Эпидуральная анестезия

Раздел: Роды
1 апреля 2011

Эпидуральная анестезия: за и против

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью.

Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.

Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, — «над», peri — «вокруг» и dura- «твердая»). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач — анестезиолог делает прокол на уровне 3—4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться — переворачиваться, садиться, стоять.

Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.

Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса — взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

Восприятие болевых ощущений — сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг — страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу — расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия — эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.

А ведь рождение — это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей — мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство — это любовь.

107 1 0
Комментарии:
31 1 апреля 2011

Розовая Пантера, это похоже на мою крестницу, она тоже такая девочка, что жарко становится через 15 минут общения.. таким детям нельзя распространенной химии: чипсов, сухариков и прочей любимой детьми дряни, она провоцирует у них приступы этой гиперактивности.

ответить 0 0
32 1 апреля 2011

Olivka 63rus, он на учете стоит! Они его водят, лечат… У нее и мама заслуженный педработник, всю жизнь в спецшколе проработала, она от него вешается, не хочет сидеть… Бывает же такое…

ответить 0 0
33 1 апреля 2011

Кошмар

ответить 0 0
34 1 апреля 2011

Розовая Пантера,

ответить 0 0
35 1 апреля 2011

Olivka 63rus, она как-то ко мне в офис зашла, на 5 минут, бумажку распечатать… Знаешь, как это было? Как Мамай пронесся! Он залетает в офис, прыгает на стол к замдиректору, стол под ним ломается, летит все в кучу — компьютер, бумаги, ребенок, степлеры, папки, кружки, зам директора… Это на второй секунде нахождения в офисе!

ответить 0 0
36 1 апреля 2011

У нас еще день рождения у кого-то был, стоял торт и кружки, на другом столе, но заранее заготовленные, близился обед, и должны были поздравлять… Он подорвался с поломанного стола, подлетел к этому и рукой хрясь в торт! Придавил его и задорно хихикая побежал дальше… У него перед носом захлопывались все двери! Все боялись, что вдруг он к ним заскочит…

ответить 0 0
37 1 апреля 2011

Розовая Пантера, к нам в офис иногда клиенты с такими детьми заходят. Не успел войти, уже за директорский стол прошел сел, все шкафы открыл-закрыл, холодильник, ящики в наших столах, во все мониторы заглянул… Все просто офигевают… А родители стоят смотрят и молча улыбаются… Типа все должны их чадами восхищаться, не зависимо от их поведения… Убила бы таких родителей… Не думаю, что всегда причина в заболевании. Это у родителей с головой проблема, а не у детей!

ответить 1 0
38 1 апреля 2011

Olivka 63rus, я конечно не знаю, как я себя буду вести, если я тоже чокнусь на своем ребенке, тогда меня просто пристрелите я терпеть не могу таких родителей! Невоспитанные дети, которые не знают слова «нельзя», сами потом от таких деток и получают по башке!

ответить 0 0
39 1 апреля 2011

У друга моего мужа как раз такой ребёнок. Просто его родители живут отдельно и стараются на него при встрече произвести впечатление (мама его во Францию, значит папа — на лыжах в Швейцарию кататься). Естесственно, ему разрешено всё!!! Единственный, кто может его успокоить, это мой муж и поэтому он его не любит. Недавно подошёл к нему и говорит, мол :«Я не хочу, чтобы ты сюда приходил!». А муж говорит :» Я не к тебе, а к папе приезжаю, иди в комнату играй! Тут взрослые разговаривают!» От такой наглости тот аж дар речи потерял, бедолага. А меня всегда так и подмывает подзатыльник ему отвесить!

ответить 0 0
40 1 апреля 2011

Sambuka, вот паразит! Ну с ним так и нужно! Но это не родовые травмы, понятное дело, а недостаток воспитания… А у наших друзей тоже есть невыносимый ребенок, даже не дает поговорить взрослым, услышит что-то и орет, свои 5 копеек вставляет… Но своего папу боится, а на маму: дура, идиотка, достала, пошла вон мне хочется звидануть ему хорошенько по губам, а мама скачет перед ним, кудахчет, даже слова не скажет! И вроде не дура, вроде все в порядке у самой с самооценкой и воспитанием — она балерина, танцует в театре оперы и балета, из такой же семьи, интеллигенция в пятом поколении… А свой собственный заср… нец (простите), которому 7 лет от роду — и в ж… Пошлет, и ногой двинет! При папе он так не делает, может, конечно, сорваться и сказануть что-то, папа его одергивает, а малой хитрый такой — к папе ластится… Мы с мужем от них выходим — просто в шоке

ответить 0 0
41 1 апреля 2011

Розовая Пантера, я себе даже представить не могу, что МОЙ ребенок себя так вести будет!

ответить 0 0
42 1 апреля 2011

Olivka 63rus, Оль, с такими детками лучше не общаться… А то мы с мужем как выходим, он вздыхает спокойно привык к тишине и комфорту я тоже тогда начинаю думать: лечишься, под ножь ложишься, жрешь таблетки, ссадишь свое здоровье, портишь фигуру, рожаешь, мучаешься, потом год не спишь… Остаешься без сисек, талии, зубов, волос, друзей… А на тебя потом идиотка кричат и заткнись дура

ответить 0 0
43 1 апреля 2011

Розовая Пантера, вспоминаю фильм » Все умрут, а я останусь», последнюю сцену. Девочка говорит :» Мама, папа, идите на…!»

ответить 0 0
44 1 апреля 2011

Розовая Пантера, без сисек

ответить 0 0
45 1 апреля 2011

Sambuka, а у меня сисек и так нет, поэтому я больше за талию беспокоюсь а моя тетя после родов осталась с 3 волосинами… У нее так волосы выпадали! Светилась голова

ответить 0 0
46 1 апреля 2011

Розовая Пантера, у меня сиськи на месте остались!

ответить 0 0
47 1 апреля 2011

Olivka 63rus, а у меня сдулись был между 3 и 4 размер, а щас 1 с паролоном 2

ответить 0 0
48 1 апреля 2011

Belo4ka, бывает! Но у тебя еще все впереди!

ответить 0 0
49 1 апреля 2011

Olivka 63rus, не говори-хоть пару годиков пышная мадам побуду)))

ответить 0 0
50 1 апреля 2011

Olivka 63rus, а у меня подружка, девочку которой я покрестила, как селедка худая, 46 кг живого весу, грудь была вровень с грудной клеткой! Родила в 34 — ходила сиськами хвасталась — сама плоская, а грудь — как у Памелы Андерсен! Боялась, что спадет, нафоткалась во всех позах а у нее она может только чуть сошла! Так и осталась, сама худющая, а груди майки натягивают

ответить 0 0
51 1 апреля 2011

Розовая Пантера, вот повезло девочке на пластике сэкономила

ответить 0 0
52 1 апреля 2011

Belo4ka, а везет всегда тогда, когда это не нужно у нее муж — какой-то полугей… он любит плоских

ответить 0 0
53 1 апреля 2011

Belo4ka, правда, он «би»… И с мальчиками, и с девочками… Она плоская как мальчишка всегда была, вот он и доволен был… Не хотел чтобы она рожала…

ответить 0 0
54 1 апреля 2011

Розовая Пантера, фу. мамсик поди

ответить 0 0
55 1 апреля 2011

Розовая Пантера, стремный какой-то…

ответить 0 0
56 1 апреля 2011

Девочки, вы че тут сегодня зависли? Пошли в общагу!

ответить 0 0
57 1 апреля 2011

Olivka 63rus, тема сисек не раскрыта

ответить 0 0
58 1 апреля 2011

Розовая Пантера,

ответить 0 0
59 1 апреля 2011

Девочки, а если по сути вопроса. В роддомах какого уровня и за какие деньги сейчас делают эту анестезию? У меня столько подруг уже перерожало в Донецке и почти все по договорённости, да не одной не предложили даже! Девочка 48 часов простояла у шведкой стенки без раскрытия со стимуляцией, которая не давала результатов пришел добрый доктор и открыл шейку руками! Не это ли случай, когда можно было бы облегчить страдания после 48 ч. Мучений? Переспрашивала у 7-ми девчёнок, 2-ве выпросили укол но-шпы! А нас тут уговаривают не пользоваться анестезией!

ответить 0 0
60 1 апреля 2011

Виталина, никто не уговаривает. Я взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ, решаю делать или нет. Склоняюсь к тому, чтобы делать. Знаю, что в Литве делают бесплатно. Гражданкам Литвы.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.