Очень долго я собиралась с силами, чтобы рассказать вам свою историю, попробую изложить так, чтобы никого не напугать и не вызвать негативных эмоций, ну и не особо нудно. Писанины будет много, как нынче модно называть «многабукав», так что заранее извиняюсь.
Итак, дочке сейчас 2 месяца и 12 дней. А началось все в августе 2010 года, ну в общем начнем по порядку! В июле я совершенно случайным образом познакомилась со своим нынешним мужем (для меня второй брак, про первый даже и рассказывать не хочется), в августе подала на развод, а в сентябре переехала жить к будущему супругу. О детях заговорили еще в августе, он был только «за», и поэтому, когда в начале октября я увидела // — счастливы были оба. Но к глубочайшему сожалению, беременность сохранить не удалось, виной тому стечение обстоятельств и многих медицинских факторов, итог – выкидыш на 6—7 неделях, чистка и 10 дней в больнице. Депрессия была жуткая, помогли родные, пришла в себя, обследовалась, в мае 2011го мне дали «зеленый свет». Так как в первый раз беременность наступила с первой попытки, я даже не думала, что возникнут проблемы с зачатием, но они возникли. В августе решили обследовать мужа, он сдал спермограмму, и вместе мы отправились к урологу-андрологу. Диагноз мужа на тот момент – астенотератозооспермия, до посещения врача он уже начал под моим руководством пить Селцинк, а также употреблять орехи и сухофрукты в приличных количествах. Врач порекомендовал витамины и повторную сдачу спермограммы, что муж и сделал через 2 недели. Картина немного улучшилась, но диагноз остался прежним. В сентябре мы были заморочены на лечении и обследовании моего милого, поэтому друг другу уделили только 2 ночи… Как потом оказалось, этого было достаточно – 24 сентября 2011 года на 10 ДПО я увидела слабую вторую полоску и просто не поверила своим глазам! За неделю до этого было много странных ощущений, мои любимые девочки из блога «Начинаем обследование и планирование после замершей беременности и выкидыша» начали подозревать то самое вместе со мной, и все подтвердилось!
В первый же день задержки, боясь всего и вся, я отправилась в ЖК к своему врачу, чем несказанно ее удивила – «ты что, абсолютно уверена, не рано ли, в первый то день задержки??? » Я была уверена на все 100%, как впрочем и сразу знала, что будет девочка, сердце подсказывало. Кстати, подтвердили мне мои ощущения только на 14й неделе.
В консультации у меня взяли кровь и сделали узи – маточная беременность 4 недели. Все было хорошо до 9 октября, когда я по скорой отправилась в больницу с выделениями, а там уже в палате пошла алая кровь и мне сказали – ждем утра и решаем, что делать, удержится – тебе повезло. И она удержалась, моя девочка, то было первое и далеко не самое последнее испытание для нее за всю беременность. Утром мне сделали узи и врач просто ахнула – плодное яйцо практически плавало в крови, но как-то держалось. Диагноз – ретрохориальная гематома, отслойка и угроза. Дали нам с дочкой 1 шанс из 100, прямо так и было сказано прямым текстом! Справились – 35 дней в больнице, с жутким токсикозом и на полупостельном режиме, но мы это преодолели. Потом еще больничный до 16 недель дома, спасибо моим мужу и маме, и безмерная благодарность моим подругам из уже упомянутого блога за поддержку!
В 20 недель новое испытание – после 2го скрининга под вопросом синдром Дауна. Съездили в перинатальный центр, проконсультировались, отказались от забора крови и уехали ждать 7 февраля (22—23 недели, 3й скрининг) – экспертного УЗИ у заведующей отделением, которая нас успокоила, произнеся: «Ну что вы, у Даунов такого профиля не бывает! У вас красивая девочка растет». В общем, список моих проблем за всю беременность примерно таков – антифосфолипидный синдром, гиперандрогения, угроза, гипоксия на поздних сроках… И это далеко не всё. Но мы пережили это и доросли до 39 недель 5 дней.
Итак, собственно день Х – 5 июня 2012 года, день встречи с чудом.
Совсем слабые схватки начались в 4:30 утра, в 6:30 они стали ощутимыми, мы с мужем позасекали время, дождались интервала в 7 минут (было сказано врачом!) и милый повез меня в роддом. Никаких договоренностей ни с кем не было, рожала по родовому сертификату. В приемном отделении была около 8 утра, все стандартные процедуры сделаны (клизма – это нечто), и меня подняли в предродовое. Особо никто никуда не торопился, в неспешном режиме завели карту, осмотрели («сегодня родишь! »), взяли кровь и отправили нагуливать схватки. К часу дня раскрытие было 4 см, вскрыли пузырь, схватки чуть усилились, но особо больно не было. Пришел анестезиолог и уболтал меня на эпидуральную анестезию, о чем я впоследствии пожалела. То ли он как-то неудачно ее поставил, то ли дочка (довольно крупная для меня) в процессе продвижения по родовым путям что-то где-то защемила… В общем, меня накрыла дичайшая боль в правой ноге, которая не отпускала вплоть до самого рождения малышки. Встать было нельзя, так как стоял аппарат КТГ, повороты на другой бок не помогали и я начала подвывать… Честно, я верила в то, что ни за что не буду кричать в родах… Знала, что тогда ребенку очень плохо… И что дышать надо правильно… В общем, признаюсь – я орала, да так, что самой было стыдно… Орала и извинялась перед врачами, что я просто не могу терпеть, а они не понимали, что у меня с ногой, у них же здесь не травмпункт, вот так вот! Когда наступили потуги, меня поставили на корточки, и потянулись самые долгие пару часов в моей жизни. Схватки я не чувствовала из-за эпидуралки, но была абсолютно вымотана этой болью в ноге, сил не хватало. В родблок меня повезли уже практически в тумане, посадили на кресло и тут спасибо акушерке – помогала что надо, подбадривала и держала мою многострадальную ногу в нужном положении. Кстати, ручки у этих кресел жутко неудобные, потом смеялись с девчонками в палате, что они не помогают тужиться и служат опорой, а только скользят и мешают – я лично держалась просто за бока кресла. Все обычно пишут, за сколько потуг они родили деток и сколько длились эти самые потуги, я вам откровенно говорю – не помню. Помню только огромное облегчение, когда теплый комок плюхнулся на руки акушерки и слово – «девочка», такое долгожданное и выстраданное! Дочку помыли, взвесили-померяли, положили мне на живот и сразу приложили к груди. Родились мы 8/9 по Апгар, без каких бы то ни было проблем по словам неонатолога и педиатра роддома, что сейчас вызывает у меня недоумение, но это уже совсем другая история, надеюсь, мы справимся и с этим!
Спасибо всем, кто прочитал! Желаю всем девочкам-пузатикам легких родов и никогда не столкнуться с проблемами у деток!
какие вы молодцы!
. Вы такие молодчины обе, настоящие сильные женщины))). Малышка пусть растет на радость мамы с папой, и только радует вас. А вам здоровья и терпения
Вы с дочей молодцы!!!