такая ситуация повторяется из цикла в цикл, то обязательно обратитесь в центр гинекологии. Без овуляции — беременность невозможна!

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107785

Ярко выраженный ановуляторный цикл

Эстрогенная недостаточность

Если твоя базальная температура скачет как мартовский заяц, отмечаются большие размахи температуры, он не укладывается ни в один из вышеописанных типов — значит у тебя может быть эстрогенная недостаточность.
Грамотный гинеколог просто обязан потребовать сдачи анализов на гормоны, исследовать на УЗИ и только после этих манипуляций выписать препараты.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107787

Недостаточность эстрогенов

Гиперпролактинемия

Как известно, гормон пролактин (вырабатываемый гипофизом) ответственен за беременность. Из-за повышения данного гормона (организм всерьез думает, что он беременный), график БТ может быть похож на график беременной. Менструации также, как при беременности могут отсутствовать.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107798

Гиперпролактинемия

Воспаление придатков

Другой причиной для повышения температуры в первой фазе может являться воспаление придатков. В этом случае температура повышается только на несколько дней в первой фазе до 37 градусов, а потом снова спадает. В таких графиках вычисление овуляции затрудняется, поскольку такой подъем «маскирует» овуляторный подъем.
Температура в первой фазе цикла с 11го по 15 день цикла держится на уровне 37, 0 градусов, повышение происходит резко и также резко спадает. Подъем температуры на 9 день цикла можно ошибочно принять за овуляторный подъем, на самом же деле он скорей всего свидетельствует о воспалении. Поэтому так важно измерять температуру на протяжении всего цикла, чтобы исключить такой сценарий: температура поднялась из-за воспаления, потом снова упала и затем поднялась из-за наступления овуляции.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107789

Воспаление придатков

Эндометрит

В норме температура в первой фазе должна снижаться во время менструального кровотечения. Если же у тебя температура в конце цикла падает до начала месячных и снова поднимается до 37, 0 градусов с началом менструации (реже на 2—3 день цикла), то это может свидетельствовать о наличии эндометрита. Характерно западение температуры перед месячными и подъем с началом следующего цикла. Если же западения температуры перед началом менструации в первом цикле нет, т. Е. Температура держится на этом уровне, то можно предположить беременность, несмотря на начавшееся кровотечение. Сделай тест на беременность и обратись к гинекологу, который проведет УЗИ для постановки точного диагноза.

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107793

Эндометрит, начало цикла

Ссылка на этот график http://www.my-bt.ru/gr/107792

Эндометрит, конец цикла

Частные случаи по графику базальной температуры

Низкая или высокая температура в обеих фазах при условии, что разница температур составляет не менее 0, 4 градусов, не является патологией. Это индивидуальная особенность организма. Способ измерения также может повлиять на температурные значение. Обычно при оральном измерении базальнаятемпература на 0, 2 градуса ниже, чем при ректальном или вагинальном измерении.

Когда обращаться к гинекологу

  • ановуляторные графики
  • регулярные задержки цикла при не наступающей беременности
  • поздняя овуляция и не наступление беременности в течение нескольких циклов
  • спорные графики с нечетко выраженной овуляцией
  • графики с высокой температурой на протяжении всего цикла
  • графики с низкой температурой на протяжении всего цикла
  • графики с короткой (менее 10 дней) второй фазой
  • графики с высокой температурой во второй фазе цикла на протяжении более 18 дней, без наступления менструации и отрицательным тестом на беременность
  • необъяснимое кровотечение или сильные выделения в середине цикла
  • обильная менструация, длящаяся более 5 дней
  • графики с разницей температур в первой и второй фазе менее 0, 4 градуса
  • циклы, короче 21 дня или длиннее 35 дней
  • графики с четко выраженной овуляцией, регулярным половым актом во время овуляции и не наступающей беременностью в течение нескольких циклов

Хочу выразить благодарность за интересное предложение написания статьи Стасу(Админ). И просто огроменное спасибо Натусику (Натуся Харьков), за то что была моим вдохновителем, пинателем и хвалителем, в общем музой, в полном объёме этого слова)))

 

Помощь в расшифровке графиков http://www.my-bt.ru/talk/post44.html

4156 122 4
Комментарии:
391 10 марта 2011

Привет девочки. Все изучала, изучала и решила присоединиться. Эти фазы, графики, голова уже кругом идет. Ничего не понимаю. Надеюсь на вашу помощь и поддержку. Зараннее спасибо!!!

ответить 2 1
392 11 марта 2011

Девочки помогите разобраться в графике. Я ничего не понимаю www.my-bt.ru/gr/130648

ответить 0 0
393 11 марта 2011

Lena301010@mail.ru, www.my-bt.ru/talk/post44.html тебе туда

ответить 0 0
394 13 марта 2011

Помогите пожалуйста! Была задержка в январе более 2х пропила норколут 8 дней, новинет 1месяц месячные пришли через 24 дня(мой цикл 35), на 13 день цикла начилась мазьня, овуляции по тесту нет по БТ тоже не видно. Что за мазня и могули забеременнеть в этом цикле

ответить 0 0
395 13 марта 2011

Девчонки, посмотрите мой график www.my-bt.ru/gr/132222, температура не опускается(

ответить 0 1
396 14 марта 2011

Посмотрите мой график www.my-bt.ru/gr/130377. Что скажете? Не похоже на беременность?

ответить 0 0
397 16 марта 2011

Что можно сказать про мой график??? Помогите пожалуйста, ждем малыша более 6 лет. Спасибо заранее..www.my-bt.ru/gr/134045

ответить 0 0
398 16 марта 2011

Девочки, с вопросами по графикам сюда www.my-bt.ru/talk/post44.html

ответить 0 0
399 17 марта 2011

L_v@list.ru, Мне кажется что нужно сделать тест, овуляция была на 12 день, а перед М температура должна понижаться, а у тебя растет. Удачи

ответить 0 0
400 18 марта 2011

Девочки, скажите, пожалуйста, если в течение последних дней я просыпаюсь за час до обычного времени, но не встаю с кровати и стараюсь опять поспать это час (иногда и среди ночи встаю в туалет, извините за подробности), то насколько непоказательна температура? У меня вторая фаза, овуляция была и ее подтвердил тест, но с тех пор, как стала просыпаться раньше времени, температура упала на 0, 2—0, 4 градуса. Могу я ее воспринимать всерьез или нет?

ответить 0 0
401 18 марта 2011

Помогите расшифровать www.my-bt.ru/gr/134503. Заранее Спасибо.

ответить 0 0
402 18 марта 2011

Добрый вечер. Подскажите кто понимает, пожалуйста, была овуляция или нет??? Почему программа не нарисовала линию овуляции до сих пор???

ответить 1 0
403 18 марта 2011

Ссылка на график www.my-bt.ru/gr/130613

ответить 0 0
404 19 марта 2011

Помогите расшифровать график www.my-bt.ru/gr/134584
мне кажется, что вторая фаза короткая (10 дней), может стоит принимать дюфастон?
Хотя анализы на гормоны в норме (эстроген и прогестерон).
Почему такая маленькая разница между фазами?

ответить 0 0
405 19 марта 2011

Что означает светлорозовая горизонтальная линия? Она появилась уже после красной линии овуляции. И как понять когда была овуляция? Ведь на странице с графиком пишут овуляция предположительно на 39 день (в моем цикле), на главной написано, что линия появляется после овуляции через 1—2 дня.

ответить 0 0
406 19 марта 2011

Девочки вопросы про графики задаем тут www.my-bt.ru/talk/post44.html, а это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ расшифрока

ответить 0 0
407 19 марта 2011

www.my-bt.ru/gr/132195
вот мой график. Начала мерить не срузу. Мерила строго в одно и то же время, почему такой странный график? Не понимаю=(на беременность уже не надюсь

ответить 0 0
408 19 марта 2011

Zveto4eg@mail.ru, Девочки вопросы про графики задаем тут www.my-bt.ru/talk/post44.html, а это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ расшифровка! Ниже же комментарий написан…

ответить 0 0
409 19 марта 2011

Помогите расшифровать график. Ничего не понимаю=(www.my-bt.ru/gr/132195

ответить 0 0
410 19 марта 2011

Извиняюсь. Просто я тут новенькая. Спасибо

ответить 0 0
411 19 марта 2011

Zveto4eg@mail.ru, перейди по ссылки, что я тебе ниже написала и вставь свой график туда, там тебе девочки обязательно помогут!

ответить 0 0
412 22 марта 2011

АникА, привет. Посмотри пожалуйста мой график)

ответить 0 0
413 24 марта 2011

Девочки прокомментируйте пожалуйста мой график www.my-bt.ru/gr/128991

ответить 0 0
414 24 марта 2011

Всем привет! Посмотрите пожалуйста мой график www.my-bt.ru/gr/131740. Заранее огромное спасибо! Жду ответа, отпишитесь плиз, помгите разобраться в нем!

ответить 0 0
415 24 марта 2011

www.my-bt.ru/gr/135482

ответить 0 0
416 24 марта 2011

Доброе время суток, девочки. Если кто то может помогите разобраться есть Беременность или нет??www.my-bt.ru/gr/135482 вот ссылочка

ответить 0 0
417 25 марта 2011

Доброго всем утра!!! Пожалуйста помогите разобраться с графиком, прошлый цикл был 28 дней, в этом через 9—10 дней должен по всем подсчетам тоже заканчиваться, а температура непонятное выдает…??? И овуляцию не рисует, хотя на 14—15 день цикла были выделения как яичный белок, а линии все нет?? Плиз!!! Помогите пожалуйста. Еще один момент я стала с последнего дня месячных принимать боровую матку, может это она не дает темпе подниматься? Мой график www.my-bt.ru/gr/132806 заранее всем большое спасибо!!!

ответить 0 0
418 25 марта 2011

АникА, а знаешь что я только сейчас увидела? В зелёном поле этот блог просто «Расшифровка графиков базальной температуры» называется, про самостоятельность ничего не сказано, вот и пишут все сюда.

ответить 0 0
419 26 марта 2011

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать графикwww.my-bt.ru/gr/133801

ответить 0 0
420 26 марта 2011

Привет! помогите пожалуйста расшифровать график!

ответить 0 0

* Закрыто. Всем спасибо!