Многие на сайте знают мою историю. Напомню: мне уже 35 лет, любящий муж, трое ребятишек, две дочки и сынок. Надумали мы с мужем родить ещё одного. Всю беременность шли схватки, но врачи ничего не говорили. Итог – роды в 34 недели, сын…Дальше больница для недоношенных, и спустя почти месяц мы дома. Все шло, как казалось неплохо. А потом…Спустя полтора месяца от роду сыночка не стало…
Было трудно прийти в себя, но мы решили во что бы то ни стало родить мальчика. Все получилось. Беременность шла неплохо, я береглась, как могла, наблюдалась у хорошего врача. Из-за короткой шейки в 28 недель мне поставили пессарий. Все было нормально. 26 марта вечером я уложила детей спать, пошла ужинать. Ничего не беспокоило. Поела, взяла книгу и легла. Через минуты 4 что-то потекло. Подумав, что это выделения, я пошла в ванную. Там прыснуло ещё, а потом потекло. Это были не выделения, а воды. Срок 32—33 недели. Я – ноги в руки, позвонила, чтоб меня отвезли и галопом стала собираться. Приехала бабушка смотреть за детьми, муж в наряде, вне зоны действия. А я поехала…за 90 км в роддом к своему врачу. В дороге с меня текло как из ведра. Врач мой предложил поехать в перинатальный центр,т.к. там лучше оборудование для выхаживания детей. Меня перевезли на скорой, посмотрели, подтвердили, что это воды, вытащили пессарий(кстати он шейку удержал, воды пошли из-за верхнего надрыва пузыря). Меня отправили ждать схваток в отделении. А они, гадские, перестали идти. Собственно, схваток не было, шли очень легкие треники 4—5 раз в день. Теперь пропали и они. Мне начали колоть антибиотики и что-то для созревания легких малышу. Так пролежала я 2 дня, при этом вод практически не осталось, на узи их было видно только у лица ребенка. На третий день я пошла в душ и через пару часов пошли схватки. А пошли они частые и сильные. На осмотре раскрытие 1 см. Перевели в родзал, подключили К Т Г, схватки участились и усилились каждые 4 минуты, терпеть уже не было сил и я попросила сделать мне эпидуралку. Врач посмотрела К Т Г и сказала, что схваток аппарат не записал, это просто прихватило живот, лежи. Я – не могу. Осмотр на кресле – раскрытие 2 см и жуткая боль. Врач наорала : что ты стонешь, в матке рецепторов нет., Я анатомию знаю. Я ответила, что чувствительность у всех оазная и что мне очень больно. Она отправила меня обратно в родзал, в другой конец длинного коридора. Я пошла…когда схватило, я остановилась, переждала, пошла дальше, изнемогая от боли. На следующей схватке я тоже остановилась и вдруг…вижу сына, я дома, стою в зале на ковре на четвереньках. Спрашиваю: а чего это я Ванюша на ковре то на четвереньках. Он отвечает -мы играем, ты –собачка. И тут где то сзади слышу чужой голос : ты всегда так рожаешь? Я смотрю на сына и понимаю, что это не он говорит. Прихожу в себя и вижу, что доктор тащит меня под мышки в родзал и спрашивает : Ты только у нас такой цирк устраиваешь? Зрение, как в замедленном кино. Меня кладут на кровать, врач меряет давление, затем все начинают бегать, ставят катетер, что то колят, бегают. Минут через 10 я захотела в туалет, попросила судно. Меня спросили куда я хочу? Я- в туалет.– по маленькому или по большому? Я – по маленькому, приподнявшись- нет или по большому. Они подлетели, а малек уже выходил. Отодвинули часть кровати, закричали : реанимация! Тужься! Нет, у тебя варикоз, не тужься! Тужься, но не сильно! Я не понимала кого слушать и тужилась когда шли схватки. А они вдруг прекратились. Малыш уже шел сам. Достали, а реанимации нет! Положили на лобок, а ребенок сине –серый…Вдохнул, завизжал и захлебнулся водами…Подскочила детская реанимация, отсосали все. Сказали : мальчик! И унесли. Детское место из меня уже тянули, схватка пришла только минут через 20. Затем акушерка залезла в меня рукой и чистила все в ручную, очень удивляясь, чего я ору у меня ж пятые роды. Потом она взяла банку с крутой марганцовкой и выплеснула мне её в матку, предупредив : пощиплет. Такой резкой боли я не ожидала. Все тело тряслось и не слушалось. Мне впихнули подкладную и ушли. 2 часа ко мне никто не подходил, ничего не говорил. Я не знала, что с малышом. Потом меня спустили с 5 на 1 этаж в палату и опять ушли. Через пару часов пришла медсестра и спросила : почему я не прихожу к ребенку? Я ответила что вообще не знаю что и с ним и где он. Мне сказали сцедить молозиво и подниматься к следующему кормлению на 3 этаж в реанимацию. Вставать ещё было нельзя и молозиво понесла медсестра. Попробовав дойти до беде, я поняла что 3 этаж я пока не осилю. Но все таки я собралась и к 9. 00 поднялась к сыну. Деток в реанимации было много, я не знала куда идти. Мне показали кювез с моим чадом. Малышастик был уже не синий, дышал сам. Постояв минуту, я пошла назад, стоять не было сил. На следующее утро меня перевели в отделение П И Т, принесли сына.
Добрынюшка был маленький, мраморный. Вес при рождении 2030 г,, рост 45 см. Головушка была не больше моего кулака. Потом привезли кювез и уложили туда мое чадо. Кормили пока через зонд. Молоко уже пришло. Пришла доктор, сказала, что сделали рентген внутренних органов, осмотрел невролог, на У З И головы – кисты, сделали У З И сердца. Короче ничего серьезного. К концу дня мы ели уже со шприца.
На 4е сутки нас перевели в детскую больницу для дохода. Лечащий врач была ещё и невролог. Я сразу попросила сделать У З И головы и сердца(в нем мне отказали). Началось наше лечение. Желтуха, начавшаяся на 2е сутки никак не сходила, но и не нарастала. Нам ставили капельницы, кололи уколы, давали кучу таблеток. Потом сделали узи головы и показали окулисту. Вечером я пошла к врачу узнать результаты. На узи- отек мозга, жидкость в межжелудочковом пространстве, кровоизлияние, кисты. У окулиста – повреждение сосудов клетчатки. Спрашиваю: он что, не будет видеть? Ответ врача меня просто убил : нам не важно будет ли он видеть, а вот будет ли он соображать неизвестно. Мозг надо лечить! Я пошла в палату в слезах. Все звучало так : либо -слепой, либо – дурак…. Ещё сутки я не могла прийти в себя. Потом я еще раз спросила про узи сердца-мне отказали.
Две недели нам понижали гемоглобин, лечили желтуху, давали что-то для мозга, капали глазки. Кушал сынок хорошо, из бутылки и иногда сосал грудь., в весе прибавлял. Когда нас собрались выписывать, у нас пошел частый стул, пошло сильное раздражение на попке и мы начали срыгивать. Доктор наша ушла в отпуск и нас взяла заведующая, премилая женщина, тактичная, деликатно все объясняющая. Посмотрев нашу историю и выслушав рассказы о предыдущих родах и смерти ребенка она сразу же назначила дополнительные обследования : ЭКГ, УЗИ сердца и повторно головы. К весу к тому времени претензий не было, мы уже перевалили за 2500 г. На повторном узи головы отека не было, жидкости тоже, остались только кисты. На узи сердца открытое овальное окно (ООО)и добавочная хорда. Решили показать кардиологу. Она пришла через несколько дней, направила нас в кардиоцентр для дополнительного и качественного узи и консультации. А тут и майские праздники подошли. Но все таки лежать до середины мая нам не пришлось и 2 го мая нас отвезли в кардиоцентр, где подтвердили предыдущие узи. Назначили поддерживающую терапию и контроль через три месяца.
3 мая нас выписали. Вес 3003г, рост 48 см. Недоношенность, некоторая вялость рефлексов сохраняется, мраморность кожи, поражение сетчатки глаз, кисты в голове, ООО и доп. Хорда в сердце.
Теперь мы дома, а тревога осталась. Добрушка хорошо кушает, в весе прибавляет. Нам дали в поликлинике весы.. Записались к хорошему неврологу.
Вот так…Хочется верить, что все будет хорошо, что у Добрыньки все будет нормально, что сердечко не подведет, голова будет работать, а глазки видеть. Для нас каждый новый день победа, каждый рефлексик радость.
Мой Добрушка.(как мы родились и не только)
Поздравляю с рождением малыша! Желаю вам расти и крепнуть)))! А дополнительная хорда в сердечке — это ничего, у меня тоже есть, как оказалось недавно)))
Вот уж испытания тебе и малышу достались!!!
но ты умничка!!! и сыночек вырастет тебе на радость!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
(но отношение врачей просто убило…)
Zmeya, читала и переживала. Поздравляю с рождением сыночка. Ты сильная, просто молодец и все у вас будет хорошо. Все тернии уже на ушах стояли в ожидании новостей о тебе
Я уверена, что всё у вас будет хорошо: вы все — борцы!!! И сыночек будет стараться жить и расти, и вы поможете ему во всем! Спасибо вам за силу и отвагу, за оптимизм и просто за то, что вы мама стольких деток!!! У вас все получится, вы все преодолеете!!! Вперед!!!
Zmeya, дополнительная хорда — это не страшно. Про ООО знаю, что у недоношеных поголовно у всех, потому как затягивается оно ближе к родам, и часто бывает, что зарастает само уже после рождения. Все хорошо будет. Если православная — крести ребенка срочно, если еще не крестила и закажи сорокоуст о здравии.
Все у вас наладится!!! Я уверена, что сыночек поправится! Крепкого вам здоровья!
Поздравляю с рождением сына!!! Имя у него богатырское и здоровье непременно будет таким же! Ты мама опытная! Все будет хорошо, иначе и быть не может!

Ой, какая же ты молодец! Всё выдержала, боролась. Всё у вас нормализуется, всё будет хорошо. Верь в сынишку.
Хорда-это просто находка, у меня тоже есть, овальное окно заростет, этому малышу суждено было родиться у такой мужественной и сильной мамы!!! Все будет хорошо у вас!
Поздравляю! Растите крепенькими и здоровенькими! Все у вас будет отлично!
Поздравляю Вас, вы просто молодцы!!! В очередной раз удивляюсь врачам вот бывают же такие…
Ой, девочки… я надеюсь, что все будет хорошо. мы готовы идти до конца, хоть и тяжело даже сейчас. кормление только из бутылочки и по 40—60 минут держим потом, что б лекарство не срыгнул. да и молочко что б усвоилось.
Змейка, поздравляю с прибавлением
В шоке от врачей, с которыми тебе пришлось пересечься в период родов
А сыночек обязательно поправится 
Вы такие молодцы, чего не скажешь о врачах!
Пусть у вас будет все хорошо, пусть сыночка поправляется и растет здоровым и счастливым мальчиком:)
Растите большими и крепкими))) Все будет замечательно!!! И имя суперское подобрали, Дай Бог, чтоб все было хорошо)))

Дай Господь здоровья малышу и сил мамочке! Умница, столько деток родила! Ты для нас пример для подражания и повод для гордости — сильная смелая Женщина-Мать!
Змея, все будет хорошо! Не зря же он у тебя Добрыня! Врачи суки! Те, что говорили, про слепоту и дурноту. Мне тоже такое пришлось пережить, и я очень тебя понимаю. Мы 30 дней были под капельницами по 21часу каждая. Я стоя ела, спала, если это можно было назвать сном. Мы состояли на учете, ездили ко всем врачам, кучу денег на лекарства, что только не пили, не кололи. Главное, чтобы жили. Здоровье восстанавливаем до сих пор. Но я верю в своих деток.
И ты верь в сыночка. У новорожденных огромнейшая тяга к жизни!!! Он справится!!! За все свои будущие беды он уже поплатился!
Господь с вами! пусть сыночек вырастет богатырем!!! терпения тебе! за плечами вся семья, твоя опора! во все уста молитись, Бог мимо не пройдет! все хорошо будет! ждем через три месяца комментарий, что все у вас лучше прежнего и больше нет той тревоги!
Zmeya, поздравляю с рождением сыночка! Растите здоровыми и послушными. По поводу ООО, в идеале затягивается к 3 месяцам, но возможно и позже, с нас этот диагноз сняли в 2, 5 года, и доп. Хорда у сына. Но кардиолог-узист сказал, что расположена она так, что работе сердца не мешает, сказала про нее забыть.
Zmeya, Надюш, ты такая мужественная 
прочитала на одном дыхании!
Бог дал вам этого ребенка, значит всё будет хорошо! Время, терпение, забота и любовь сделают своё дело.
Я желаю вам огромного счастья, вашей большой и дружной семье! И, конечно же, крепкого здоровья!
Вы вместе-и это самое главное!

В шоке от ваших приключений! НО, поздравляю с рождение и уже большими победами. Желаю и в дальнейшем все победить, стать супер здоровенькими и счастливыми!
Вот это история. Я в шоке. Вы с сыночком молодцы. Сына твой-борец настоящий. Еще всем покажет. Дай Бог вам здоровья и терпения! А весь сайт вас поддержит.
Змейка дорогая, все у вас будет хорошо, все наладится и богатырь будет пышеть здоровьем и от его зоркого ока не уйдет не один кот!!!
Поздравляю с рождением сына и Дай Бог чтоб у вас все наладилось, сынишку и тебе здоровья, и терпения!
Zmeya, как же тяжело тебе сыночек дался! Надеюсь, дальше будет легче, дай Бог здоровья Добрынюшке. Чудесное имя!
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
