Наши домашние роды

Раздел: Роды
12 декабря 2016

Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.

До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)

Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.

Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!

Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка,  маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.

Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка,  всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!

У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.

Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

161 14 8
Комментарии:
61 12 декабря 2016

жужик, везде по-разному. Обычно не сильно меньше контракта в рд. Автор ответит точнее.

ответить 0 0
62 12 декабря 2016

жужик, чтоб не соврать.... Мне предлагали свои услуги за 25, кажется, но это сопровождение в роддоме в палате "домашних родов". Типа как партнерские роды, но не с мужем, с акушеркой. Домашние полностью на мой взгляд раза в 2-3 дороже

ответить 0 0
63 12 декабря 2016

my favorite girl, вот и я о том же....

ответить 0 0
64 12 декабря 2016

Lelik bolik, про бумаги я в курсе, это вообще все должны обсуждать с роженицей. Но наши врачи не любят ждать, пока женщина разродится, они сразу же готовы прокалывать пузырь, колоть окситоцин, пугая ее, что иначе всем хана, даже если это не так. Конечно женщина согласится на все их условия, она же не врач и не может оценить состояние ребёнка. Лишний раз никто не хочет рисковать, я думаю.
Но бесплатно комфортные условия пребывания никто не предложит у нас.
Я лежала в больницах по ОМС и ДМС-это как в разных странах

ответить 0 0
65 12 декабря 2016

nezhnov4ik, вы еще не рожали ни разу, а уже столько знаете как врачи себя ведут в родах)) можно подумать, что им выгодно столько лекарств на одну женщину тратить;-)

Еще раз повторюсь, что в 70 роддоме комфортные условия и без контракта. Там платные палаты от бесплатных отличаются только собственным холодильником и чайником с телевизором. Все. Думаю, что без телевизора спокойно прожить можно, горячий чай и 2-3 холодильника всегда с общем доступе на этаже.

ответить 1 0
66 12 декабря 2016

nezhnov4ik, по начиталась, понаслушалась и теперб боишься за зря. Нужно думать о хорошем. Я вот сколько тебя читаю, ты паникуешь во всем, по каждом мелоче, ничего толком не зная и не столкнувшись с этим. Плохо так. Вот негативные эмоции к себе привлекаешь

ответить 0 0
67 12 декабря 2016

Автора поздравляю ! Осуждать не буду ,тут каждый решает по убеждениям своим . Был бы плохой исход ,это тоже была бы её ответственность. Мы на это не идём и эта наша позиция.
Немного расскажу свои впечатления от двух родов.
Первые :страх был не за себя ,удобно -комфортно об этом даже мысли не было,боялась ,что если вдруг что с ребёнком случиться не окажется нужного оборудования,врача и т.д. Договорились в область,но не доехали рожали по месту жительства. Попала в пересменок. Как меня принимали можно фельетон написать . Мылась под шлангом подключённым к рукомойнику ,который рядом с дверью в проходной комнате. Я моюсь ,а ночная смена мимо меня ходит. Душ не работал. Подняли родильное отделение ,посадили в комнату ,сиди сейчас акушерка придёт. Ждала её мне кажется целую вечность ,она и не знала обо мне. Пузырь прокололи. В палате маленько побыла со схватками и в родзал. Врач посмотрела,сказала всё нормально ,пусть сама рожает и ушла. Акушерка всё время хотела мне уколоть стимуляцию ,так как привела ребёнка на УЗИ и переживала за него ,а не за меня ,ей побыстрее нужно было. Спасибо ещё одной женщине ,которая детишек принимает потом ,она за меня заступилась и говорила не надо колоть ,врач сказала она сама. Родила сама,порвалась-зашивали,ручной контроль. Вовремя отдыха от схваток детский врач опиралась локтём на моё колено и разговаривала с акушеркой. Моё лицо после родов было всё в точках,сосуды полопались ,дышала и тужилась не правильно. Эту акушерку и детского врача вспоминаю до сих пор"добрым словом". От первых схваток до конца 8,5 часов.
Вторые роды 3,5 часа. Лежала на сохранении уже в самом конце,были отеки. Проснулась ночью в туалет ,встала льётся -воды отошли и пробка. Не успели толком ни клизму поставить ,ничего . Чуть в предродовой на кровати не родила,лезло ,простите ,из меня всё. Как вела себя акушерка! Девочки ,какими она меня ласковыми словами называла,как успокаивала,как мать родная. Я делала всё правильно ,потому что со мной "работали" . Эту женщину ,Людмилу Михайловну, я тоже буду помнить всегда ,но по другому.
Вывод: меня не напугали первые роды ,всё что относилось ко мне я вспоминаю с улыбкой . В процессе мысль одна была -поскорее бы закончилось и благополучно конечно же для ребёнка. Везде играет роль человеческий фактор. Сколько мне рассказывали что и деньги заплатили и супер врача заказали (а он забил ) и договорились по блату . Всё это фигня! Нужен в этом деле Человек ,который везде Человек ,при любых обстоятельствах. Желаю всем человечных человеков !

ответить 7 0
68 12 декабря 2016

Поздравляю с сыночком!
Если не секрет,кем вы работаете или чем занимаетесь в жизни?
А у акушерки с собой был реанимационных набор?

ответить 0 0
69 12 декабря 2016

cherckasovamarina, вот и у нас так. Заплатили деньги, а врач не пришел на роды, принимала бригада, которая дежурила.
Видители не в то время рожаете, у нее нет времени или она спит

добавлено спустя 3 минуты

yuliyaoleksyuk, ага весь перенатальный набор с собой был

добавлено меньше минуты назад

Я рожала 2 раза и довольна до безумия. Как с родной обращались и еще бы рожала столько же

добавлено спустя 2 минуты

Я о комфорте честно даже не думала. Не думала о том, что меня будут обнимать и целовать, главное чтобы роды приняла хорошо. А я уж все вытерплю и стерплю.

добавлено спустя 2 минуты

Приехать с настроем - у меня ничего не получается, я ничего не умею, я боюсь и все плохо. Или приехать - я все смогу, у меня все получится, я молодец

ответить 0 0
70 12 декабря 2016

Пусичка,

ответить 0 0
71 12 декабря 2016

Лихо. Вы ведь рисковали не только собой, в первую очередь ребенком. Мне с моим кесаревым конечно совсем далеко, но когда я искала роддом,в первую очередь мне было важно, что была детская реанимация при роддоме. При родах всегда может пойти что то не так. И еще мне не понятна позиция Вашего супруга, как он мог на такое подписаться...

ответить 0 0
72 12 декабря 2016

мои вам поздравления! пусть малыш растет здоровеньким и счастливым!
по поводу домашних родов,считаю,что это личное дело каждого. у меня есть знакомая,рожавшая дома в первые роды,уж не знаю,на сколько удачно они прошли,кроме того,что она вся порвалась,но за следующими детками ездила в роддом)
и мне понравилось рожать в роддоме,учитывая даже то,что мы ни копеечки не потратили. и я тоже относилась к ним довольно спокойно,настраивалась на легкие роды. так и случилось. да,пузырь прокололи,но в перед самыми потугами,спрашивали у меня разрешение. обезболивающее не кололи-я и не просила. единственный минус-порезали,но с другой стороны,всем известно,что такой разрез заживает быстрее,чем порваная рана. и без него я бы еще долго рожала бы. хоть врачи и пытались растягивать,делали все предельно аккуратно,про разрез спросили у меня,я согласилась. именно это и стало самым неприятным для меня.
и выписали быстро-на третий день.

ответить 0 0
73 12 декабря 2016

Не понять мне этого, даже еле дочитала. Согласна с леликом полностью.
Такая вся довольная собой мама, рисковавшая своим ребенком ради удобства и комфорта.

ответить 2 1
74 12 декабря 2016

Lelik bolik, я просто знаю, какие условия в роддомах регионов, там далеко не так, как в московских. А врачам без разницы тратить на роженицу лекарства или нет, за них оплачено по ОМС

добавлено спустя 2 минуты

Пусичка, я вообще не паникую, плохо читаешь значит. И страха у меня нет. Я здесь писала о комфорте. Читать нужно повнимательнее

ответить 0 2
75 12 декабря 2016

nezhnov4ik, знаете, вы будущая мама... А мама обязана думать в первую очередь о здоровье своего ребенка, а потом только о своем комфорте. Если у вас наоборот - печально, честно говоря. Главное - это вовремя оказанная помощь роженице и ребенку, а потом уже толщина и мягкость матрасов. Главное - квалифицированный мед.персонал, а не кофе в постель после родов.
Я за своих детей в лепешку расшибусь, не думая о своем комфорте. Главное, чтобы они были здоровы.

ответить 3 0
76 12 декабря 2016

У на город маленький и роддом закрыт на ремонт. Уже двоих детей родилп пока его ремонтируют и если бы еще раз рожала то ни за что бы не согласилась дома! Даже с акушерркой самой лучшей! Это не оправданный риск, и автору просто очень повезло что все прошло гладко! А если бы не так.. то кого бы она винила в первую очередь?!

добавлено меньше минуты назад

А так конечно поздравляю, здоровья маме и малышу! Пусть в вашей жизни и дальше так гладко все проходит!

ответить 1 0
77 12 декабря 2016

Lelik bolik, а с чего вы взяли, что я не думаю о здоровье малыша? Вы вычленяете только отдельные мысли из комментов, не понимая сути. У нас что только чёрное и белое? То есть выбирать нужно, комфорт или качество мед услуг? Я к тому писала, что всё должно быть-и качество, и комфорт. Кофе в постель я думаю никому не нужен, а вот туалет в палате/боксе, душ, консультант по гв, питание нормальное не являются на мой взгляд ненужными излишествами

ответить 0 0
78 12 декабря 2016

nezhnov4ik, я уже ответила, что в 70рд все это есть и бесплатно. А если в каких-то роддомах этого нет, то это совсем не повод рожать дома, подвергая большому риску жизнь и здоровье ребенка, ведь он не выбирает в отличии от мамы где ему рождаться

ответить 1 0
79 12 декабря 2016

Поздравляю! Мягкие роды - это лучший подарок на всю жизнь своему ребёнку. Вот напиши историю, а потом ещё и отмахивайся.

ответить 1 0
80 12 декабря 2016

Интернет может быть усеян хорошими историями домашних родов, а вот про плохие вряд ли кто напишет и вообще будет говорить

ответить 0 0
81 12 декабря 2016

Да девочки еще раз повторюсь Автору очень повезло!

ответить 0 0
82 12 декабря 2016

Lelik bolik, вот и мне кажется что по РД есть и + и -отзывы...а при ДР о неудачных случаях не торопятся рассказывать....

ответить 0 0
83 12 декабря 2016

жужик, наверное, при неудачных домашних родах и рассказе об этом в интернете могут и к ответственности привлечь. Я бы привлекала за умышленное причине не вреда здоровью ребенка

ответить 3 1
84 12 декабря 2016

nezhnov4ik, я писала в общем, а не именно про роды. А вот читаю я внимательно и знаю как ты паникуешь абсолютно по всему

ответить 0 0
85 12 декабря 2016

мне тоже не понять этого, в данном случае поздравляю не маму, а малыша, что родился на этот свет, пусть в жизни у него всё будет хорошо

ответить 1 1
86 12 декабря 2016

nezhnov4ik, Я же читала и первый триместр и второй триместр читаю. Вот и сделала выводы. Если я ошибаюсь, то извиняюсь

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
87 12 декабря 2016

Надо иметь много смелости - сначала, чтобы решиться на домашние роды, а потом, чтобы написать свою историю и выложить ее в открытом доступе. С первым испытанием вы мужественно справились и достигли успеха, с чем вас и малыша искренне поздравляю! Наслаждайтесь друг другом и пусть вашу жизнь ничего не омрачает!
Второе тоже постарайтесь вынести достойно, раз уж осознанно пошли на этот риск

добавлено спустя 3 минуты

Кудесница леса, бывает, к сожалению, так, что после неудачных родов привлекать просто некого

ответить 2 0
88 12 декабря 2016

whynot, ответила в лс :)

ответить 0 0
89 12 декабря 2016

Много мыслей по этому поводу, но промолчу...
Вот автор верно сказала - главное настрой. Только настрои у автора и большинства жительниц сайта противоположные.
А для меня вот роддом - это уникальное, знаковое, почти святое место, где родились мои детки, где я стала во много раз счастливее. Я редко бываю в том районе, но каждый раз, проходя мимо, улыбаюсь от души, у меня всплывают самые лучшие воспоминания о первых минутах и днях жизни моих мальчишек. Если бы рожала дома, то как то обыденно получилось бы что ли. И не осталось у меня никакого негатива от действия врачей, комфортности условий и тп.

ответить 3 0
90 12 декабря 2016

Да уж...надеюсь ребёнок будет здоров и без родовых осложнений...Неоправданный риск,самоуверенность...без комментариев.Чем гордится,непонятно?тем, что могла из ребёнка инвалида сделать,если б что не так пошло??!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.