Наши домашние роды

Раздел: Роды
12 декабря 2016

Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.

До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)

Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.

Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!

Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка,  маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.

Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка,  всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!

У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.

Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

161 14 8
Комментарии:
31 12 декабря 2016

lilyyy, это бесполезно объяснять человеку, который о последствиях не думает.

Уже писала ранее, но повторюсь, что вторая Б прошла гладко, роды сами на пятерочку, но ребенка сразу же увезли на полное переливание крови, потому как "всплыло" то, что узнать здесь заранее нельзя. Если бы я была дома, то скорая бы просто не успела приехать, а если бы и успела, то ребенок бы к тому моменту остался бы уже инвалидом на всю жизнь. А так здоровая ттт девочка.
Есть вещи, о которых заранее нельзя узнать.

Кстати, тут на сайте был блог за 2011 год, про домашние роды, где в комментариях девушка-врач писала о том, что буквально за 5 минут можно умереть от потери крови в родах. Ни одна скорая не успеет. А это тоже дело непредсказуемое

ответить 6 0
32 12 декабря 2016

nadinmarkovа, спасибо о да мы рисковые экстремалы))) я прошла роды, я теперь знаю что это такое, и нет в них ничего страшного и опасного, как их боятся.. да трудно, да экзамен, да надо собраться, да надо подготовиться, кому-то надо помолиться. И это самый крутой адреналин, помню первые двое суток я просто не спала от эйфории, которая меня все цело охватила) хоть завтра готова повторить)

добавлено спустя 6 минут

Lelik bolik, на личности вам никто не позволял переходить. Если вас что-либо не устраивает, можете просто покинуть площадку) и я очень рада за ваших девочек!

ответить 1 2
33 12 декабря 2016

Как и многие поздравлю с рождением и с удачным исходом родов!
Конечно можно вспомнить, что рожали де в полях и ничего! Но нигде не упоминается о том, какой был летальный исход детей и матерей. Я бы не стала рисковать здоровьем и жизнью малыша. Хоть как настраивайся на роды, но этот процесс по прежнему остается непредсказуем. Больше 5 дней в РД никто не держит, можно и потерпеть. И настроить себя на безопасное нахождение в РД на эти дни. Неоправданные риски по сравнению с "гармонией с самим собой" неразумно как минимум. На всей бэтэшке найдется неск человек кто рожал дома, а те кто родил неблагополучно будут тут писать? Вряд ли. Поэтому еще раз поздравляю с благополучным исходом.

ответить 4 0
34 12 декабря 2016

Lelik bolik, у меня тоже были осложнения, о которых я знать никак не могла (двойное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи и единичное вокруг тела) и ребенок был удушен и не опускался в таз, в петле был. Так что рисковать ну никак нельзя. На кону жизнь! Хорошо, когда все хорошо. Автор и в роддоме родила бы замечательно и думаю, что без стимуляций и вскрытия пузыря. Раз само все за 3,5 часа произошло!

ответить 2 0
35 12 декабря 2016

Lelik bolik, не поддавайся на провокации, а они уже начинаются)
если человек просто хочет поведать свою историю, он её не навязывает и не спорит и не просит "покинуть площадку" несогласных) ну и не претендует на Избранность с кучей заглавных букв
кстати, этим-то секта и отличалась)
причём во все времена)

ответить 2 0
36 12 декабря 2016

lilyyy, вот и я о том же. Без показаний роженицу ни кто не трогает. Мне ничего, что там перечислялось, не делали. Только пузырь на полном раскрытии прокололи. И то сперва спросили мое разрешение.
В общем, не стоит маленькая жизнь тех крайностей домашних родов. Хотя у самой есть примеры рядом нескольких благополучных исходов такого рождения

Angel32, можно родить и тут же уехать домой, ни кто насильно держать не станет. Есть у нас одна знакомая семья многодетная. Мама при хорошей должности, в декрет не уходит. Так помню, что она родила, четыре часа отлежалась и поехала дальше по делам с ребенком на какое-то мероприятие

ответить 0 0
37 12 декабря 2016

Лилияцветочек, вот вы пишите, что о плохом не думали, настроили на благополучный исход родов. По факту, вы просто дали себе установку на ситуацию, не более того. Зато в параллели вы точно знали: стимулировать будут, прокалывать пузырь тоже, на живот надавят, шею свернут. Можно же было настроить себя на отличные роды в РД. Это просто оправдание вашей прихоти этот блог. Правда, иначе я не могу трактовать ваши действия. ИМХО.

ответить 3 1
38 12 декабря 2016

ke280380, я это понимаю))) потому с такими людьми говорить просто бесполезно. Как в пустоту

ответить 0 0
39 12 декабря 2016

Lelik bolik, да а что говорить.? она уже родила! все благополучно! Она герой! Все сложилось хорошо! Мне и прокалывали и стимулировали и давили, но если б не все это было бы кесарево или бы погиб ребенок потому как вод уже не было и род деятельности тоже, ребенок был в петле и не опускался. Ждать 72 часа безводных и потом хоронить ребенка? Увольте!

ответить 0 0
40 12 декабря 2016

72 часа без вод это очень много . И ориентироваться на это как на естественность не стоит. Это край уже. И как по мне, особо гордиться тут нечем. ну вы могли б на луне родить тоже, а что, героиня!
Вот вырастить ребенка, дать ему воспитание достойное, привить нормальные человеческие ценности, чтобы вырос хорошим человеком, с добром и состраданием в душе- это подвиг и заслуга мамы. А рисковать его здоровьем-это отнюдь не повод для гордости.

ответить 11 0
41 12 декабря 2016

lilyyy, искренне сочувствую! Я видела этих женщин, которые подобным образом родили, без слез на них не посмотришь, чего стоят все те процедуры, которые делают женщинам, я первые дни после родов плакала, осознавая это, чего мы избежали. И да, повторюсь, я точно знала как все будет, поскольку был настрой и были знаки. И люди вокруг особо чувствительные мне говорили, как все будет. И я рада своим родам, очень, если вы не рады моим родам, простите, что задела за живое.!

ответить 0 0
42 12 декабря 2016

tasyk, как точно ты написала!!!

ответить 0 0
43 12 декабря 2016

tasyk,

ответить 0 0
44 12 декабря 2016

ke280380, Лена, привет!)
спасибо за 35-й коммент. Нет необходимости что-то добавлять. Кроме одной вещи от себя как модератора: будут скандалы - блог окажется в "корзине".

ответить 0 0
45 12 декабря 2016

Поздравляю вас с пополнением!
Но напишу, что у нас в Дании безводный период составляет всего 36 часов. И то после 12 ты должна постоянно находится под наблюдением и с КГТ. С 12-24 стимуляция и потом кс. Никто 72 часа не держит - это очень опасно. Как для мамы, так и для ребёнка.

ответить 0 0
46 12 декабря 2016

Angel32, роддома должны быть такими, чтобы в них комфортно было находиться, а не "потерпеть", когда квалифицированный персонал, который позволяет рожать самой женщине, а не ускоряет процесс, где нормальные условия пребывания в плане удобств, гигиены, посещений. А не как у нас, где многие роддома похожи на тубдиспансеры

ответить 0 0
47 12 декабря 2016

tasyk, согласна, гордиться можно разве что своим эгоизмом, ибо в моем понимании женщины, идущие на такой экспириенс, в первую очередь думают о своём собственном комфорте, что они "избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка, всего остального..." о ребёнке и возможных последствиях почему-то никто не задумывается...

ответить 6 1
48 12 декабря 2016

nezhnov4ik, вы где территориально находитесь? Рекомендую 70роддом в Новогиреево. Максимально естественные роды. Так же есть палата для "домашних родов".

ответить 0 0
49 12 декабря 2016

Автора конечно поздравляю с благополучным исходом! Пусть в вашей жизни все идёт также гладко..

ответить 0 0
50 12 декабря 2016

Regenbogen, приветик, Вика
Не по теме: глянь, пжлст, блог поздравительный новый, чуть там некрасиво

ответить 0 0
51 12 декабря 2016

Автора поздравляю! Могу сказать вам очень Повезло!Девочки я тоже вставлю свои пять копеек: разрыв на 6 швов!!! Это как... это как минимум удел акушерки которая во время вставьения головки должна промежность сохранять.
А каков вес ребенка и рост нигде не увидела, а по шкале апгар показатели?!
Я НЕ КРИТИКУЮ! Просто со своим медобразованием, павильно настроенной головой, удачными предыдущими родами партнерскими вместе с мужем даже задумываться о таком не хочу...

ответить 1 0
52 12 декабря 2016

На этом сайте, где многие очень долго ждут своих малышей, лучше таких блогов не создавать. Я считаю, это неоправданный риск.

ответить 5 0
53 12 декабря 2016

Оляшка, Спасибо

добавлено меньше минуты назад

Яночка1402, Спасибо

добавлено спустя 5 минут

Katysha1011, Спасибо вес 3825, 53см, 9/10 по апгар. Быстрые роды причина разрыва, а совсем не вина акушерки.

ответить 0 0
54 12 декабря 2016

Оляшка, привет! У нас 48 часов, ждать дома без всего. Я сама так ждала, но сыночек быстрее на выход попросился )) всего часов 10 прошло до начала родов

ответить 0 0
55 12 декабря 2016

Девочки какой эгоизм, рожать дома только, чтобы было комфортно. В РД же плохо. Детский сад. А последствия. А вдруг ребенок не задышет, а все остальное прошло на "5+".

добавлено спустя 3 минуты

Поздравляю с рождение сыночка и с хорошим исходом всех родов., хотя может что-то и умалчивается

ответить 3 0
56 12 декабря 2016

nezhnov4ik, должно много чего быть, но увы и ах...

ответить 0 0
57 12 декабря 2016

Вы в эйфории потому что все закончилось хорошо. А если бы нет? Все, конечно, хорошо-естественность, правильный настрой, разговоры с плацентой. Только осложнения в родах не всегда прогнозируются сразу. Плюс у домашних акушерок нет юридической отвественности. Я детский реаниматолог и ой как часто по дежурству несусь на вызов в родзал, сшибая все на своем пути как раз на такие роды, когда ничто не предвещало. Слава богу все прошло хорошо. Счастья вам и ребенку

ответить 2 0
58 12 декабря 2016

Lelik bolik, новогиреево далеко от меня, я в юзао живу. Проблема ещё в том, что мягкие роды доступны только по контракту, а цена например в 68 роддоме-120 тыр

ответить 0 0
59 12 декабря 2016

nezhnov4ik, хорошо, если платные роды не доступны, то можно сделать следующим образом: при оформлении в роддом всегда дают сразу подписывать бумагу на вмешательства в родах, там перечислены конкретные действия. Вы пишите свое согласие или не согласие с определенными действиями со стороны персонала. Так, если вам уж очень хочется, можно отказаться от всего, в этом случае они должны будут каждое свое действие спрашивать у вас, не считая действительно экстренной помощи, так как они не могут вам или ребенку дать умереть.
Я писала отказ от анестезии, стимуляции, разреза промежности, прокола пузыря (как раз то, что у меня спрашивали)

ответить 0 0
60 12 декабря 2016

А сколько стоит такая домашняя акушерка?или они по идейным соображениям помогают?
И сколько раз встречала что они покидают место родов по английски не прощаясь...

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.