Наши домашние роды

Раздел: Роды
12 декабря 2016

Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.

До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)

Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.

Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!

Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка,  маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.

Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка,  всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!

У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.

Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

161 14 8
Комментарии:
151 13 декабря 2016

Молодцы, поздравляем и мы вас!!! Каждый человек сам вбирает где и как ему рожать,я дочь рожала в Португалии в роддоме,не жалею ни о чём, но эта история не о нас, так что вашей семье огромного здоровья !

ответить 0 0
152 14 декабря 2016

От всей души поздравляю автора с благополучным рождением малыша! Как и большинство считаю, что риск совершенно не оправданый. Если женщина и ребенок здоровы, все совместимо/проходимо, не обмотано... все пройдет хорошо и в поле, и дома, и в роддоме. А если что-то пойдет не так? С чем-то хорошая акушерка сама справится, а бывает, что даже стоящая "под парами" скорая не успевает довезти до больницы не только малыша, но и маму. Много лет работаю в реанимации новорожденных и к сожалению время от времени привозят детишек целенаправлено рожденных дома, вполне благополучными родителями, и даже при наличии современного оборудования и не купленых дипломов, ой как не всегда исход благоприятный. Наши роддома далеко не идеальны, и врачи бывают разные, и роженицы не все адекватные, и деньги не все решают, но в случае не стандартной ситуации лучше быть в р/д, что бы потом локти не кусать.

ответить 4 0
153 14 декабря 2016

gmalina, согласна на 100%

добавлено спустя 7 минут

Девочки не бойтесь вы врачей в роддоме! Ну скажите какому здравомыслящему человеку, который несет ответственность за жизнь пациента, придет в голову вас калечить??? Бросить в родах? Может в 90-е лихие это и случалось, но сейчас... Везде есть разные спецы, но бросать или делать хуже для вас никто точно не будет. Я живу в провинции, рожала в обычном роддоме - все нормально. Да роды сложные, т.к. крупный плод и перехаживала, да надавили 1 раз на живот, да разрез, да разрывы - но это так быстро заживает и забывается, что не стоит никах страхов. Что было б со мной дома, страшно представить, т.к. после отхождения плаценцы открылось кровотечение. Так весь персонал отмечу, что за бесплатно, бегал так, что друг дружку с ног сбивали. Спасибо им!

добавлено спустя 4 минуты

Про разговоры с плацентой, вообще промолчу, это для меня очень далеко. Кто-то еще высушивает и употребляет ее потом. Бррр...

ответить 1 0
154 14 декабря 2016

Я, кстати, рожала оба раза раза в пересменку. Один раз ночью, второй раз в обед. Ни кто слова не сказал. Только "зайка/рыбка/котик". И по голове гладили, и за руку держали, и воды приносили и после родов кормили. И от меня не отходили. БЕСПЛАТНО. не от денег это зависит, а от человека.

ответить 2 0
155 14 декабря 2016

А я хочу поздравить того Человечка ,который пришел в этот Мир!))Несмотря ни на место где он родился,ни на условия-значит он должен был родиться!!!На самом деле-если суждено родиться-то Человек родится и в поле и в роддоме.Но сознательно "напрягать" условия я бы не стала.Это выбор и риск каждой женщины.Кто-то решается на это-адреналина видимо не хватает,кто-то осторожничает.Я поздравляю не мамочку,которая выбрала домашние роды, а ребенка!Здоровья малышу!

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
156 14 декабря 2016

Летальные случаи и безответственность может быть сплошь и рядом, никто не знает что ждет тебя впереди и это не зависит ни от тебя, ни от опытности врача, ни от настроя ,ни от связи с космосом.....Все случается так как случается...
Автор так решила и на это есть её право,может мне это и не свойственно,рожать дома, но осуждать не стану .
Кто как хочет так и......) Главное что все замечательно, все живы и здоровы! Ну и поздравляю автора с благополучными родами,а малыша с естественным рождением! Всем мира, добра и тепла в сердце!!!!)

отредактированно спустя 6 минут

ответить 4 0
157 15 декабря 2016

marika 146,плацента такая живая, теплая... фу.. мерзость, кусок мяса... брррррр а с маткой то чего говорить, какая она молодец, хвалить ее, как будто она отдельный организм. Матка это мышца и не более того.... не понятно и мне вот это, правда как зомбировали автора. Тяжело читать.

ответить 0 4
shy
158 15 декабря 2016

Лилияцветочек, Читаю комментарии и расстраиваюсь, но вспоминаю слова Булгакова "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп" и успокаиваюсь.

А вами, автор , восхищаюсь! Вы настоящая женщина, прекрасная в своей любви ко всему (даже, как некоторые высказались - к "куску мяса" и "мышце"), наполненная Верой, светом и добром. За это вам и дал Бог такие замечательные роды. Это ничто иное как подарок судьбы. Значит вы на правильном пути. Радует, что таких людей все больше. Поздравляю вас и желаю вам Божьего покровительства во всем и везде!

ответить 5 0
159 27 декабря 2016

читала этот блог и было к нему двустороннее отношение. вообще я ЗА "свободу" в понимании автора: изучаю психологию и эзотерику, не делаю прививок и несколько лет не пью лекарств, предпочитаю закаливание и думаю о том что я ем, пью, чем дышу и пр. но РОДЫ!роды -это процесс непредсказуемый, я хоть и не рожала пока, хоть и дико боюсь и не верю врачам, но все равно им бы доверила самое дорогое-ребенка. сегодня узнала что у нас в поселке месяц назад у женщины 25 лет умер доношенный ребенок в домашних родах. подробностей описывать не буду-они ужасны. знаю эту женщину как полностью положительную, позитивную, всегда улыбающуюся, но немного не такую как мы все:индийская одежда, резкие смены длины волос от отсутствия до дредов и тп. у нее уже есть один ребенок, не знаю где она его рожала, но второго она потеряла, и чисто по своей вине. это просто чудовищная трагедия, как с этим ЖИТЬ???-не понимаю. это не отсутствия ума, а от избытка, реальное ГОРЕ ОТ УМА..

ответить 3 0
160 18 января 2017

Ждала этот ваш пост, спасибо! Вы здоровская! Лучей добра и света вам и вашей семье!

ответить 0 0
161 1 августа 2017

Лилияцветочек, если взять статистику, не думаю, что в процентом отношении в домашних родах все лучше...

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.