Наши домашние роды

Раздел: Роды
12 декабря 2016

Сразу оговорюсь, никого не агитирую и никого не рекламирую.
Я мама долгожданного ребенка и мама астролог, уговаривала ребеночка родиться 22го ноября, ибо планеты хорошо стояли, но мужчина решает сам когда ему явиться в этом Мире!
Идея рожать дома не была спонтанной, это было совместно с мужем принятое решение. Когда на 4 месяце я спросила у него где будем рожать он однозначно ответил "дома", что совпало с моим пониманием как и где должны проходить роды.
Все началось на неделе 14 со встречи с движением за мягкие роды в Красноярске и за открытие палаты с домашней обстановкой в наших род домах. В интернете есть петиция, которую можно подписать, если это не противоречит вашему видению родов. Очень хорошее дело! По правилам сайта ссылок не оставляю.
На этой встрече много было выступающих, и были негативные рассказы с роддома. Тогда я почувствовала, как ребенок, который был прикреплен к передней стенке и все время на виду находился, спрятался по глубже в страхе. Я его потом успокаивала какое-то время, говоря что мы будем дома рождаться и что все будет хорошо! Потом началась подготовка, мне в руки попалась книга Мишеля Одена Возрожденные роды и книга Бондаренко Домашние роды. И поток информации и разных людей, включенных в процесс стали приходить регулярно. Информационная подпитка была колоссальной. Мы никому не говорили о нашем плане, знали только несколько моих близких подруг, которые адекватно реагируют на подобное мероприятие) Ошибкой было сказать папе о своем намерении рожать дома, сначала он сказал, да конешно, где хотите рожайте, но потом уровень страха не дал ему спокойно жить и мама узнала.. За 2 недели до родов они меня до слез довели своими беспокойства и страхами. Поэтому я ограничила контакт с ними, дабы не подпитываться их энергиями. Хотя отношения у меня с ними хорошие.
Прошла телесно-ориентированную терапию по подготовке к естественным родам, она мне очень помогла прожить телом многие аспекты родов и внесла недостающие звенья в информационном плане.
Больше всего помогло конешно общение, особенно тех кто рожал дома без страха и всякой каши в голове.
Для меня было понятно, что в роддоме я рожать боюсь, не хочу быть броней, отстаивающей каждый миллиметр своей свободы в родах. Я хочу использовать ту энергию, которая дана мне на роды именно чтобы родить, а не чтобы сопротивляться той системе, которая принята повсеместно.
Чтоб успокоить маму с папой съездили в роддом и прикрепились, так же из соображений непредсказуемого хода родов я собрала пакеты для роддома. Все таки не исключали такой момент, но я не придавала ему важности, а держала в голове позитивный сценарий и всегда представляла как я рожаю дома и как дальше благополучно события развиваются. Визуализация слайда и транзакция, если читали Зеланда, хорошие техники, которые стали моей ежедневной практикой.

До беременности я активно занималась йогой, во второй фазе беременного цикла снизила нагрузки, и совсем прекратила занятия в первом триместре, с наступлением 2 триместра занятия возобновила и до самих родов выполняла асаны для подготовки к родам в особенности для раскрытия таза. Гормон релаксин позволил сесть на шпагат, чему я была очень рада !
Еще мы с мужем велосипедисты и сноубордисты, так что экстрим и повышенный уровень адреналина у нас в крови )
Лето трудно мне далось, жара в городе неумолимая, муж отвез меня в деревню к подруге, там и переждали с дитем этот зной на чистом, свежем воздухе да на подножном корме)

Весь 9ый месяц ходила в бассейн и заныривала, по 15 м проплывала под водой.. Задержка дыхания тоже хороша для подготовки к родам, плюс для ребенка это отличная тренировка. Где-то слышала, что японки, ныряльщицы за жемчугом, не переставали ходить на работу и в период беременности, лучше всех рожали и детки крепкие физически получалсь.

Недели с 34 схватки по брекстону-хиксу стали регулярным событием. Я каждый день благодарила матку, за то что она тренируется, говорила ей какая она молодец и как я ее люблю! Разговаривала с ребенком, объясняла ему, что это такое схватки, что это наши друзья и что он не должен их бояться, они нужны чтобы нам встретиться!

Шла 39 неделя. 3 дня подряд были регулярные схватки раз в 8 минут, но не интенсивные, я все тоже самое делала, что и делала -готовила, прибирала итд..
День х. Никаких мыслей что сегодня роды. Немного паники было, решила обзвонить девочек, которые прошли через домашние роды, поддержкой заручиться. Проверяла сама раскрытие, в сутки по пальцу раскрывалась. В этот день было почти три пальца, еще и пузырь провис. Я знала, что если такое случается, то недолго ему и лопнуть, что и произошло, когда я села на кухне попить чай) со звуком пх! и я почувствовала этот хлопок и вытекли те воды, которые были в провисшем пузыре. Так обрадовалась, мужу скзала. Рожать я не боялась, сразу скажу, я ждала этого дня и мне немного не верилось, что все началось, но ничего больше не происходило. Зная, что безводный период на западе составляет 72 часа, главное пить побольше жидкости, я вскипятила воды. Потом начали воды подтекать интенсивнее, я подумала, надо бы позвонить акушерке, говорю ей ну ниче не происходит, ехать наверно ко мне рано, и тут накатывает первая мощная схватка, она услыша как я звучу , сказала, мы в родах, я щас приеду) я с мыслями, что рожу не раньше следующего утра, подумала, чего она так рано то приедет..
В итоге она приезжает, меня уже тужит и я в ванной сижу, стоню.. послушали допплером пусьс был 146 где-то.. перебрались в комнату, акушерочка моя проверила раскрытие, сказала полное, надо трудиться, говорит) Долго головку вытуживали, пробовали разные позы и на четвереньках и с опорой на диван. Слушали сб оно снизилось немного, но так как промежуток между схватками были меньше минуты, не успевали замерить качественно, но я видела цифры 115.. говорит, что малыш уже подустал, тогда мы выбрали одну из эффективных поз, когда муж был живым акушерским креслом, тянул мои колени на себя, вот так вот и родилась голова, я потрогала ее.) Это был восторг!! Волосатенькая головка,  маленькие ушки, это что-то невероятное!! Спросила у акушерки синяя? Она: нет, нормальная)) потом она говорит: "о он поворачивается!" сам развернулся чтоб плечи прошли, еще одна потуга и он весь выскальзывает ей в руки и сразу дает его мне)) Такой мокренький и теплый, эти ручки, ножки, весь такой кроха) Абсолютно багряный, даже не синий! 3,5 часа на всё про всё!, не стал меня мучить мой сыночек! Пупвина короткая была, обвития Слава богу не было.. потом мы легли на заранее подготовленную клеенку-простыню-пеленку, лежали, любовались.. Малыш осматривал все вокруг, меня, мужа, куда он попал, потом появился поисковый рефлекс, взял грудь, когда наелся молозива, родили плаценту, обрезали пуповину, хотя у меня была идея лотосовое рождение, чтобы не перерезать пуповину вовсе. Потом акушерочка помыла плаценту, осмотрела ее, меня осмотрела, зашила, разрыв такой приличный получился, 6 швов наложили) я все стойко выдержала я горжусь собой, девочки! У нас получилось, у нас получилось то что мы хотели! Все о чем мечтали..!! Это невероятное чувство что я справилась, что мой малыш справился, и все 2 рода там были и помогали нам!
Муж вобще молодец боец, справился!! Все выдержал! Очень его люблю!
У меня восторг и самореализация полная, полное самоудовлетворение и безудержная радость повторить этот опыт снова и снова! Это самое важное в жизни женщины родить, и самое важное предназначение! И все случается тогда когда ты ко всему этому готова, Господь дает все в свое время! Мне 31, и у меня такая база знаний, медицинское и педагогическое образование, я изучила роды со всех сторон, я прошла психологическую адаптацию после зб, и у меня не было страха за этого ребенка, я была подкреплена хорошим общением, огрждала себя от "опытных" в вопросах родов мамочек, особенно с негативным опытом, которые говорят, да приедешь в роддом и расскажут что делать надо (мне этот вариант вообще не подходил).
После родов так вобще себя безсташным чувствуешь, только очень чувствительным.. Раньше я бы так не смогла. Я бы просто не осмелилась идти против системы, против тех умных, кто лучше знает как мне надо или руководствуясь чужими убеждениями или страхами.

Я рада, что мы избежали всех прелестей роддомовских родов, всех этих допросов, прокола пузыря, эпизиотомии, окситоцина, анестезии, позы на спине, давления на живот, раннее обрезание пуповины, отдельное пребывание ребенка,  всего остального, чего я не знаю и не узнала и дай бог не узнаю!

У нас все получилось естественно: ребенок сам родился, сам развернулся, на руки мне его сразу дали, в глаза друг другу мы посмотрели, потом он сам взял грудь, молозивом ценным накормили, укрыли, дождались, пока плацента сама родится, за пуповину не тянули! Я с плацентой пообщалась, поблагодарила ее, потрогала, такая теплая она и живая! Пуповину перерезал муж часа через 3 где-то. Дитё сладко уснул, окруженный любовью в безопасности!
Вот такие вот волшебные роды у нас случились. Я благодарю Бога за этот безценный подарок подарить жизнь новому человеку, стать матерью, познать материнство и подарить всю любовь маленькому созданию, что во мне зародилось.

Надо верить, девочки, и точно знать и ничего не боятся. Страхи все от незнания. Мы, женщины, мы можем это.

161 14 8
Комментарии:
121 13 декабря 2016

Я на скорой работаю, был вызов год назад, одна дура решила дома в ванне родить с таким же дебилом мужем и ... умер ребенок, здоровый доношеный 40ка недельный пацан , около 4кг, захлебнулся в ванне, я бы их посадила, а им даже ничего за это не было ...

добавлено спустя 2 минуты

Я к тому чтобы не рожать дома, а вдруг кровотечение откроется, отслойка плаценты, и мать погибнет и ребенок, я бы по голове за это настучала таким глупым бабам

ответить 12 3
122 13 декабря 2016

Сладкая мышка,+1000000!

добавлено спустя 9 минут

aveist, в той же англии есть отработаная система др:
"за счет бесплатной национальной системы здравоохранения (NHS)в домашних родах каждой женщине строго полагается две лицензированные акушерки, одна из которых приезжает на дом ближе к концу периода схваток, а вторая — уже во время потуг. Это позволяет будущей матери рожать в обстановке с минимальным присутствием медработников, и она может полностью посвятить себя жизнеутверждающему процессу родов. В случае осложнений ей вызовут «скорую», которая, если необходимо, отвезёт её в больницу. "..
А у нас непойми кто принимает роды..ответственности никакой....и т.д.и т.п.

ответить 0 0
123 13 декабря 2016

Сладкая мышка, респект тебе
не в бровь, а в глаз))))

ответить 1 1
124 13 декабря 2016

Девочки-девочки!!! Милые мои! Мы здесь все настолько изуродаванны таблетками, манипуляциями, болячками, планированием!
Что нам даже в голова не может прийти, что роды - это естественный процесс, задуманный природой!!!
Кроме нас, замученных планированием, есть абсолютно здоровые люди, которые беременеют с первого цикла, ни одну таблетку не выпьют за беременность, носятся голопом, работают до родов и могут позволить себе рожать дома таких же здоровых детей! Для них это как по-большому сходить!!!
И это нормально!!!
Раньше в селе бабы по 10 и больше рожали. Вы думаете в больнице? Нет, дома с паветухой! Потому что здоровые были!!! Паветухи и петли разматывали, и детей в утробе переворачивали и таз правили, если застрял. Это целое искусство, практически утраченное сейчас.
Да, была смертность, и она всегда будет. Увы, но это также заложено природой.
Даже среди животных, есть смертельные случаи при родах.
Просто голову надо включать! Если ты забеременела еле-еле, всю беременность то тонус, то стационар, то таблетки. То сиди и не рыпайся, домашние роды тебе не светят.
И тут мало ли что тебе хочется...

ответить 3 2
125 13 декабря 2016

Аквилегия, я уже писал выше, что у меня проблем ни с наступлением беременности, ни с самой беременностью и родами не было, а все началось сразу после рождения. Это нельзя предугадать, как и кровотечения, и отслойку и еще много чего. Скорая просто не успеет. В нашей современности рожать дома - глупость, а не героизм. С этим потом жить всю жизнь...или не жить вовсе

ответить 4 0
126 13 декабря 2016

Я конечно не совсем против домашних родов, но роды должны проходить только под руководством акушеров, которые эти роды и примет, а не полоумных, начитанных нета родителях

добавлено спустя 3 минуты

Когда наш фельдшер проводил реанимацию мертвого новорожденного, на кровати лежал кошак, фельдшер попросил убрать кота, на что "папочка" сказал, наш кот член семьи и лежит там, где ему хочется, блииин, у них только что ребенок умер, а они за кота заступаются, ну и пусть воспитывают кота своего, пипец

ответить 0 0
127 13 декабря 2016

Скажу так. В сентябре имела удовольствие общаться с одной мамой. У неё 4 детей. Первых двух и четвёртого, если не ошибаюсь, она рожала дома. А вот с третьим поехала в роддом, сознательно.
Я думаю у рожающих дома, в большинстве своём, голова есть на плечах.
Да, автор, сквозь текст КРАСНОЙ линией провела, что мы дуры бестолковые, рожающие в роддомах. Красиво описала негатив родов в роддоме...ну да на её это совести. Может и запуганная.
Я родила двоих в РД и за третьим туда же поеду...мне там морально спокойнее. А кому-то спокойнее дома.
Одни приезжают в РД за час-два до первого крика, а другие с первыми схватками...

ответить 2 0
128 13 декабря 2016

Аквилегия, да, но те, кто рожает дома, в большинстве своём не ходят на анализы и узи. Как они понимают, что у них все хорошо? Вселенная подсказывает?
Ой, меня аж трясти начинает...

добавлено спустя 2 минуты

Хотя чего я переживаю... естественный отбор! Ну умер кто-то и ладно

ответить 0 2
129 13 декабря 2016

Lelik bolik, ну больница не панацея! Мне только вчера девочка рассказывала, про Сеченовку, где я лежала. Там врач ушла в отпуск и просто кинула своих пациентов, потому что у них главврач сменился и тёрки какие-то..,
А девочки одной выкидыш случился. И она ни кому не нужна была! Её почистили и бросили!!! Вот тебе больница!

ответить 0 0
130 13 декабря 2016

Аквилегия, не панацея, но а ты думаешь, что дома случись чего не сбежит акушерка?
в больнице это происходит гораздо реже. И потом, мы сами выбираем роддом и врача, читаем миллион отзывов и общаемся с теми, кто там реально рожал. А дома что? Даже не проверишь есть ли диплом у этой акушерки или нет, реальный он или подделка,какая у нее квалификация. Ты бы доверила свою драгоценность непонятно кому?

ответить 0 0
131 13 декабря 2016

Кудесница леса, легко говорить о естественном отборе, когда тебя это не коснулось. Да, Слава Богу, я не знаю, что это такое! Но как мы тут не распинались, есть место и врачебной ошибке и групости ненормальных родителей.
По узи. Тебя и брата мама родила как-тт без узи и ктг? А если обвитие? Как же?
Как раньше осмотр заключался? Трубкой поступали, взвесили, измерили, пощупали. И ступай дальше. Собственно во многих местах и сейчас так. Любая акушерка сделает тоже самое.
Пару случаев. У тёти были близнецы, она не знала. Один погиб и начал разлагаться, второй питался Евсевий этим. Когда родился в 7мес, сказали не желец. Выходила. Такой детина сейчас.
У знакомой женщины умер ребёнок на позднем сроке, она говорит врачам, что не шевелится, они её домой отправляют, иди не говори глупости, пока саму еле спасли... Это медицина, советские годы.
А мама моя практически сама родила, к ней подошли, когда головка торчала, не верили, что тужит, роды быстрые были. С таким же успехом и дома бы родила.
Это я к тому, что нет ничего абсолютного. Здравый подход! Сто раз подумать. И если ты рожаешь дома, то берёшь ответственность на себя, в роддоме перекладываешь на врачей.
А подруга моя на узи ходила, к акушерке, гомеопату и остеопату.
Кстати, как то от врача слышала: давай я посмотрю по выделениям, хватает ли тебе прогестерона. Так что получается можно и без анализов. Мы просто многих нюансов не знаем.

добавлено спустя 3 минуты

Lelik bolik, я нет. Но я и рожала простите за 180тыс! Как раз ради своей драгоценности!
А есть те, кто по скорой к дежурной бригаде. Вот это для меня даже больше непонятно!!! Доверять жизнь неизвестно кому!!! И диплом врача тоже мб купленным...

ответить 0 2
132 13 декабря 2016

Аквилегия, вот-вот )
Не думала, что на бтэшка такие котегоричные люди...)) в других странах это норма, а у нас это из ряда вон и ещё приходится ийти против толпы. У нас 9 из 10 рожают на окситоцине, за последний год КС 40%, это ж ужас, режут всех подряд, даже сами окушнрки говорят, приезжайте попозже, иначе в ваши роды вмешаются. а сколько смертельных случаев в роддоме, бепричинных смертей младенцев, что доказывает, что иногда есть БОг или для кого-то "случай" и в роддоме мы всё равно не застрахованы. меня коснулась тема, перечитав столько литературы и книжек про роды, сколько за свою жизнь не прочитала,,, я поняла, что появление на свет предопределяет многое, мне бы хотелось родить в тишине и покое, кричать, когда захочется и вообще... делать то, что мне захочется в родах, а не так, как хочется окушеркам...а потом обнять малыша и валяться с ним, это моя мечта. Своего не видела 2 дня, удь очень об этом жалею, в нашем городе древние люди, вообще не знают про ЕР после КС, будь к меня всё хорошо со здоровьем, я бы тоже может и родила дома. А автор очень переживала и волновалось, об этом она пишет, но она рискнула и поняла, что риск был оправдан и решила поделиться этим, так нет, давайте её распнём на Галгофе за это

добавлено спустя 8 минут

Lelik bolik, Алёнка,откуда ты знаешь, что автор не изучила свою акушерку вдоль и поперёк?)

ответить 1 0
133 13 декабря 2016

алёшка 25, автора ни кто и не трогает, с ней и так все понятно, обсуждаются в принципе роды дома

Аквилегия, так и контрактные врачи сбегают, и дипломы тогда могут покупать разница лишь в том, что в оф.медицине все строго с такими врачами, а при родах дома все остаются безнаказанными.

добавлено спустя 2 минуты

алёшка 25, а что мне до автора? речь не о ней уже давно

ответить 0 0
134 13 декабря 2016

Lelik bolik, насчёт строгости это вряд ли. Там рука руку греет. Фиг правды добьёшься!
Есть случаи у знакомых с пцсир.
Так и не доказали. Не смертельные случаи, но дети на особом контроле у врачей теперь.
Ещё случай. У колодезника, на даче работали у нас. У жены почки заболели, они в маленьком городке, отправили лечиться в Рязань, там сказали рак 4ст, не операбелен. Езжайте домой, умирать. Жена умерла через пару недель. Вскрытие показало пиелонефрит!!!
Ты только вдумайся насколько в нашей стране низок уровень диагностики????!!! У меня слов нет!!!
Естественно они ни куда не обращались, жену же не вернуть!!!

ответить 0 0
135 13 декабря 2016

Лилияцветочек, поздравляю с рождением сына! Пусть растет здоровенький.

Я бы наверно никогда не согласилась на домашние роды, для меня это неоправданный риск. Более того я например против партнерских родов. Но это я!!! Каждый решает сам как ему рожать, где и с кем. Это право каждого. Я считаю, что ни к чему упрекать автора в том, что она выбрала домашние роды, она пришла к этому осознанно. Слава Богу все прошло хорошо.

ответить 1 0
136 13 декабря 2016

И это только случаи со знакомыми. А сколько их на самом деле????
Так что нельзя быть столь категоричным. Все относительно. Попадись тебе врачи-уроды, думаю позиция была бы мягче.

ответить 0 0
137 13 декабря 2016

Девочки, милые! Можете закидать тапками, но тем не менее.

Я понимаю, что в каждой сейчас звучит животный мамский страх потери собственного ребенка, но обсуждать чьи-то смерти в комментариях этого блога, как минимум, неэтично!
Это блог КОНКРЕТНОГО человека о РОЖДЕНИИ ребенка. Просто представьте, что под вашим рассказом о родах кто-то будет расписывать, как и от чего скончалась подруга троюродного брата и ее любимый пудель!

Тема противоречивая, мнение есть у всех. Можно же создать блог о домашних родах в целом и обсуждать там тему вдоль и поперек, если очень хочется высказаться.
А так ощущение, что мы с грязными сапогами у автора в спальне топчемся и обсуждаем, что у нее не так с занавесками

ответить 6 0
138 13 декабря 2016

На мой взгляд повитухи были опытнее нынкшних саморощеных акушерок..т.к.за их плечами была практика(и печальная в т.ч)..и думаю количество принятых ими родов и сравнивать нельзя..
А в данном случае-что за травки пила автор доверившись акушерке и природе?..проверяла ли она свой гемостаз до этого?а если б было с ним что не в порядке -как бы эти травки повлияли на малыша?(уж если напрямую -ребенок и погибнуть на поздних сроках может при поломках)...и узи ж не делалось тоже...главное ж вера в себя..
считаю легкомысленным это...

ответить 3 0
139 13 декабря 2016

nezhnov4ik, ну ты б уже определилась по поводу оппонента: курицы или волки? ))
и то и другое - оскорбления, ок? постарайся, пожалуйста, без них писать.

добавлено спустя 13 минут

Miftika,

ответить 0 0
140 13 декабря 2016

Regenbogen, я писала про кудахтанье, курицами именно я никого не называла. Потому что возмущённые комменты именно на это и похожи. Незачем здесь создавать такие блоги, найдутся те, кто не могут порадоваться, кому нужно будет "натоптать сапогами", как недавно выразились. Многие не умеют радоваться за других, видимо, а считают своим долгом полить грязью и закидать помидорами

ответить 3 2
141 13 декабря 2016

Знаете девочки, повитухи ушли в прошлое, как и домашние роды, и такие блог как домашние роды , всегда будет собирать в себе негативные ответы. Раз уж автор создала подобный блог, пусть будет готова к плохим ответам. Очень хорошо, что ее ребенок жив здоров, но ведь все могло закончится плачевно

ответить 0 0
142 13 декабря 2016

Miftika, уж если автор нас в свою спальню позвала и говорит: смотрите, люди добрые, какой я себе ремонт отгрохала! А у ее, извините, розовые обои, лепнина, зеленый ковёр. .. говорить: ах, какая молодец?)

ответить 1 0
143 13 декабря 2016

Еще раз перечитала рассказ и поняла, что мамочка просто в эйфории, да еще и начиталась и наслушалась про роддома плохих отзывов. На самом деле, она переживает не меньше. Я если честно, тоже зависала в инете и читала только всё самое страшное и даже боялась КС, потому что прочитала, что ребенка могут забрать ,подменить и т.д. И даже была рада, что разрешили рожать самой, даже не пикнула во время родов и до последнего следила за действиями врачей, ни на секунду не расслабляясь. А перед родами постоянно просила поправить аппарат, чтобы четче слышать сердечко, мне говорили "мамочка, вы что так переживаете, еще сколько переживаний будет", и во время схваток стояла в очереди на УЗИ, чтобы убедится, что всё в порядке и смогу родить сама. Вот как была напугана)) Особо впечатлительным женщинам надо меньше бывать в инете, только по конкретному делу. Я конечно за роддом, но надо быть вместе с врачами, помогать им, никто лучше вас им не поможет, думать о ребенке

ответить 0 0
144 13 декабря 2016

Кудесница леса, "не в моем вкусе, но молодец, что справилась и током не зашибло" говорим мы и идем себе дальше.

ответить 3 0
145 13 декабря 2016

Роды - это конечно прекрасное дело, а какая эйфория после них, но никогда мне не понять тех, кто делает из этого феерическое шоу Когда появилась мода на эти "естественные" роды? 72 часа безводный период?! Погладить плаценту?... Моя знакомая еще в морозилке ее держала зачем-то после домашних родов...Ну ладно, надо быть терпимее!

Поздравляю вашу семью с прибавлением и желаю здоровья вам и вашему крохе!

ответить 0 0
146 13 декабря 2016

С плацентой- это дикость. Это просто не вминяемые люди.

ответить 0 0
147 13 декабря 2016

Аквилегия, что непонятного в "по скорой к дежурной бригаде"? Я на вторые роды поехала на скорой, с мигалками, 9 мая, в 1 рд. Ни с кем не договаривалась, да и вообще не хотела ехать в Москву, но наш рд закрыли на мойку. Принимала меня девушка врач моложе меня, робко попросив разрешения проколоть пузырь на 9 сантиметрах раскрытия)) ни копеечки не заплатила. Сестра и жена брата рожали там платно, в итоге у одной кровотечение, вторую мариновали 18 часов и в итоге кс. Врач по договору примет роды так же как и бесплатно, разница только в улыбке и телевизоре в палате послеродовой. Или за "бесплатно" у врача знания пропадут? Мы сами создали ситуацию, при которой нас лечат, заглядывая в наш кошелек. За что конкретно ты отдала 180 тыс., если не секрет?

добавлено спустя 5 минут

Аквилегия, это очень тяжелая тема, рак. Но когда ставят такой диагноз, вроде как анализы берут, биопсия, гистология...это проводилось?

ответить 2 0
148 13 декабря 2016

gmalina, неа знания не пропадут, но попку подлизывать за 180 тыс будут, но воач так же может слинять

добавлено спустя 3 минуты

Можно подумать если ты не заплатишь 180 тыс, то шансов у тебя мало родить здорово ребенка и живого. Глупо

ответить 0 0
149 13 декабря 2016

Да, Miftika права! Давайте воспримем этот блог именно как расказ о появлении нового человека! Здоровья ему, этому маленькому, но Человеку!))

ответить 1 0
150 13 декабря 2016

Аквилегия, ха, знаешь я 2 раза рожала. Приехала на машине со схватками. Родила за пару часов, все прекрасно и великолепно. А по твоим рассуждениям я поняла так; акушерки в РД работают временно. Значит едишь ты и не знаешь, кто сейчас будет, та которая купила диплом или та которая купила диплом, но при этом еще ей нужно 180 тыс заплатить. Ерунду пишешь

ответить 1 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.