Мой Добрушка.(как мы родились и не только)

Раздел: Роды
6 мая 2012

Многие на сайте знают мою историю. Напомню: мне уже 35 лет, любящий муж, трое ребятишек, две дочки и сынок. Надумали мы с мужем родить ещё одного. Всю беременность шли схватки, но врачи ничего не говорили. Итог – роды в 34 недели, сын…Дальше больница для недоношенных, и спустя почти месяц мы дома. Все шло, как казалось неплохо. А потом…Спустя полтора месяца от роду сыночка не стало…
Было трудно прийти в себя, но мы решили во что бы то ни стало родить мальчика. Все получилось. Беременность шла неплохо, я береглась, как могла, наблюдалась у хорошего врача. Из-за короткой шейки в 28 недель мне поставили пессарий. Все было нормально. 26 марта вечером я уложила детей спать, пошла ужинать. Ничего не беспокоило. Поела, взяла книгу и легла. Через минуты 4 что-то потекло. Подумав, что это выделения, я пошла в ванную. Там прыснуло ещё, а потом потекло. Это были не выделения, а воды. Срок 32—33 недели. Я – ноги в руки, позвонила, чтоб меня отвезли и галопом стала собираться. Приехала бабушка смотреть за детьми, муж в наряде, вне зоны действия. А я поехала…за 90 км в роддом к своему врачу. В дороге с меня текло как из ведра. Врач мой предложил поехать в перинатальный центр,т.к. там лучше оборудование для выхаживания детей. Меня перевезли на скорой, посмотрели, подтвердили, что это воды, вытащили пессарий(кстати он шейку удержал, воды пошли из-за верхнего надрыва пузыря). Меня отправили ждать схваток в отделении. А они, гадские, перестали идти. Собственно, схваток не было, шли очень легкие треники 4—5 раз в день. Теперь пропали и они. Мне начали колоть антибиотики и что-то для созревания легких малышу. Так пролежала я 2 дня, при этом вод практически не осталось, на узи их было видно только у лица ребенка. На третий день я пошла в душ и через пару часов пошли схватки. А пошли они частые и сильные. На осмотре раскрытие 1 см. Перевели в родзал, подключили К Т Г, схватки участились и усилились каждые 4 минуты, терпеть уже не было сил и я попросила сделать мне эпидуралку. Врач посмотрела К Т Г и сказала, что схваток аппарат не записал, это просто прихватило живот, лежи. Я – не могу. Осмотр на кресле – раскрытие 2 см и жуткая боль. Врач наорала : что ты стонешь, в матке рецепторов нет., Я анатомию знаю. Я ответила, что чувствительность у всех оазная и что мне очень больно. Она отправила меня обратно в родзал, в другой конец длинного коридора. Я пошла…когда схватило, я остановилась, переждала, пошла дальше, изнемогая от боли. На следующей схватке я тоже остановилась и вдруг…вижу сына, я дома, стою в зале на ковре на четвереньках. Спрашиваю: а чего это я Ванюша на ковре то на четвереньках. Он отвечает -мы играем, ты –собачка. И тут где то сзади слышу чужой голос : ты всегда так рожаешь? Я смотрю на сына и понимаю, что это не он говорит. Прихожу в себя и вижу, что доктор тащит меня под мышки в родзал и спрашивает : Ты только у нас такой цирк устраиваешь? Зрение, как в замедленном кино. Меня кладут на кровать, врач меряет давление, затем все начинают бегать, ставят катетер, что то колят, бегают. Минут через 10 я захотела в туалет, попросила судно. Меня спросили куда я хочу? Я- в туалет.– по маленькому или по большому? Я – по маленькому, приподнявшись- нет или по большому. Они подлетели, а малек уже выходил. Отодвинули часть кровати, закричали : реанимация! Тужься! Нет, у тебя варикоз, не тужься! Тужься, но не сильно! Я не понимала кого слушать и тужилась когда шли схватки. А они вдруг прекратились. Малыш уже шел сам. Достали, а реанимации нет! Положили на лобок, а ребенок сине –серый…Вдохнул, завизжал и захлебнулся водами…Подскочила детская реанимация, отсосали все. Сказали : мальчик! И унесли. Детское место из меня уже тянули, схватка пришла только минут через 20. Затем акушерка залезла в меня рукой и чистила все в ручную, очень удивляясь, чего я ору у меня ж пятые роды. Потом она взяла банку с крутой марганцовкой и выплеснула мне её в матку, предупредив : пощиплет. Такой резкой боли я не ожидала. Все тело тряслось и не слушалось. Мне впихнули подкладную и ушли. 2 часа ко мне никто не подходил, ничего не говорил. Я не знала, что с малышом. Потом меня спустили с 5 на 1 этаж в палату и опять ушли. Через пару часов пришла медсестра и спросила : почему я не прихожу к ребенку? Я ответила что вообще не знаю что и с ним и где он. Мне сказали сцедить молозиво и подниматься к следующему кормлению на 3 этаж в реанимацию. Вставать ещё было нельзя и молозиво понесла медсестра. Попробовав дойти до беде, я поняла что 3 этаж я пока не осилю. Но все таки я собралась и к 9. 00 поднялась к сыну. Деток в реанимации было много, я не знала куда идти. Мне показали кювез с моим чадом. Малышастик был уже не синий, дышал сам. Постояв минуту, я пошла назад, стоять не было сил. На следующее утро меня перевели в отделение П И Т, принесли сына.
Добрынюшка был маленький, мраморный. Вес при рождении 2030 г,, рост 45 см. Головушка была не больше моего кулака. Потом привезли кювез и уложили туда мое чадо. Кормили пока через зонд. Молоко уже пришло. Пришла доктор, сказала, что сделали рентген внутренних органов, осмотрел невролог, на У З И головы – кисты, сделали У З И сердца. Короче ничего серьезного. К концу дня мы ели уже со шприца.
На 4е сутки нас перевели в детскую больницу для дохода. Лечащий врач была ещё и невролог. Я сразу попросила сделать У З И головы и сердца(в нем мне отказали). Началось наше лечение. Желтуха, начавшаяся на 2е сутки никак не сходила, но и не нарастала. Нам ставили капельницы, кололи уколы, давали кучу таблеток. Потом сделали узи головы и показали окулисту. Вечером я пошла к врачу узнать результаты. На узи- отек мозга, жидкость в межжелудочковом пространстве, кровоизлияние, кисты. У окулиста – повреждение сосудов клетчатки. Спрашиваю: он что, не будет видеть? Ответ врача меня просто убил : нам не важно будет ли он видеть, а вот будет ли он соображать неизвестно. Мозг надо лечить! Я пошла в палату в слезах. Все звучало так : либо -слепой, либо – дурак…. Ещё сутки я не могла прийти в себя. Потом я еще раз спросила про узи сердца-мне отказали.
Две недели нам понижали гемоглобин, лечили желтуху, давали что-то для мозга, капали глазки. Кушал сынок хорошо, из бутылки и иногда сосал грудь., в весе прибавлял. Когда нас собрались выписывать, у нас пошел частый стул, пошло сильное раздражение на попке и мы начали срыгивать. Доктор наша ушла в отпуск и нас взяла заведующая, премилая женщина, тактичная, деликатно все объясняющая. Посмотрев нашу историю и выслушав рассказы о предыдущих родах и смерти ребенка она сразу же назначила дополнительные обследования : ЭКГ, УЗИ сердца и повторно головы. К весу к тому времени претензий не было, мы уже перевалили за 2500 г. На повторном узи головы отека не было, жидкости тоже, остались только кисты. На узи сердца открытое овальное окно (ООО)и добавочная хорда. Решили показать кардиологу. Она пришла через несколько дней, направила нас в кардиоцентр для дополнительного и качественного узи и консультации. А тут и майские праздники подошли. Но все таки лежать до середины мая нам не пришлось и 2 го мая нас отвезли в кардиоцентр, где подтвердили предыдущие узи. Назначили поддерживающую терапию и контроль через три месяца.
3 мая нас выписали. Вес 3003г, рост 48 см. Недоношенность, некоторая вялость рефлексов сохраняется, мраморность кожи, поражение сетчатки глаз, кисты в голове, ООО и доп. Хорда в сердце.
Теперь мы дома, а тревога осталась. Добрушка хорошо кушает, в весе прибавляет. Нам дали в поликлинике весы.. Записались к хорошему неврологу.
Вот так…Хочется верить, что все будет хорошо, что у Добрыньки все будет нормально, что сердечко не подведет, голова будет работать, а глазки видеть. Для нас каждый новый день победа, каждый рефлексик радость.

170 9 0
Комментарии:
121 11 августа 2012


нам 2 месяца

ответить 0 0
122 11 августа 2012

Чего то фотки прям огромные вставляются

ответить 0 0
123 11 августа 2012

Zmeya, вы лапули!!! Тьфу на вас!!!

ответить 0 0
124 11 августа 2012

Девчат, почему фотки огромные, кто знает

ответить 0 0
125 11 августа 2012


три месяца

ответить 1 0
126 11 августа 2012


4 месяца

ответить 1 0
127 11 августа 2012

Zmeya, Какой же Добрыня красавчик!!!
Смотрю на фотографии и не верится, что вы все это пережили… Я плакала пока читала…
Ты умница, так держать и все будет отлично;)

ответить 0 0
128 11 августа 2012

Глаша, спасибо!

ответить 0 0
129 11 августа 2012

Koshka0510,
ДашуляХочуля, спасибо!

ответить 0 0
130 15 августа 2012

Были сегодня в кардиоцентре, окошко наше уменьшилось и уже не считается пороком. не заросло только. сказали на рост и развитие никак не влияет. осмотр через год

ответить 0 0
131 17 августа 2012

Zmeya, читаю и слезы на глазах. Что за такая безолаберность врачей? Неужели у самих нет детей?
Все у вас будет хорошо, сынок поправится, главное верить и не опускать руки! У моей подружке ребенку в 2 месяца поставили атрофию зрительных нервов обоих глаз, мы плакали вместе с ней. Куча врачей ей говорила, смирится с тем что ребенок будет слепой. И только одна врач взялась за их лечение… Лечение в неврологии, уколы, капельницы, электростимуляции глаз… И, о чудо! В 11 месяцев на осмотре ей говорят, что ребенок правым глазом видит 100%, а левый пока на 70%. Мы почти победили! Это я рассказала к тому, что не надо слушать врачей которые говорят что все потеряно. Это наши дети и только от нас зависит результат!
Выздоровления Добрушке! Все будет отлично!

ответить 0 0
132 17 августа 2012

А мы заболели совсем. Сопливился, сопливился, хрюкал все, а сьездили в кардиоцентр и видать ещё чего то зацепили сверху. Сегодня с утра 37.5°C, десна еще болят-зубы на подходе. Врач посмотрела, а там ещё и горло красное, назначили антибиотики сразу, что б не затянуть

ответить 0 0
133 17 августа 2012

Замечательный у вас родился малыш))) И выглядит не как недоношенный! Желаю вам всего самого наилучшего, всё у вас будет хорошо, всё восстановится)))

ответить 0 0
134 28 августа 2012

Были на приеме, завтра 5 месяцев. вес 6740, невролог выписала колоть картексин, массаж и электрофорез

ответить 0 0
135 29 августа 2012

Ну вот нам и 5 месяцев. весим сегодня 6840. начали электрофорез, и кортексин. продолжаем массаж. умеем переворачиваться на живот, брать игрушку в одну руку, есть кулаки)))

ответить 0 0
136 11 сентября 2012

За неделю совсем не прибавили в весе

ответить 0 0
137 14 сентября 2012

Привет всем! Были у невролога. НСГ : скоррегированный возраст 4 мес.
структуры головного мозга правильно сформированы, визуализация хорошая. Паренхизма мозга гомогенной эхоплотности
боковые желудочки: слева справа
пер. Рог(мм) 2 2
тело(мм) 2 2
затылочный рог 1 1

IIIжел. 2 мм
сосудистые сплетения ровные N
пульсация сосудов N
МПЩ 4 мм

осмотр невролога:скоррегированый возраст 4 мес. Гипертонус справа в руках и ногах, сухожильные рефлексы высокие DSS(с рук и ног) DS: постгипоксическая энцефалопатия: синдром двигательных нарушений по правостороннему гемипарезу, востановительный период.
Назначения: пантогам в сиропе, нейромультивит, через 3—4 недели курс массажа с акцентом расслабления на правой половине туловища, разрешены проф прививки раздельно, начать с гепатита.
явка в 7 мес. Если лучше не будет назначат более серьезные препараты.
почитала в нете про синдром двигательных нарушений по правостороннему гемипарезу-честно говоря не вполне поняла, это один из симптомов ДЦП?

ответить 0 0
138 14 сентября 2012

Zmeya до года вам дцп не поставят. Гемипарез это один из видов пареза. Если врожденно то это дцп если уже после рождение нервная система повреждена была так и пишут гемипарез но это не дцп. Занимайтесь и уйдете от этого всего. У нас гемипарез в следствии перенесенной нейроифекции…

ответить 0 0
139 2 октября 2012

Привет всем! Опять возник вопрос о прививках, опять мне сообщили, что наш невролог вообще ничего в них не понимает, что ребенку вообще не нужна прививка от гепатита, а нужен полиомиелит. Долго переговариваясь, все таки сделали нам гепатит, а от остальных прививок я написала отказ до окончания лечения, пока до 7. 5 мес.

ответить 0 0
140 6 октября 2012

Привет всем! Девочки, мы сегодня в коляске СЕЛИ! Подняла ему спинку в положение полулежа, он лежал, лежал, да как сядет… и сидит счастливый такой! Потом начал руками махать и бултыхнулся обратно… а потом опять давай тянутся, так минут 20 как ванька-встанька..

ответить 1 0
141 15 октября 2012

Вчера в Волжском были: к окулисту. Ангиопатию нам пока не сняли. Диск розовый-атрофия не горозит. только видно венки и сосуды-это говорит о том что сетчатка ещё как следует не наросла. заметные изменения должны быть к году. на прием в год. Выписала капли для метаболизма на месяц и всё пока.

ответить 0 0
142 29 октября 2012

Нашему богатырю 7 месяцев!

ответить 0 0
143 29 октября 2012

ответить 0 0
144 24 ноября 2012

Вы такие молодцы, читала вашу историю затаив дыхание, выздоравливайте, растите большие и не болейте)))

ответить 0 0
145 15 января 2013

Сделали нам сегодня БУБО-КОКК. других вакцин нет. Хотели еще и полиомиелит всадить -я написала отказ пока. Сделали нам в 11 часов, ттт… пока ребенок без изменений

ответить 0 0
146 15 января 2013

ответить 2 0
147 15 января 2013

Zmeya, богатырёнок!

ответить 0 0
148 20 января 2013

Всем привет! Мои Ваня и Василиса снова призеры. Василиса 1 и 2е места по плаванию. Иван два 1х места!

ответить 0 0
149 28 января 2013

ответить 0 0
150 28 января 2013

У нас третий зубочек

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.