Мои весьма нелегкие роды, или как я побывала в темноте.

Раздел: Роды
31 октября 2012

Прошло уже 4 месяца с рождения моего сыночка, но события все еще свежи в моей памяти. Вся беременность проходила как по учебнику, но, видмо, написание диплома, некоторая нервотрепка научника и сдача госов все же дали свои негативные результаты. За 2 недели до родов у меня развился гестоз, затем преэклампсия и… 6 июня я благополучно защитила диплом. 7го пошла в жк, где врач, которая меня вела, сообщила, что у меня белок в моче. Отеки у меня также имелись.. Но небольшие. Сказала приходить через день за повторными анализами, в итоге все подтвердилось и меня отправили в рд. Там меня пытались лечить. На мой взгляд, ничего не сделали, что я там лежала, что дома бы- разницы никакой в плане лечения. 13го отпустили домой с отличным анализом и с пояснением того, что отеки у меня из-за вен. А 14го начала понемногу отходить пробка. И с того момента мне ну ооочень захотелось родить, как чувствовала, что надо. И вот днем 18го у меня поднялось давление… И как бы я его не сбивала, оно не падало. Поэтому вечером мне прилось сдаваться. Положили меня на то же место, где я и лежала, но не успела я опять освоиться, постелила постель, сдала анализ, собралась спать, но не тут-то было. Прибегают мед. Сестры, говорят, что анализ очень плохой одевают казенную рубаху, снимают трусы и спускают в реанимацию. Сначала был шок, потом страх. Давление тем временем понизилось. Меня хотели сразу кесарить, но я отказалась. Поэтому было решено пустить меня в роды, предварительно меня подготовив. В 2 часа ночи мне поставили мочевой кактетер (вероятно, чтобы ночью я их не беспокоила своими походами в туалет), что-то вставили во влагалище, прицепили муфту для постоянного измерения давления, какую-то капельницу поставили, подключили ктг, сказали спать (шутники) и ушли. Меня начало хватать. Я позвала мед. Сестру, сказала ей об этом. Ну она мне и вколола что-то, ну, видимо, чтобы опять же не мешала спать. Все прекратилось. Я так и не смогла уснуть. Даже провалиться в сон ненадолго не смогла. Дождалась утра и когда в 6 пришел доктор, очень обрадовалась. Он осмотрел меня и отправил на клизму, а потом в родблок. В 7 мне прокололи пузырь-все ок. И началось… Через каждые 4 минуты по 30 сек. Прям сразу! Это были те еще ощущения! И того, в 18. 00 открытие 8 см. Пришли предлагать кесарево, напугали меня и я подписала, хотя сейчас уже понимаю, что именно пугали не по делу. До 20. 00 я пролежала в страшных ожиданиях, сначала плакала, потом усчпокоилась. Начались потуги. Ко мне никто не подходил. Как я поняла, бумага не кесарево была подстраховкой и они продолжали ждать полного открытия. И оно может и случилось, но я потеряла сознание, когда пыталась встать, чтобы позвать доктора, потому что как бы я не звала, никто не шел ко мне. Акушерки рядом не было уже давно. Она меня покинула еще днем. Когда я очнулась, была ночь. Оказалось, со мной случился приступ эклампсии и нас с сыном еле спасли, интубируя меня и сделав мне кесарево. Первое что я почувствовала, приходя в себя, то, что у меня из горла вытаскивают какую-то огромную трубку. Мне безумно хотелось пить. Вокруг меня было много народа, но я никого не видела. Я еще не поняла, что со мной, что мой сын уже родился, что у меня шов на животе от пупка и далее, что рядом стоит мама вся в слезах, т.к. ей сказали, что я могу не вернуться.. Мне просто очень хотелось пить. Потом позвонил муж. Я не помню что он мне говорил, очень жаль.. Потом, прада, я все таки узнала что же он мне говорил. Утолив жажду, я заснула. Проснувшись утром, я позвонила подруге, моей самой любимой девочке. Она так переживала за меня.. Через день приехала мамуля ко мне. Что ей пришлось пережить, бедная моя! Она плакала, а я ее утешала. Она рассказывала о моем сыночке. А на следующий день я его увидела:) Думала: какой маленький, спит.. Неужели это мое! Мой сыночек! Я-мама! В реанимации я провела 6 дней. Мне вылечили отеки и отправили в послеродовое. Там я уже не расставалась с сыном. Грудью я его не кормила из-за антибиотиков, которые мне давали. Думала, что это временно.. Но нет. Опять нет. Врачи решили, что грудное вскармливание для моего организма-это лишнее и без моего ведома давали мне таблетки против лактации. А я, наивная, думала, что это от давления на всякий слуай они мне дают. Когда случайно узнала об этих таблетках от акушерки, забилась в истерике и просила забрать меня оттуда немедленно. Моя семья так и поступила. На следующий день меня выписали. ГВ я так толком и не наладила. А когда ребенок заразился от папы и заболел, я так перенерничала, что оно и вовсе ушло. В роддоме мы пробыли в общей сложности 10 дней. Теперь у нас все хорошо, но жуткие евоспоминания никак не покидают мою голову и одна только мыль: спасибо, что спасли нас! Теперь я точно знаю, что хочу родить сама, если Бог подарит вторую беременность, т.к. первый раз у нас с мужем только с 8го раза получилось. Надеюсь, что мой шов и здоровье не подведут и мне все таки разрешать родить самопроизвольно, потому что после родов у меня осталось чувство какой-то незавершенности. Неприятное ощущение, будто хочется вернуться и доделать.. А это невозможно. Надеюсь, что гестоз не повторится.. Надеюсь на лучшее. Ну а если все же второе кесарево, то что уж там, значит такова моя судьба-здоровье превыше всего!
Кстати, сына назвали Иваном. Мы все его очень любим, он замечательный и для нас самый лучший мальчик на свете!

74 5 0
Комментарии:
31 1 ноября 2012

Южная, красиво как! Спасибо большое! Очень приятно!

ответить 0 0
32 1 ноября 2012

Rekunusha, поздравляю вас, здоровечка и удачи по жизни вам и вашему малышу!!!

А врачей твоих, извини, к стенке надо приставить, а не «спасибо, что спасли» говорить! Скорее, «спасибо, что окончательно не угробили»(((Капец… И, главное, все сходит с рук, блин(

ответить 0 0
33 1 ноября 2012

Хорошо, что всё хорошо, а плохое позади!!! Здоровья вам!!!

ответить 0 0
34 1 ноября 2012

Баба Яга, ну, не зря же говорят, что Врачи делятся на три категории: 1. Врач от Бога, 2. Врач — «Ну с Богом», 3. Врач -не дай Бог.

ответить 2 0
35 1 ноября 2012

Вы умнички, столько вытерпели! 3доровья вам! И поздравляю!

ответить 0 0
36 1 ноября 2012


Поздравляю! Главное, что все закончилось хорошо

ответить 0 0
37 1 ноября 2012

Поздравляю! Вы огромная молодец! То что вы пережили, и вышли из роддома всего через 10 дней после родов, поистине достойно похвал!!! Здоровья вам и сынульке огромного!!!

ответить 0 0
38 1 ноября 2012

Поздравляю, плохое скоро забудется, в следующий раз обязательно все будет хорошо! Здоровья и счастья вашей семье!!!

ответить 0 0
39 1 ноября 2012

Поздровляю!!! Здоровья вам и вашему малышу!!!

ответить 0 0
40 1 ноября 2012

Rekunusha, ты очень сильная, молодец! Я о втором заговорила только спустя 2 недели после родов, а я всё же сама рожала. А кусочек лишний висит, я долго не понимала что это? Потом объяснили, что когда шили в роддоме вход во влагалище или губы малые Сшили неправильно, вот и весит кусочек кожи

ответить 0 0
41 1 ноября 2012

Natalyuha, так они меня там просто так держали. Врач на
обходе говорила:к тебе я даже подходить не буду, ты здорова. Могли и через неделю выписать, но только наши рачи любят подстраховываться, они все рецидива ждали:)

ответить 0 0
42 1 ноября 2012

Ирина вишенка, спасибо! Какие красивые картинки!

ответить 0 0
43 1 ноября 2012

Sania, горе-портные а я лежа в реанимации это понял, что хочу второго и тут же подумала, что я, кажется, ку-ку)))

ответить 0 0
44 1 ноября 2012

Rekunushka, ага ку-ку. Ну не нарожалась, ну так лялек хочется что трын-трава Что ж с тобой делать. Я вот второго хочу, и третьего. А есть только первая

ответить 0 0
45 1 ноября 2012

Кстати, врач мне сказал, что он бы меня разродил, если бы не моя потеря сознания. Возник вопрос. Зачем тогда было совать мне бумагу на кесарево и пугать меня, что покалечу малыша и сама вся разорвусь?! подстраховщики…
Я вообще думаю, что если бы не эта бумага, я бы может и не вырубилась бы. Просто стала очень переживать, давление с почти нормы подскочило аж 210!!! Вот что значит запугать! На момент операции (последний осмотр был в 18. 00 примерно, в 20. 00 я потеряла сознание, а в 20. 35 родился мой малыш) сказали, что было либо 9 см, либо полное
открытие. Читала, что это большой плюс, если хочешь ер после кс. Ну и шов на матке у меня поперечный. И послеоперационный период нормально проходил, и малыш относительно не большой родился- 3290 на 39+6 недели. Вообщем, так хочется, чтобы все получилось в будущем!!!

ответить 0 0
46 1 ноября 2012

Rekunusha, ты умница! Плохое забудется (проверено на себе) и пойдешь за дочкой

ответить 0 0
47 1 ноября 2012

Sania, главно, что есть!

ответить 0 0
48 1 ноября 2012

Девочки, всем огромное спасибо! Вы меня очень поддерживаете!

ответить 0 0
49 1 ноября 2012

Да, есть и уже 3 года братика или сестричку трясёт. Я уже многие стадии прошла. И истерики, и злобу, и обиду, теперь вот недоверие к врачам. А дальше? Пофигизм?

ответить 0 0
50 1 ноября 2012

Rekunusha, поздравляю! Ты действительно оказалась в опасной ситуации, но всё пережила! Наконец у тебя есть Ванечка! А мне единственное, в чём виноваты врачи, кажется — что не подходили. Только я не пойму, ты одна лежала в палате? Девочек не было никого?
давление — штука и без Б непредсказуемая(- поэтому если предложат в следующий раз КС — лучше согласиться наверное)
удачи тебе и в дальнейшем планировании

ответить 0 0
51 1 ноября 2012

Rekunusha, от всей души поздравляю вас с рождением сыночка!!! Знаете это самое главное, что с вами все хорошо!!! Я тоже очень хотела родить сама, но на 37 неделе(когда обычно никто не поварачивается), моя доча легла косо-поперечно и пришлось меня кесарить. Да еще и шов продольный… У меня тоже долгое время было чувства незавершенности, мол могла бы родить сама, а тут такое, но самое главное что все обошлось. Я тоже мечтаю второго родить сама, а там конечно как Бог даст…

ответить 0 0
52 2 ноября 2012

Sania, ну пофигизм лучше, чем предыдущее а почему не решаешься на второго?

ответить 0 0
53 2 ноября 2012

Ke280380, ну обычно давление у меня в норме. Это из-за гестоза, которыйв следующий раз может и не повториться. Но если лучшим выходом будет кс, конечно соглашусь, но если причина действительно будет, а не так, страшилки всякие.
В родовом боксе я была одна, да) А врачи.. Они могли бы ускорить мои роды и тогда может ничего и не было бы. Например, пальцами шейку пооткрывать. Одной знакомой вообще полное открытие пальцами сделали. Но она, правда, в Греции рожала. Подходили бы почаще, не понимаю как можно роженицу с преэклампсией оставить так надолго. Запугивать меня не надо было, это тоже является причиной скачка давления, на мой взгляд. И можно было с 9 см дать мне потужиться, т.к. дите у меня не большое было и он бы пролез, это подтвердил и врач потом.

ответить 0 0
54 2 ноября 2012

Ke280380, а за удачу спасибо))) она всегда нужна)))

ответить 0 0
55 2 ноября 2012

Anika nika, продольный на животе или на матке? У меня на животе продольный, а на матке поперечный. Я и сама очень рада, что все живы и здоровы! И шов у меня верхний хорошо зажил, насчет нижнего не знаю, но надеюсь, что он так хорошо зарубцуется, что никто придраться не сможет Вообще, мее кажется, что в следующий раз все будет иначе, уверена, что у меня самой получится. У меня все шансы на это

ответить 0 0
56 2 ноября 2012

А еще был «шикарный» момент, когда я пришла после родов в жк, врач узнала что со мной приключилось, глаза округлились, челюсть отпала, т.к. беременность была идеальная.«Типо» идеальная, как я потом сама поняла, она просто ничего не заметила. А ведь если бы заметила, ничего бы и не было, т.к. на начальных стадиях нефропатия отлично лечится. Ну так вот о том самом моменте. После осмотра я ей говорю: хочу сама попробоввать рожать в следующий раз, если забеременнить получится. Она:у меня была такая же пациентка как и ты, тоже хотела сама после эклампсии и с рубцом, я ее прооперировала и не дала даже пробовать.(Ну типа смысла в этом нет.) Я:ну а если я и третий раз забеременнею, говорят, опасно. Она (так хладнокровно, что я просто в шоке была, это говорит мне врач акушер-гинеколог!!): ну и что, сделают тебе аборт, делов-то! У меня прям все опустилось! И в тот момент я еще больше захотела самопроизвольные роды.

ответить 0 0
57 2 ноября 2012

Просто такое хладнокровие врача меня еще почему-то заставило вспомнить то, что зачать не получалось 8 месяцев, в июле случился выкидыш, хоть и на совсем маленьком сроке, но это все равно тяжело. А тут она так легко о таких вещах страшных говорит. Я считаю, что это приемлемо в тех случаях, когда жто угрожает жизни реально, в остальных я бы никогда не решилась бы.

ответить 0 0
58 2 ноября 2012

Rekunusha, ну о цинизме врачей я вообще молчу((для некоторых все наши дела, просто конвейер… А насчет роддома твоего, ну видимо тоже они относятся там ко всем так наплевательски. И правда странно- давление, пусть и временно снизилось- а тебя одну в боксе оставили((ну что ж, главное- в итоге все норм!

ответить 0 0
59 2 ноября 2012

Ke280380, что меня удивило, так это то, что даже акушерки не было рядом! Она как днем ушла так и все. Я понимаю врачи по боксам бегают, но акушерки.. А еще когда я просила позвать врача, крича из бокса, акушерки на посту не просто смеялись, а ржали! Это… Даже слова не подберу нужные, как это мерзко!

ответить 0 0
60 2 ноября 2012

Rekunusha, может дело было в деньгах? Для них…

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.