Здравствуйте дорогие жительницы сайта. Прошло после первых моих родов 2. 3 года, возраст моей малышки. У меня вокруг много подруг и знакомых, рожавших, рожающих, просто беременных, вторым(третьим) ребенком, с маленьким перерывом. И вот меня мучает такая мысль, не могу понять почему, я ведь мамочка и рада что родила такое чудо и в будущем может быть, еще хотевшая родить. Но вот проблемка, да же кошмар приснился сегодня, проснулась я в холодном поту, от ужаса и боли родов! Как буд-то предстоит опять мне родить прям уже беременна на последних денечках… Мои настоящие первые роды были ужасны, хотя кто может сказать что это прекрасно… Не беря во внимание результат. 24 часа схваток и два часа самих родов отложились ужасными воспоминаниями… Что то в голове перевернулось, с мужем бы хотели вскоре еще ребенка, но у меня ступор, как стена, хоть расстреляйте, боюсь и все. Как это перебороть, может сейчас есть современные способы какие-то облегчающие процесс самих родов…Девочки не имеющие детей или у которых проблема забеременнеть, простите за такой вопрос, я понимаю что для вас на весах лежить жизнь ангелочка и вы не о каких болях и не думаете, простите еще раз.
Собственно роды
Пупс, роды в частной клинике? Я не знаю клиник которые принимают роды. Они могут вести беременность, если у них есть лицензия на этот вид мед. обслуживания. Но роды только в роддоме. На платной основе.
LadyInRed, а роддома все государственные? У нас есть частные клиники где можно наблюдаться и там же рожать. По моему я все правильно поняла из слов знакомой. Сама я рожала в гос роддоме. городмаленький у нас он всего один все знакомые. Рожала накровати это было жутко так какдержали по 2 чел с обоих строн мои ноги… А лучше рожать на платной основе у вас или нет? в чем премущество платных родов?
Пупс, я не знаю расценок… Рожала бесплатно и без договоренностей по родовому сертификату. Цены очень варьируются в зависимости от города. И, если есть желание заплатить денег, то лучше рожать не в частной клинике(вообще никогда не слышала про роды в частной клинике), а в роддоме по контракту.
Пупс, для меня единсьвенное преимущество платных родов — это возможность выбора врача, все остальные детали контрактов типа отдельная палата, посещение родственников и т. п. Меня мало интересуют. Но так как врача проверенного у меня на примете не было, то и денег платить я не стала. Кстати, с контрактов врачи имеют ооочень маленький процент, поэтому эффективней договариваться лично с врачом и платить только ему (неоффтциально естественно)
но даже в такой ситуации никто не застрахован от накладок и что врач в реальности не сможет приехать на роды :(
П. с. Нам ваще по факту врач не нужен был, акушерка со всем справилась на ура 
Автор, по поводу страха после старых родов — психотерапевт. На счет облегчения новых родов — двигательная активность в период беременности; упражнения для беременных для мышц и связок таза; упражнения Кегеля для мышц промежности; тренинги на релаксацию, тренинги умения преодолевать страх, тренинги умения преодолевать боль; тренинги на контроль эмоций; обязательное изучение заранее правильного дыхания в разные периоды родов + тренировка этого дыхания как минимум ежедневно за месяц до родов; обязательное изучение поз для схваток + тренировка этих поз; обязательное посещение грамотных курсов для беременных, где вам расскажут физиологию родов, почему женщина чувствует боль, из-за чего боль становится сильнее, ошибки женщин в родах которые усугубляют ее состояние, что делать что бы боль облегчалась и так далее… Любая женщина способна родить без боли и страха! Нужно только работать над собой всю Б, а не сидеть на диване сложа руки… Большинство болевых ощущений (сильных) женщина чувствует из-за неправильного поведения, из-за того что напрягает то, что нужно расслабить, и расслабляет то, что нужно напрячь. Если вы осилите хотя бы малую толику из того, что я написала (а именно двигательная активность (не путать с физ. Упражнениями), Кегель, тренировка мышц и связок таза (ничего общего с силовыми нагрузками), курсы для Б, релаксация) то ваши роды пройдут НАМНОГО легче, безболезненнее и радостнее чем первые. В родах 90% зависит от поведения и состояния женщины (с каким здоровьем, с каким состоянием тела, духа, мышц, связок она пришла в роддом), а не от доктора, палаты, комфортных условий и денег. Обязательно решайтесь на второго, третьего малыша!
Да и кстати, если в вашей стране можно договориться на кесарево без мед. Показаний, то можно прибегнуть к такому варианту. Но это на самый крайний случай.
Девочки, которые предлагают сделать КС без показаний, вы вообще хоть немного представляете, о чем говорите?! КС — это серьезная полостная операция со всеми вытекающими отсюда последствиями (кровотечение, инфицирование).. Ничего хорошего ни для мамы, ни для малыша в этом нет (я не говорю про абсолютные и относительные показания к КС).. Роды — это все-таки естественный процесс, это заложено природой (хотя я не призываю рожать в поле и без врачей), а КС — это серьезное вмешательство в организм.. А еще после КС остается рубец на матке, надо пить антибиотики, колоть обезболивающие препараты.. Я уж молчу про наркоз во время самой операции.. А какой «чудесный» период восстановления.. Автор, когда вы идете на роды, то в первую очередь надо думать не о себе (ой, как мне страшно, ой, как больно будет), а о своем ребенке, ему (ей) ведь тоже страшно и больно.. И не меньше, чем вам.. Если сейчас страшно, значит, пока еще нет готовности ко второму ребенку.. Надо как-то собраться с мыслями, убрать все эти пустые страхи.. Ведь рождение малыша — это самое чудесное, что может быть на свете.. И плевать на любую боль!!!
Люшечка, ну да, ну да. А психологические показания не учитываются? Конечно, пусть лучше будущая мама заБ, и всю беременность накручивает себя и нервничает… А малыш пусть развивается в обстановке паники и страха. Если учесть что 99% болезней человека это в принципе в чистом виде психосоматика, то ни к чему хорошему это не приведет. По миру ходит огромное количество абсолютно здоровых и успешных «кесарят», а так же ходит огромное количество женщин, перенесших не одну, а по три/четыре успешных операции кесарева сечения и живут счастливо и воспитывают своих деток. Я не говорю что кесарево — это панацея. Безусловно, нужно и важно стремиться к естесственным родам. Но так же очень важно оценивать все «за» и «против». Если кесарево — альтернатива развитию эмбриона в постоянной «атмосфере» паники, страха, ужаса (что получится из такого эмбриончика?), то почему нет? Автору необходимо сделать все возможное, что бы в принципе решить вопрос со своими фобиями и страхами, заняться собой что бы подготовиться к успешным самостоятельным родам. Но всегда есть но… В жизни бывает всякое. И, кстати, если вам в роддоме поставили капельницу окситоцина, или сделали эпидуралку — то ни о каких естественных родах уже речи и быть не может — это 100% вмешательство цивилизации в процесс родов. Кесарево — не панацея, но и не грех смертный. Поэтому я бы на вашем месте не была так категорична. Все люди разные, организмы разные, болевой порог разный, строение тканей/органов разное, моральная устойчивость разная. Поэтому каждый человек должен решать для себя сам что ему подходит, а что нет. Главное хорошенько подумать, заглянуть в себя, разобраться.
Tatyanka123, КС по психологический показаниям — это что-то новенькое.. Я знаю только про абсолютные и относительные показания.. И все они медицинские, а не моральные.. Я против самого КС ничего не имею, но когда оно делается с умом.. И уд я не говорила, что женщины и дети после КС какие-то не такие.. А если автор боится просто саму родовую боль, то ей в любом случае будет страшно, хоть ЕР, хоть КС..
Люшечка, ну… Что случилось у автора в подробностях мы не знаем. Поэтому сложно адекватно оценивать ситуацию, т.к. чего же именно боится автор неизвестно. Одно я знаю точно, последствия ужаса (не страха) в родах могут быть более, более серьезными чем плановая КС. И восстановление может занять месяцы (если не годы), а не семь дней с антибиотиками вприкуску. К сожалению это не просто слова, а опыт людей живущих вокруг меня. Психологических показаний конечно же в медицине нет, это скорее метафора у меня такая вышла. Я вообще ни за, ни против КС — я за адекватное решение проблемы. Что может быть важнее стирание преград на пути к счастливому родительству множества деток?
Просто моральное состояние человека нельзя недооценивать. А вот две истории про страх для затравочки: 1. У соседки мужа крупная голова. И она (гинеколог по образованию) настолько себя «подготовила» к плоду с крупной головой, такие картины красивые разрывов, воспалений, швов нарисовала в голове что наотказ отказывалась рожать сама. И когда у нее начались схватки, она в панике срочно поехала в роддом что бы сделали КС в срочном порядке. А в роддоме все ее знакомые, пошли на хитрость. Отвели ее со схватками на узи и воскликнули мол, да у тебя дите всего 3600 выскочит и не заметишь. В итоге спокойно сама родила мальчика с одним маааленьким разрывчиком. А вес мальчика — 4100.
Сначала обижалась жутко на «шутников», а потом отошла и теперь их благодарит наоборот, что таким образом избавили ее от страха. 2. У одноклассницы мама намучалась в юности с маститами и лактостазами. И так красочно она описывала всю жизнь дочери свое то состоянии, что дочь когда родила своего собственного сына в панике даже к груди его не подпустила. Пошла к «доброму» доктору и взяла у него таблеточку, что бы молоко пропало. В итоге дите без причины растет на смесях, что я в целом не одобряю. А вы говорите про мед. Показания. Тут люди в панике такие страсти вытворяют))
Tatyanka123, ну, если себя накручивают и рисовать в голове ужасные вещи события, то так свихнуться можно от всего и сразу.. Что конкретно произошло у автора, мы не знаем действительно.. Надеюсь, что при следующих родах (будь то КС или ЕР) все будет гладко.. А последствия могут быть и после КС, и после ЕР, никто ни от чего в этой жизни не застрахован.. А после КС, кстати, у некоторых бывает моральная травма — мол, не смогла родить сама, значит, — несостоявшаяся мама..
«Надеюсь, что при следующих родах (будь то КС или ЕР) все будет гладко» — точно, точно!!
После КС думала что все силы преложу чтоб вторые роды были естественными!!! у нас за это не беруся-если надо то и до Киева доеду!!
Люшечка, да ничего такого прям не произошло. В 1 ночи начались схватки, в роддом приехали к 7 утра, к 8 было раскрытие на 4, к 12 дня я поняла что умираю от перелома копчика. Вешу 48, с ростом 167, на последним мес весила 58. Пообещали что девочка маленькая3200 максимум. Итак время с 12 до 2. 30, была жуть, темнело в глазах от боли, шевелиться не могла. В 2. 30 попросила начать рожать), прокололи пузырь, лягли на кровать, и ничего не получалось… Родилась целиком только аж к трем часам дня, синяя конечно, голова аж 36—37 см, вес 3900. Не порвалась. Трещина только. Как говорят что больно только схватки, нет сам процес тоже болезненный, когда головка показалась, я начала засыпать, прибегнули к окситоцину.
Пупс, как говорят все проблемы в нашей голове! Я обе беременности ходила и повторяла себе постоянно, что я рожу без боли, быстро и без порывов. Слава Богу так все и прошло. Со второй даже не успели в роддом поехать, так и родилась дома! Делайте себе позитивный настрой!
Какая молодец сама лялю с таким весом родила! уменя узи тоже ошиблось на 800гр
Старшей дочке было 1 год и 2 месяца, только переехали к бабушке, она к ней еще тогда была не привыкшая, у меня были только схватки, думала, что положу спать и сразу поедем в роддом. Пошла в туалет, а у меня хлопок и воды отошли, уже одевалась как раз ехать в рд, и сразу головка опустилась, мужу сказала, так он побежал руки мыть, а бабушка скорую вызывать. Пока скорая приехала, муж уже принял нашу дочку, нам только пуповину перерезали и забрали в больницу. У меня есть блог про мои роды, будет интересно, зайди почитай. Знаешь, я всю жизнь себя морально к чему то готовлю заранее, настраиваю так бы сказать! Поэтому только позитивный настрой должен быть!
Позитивный настрой — главное. Я себя настраивала на легкие роды всю б. Так и вышло. 3, 5 часа родов. Я и испугаться не успела. Тем более роды родам рознь. Вдруг вторые роды вобще окажуться легкотней. Не бойтесь, рожайте.
Olgamogylda, да да помню как мы с тобой договаривались на 3 часа
ну ты почти уложилась умничка!
теперь давай ты меня настраивай 
у меня периодически возникает страх неизвестности чтоли… вдруг не смогу… вдруг что то буду делать не так… Как то страха именно боли нет, просто общий страх неизвестности чтоли… Тоже думаю как с ним бороться…
Пупс привет. Да ты как пропала то пропала. Помнюты до последнего не знала пол ребёнка и мы его хотели узнать но ты так и не появилась и не сообщяла. Теперь вижу дочка у тебя. Я скажу тебе мои первые роды длились полторы сутки и когда мне говорили через год за вторым. Я говорила «нет», у меня как ты говориш ступор был и тоже кошмары снились. Я даже мужа к себе пол года не подпускала. А потом когда решилась на 2 ребёнка оказалась здесь на сайте, так как не получялось больше года. А вот сына хотя был и крупнее дочи но родился за полтора чяса. А схватки были с 12 дня и до родов такие слабенькие, что мед персонал мне не верил. Так что на своём опыте скажу что все роды разные. Я первых боялась они были долгими, а вот вторых нет, сама хотела быстрее родить они были быстрыми. Так что удачи иди за вторым

Пупс, получается, ты 14 часов рожала.. Долго и больно.. Но понимаешь, главное, ведь результат — у тебя на руках здоровая дочка, с тобой самой все хорошо, ты можешь еще стать мамой.. Физическая боль все равно забывается рано или поздно.. Вот правильно тебе многие пишут — думай о хорошем, мысли материальны.. Все тогда обязательно так и будет..
Февралька, спасибо
за позитив! Всем спасибо
да девчюля у меня! Я знала что девушка будет! Наши узистки то одно говорили. то др. Путали меня
да я понимаю. Что может и не получиться забеременеть вторым. Ну с первым проблем не было по «забеременеть». Даст бог значит даст. нострахи не отпускают. буду работать над собой
Пупс, да вы не одна такая… у меня есть парочка подруг, прошедших такие же муки… и рожать они не хотят!!! и наверное не будут… Вам наверное нужно поработать с психологом, побороть этот страх, это конечно при условии что вы очень хотите второго ребёночка.
А так эпидуралка вам в помощь… хотя я её не делала и знать точно не знаю как она работает… отзывы не плохие!!!
Я сама готовлюсь стать мамой во второй раз. Страшно было и есть. Как все пройдет в этот раз. Очень переживала в первом триме, причем мы оба хотели и активно планировали. По-моему, твои страхи понятны. Преодолеть их ты сможешь только верой в позитив, и самообманом, что во второй раз будет не так больно, как в первый. Так многие повторнородки говорят.
вот на себе пойду проверять скоро!
. Не хочешь сейчас, значит не готова и не хочешь окунуться снова с головой в этот счастливый омут…))) может самой себе дать передышку? С мужем поговорить, чтобы полгода ближайшие не поднимал даже этого вопроса. А там подумаешь.
и если снова не будешь готова — так ему и скажешь. Опять тайм-аут возьмешь…
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.