Девочки, помогите определиться. Первых двух детей я рожала бесплатно (1999, 2002). Тогда это было нормой и платили за роды крайне редко.
Но сейчас я стала старше и почему-то начала загоняться. Контракт с роддомом категорически не хочу. Остаётся договариваться с врачём или рожать бесплатно. Есть ли смысл договариваться с врачём или это просто новое ведение моды?
Просто насколько я помню роды, там врач особо не фигурирует, а работает восновном акушерка.
Рожать платно или нет?
Я тоже как-то не понимаю, почему все считают себя обязанными отблагодарить, а врачи ожидают этого.
Я вот делаю свою работу и не прошу откатов (работаю в строительстве), я за свою работу получаю зарплату.
Многие архитекторы берут свои 10% от проекта, но это неправильно, надо уже отходить от этого.
Тем не менее, я согласна платить за лучшие условия, например, за отдельную палату, а не просто в карман врачу, т.к. «положено». Возможно, и отблагодарю как-то, но не считаю, что обязана это делать.
Простите, автор, немного не в тему, но не люблю такие «обязаловки», когда многие считают, что врач должен получать себе в карман от всех пациентов
Кудесница леса, согласна полностью. Обязаловка бесит, сама никогда не несусь к врачу с деньгами до самого лечения, ибо знаю, что это далеко не гарант моих ожиданий, своим коллегам не доверяю категорически)))Отдельно за какие то элементы удобства, как благодарность после лечения(если очень уж понравилось) это я пойму еще. К больницам за время работы привыкла до равнодушия, в плане комфорта не погонюсь ради нескольких дней за чем-то особенным. Но понимаю поэтому людей, к больничным условиям непривычных, для которых само в них пребывание стресс и тоска. За свои деньги человек вправе заказывать любые условия в роддоме, но если нет возможности «подарить» врачу за эти несколько дней некоторое количество десятков тысяч рубликов, то нечего переживать, что на родах никто не подойдет, не поможет. Подойдут ровно столько раз, сколько будет нужно. Поверьте, вы там не в лесу будете, за вами постоянно следят, даже если вы этого не замечаете, просто нет возможности у нас с каждой заниматься столько, сколько бы ей этого хотелось.
Гермиона, согласна 
Natali32, в Москве за роды платить не надо. Врачи не оставят одну, никто не бросит. Роды проходят как в фильмах-толпа специалистов. И не дай Бог что, все трясутся за статус роддома и за свою репутацию. Зарплата у врачей хорошая. и благодарят часто. Но отношение одинаковое, даже к бесплатникам лучше. Это и понятно, нет распальцовки веером мол все проплачено и нет обиды со стороны драчей, мол тому проплатили, пусть он и занимается.
Наблюдала что к бесплатным намного человечнее относятся.
Кудесница леса, тоже согласна!
во многом, чаще в основном, роды-это работа самой женщины. Да, раз в жизни у многих такое, но это не значит, что с барского плеча деньгами надо кидаться. Думаю, благодарить, прежде всего маму, а потом роддом — это дело папы…
На третий день пребывания в роддоме в нашей палате возникло стихийное совещание рожениц по пройденным родам)) были недовольны все: кто рожал платно (личная договоренность) были недовольны действиями своих врачей, кто рожал бесплатно — жалели, что не вложились в роды. И только одна дурочка (это я) была довольна, что родила бесплатно
после родов букет с конвертиком 5 тыс вручили именно как благодарность врачу. Моё мнение: роды — это фортуна)))
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.