Эпидуральная анестезия

Раздел: Роды
1 апреля 2011

Эпидуральная анестезия: за и против

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью.

Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.

Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, — «над», peri — «вокруг» и dura- «твердая»). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач — анестезиолог делает прокол на уровне 3—4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться — переворачиваться, садиться, стоять.

Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.

Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса — взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

Восприятие болевых ощущений — сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг — страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу — расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия — эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.

А ведь рождение — это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей — мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство — это любовь.

107 1 0
Комментарии:
61 1 апреля 2011

Sambuka, я тоже склоняюсь к тому чтобы делать. Уже познакомилась с главным анестезиологом роддома в котором собираюсь рожать. Надеюсь все сложиться хорошо!

думаю для ребенка ничего опасного в этом нет, главная опасность как раз наоборот для мамы — в плане самого укола.

ответить 0 0
62 1 апреля 2011

У эпидуралки есть один очень большой минус, а именно врач, её делающий. Если врач опытный, компетентный, то она даёт положительный результат, а если новичок какой-то или пофигист, не совсем правильно угадает, и отхождение от неё потом очень болезненное бывает. Вот(((

ответить 0 0
63 1 апреля 2011

У нас без эпидуралки уже почти никто и не рожает. Зачем же над женщиной так издеваться? Есть, конечно, геройчики — я сама, да сама. А потом как моя подруга, после 3 часов в потугах и головкой в промежности, куда только геройство делось..

ответить 0 0
64 1 апреля 2011

Tamagochi, у нас врач ещё моего мужа принимал. Все ему доверяют, семейный!

ответить 0 0
65 1 апреля 2011

Sambuka, ну тогда наверно стоит судить только по медицинским показаниям, ведь в целом данная процедура предназначена облегчить процесс родов)))

ответить 0 0
66 14 октября 2011

Приветик девочки. Родила 09. 10 все прошло хорошо,… НО… После родов меня крючит в вопросительный знак, все это время на обезболивающих сижу, похоже на приступ хронического гастрита, который был до Б, но что то слишком сильно. Даже ребенка тяжело поднимать-болит все. Может это быть последствием эпидуралки???…

ответить 0 0
67 14 октября 2011

Я не знаю, эпидуралка ли или окситоцин в таких количествах, но в результате этого у меня подскочила температура, начало рвать желчью, а у малышки подскочил пульс. И нам сделали кесарево. Хотя кто его знает, как бы все прошло без эпидуралки…

ответить 0 0
68 14 октября 2011

Dashechkinna, рвало тебя от эпидуриалки (так бывает), а пульс у малышки поднялся от окситоцина. Ну стимулировали бы тебя без эпидуриалки, все равно бы у малышки пульс поднялся бы. Я рожала без эпидуриалки и без стимуляции, в итоге меня рвало все время и несло с такими позывами!!! Я думала пришел конец. 24 часа в схватках с раскрытием 2 см. Это жесть. КС попросила сама. Сил не было вообще. Эпидуриал все таки — это большая помощь роженице.

ответить 0 0
69 12 февраля 2012

Я к примеру полностью ЗА эпидуралку. сама делала три раза, последствия только неприятные ощущения после укола два или три дня.

ответить 0 0
70 12 февраля 2012

Marinka80, только при условии, что процесс все таки идет. А у меня несмотря на схватки, шейка так и не открылась (((

ответить 0 0
71 21 февраля 2012

Девочки в этом блоге давно ничего никто не пишет) кто знает какая цена в Украине на эпидуральную анестезию?

ответить 0 0
72 21 февраля 2012

LilusHka, что-то никто не отвечает. Смутно помнят наверное. Я так до сих пор не знаю))) Сейчас попробую спросить у золовки и переведу здешние цены

ответить 0 0
73 21 февраля 2012

LilusHka, можно еще спросить в клубе родивших.

ответить 0 0
74 21 февраля 2012

LilusHka, я вам могу сказать примерную цену самой анестезии. Правда применяли мы ее мужу на операции в октябре прошлого года. Ампула стоила 100 грн. Название не помню.

ответить 0 0
75 21 февраля 2012

Sambuka, Натуся Харьков, спасибо)) попробую там спросить) хотя может еще тут кто отзовется)

ответить 0 0
76 21 февраля 2012

Натуся Харьков, это сама ампула, и плюс еще анестезиологу наверное, я в инете не могу толком найти) разбегаются цены сильно!

ответить 0 0
77 21 февраля 2012

LilusHka, с работой анестезиолога вышло 400 грн. Цену он сам сказал

ответить 0 0
78 21 февраля 2012

LilusHka, ничем не могу помочь. Как оказалось тут бесплатно, а анестезиологу лично кто сколько даёт)))

ответить 0 0
79 21 февраля 2012

Sambuka, ой как хорошо что бесплатно)) наверное спрошу у Г. Как попаду к ней) А то рожала знакомая год назад говорит что 1, 500 грн заплатила! В обычной больнце

ответить 0 0
80 21 февраля 2012

LilusHka, у нас вроде как бесплатно, но я за свои роды отдала 2000 анастозиологу и 15000 самой врачихе.

ответить 0 0
81 21 февраля 2012

Ирен, и рожали с эпидуральной?

ответить 0 0
82 21 февраля 2012

LilusHka, ого!!! Это как-то дороговато

ответить 0 0
83 21 февраля 2012

LilusHka, давай на «ты » да рожала с ней (кесарево правда)

ответить 0 0
84 21 февраля 2012

Ирен, давай) ну и что можешь сказать? Просто задумались об этом и как-то страшно вроде, с другой стороны почему бы не облегчить!

ответить 0 0
85 21 февраля 2012

Натуся Харьков, сейчас тоже нашла цена 100 долларов. Надо об этом узнавать на месте!

ответить 0 0
86 21 февраля 2012

Ирен, отходила быстро после нее? А то многие пугают что ноги долго отходят! А вот врач одни пишет мне понравилось…

— Как влияет на ребенка обезболивание, ведь многие считают, что все должно быть, как задумала природа?

— На ребенка это не влияет. Эпидуральная, спинальная анестезия полностью снимает боль, она давно уже применяется во всем мире. Если же говорить о природе, то раньше и зубы дергали без анестезии, а теперь этого никто не делает. Так и при родах.

ответить 0 0
87 21 февраля 2012

LilusHka, ты знаешь я в восторге просто была, сравнивала еще к тому же с общим наркозом (1 роды мои) так это вообще песня! Лежишь, кайф ловишь, а врачи все сами делают, единствеенно у меня очучуния не очень были, как в кишках копались, ну эт мелочи!

ответить 0 0
88 21 февраля 2012

Ирен, ну это по сути ты лежала в сознании и слышала как там все происходит только не ощущала! А потом быстро отошла?

ответить 0 0
89 21 февраля 2012

LilusHka, полностью поддерживаю этого врача! Не недолго может час. Я тоже не понимаю зачем себя истязать и терпеть адские боли (был пример в РД) до обморока, ну от анастезии отказываться, дык и деть потом еще в ПИТ лежит, зато говорить потом » я сама! Без анастезии »

ответить 0 0
90 21 февраля 2012

LilusHka, да лежала все видела и слышала, на животе только ширма, ребенка дастали, закричал, показали… У меня вообще поспать потом получилось только на 3 -е сутки!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.