Наши домашние роды

Раздел: Роды
12 декабря 2016

Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.

До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)

Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.

Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!

Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка,  маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.

Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка,  всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!

У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.

Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

161 14 8
Комментарии:
1 12 декабря 2016

Я Вас поздравляю от всей души!!! Вы умница!!! Сама мечтала рожать дома, но так сложилось, что пришлось в род.доме. Конечно, если всё удачно, то дома - самое лучшее решение. У меня уже 5 знакомых, кто рожал дома, детки здоровые, мамочки счастливые!!! Здоровья Вам, жирного молочка, спокойных ночек!!!

ответить 0 0
2 12 декабря 2016

Поздравляю вас с рождением сыночка! Вы большая молодец-смелая, но рассудительная! Спасибо за интересную историю!
Конечно сейчас есть Домашние роды в стенах роддома, но контракты стоят безумных денег, мало кто может себе позволить их. Хотя именно так и должны проходить роды, а у нас классические роды часто наносят настоящую травму женщинам в моральном плане

ответить 0 0
3 12 декабря 2016

разговаривать с маткой и плацентой это лихо)))) на самом деле молодец, я бы никогда не решилась... а если плохой исход родов... это нужно быть или слишком грамотной или сумасшедшей

ответить 5 0
4 12 декабря 2016

tatyonish, Спасибо большое! У меня тоже есть немало знакомых, кому удалось родить дома и все прекрасно,моя акушерка так вобще соло третьего ребенка рожала!)

добавлено спустя 4 минуты

nezhnov4ik, благодарю!
Я бы не выдержала напряга со стороны роддома, зная какими они бывают, уж сильно тонкая у меня организация душевная

ответить 0 0
5 12 декабря 2016

Поздравляю с благополучным рождением сына!
Остальное комментировать лучше не буду....

ответить 6 0
6 12 декабря 2016

Немного сектой попахивает, уж простите....

Поздравляю с удачным исходом

ответить 12 0
7 12 декабря 2016

Лилияцветочек, понимаю вас. Сама не горю желанием рожать по классическому сценарию роддомов, поэтому вот ищу разные варианты, чтоб и безопасно, и более-менее комфортно для меня и ребёнка и по деньгам приемлемо было. Та ещё задачка!

добавлено меньше минуты назад

Lelik bolik, такая же "секта", как и роддомовская

ответить 0 0
8 12 декабря 2016

nezhnov4ik, должна быть во всем золотая середина

ответить 0 0
9 12 декабря 2016

lilyyy, все очень личностно! В роддомах к плаценте относятся как к мусору, а ведь благодаря ей малыш рос и развивался, надо отдать дань почтения к этому уникальному созданию! О плохом я не думала. И не думала в контексте а если. Слишком грамотной меня не назвать, скорее осознанной без преувеличения. А еще я не считаю, что роды должны быть госпиталными, если конешно они не протекают патологически. Один из вопросов, который я задала своей акушерке:, как мы поймём, что всё идёт нормально и что нам не нужно ехать в роддом. Ответ был: патологические роды видны сразу. Я доверилась.

ответить 0 0
10 12 декабря 2016

Lelik bolik, согласна! Но вот в нашей стране эта середина пока доступна тыщ за 120-200, что для многих непреподьемно Неправильно это все. Хотя у нас вся медицина к сожалению такая. Хочешь нормальные условия-пользуйся платной

ответить 0 0
11 12 декабря 2016

жужик, ожидала подобных комментариев! ! Спасибо!

ответить 0 0
12 12 декабря 2016

Лилияцветочек, кстати, не так давно тоже было что-то подобное, не плаценте малыш лежал 3 дня. Лично для меня дико, как брать то его вместе с этим куском мяса? все вокруг в кровищи, как так дома рожать. Помню свои роды и помню сколько было крови, дома не представляю кто бы потом за мной это все вылизывал, выстирывал, дома нестерильно, дома нет оборудования. В роддоме и покормят, и уберут, и за ребенком понаблюдают. Лично для меня плацента это кусок мяса, совершенно ненужный, так же как и сухая пуповина, не храню ее, выкинула, хотя многие хранят и молятся на нее.

ответить 0 0
13 12 декабря 2016

Lelik bolik, все что за пределами нашей раковины смело можно называть сектой
Спасибо, да если держать в уме Удачный исход это тоже секта?

ответить 0 0
14 12 декабря 2016

Лилияцветочек, я не буду дальше вступать в баталии. Свое мнение я написала выше и в блоге циконии, который вы так же наверняка читали (про ее домашние роды)

ответить 0 0
15 12 декабря 2016

lilyyy, все до безобразия просто: весь 9ый месяц я пила волшебный чай из сибирских трав, специально для того чтоб кровопотери было меньше в родах, как сказала моя акушерка меньше еднички! Не знаю что это такое, но видимо это очень мало) и да ничего мыть не пришлось, мы использовали одноразовые пелёнки, которые потом просто выкинули в пакет. А я была в полном адеквате, так как меня ничем не стимулировали и никаких инъекций не ставили, ребенок все время со мной, на счет покормится самой, муж первые 3 дня помогал в этом дел, все около кровати было. На 4ый я сама все домашние дела выполняла)

ответить 0 0
16 12 декабря 2016

Я, со своими двумя КС, по-доброму Вам позавидовала!!) это так здорово и чудесно! Растите здоровыми и счастливыми!

ответить 0 0
17 12 декабря 2016

Лилияцветочек, вашей смелости и самоуверенности можно позавидовать. Чем безводный период в россии отличается от западного? мне кажется, что 72 часа это уже не жилец.... мне было жутко от того, что у меня нет вод, казалось, что ребенку там плохо, у меня безводный период был 6,5 часов, поэтому 72 вообще не укладывается в голове...

ответить 0 0
18 12 декабря 2016

Lelik bolik, о дайте ссылочку)

ответить 0 0
19 12 декабря 2016

Поздравляю! Как бы то ни было результат хороший. С ним и поздравляю! Но сама бы ни за что. Это очень большая ответственность за жизнь и не свою, а малыша. А у вас получилось. Хороший здоровый организм.

ответить 1 0
20 12 декабря 2016

Вселенная, спасибо) у нас тут есть кто после двух кесаревых естественно рожают) Сибирячки

ответить 0 0
21 12 декабря 2016

www.my-bt.ru/talk/post41315.html

ответить 0 0
22 12 декабря 2016

lilyyy, я ж говорю, жутко от незнания , а когда ты точно знаешь что детям шеи сворачивают в роддомах, вот от чего должно быть жутко. Прочитайте где-нибудь о безводном периоде)

ответить 0 0
23 12 декабря 2016

Лилияцветочек, да свернуть шею и дома могут, тут не в роддоме дело

ответить 0 0
24 12 декабря 2016

Танча, спасибо! Я приняла эту ответственность еще когда звала малыша к нам в семью. И да я хотела сама родить, а не чтоб за меня родили

ответить 0 0
25 12 декабря 2016

Лилияцветочек, я ссылку кинула выше про роды дома, которые так же ужаснули меня как и ваши)))

ответить 0 0
26 12 декабря 2016

lilyyy, да видно, как у нас женщины запуганы методично.

ответить 0 0
27 12 декабря 2016

Лилияцветочек, женщины совсем не запуганы. мы живем в 21 веке и обращаемся за помощью к медикам,и рожаем не как в старину в стогу сена. Раньше смертность была высокая, исход родов не угадаешь. беременность может протекать хорошо, а роды могут быть осложнены чем-то. Слава Богу у вас было все гладко. Недавно выкладывали статью о родах в старину. Женщины уходили рожать в поле и прощались со всеми потому что не знали выживут они или нет. Сейчас помогают выжить и маме и ребенку, а женщин все равно тянет на приключения...

ответить 7 1
28 12 декабря 2016

lilyyy, благодарю! Ну вы уже бойтесь) все же хорошо

ответить 0 0
29 12 декабря 2016

Поздравляю.Рискованно!Но вы молодец.Все хорошо,когда заканчивается благополучно,хотя могло и наоборот.Вкусного молочка малышу.

ответить 0 0
30 12 декабря 2016

lilyyy, я знаю, что раньше не было акушерок или повитух и роды помогали принимать матери своим дочерям, потом уже стали появляться повитухи.. прошлое влияет на будущее как и восприятие отдельных событий. Я не хотела чтоб меня спасали от кровотечения, которого у меня нет. И не хотела чтоб ребенка доставали из меня, как это делают или еще чего. Мое приключение увенчалось успехом

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.