Эпидуральная анестезия

Раздел: Роды
1 апреля 2011

Эпидуральная анестезия: за и против

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью.

Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.

Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, — «над», peri — «вокруг» и dura- «твердая»). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач — анестезиолог делает прокол на уровне 3—4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться — переворачиваться, садиться, стоять.

Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.

Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса — взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

Восприятие болевых ощущений — сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг — страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу — расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия — эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.

А ведь рождение — это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей — мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство — это любовь.

107 1 0
Комментарии:
91 21 февраля 2012

Посмотрела твой профиль… Вы еще совсем малыши, а ты уже задумалась о родах! У вас очень красивая семья! Ждете кого?

ответить 0 0
92 21 февраля 2012

Ирен, да мы еще совсем маленькие, но уже планируем что к чему, ттт все будет хорошо! Спасибо за комплимент))) хотим дочурку конечно, и к тому же и сын сестричку хочет, а там конечно как получится, или вернее уже получилось)

ответить 0 0
93 21 февраля 2012

LilusHka, мы тоже о девочке думали, а получился мальчик, вот 23 февраля впереди мне кучу подарков дарить!

ответить 0 0
94 21 февраля 2012

Ирен, а я первого мальчика хотела, а вторую конечно охота девчонку, три мужчины в доме многовато))) ну а там если бог так решил, то будут меня на 8 марта радовать три любимых мужчины)

ответить 0 0
95 21 февраля 2012

Девушки кто рожал с эпидуралкой отзовитесь))) у кого есть может сравнение с ней и без! Стоит или нет?

ответить 0 0
96 21 февраля 2012

LilusHka, как я уже писала, сравнивать не с чем, но если бы пришлось снова рожать и боли сильные были бы, то от эпидуралки точно не отказалась бы. Хотя изначально и слышать о ней не хотела!

ответить 0 0
97 21 февраля 2012

Алёнка78, Ты в германии рожала?

ответить 0 0
98 21 февраля 2012

Прости что на ты, и не спросила)) не против?

ответить 0 0
99 21 февраля 2012

LilusHka, у нас все на ты Да, в Германии, буквально 4 месяца назад

ответить 0 0
100 21 февраля 2012

Алёнка78, да там конечно медицина на более высоком уровне чем у нас! По этому тут есть свои риски!

ответить 0 0
101 21 февраля 2012

Алёнка78, ты же не кесарево рожала?

ответить 0 0
102 21 февраля 2012

LilusHka, кончилось к сожалению КС, но по началу всё к ЕР шло. Я конечно не знаю что у вас там за риск может быть(эпидуралка она и здесь несёт свой риск, мы тут кучу бумажек подписывали), но совсем безруких анестезиологов к такому делу точно не подпустят

ответить 0 0
103 21 февраля 2012

Алёнка78, да у нас только недавно вообще начали ее практиковать)) многие слышат и сразу чуть ли не ругать, мол зачем это надо… сама справишься и т.д. сами как от огня шарахаются! Вот и приходиться задумываться!

ответить 0 0
104 21 февраля 2012

LilusHka, ну, у нас тоже кривятся если с порога о эпидуралке кричишь, но если боли сильные, а до полного раскрытия ещё далеко, то предлагают всё-таки

ответить 0 0
105 21 февраля 2012

Алёнка78, ясно))) я конечно думаю что нет ничего плохого в том чтобы облегчить женские боли при родах!

ответить 0 0
106 21 февраля 2012

LilusHka, вот и я о том же. Болевой порог у всех разный и если одна даже не ойкнет, то другая от болей трястись будет. Роды должны быть положительными, а не ужасом, о котором и вспоминать-то не хочется

ответить 0 0
107 21 февраля 2012

Алёнка78, у меня тоже шло к ЕР, но закончилось кесаревым. Пережила всё — и схватки, и потуги, и жуткую боль при осмотре раскрытия на схватке(((В итоге анестезия и потом кесарево. Знала бы, что так будет — пришла бы на плановое кесарево сразу, тем более что дело было на 41 неделе.
У меня как раз болевой порог не дай Бог! Я боли вообще не переношу. Самый лучший мужчина при моих родах был анестезиолог, ну и муж конечно

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.