Девочки, подскажите что делать? Сестренка сегодня ночью родила, а у нее нет даже молозива и во время Б его не наблюдалось. Врачи уже говорят нести смесь(((Пока принесли глюкозу. Что делать? Как быть? Я против смеси и ей об этом говорю. Но, наверное, она послушает больше врачей, чем меня, маму со стажем))) она первородка…
Нет молозива. Помогите советом.
В силу не слишком приятных обстоятельств я впервые взяла дочку на руки только через пять дней после ее рождения. Соответственно, к груди ее мне не прикладывали, кормили смесью в роддоме. Сцеживать удавалось лишь капли. В итоге ребенок поначалу не умел брать грудь и орал, так как привык, что молоко само льется, что-то среднее между молоком и молозивом было только в левой груди, ее дочь мне в печали и изгрызла так, что я повизгивала при кормлении. А висеть на груди она могла по часу и больше. И это сподвигло меня пихать ей практически пустую правую грудь. Пила еще чай для лактации, лактавит, кажется. Через неделю-другую молока и в правой, и в левой было завались, сейчас ребенку полгода, и она наедается до отвала с одной груди, молока полно. А мне ведь в роддоме смесь пихали, чтобы я и дома ее так кормила. Так что если ребенка постоянно прикладывать, и молозиво, и молоко должно прийти.
Без паники! Чаще прикладывать к груди и ждать. Молоко где-то на третьи сутки появляется. А то, что молозиво не выделяется может быть от тугих сосков. У меня никогда молоко не капало и прокладками для груди не пользовалась. Даже, когда второго кормила и молока залейся было.
После 20 часов родов из меня в родовой только 1 капля и вышла, её и скормили умученной родами малышке, следующее кормление (когда я кормила) состоялось через сутки! У меня было чем кормить. Но дочку в детском отделение медсёстрам проще было накормить смесью, чем она поднимет всех малышей на уши. Результат. За первые 2-е суток после выписки я потеряла 7! кг веса. Я ничего почти не ела и только пила воду, 2-е суток дитё не слезало с груди. И мама раздоилась, и дочка начала питаться нормально. Так что, всё в руках твоей сестры
Природой задумано, что через несколько дней после родов начинает вырабатываться молочко, а сначала выделяется молозиво, которого в принципе достаточно, этот процесс не за пару секунд тут же налаживается, точно так же как рожаем мы через 9 мес после зачатия, а не через 3—4… что за глупость, действительно, врачи пихают сами, либо советуют мамам смесь давать дитю.. аж зла не хватает на них!
Sania, Саш, такая потеря нормальная в весе у мамы
. Я забеременела весила 88 кг. Поехала рожать 97. Родила и в первые сутки сбросила все что набрала во время беременности. А за несколько дель гв еще на 10 кг похудела.
ТаняЯ, Нет, я после родов сразу взвешивалась (через 14 часов) 77 кг, после выписки, ради интереса (в день выписки 77 кг, через 2 дня 70 кг) Когда ГВ устаканили, и нашли свой режим я разъелась до 80 кг, так и ходила, пока не бросила кормить. Но я в Б входила 75 кг, а 2-е суток, пока дочь со смеси на грудь перестраивалась, не ела, не спала, только пила и, пардон, в туалет с дитём на руках ходила
Elya86, может быть уже писали — надо пить много-много воды, литра 3 за день выпить. У меня был рд, полностью поддерживающий гв, так вот они ходили и проверяли сколько мы пьем, дети были с нами и постоянно были у груди. Другого способа вроде бы нет. У меня только на 4 день пришло
Спасибо, девочки, за советы. Я скажу, чтоб много-много пила и давала малышке сосать грудь))) 
Девочки ситуации бывают разные. Я просто мечтала кормить грудью да и родить хотела сама… Но не судьба.. После кс ребенка приложили к груди часов через 12. Молозива не было — вообще не было, первые сутки она упорно пыталась сосать а потом начала орать и плакать и я вместе с ней в итоге к концу второго дня я со слезами просила чтоб ее хоть немного покормили. Грудь мою мяли и сестры и врач молозива ноль. И молоко не пришло не на третьи не на пятые сутки… На пятые мы были уже дома и я все равно иногда ее прикладывала в надежде хотя бы на смешанное вскармливание. Итог сутки на 10-е в правой груди появилось капли три чего-то синюшне-белого…
к сожалению моя малышка искуственник. Но спасибо богу что она у меня есть пусть даже и не удалось крмить грудью
Девочки! Молоко есть у всех! И не надо пить воду литрами, это на почки нагрузка! Посмотрите советы ВОЗ и АКЕВ. Чтобы было молоко нужно:
1. Прикладывание, ребенок первый месяц висит на груди, чтобы насосать молоко, то, что оно синюшнее, это нормально, это переднее молоко, оно на 85% вода, а заднее жирное, но до него может добраться только ребенок
2. Отсутствие накладок, сосок и бутылок, ребенок после них отказывается от груди
3. Правильный захват, ребенок должен сосать всю ореолу, а не сосок
4. Ночные прикладывания. Т. к.» Гормон молока» вырабатывается с 4 до 8 утра и грудь должна получить стимуляцию в это время.
помните, молоко вырабатывается во время сосания! Нет стимуляции, нет молока. Поищите, есть ли в вашем городе консультанты по гв, вызовите на дом, по цене-банка смеси! А пользы больше. Вступите в группу молочные феи в контакте, они помогут консультацией, там много тем и обсуждений! Даже есть примеры, когда полных искусственников возвращали на гв
удачи!
КС, 3 литра воды?? Огого. Новорожденный выпивает за раз 40-6-грамм всего. Зачем так много пить. Ладно к 3 месяцам-ребенок уже 180 пьет-тогда и пить маме больше надо, а поначалу не нужно..
Светлана spb,
Pretty Pearl,
Так говорили врачи в рд, это не отсебятина. Все там кормили грудью, смесь они не дают. У всех пришло молоко. Мой ребенок 3 дня был только на молозиве. Без смеси. Значит оно было. С этим способом или было бы без него, не знаю. Позвоню врачам и передам ваши пожелания))) между прочим в обычном режиме надо выпивать в день 2 литра воды… Тоже не мало.
Pretty Pearl, ребёнок выпивает столько, сколько есть. Моя 80 в 3, 5 мес выпивала, и до 5 мес всё равно +1000 была. Хотя у меня сливок было мало, но молоко было очень жирное
А я всегда много воды пила, а при кормлении даже по ночам стала просыпаться, чтобы попить. Ну вот хочется пить и всё тут. Мне 3 л — тьфу, у меня чашка чайная на 400 мл, да я еще и с добавками пью
Литр за одно чаепитие — запросто 
У меня молоко пришло только на пятые сутки! На второй день мне сказали, что можно приносить сцеженное молозево (сын был в интенсивной терапии), а у меня его не было. Все равно взяла бутылочку и начала цедить, сначало не было ничего, потом, через несколько часов капля одна, потом капельки закапали в бутылочку. На груди были синяки, цедила по часу в каждое кормление упорно. В итоге оно пошло, буквально выдавила. Еще нужен массаж под теплым душем мочалкой, перед каждым кормлением. А пить 2—3 литра обязательно, но не больше! Иначе когда придет молоко, его будет столько, что она с ним не справится
Кыся, у меня была аналогичная ситуация. Кормила без перерыва почти 4 года своих дочурок.(первую 2 года, месяц отдыха, снова роды, снова кормление младшей дочери 1, 7 года). Даже в гостях мне все время предоставляли почти пол-литровую чашечку

Пускай Ваша сестра почитает хоть какие-то статьи по поводу физиологии и кормления младенцев в первые дни жизни. Уже ж растолковали и разложили по полочкам. 1. Малышу в первые дни жизни в принципе кушать и не обязательно. Его пищеварительная система еще недостаточно перестроена поэтому даже несколько КАПЕЛЬ молозива вполне удовлетворят его потребности, оно ОЧЕНЬ питательное. 2. Физиологическая потеря веса после родов это НОРМА (50—100 грамм)
Не надо никаких смесей, я уверена, что пару капелек из груди она выдавит. Пускай лучше попросит акушерку (может с вознаграждением) чтоб ей расцедили грудь когда прийдет молоко. А пока пускай дите чмокает сисю и не переживает.
У нас тоже был рд, поддерживающий гв. После родов говорили прикладывать к пустой груди по первому писку. Да, больно было, соски еще не огрубели. Но куда деваться? Надо через это пройти. Пить тоже, говорили, регулярно. Кулер в коридоре стоял. Вечером второго дня пришло молоко. Смесь предлагали 1—2 раза до прихода молока, потом уже и не спрашивали. Я пробовала дать бутылочку, она не стала сосать, а я и не настаивала. Молоко в палате пришло у всех довольно быстро.
У меня не было молозива, молоко на 2—3 сутки, дали пару раз смесь дочке на 2 сутки, потом только грудь
Мы абсолютно спокойно на молозиве выехали.. оно не обязательно должно литься как из бронсбойта… это если учесть что Алина ооочень много ест… вечно голодный ребенок… и пить надо для того чтоб молоко было и есть, мало лишь к груди прикладывать… и отдыхать… вот с этим у меня и не сложилось.. молоко и есть и мало все равно.. и чего я только не делала.. если не пить не есть, ен спать толком нифига не будет
Aveist, так и сделали уже. Пьет чаи с молоком и дает малой грудь. Та сосет и спит. Видимо что-то есть раз наяривает)))
А у нас в рд всех детей подкармливали смесями-раздельное пребывание… а когда приносили на кормление то говорили приладывать на 5мин не больше… т. т. соски еще чувствителные и их постепенно приучать к малышу… но то что стимуляцию малыш дает это однозначно!!! у меня пришло молоко на 3день(у меня кс)(и малыша только через 1, 5суток дали первый раз к груди)так что смесь это не вмегда конец ГВ… главное не нервничать и прикладывать малыша почаще(но не по долгу)
можно еще попробовать травяные чаи для лактации попить(например хипп)
Elya86, если ребенок спокойно спит значит у него все хорошо и ничем докармливать не надо. Помогайте своей сестре и рассказывайте про основы успешного ГВ.
Ну не знаю у меня молозиво начало капаь аж на второй день вечером
Мартаматра, оно изначально есть… оно не льется-густое, а капало то уже не только молозив
Почему все думают что молозиво-фигня? Полноценная еда малявочке день от роду.. сосет и не плачет-значит оно есть
У меня молоко пришло в день выписки, то есть на четвертый день после родов. До этого тоже почти ничего не было.
Мне в РД говорили, ничего не цедить и не трогать руками, прикладывать ребенка почаще и будет вам счастье! Обязательно прикладывать, теплый чай, обильное питье и все будет! Если детка сосет и спит, значит все норм! А что они хотели, литры молока в первые же сутки? Такого не бывает))) смесь дать всегда можно, а вот побороться за успешное ГВ — очень важно, особенно в первые сутки. А сразу после рождения, манюню приложили к материнской груди? Обычно первые прикладывания очень важную роль играют в становлении лактации
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
