Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.
До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)
Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.
Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!
Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка, маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.
Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка, всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!
У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.
Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

