Девочки, помогите определиться. Первых двух детей я рожала бесплатно (1999, 2002). Тогда это было нормой и платили за роды крайне редко.
Но сейчас я стала старше и почему-то начала загоняться. Контракт с роддомом категорически не хочу. Остаётся договариваться с врачём или рожать бесплатно. Есть ли смысл договариваться с врачём или это просто новое ведение моды?
Просто насколько я помню роды, там врач особо не фигурирует, а работает восновном акушерка.
Рожать платно или нет?
Я и первого и второго рожала бесплатно(2012 и 2014)в роддоме при ГБ№ 8 в Москве. Ни с кем не договаривалась. Роды и в первом и во втором случае были тяжелые, вы бы знали как мне там помогли, я благодарна всем врачам, на до мной там дышали, сама заведующая принимала роды. В общем зависит от роддома.
Кудесница леса, так тебе же по идее пкс предстоит. Я бы на твоем месте поискала хорошего врача
Жаворонок, где находится этот роддом?
Lelik bolik, ну, может и не кс. Эко сейчас очень многие не считают показаниям к кс
Риторический вопрос, каждый сам для себя решает. Я платила за роды из многих соображений. Мне хотелось в определенный роддом (самый комфортный в городе), чтобы познакомиться с врачом, а не увидеть его впервые в столь ответственный момент, ну и врача я тщательно выбирала. В итоге всем довольна, ну может кроме того, что ехала она долго. Зато я к ней ходила на осмотры в 38 и 40 недель и знала, как там обстоят дела (в жк не осматривали). Она как приехала на роды, не отходила от меня, постоянно слушала сердечко, руководила акушеркой, принимала решения о проколе пузыря, как-то для меня незаметно растянула шейку, что ускорило процесс. И на следующий день после родов приходила ко мне, осматривала. Так что я не пожалела. Она уже пожилая, надеюсь дождется моих вторых родов.
Кстати, в обоих моих КС шовчики ровные. Второй шов делали по первому, горизонтальный, его даже не видно, очень тонкий и красивый. А у моей соседки (палата была на двоих) шов был корявый, зашили кое как. Вот тебе и два бесплатных КС, разница есть. Так что на кого нарвешься как говорится. Иногда бесплатно делают лучше, чем платно.
Да девочки. Почитала я вас, вспомнила свои роды и приняла решение рожать без предварительной договорённости.
Светлана spb, я в этом. вопросе не ас
но если раньше было только кс, значит на то были какие-то причины. А если Олеся примет решение идти в ЕР, то наверняка перестрахуется хорошим врачом
Lelik bolik, ЭКО- не показание для КС. Я на него просто так не собираюсь. Ну какая разница, как зачатие произошло? В пробирке, в миссонерской позе или «березкой»?! Разницы нет. Единственное: при эко обычно возраст пациенток выше, мне же пока 29, не так стара
Если вдруг кому интересно)
Я рожала в одинцово
Меня все отговаривали, ехать в Москву советовали в 72 или 3 род дома
Рожала бесплатно
Все прекрасно прошло
Неделю назад подруга рожала, тяжелые роды были, вокруг 3 врача скакали… В результате все прошло хорошо и родила сама
Забава, про защиту в двух словах не объяснишь.
Вот например здесь можно почитать.
http://www.vitaminov.net/rus-catalog_zabolevaniy-1920126137-0-859.html
Гермиона, я тоже это девочкам пыталась объяснить, насаются только со своими.
, не в деньгах дело.
Natali32, в случае беременности я буду договариваться и с врачом, который будет вести беременность, и с акушеркой. Первый ребенок — договаривались с акушеркой. Вторые роды — внутриутробная гибель ребенка на 28 неделе по вине врачей. Акушерка бросила меня в родзале одну, послав предварительно на мужской орган в грубой форме. Никому не пожелаю.
Оксана31, мы ситуацию знаем изнутри, а народ боится за себя и ребенка. Как повелось, что раз уплочено, значит можно быть спокойнее
Это больше как ритуал, проверено-не докажешь даже родственникам, как не пыталась отучить своих от взяток, тщетно. Ну вот хочет народ застраховать себя и все тут

Я договаривалась с врачом и второй раз, даст бог он будет, буду тоже договариваться. Так спокойнее + возникают некоторые спорные моменты, которые врач мне помогал решить. Да, я ему звонила и прямо описывала проблему, он появлялся и помогал мне. Да и вообще он много в чем помог мне, а не договаривалась бы — наверное, не особо бы и приходил, как к другим девочкам из палаты.
Вот палату в другой раз я бы обязательно платную… Чтобы посещать могли… А то сидишь как в тюрьме, хоть вой.
Кудесница леса, извини, пожалуйста, если обидела, я не хотела…((
Я договаривалась с врачом. Приятная такая женщина. Все для меня сделала. У меня в родах давление было высокое. Внимания было много. Родила достаточно быстро. Палата была платная. Мне все очень понравилось) Неизвестно бы как было если бы не за деньги(Много знакомых рожали платно и все было мучительно. Даже многим, кто бесплатно, повезло больше. Роды- это как лотерея.
Самое главное что я вынесла из роддома))- это необходимость платной палаты! Я была одна с малышом и это рай! Подружка протормозила, с врачом договорилась, а про палаты не узнала и была с девочкой- потом звонила мне жаловалась что дети «не совпадают»: один спит, другой плачет; или ей поспать надо, а соседке поговорить по телефону… Я была одна: личный душ, туалет, малыш спит и сама легла- никто не зудит под ухо и не шоркает… С врачом договаривалась. Считаю, что надо договориться. В родах может накрыть паника- тебе будет казаться что или слишком больно, или уже скоро начнутся потуги- да мало ли что! Врач за деньги будет рядом, не будет ощущения брошенности… Я помню как подходила к акушерки и просила позвать врача(она приходила и уходила), мне казалось что что-то не то… Бегал ли надо мной бы так «бесплатный» доктор?
По поводу акушерки. Да, она принимает ребенка, но и эпизиотомии не сделает без приказа врача. Врач-главный. Он рядом стоит и все контролирует. Я акушерку отблагодарила после родов(дала 1000 руб и санитарке тоже дала чуть за уборку в предродовой после меня).
Добавлю, никакому доктору не интересно угробить вас и вашего ребенка… Но и подход может быть разный-тут уж человеческий фактор: кто-то и бесплатно будет к вам бегать и скакать, растягивать шейку матки осторожно и переживать, чтоб вы не порвались, а кто-то забесплатно просто «чикнет» эпизиотомию чтобы быстрее «вылез» да и все… Не знаю… Я заплатила столько, сколько мне не жалко, я не жалею о этих деньгах. И хоть я родила отлично и без разрезов и разрывов все-равно отблагодарила персонал…
Собираясь рожать второй раз тоже задавалась этим вопросом. В итоге решила рожать как все, только обязательно брать платную палату (сына рожала в крайний день перед закрытием отделения на мойку (остальных переводили на другой этаж)) — была в плате одна, кайф! Правда вниманием мед. персонала была обделена, т.к. они в основном были на другом этаже, а к нам заходили временами.
В этот раз повезло — рожала с акушеркой. Которая вела заняния по подготовке к родам (платные, а не в ЖК). Как и в первый раз, в эти роды со мной практически все время была акушерка. Врач появлялась раза 3 за 7 часов. Правда в этот раз был аншлаг — не успеет одна родить, у второй начинаются потуги 
В платной палате мы были одни — когда хотим, тгда и общаемся по телефону, но особо общаться не хотелось, да и не могла — дочь висела на груди постоянно, но по крайней мере могла и слезу пустить, и покушать когда хочу, и помыться когда могу (когда дочь уснет), а не караулить очередь в коридоре. Единственный минус — мед персонал так же редко заходил (ну кроме обязательных процедур -температура, осмотр ребенка и т. п.), видимо решили. Что мамочка со вторым ребенком, значит опытная))) пришлось силком их тащить ко мне, чтобы посмотрели как дочь захватывет грудь (а они все равно сказали. Что ребенок грудь берет правильно — ну пусть это на их совести будет)
Ну и родственников в палату у нас не пускают, хоть и платная(((а мужа с сыном мне немного не хватало.
Рожала бесплатно. Отношение нормальное, но условия соответствующие. Ни копейки не отдала
Знаешь, тебе расскажут тут каждая СВОЮ историю, и за платные роды, и за бесплатные. Решать только тебе. Надо помнить, что роды — штука непредсказуемая. Настраиваешься на одно (и дай Бог, ч. бы у тебя все так и было!!! ТТТ на тебя), а как оно пойдет заранее никто не знает. У меня первые роды были как по учебнику, все хорошо и образцово-показательно, дочка, 3кг веса, 50см роста, правда, лет мне тогда было 23. Вторые роды я иначе и не представляла. А получилось экстренное КС, правда, лет мне уже 39. Когда все закончилось благополучно и для меня и для сынули, я благодарила Бога, что выбрала (после долгих раздумий и сомнений) все же платные роды. Да и посещение родственников (это входит в стоимость) было мне совсем не лишним. Повторюсь, решать только тебе
Меня вот удивляет фраза«ни копейки не отдала»… Так и хочется пожелать пресловутое «чтоб ты жил на одну зарплату». Думаю, даже если роды бесплатные от пакета с шампанским и конфетами врачу и акушерке еще никто не обеднеет…
Милагрос, это наверно в мою сторону. Вопрос у автора стоял платно рожали или нет. А не что вы кому давали, кому платили. Каков вопрос, таков ответ. Так что Ваше остроумие Не к месту
Милагрос, по-моему, сейчас многие живут на одну зарплату и я вот тоже не понимаю почему врачи не могут жить на свою зарплату. Если бы мы сами не давали, врачи бы некоторые не наглели. Каждый должен выполнять свою работу качественно, за это он зарплату получает. А то, что работа трудная и роды — это непредсказуемо не оправдание для человека, который давал клятву Гиппократа. Ведь никто на веревке их не вел учиться в мед. А кто чем благодарит — дело каждого, здесь речь шла об оплате за роды, а не о подарках врачу и акушерке. А сумму в 50000 рублей, например, трудно назвать подарком.
«Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте». Абу Али ибн-Сина(Авиценна).
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
