Эпидуральная анестезия

Раздел: Роды
1 апреля 2011

Эпидуральная анестезия: за и против

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью.

Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.

Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, — «над», peri — «вокруг» и dura- «твердая»). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач — анестезиолог делает прокол на уровне 3—4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться — переворачиваться, садиться, стоять.

Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.

Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса — взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

Восприятие болевых ощущений — сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг — страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу — расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия — эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.

А ведь рождение — это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей — мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство — это любовь.

107 1 0
Комментарии:
1 1 апреля 2011

Мой милый за меня решил, что мы будем делать анестезию. Мол, не хочу, чтобы ты мучилась. Моя подруга рожала с анестезией и осталась довольна, сейчас во второй раз собирается так же рожать. Но я много слышала о том, что дети потом очень беспокойные. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь опытом!

ответить 0 0
2 1 апреля 2011

Мне тоже все это интересно!

ответить 0 0
3 1 апреля 2011

Розовая Пантера, мне уже немножко осталось. Ощущение, что со дня на день, а не через два месяца!

ответить 0 0
4 1 апреля 2011

Sambuka, за это не волнуйся, дети сейчас беспокойные и без этой анастезии рождаются. У меня 2 подруги недавно рожали, они разного возраста, статуса и образа жизни, обе родили мальчиков, и обе без этой анастезии, но дети у них ОЧЕНЬ беспокойные, намучались уже прилично.

ответить 0 0
5 1 апреля 2011

Sambuka, потерпи еще немножко!

ответить 0 0
6 1 апреля 2011

Я зарекаться не буду. Как будет так будет. Подруга недавно рожала — высказывается против. Пита «родовая деятельность почти прекратилась»… Я буду по обстоятельствам…

ответить 0 0
7 1 апреля 2011

Stanumamoi, сестра моего мужа первую девочку рожала с анестезией, а вторую сама. Безумно этим гордится, но младшая, если что не по её, падает на пол и бьётся головой! И орёт вечно! У меня муж больше получаса у них вообще находиться не может, обезьянником называет

ответить 0 0
8 1 апреля 2011

Stanumamoi, утешила!
sambuka, у меня клиентка под эпидуралкой рожала, абсолютно спокойный ребеночек!

ответить 0 0
9 1 апреля 2011

Sambuka,

ответить 0 0
10 1 апреля 2011

Люся, че заранее загадывать, некоторые вообще рожают, едва успев до роддома доехать! Обезболиваться некогда, да и не зачем! Как Бог даст!

ответить 0 0
11 1 апреля 2011

Olivka 63rus, я всё-таки думаю, что это от родителей зависит. Мы с мужем как танки спокойные и уравновешенные. Надеюсь на гены!

ответить 0 0
12 1 апреля 2011

Sambuka, конечно от родителей!

ответить 0 0
13 1 апреля 2011

Olivka 63rus, так я и говорю-от наличия или отсутствия анастезии не зависит, как будет вести себя дите после родов!

ответить 0 0
14 1 апреля 2011

У меня подруга рожала с этой анестезией. Сама бы она конечно не вытерпела боли — очень большой плод, много разрывов было. Но сейчас прошло 7 месяцев после родов, и у нее стала «отваливаться» спина. Она грешит на этот укол! Уж не знаю, мог ли он действительно повлиять на это!

ответить 0 0
15 1 апреля 2011

Sambuka, мой муж говорил, что его сын орал 20 часов в сутки и спал по пару часов до 5 лет! Он сам очень спокойный, а вот жена — как черт, очень скандальная баба, дерется даже

ответить 0 0
16 1 апреля 2011

Розовая Пантера, сестра моего мужа и её муж оба прибабахнутые. Думаю, анестезия тут ни при чём!

ответить 0 0
17 1 апреля 2011

ПеЧенЬкА, за 7 месяцев таскания ребенка на руках спина у кого угодно отваливаться начинает, по себе помню!

ответить 0 0
18 1 апреля 2011

Девочки хочу вам сказать что мне при родах делали эпидуралку, и она меня не взяла так как надо, может того что много адреналина в крови было может мало дали, просто когда мне сделали её, а потом переводили на род кресло то оч удивились что я могу идти без всякой поддержки под ручки , а на счет детей, мой сынулька дрых днем и ночью в то время как роддом разрывался криками новорожденных, так что не влияет на деток это никак, и на некоторых мамочек тоже

ответить 0 0
19 1 апреля 2011

Что за глупости я рожала с анестезией, было прикосновение, ребенок был на руках, приложен к груди, наркоз отошел легко и ничуть не жалею, что не испытывала боли_терпеть боль, что в этом хорошего?

ответить 0 0
20 1 апреля 2011

Olivka 63rus, Вот я тоже ей говорю, что это из-за таскания малыша на руках!

ответить 0 0
21 1 апреля 2011

Stanumamoi, я про то, что «дети сейчас и без анестезии беспокойные рождаются» Беспокойных детей не только сейчас, их всегда хватало, наоборот, говорят, что сейчас дети более спокойные стали, родители сыты, за молоком в очередях с 5 утра стоять не надо, мы спокойны и детки спокойны.

ответить 0 0
22 1 апреля 2011

Я, конечно, еще тот специалист, но мне кажется, что укол матери перед родами, не может повлиять на ребенка… Тем более, его не не дураки и не фашисты изобретали… учитывали влияние на ребенка

ответить 0 0
23 1 апреля 2011

ПеЧенЬкА, посоветуй ей слинг купить, что бы спину разгрузить. Только на вырост сразу пусть берет, а то быстро мал станет, а стоит не дешево.

ответить 0 0
24 1 апреля 2011

Розовая Пантера,

ответить 0 0
25 1 апреля 2011

Olivka 63rus, да уж, неудачно я подобрала выражение мысли , но думаю, меня поняли! А девчонки мои и правда намотались уже с пацанами своими по врачам, у обоих внутричерепное давление и излишняя нервная возбудимость. От чего это бывает?

ответить 0 0
26 1 апреля 2011

Я тоже хочу рожать с анестезией, и тоже считаю что на истерики детей вряд ли она влияет

ответить 0 0
27 1 апреля 2011

Stanumamoi, да фиг знает, сын мужа от первого брака вчд с рождения мучается, последствия родовой травмы, его щипцами доставали… Сейчас ему 14 лет, а тоже мышцы в тонусе постоянно и тремор есть, давление вч, лечат короче постоянно.

ответить 0 0
28 1 апреля 2011

Olivka 63rus, вот-вот, у старшей моей подруги тоже тащили щипцами, она не научилась дышать правильно, хоть рожала в зрелом возрасте 36 лет, родовая деятельность прекратилась на половине процесса, чуть не задушила малого, образовалась гематомка, но это вроде не очень страшно, хоть и пришлось делать какую то операцию на ней.

ответить 0 0
29 1 апреля 2011

Stanumamoi, вполне возможно, родовая травма, но если у обоих — то генетическая предрасположенность, возможно… У моей подруги ребенка выдавливали просто, на голову ему надавили, так у него официальный диагноз, даже на учете у неврологов стоит — гиперактивность… Может как-то по-другому называется, но она так называет, в быту… Ребенку уже 8 — и со дня рождения он просто невыносим… К ним уже никто в гости не ходит, и просят его не брать — если их приглашают, прикиньте! Они обижаются, но признают, что сами его не выдерживают — он не замолкает ни на секунду, все ломает, пожигает, рвет, и орееет!!! Недавно приехали они с ним в гости к подруге, давно не виделись, но разговор невозможен, потому что его постоянно осаживаешь, а он орет, через 15 минут у всех едет крыша, он делает как-то все быстро, и вредит моментально, уследить невозможно! Разговариваем — а он в спальне костер разводит, все бегут тушить, он в другой комнате залез в шкатулку с украшениями и порвал бусы, бросил, побежал перевернул полку с обувью, побежал дальше — разбил горшок с цветком… Невозможно просто даже уследить, все бегают за ним и подбирают обломки… Вот это результат родовой травмы… Хотя мальчик не дурак, учится очень хорошо, но и школы, сами понимаете, уже штук 5 сменили, а он во 2 классе

ответить 0 0
30 1 апреля 2011

Розовая Пантера, ужас… Но тут коррекция поведения у специалиста необходима, нельзя все на родовую травму списывать… От воспитания очень многое зависит…

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.