Послеродовая депрессия у мужчин

Раздел: Роды
29 марта 2012

Да-да, мои хорошие, не удивляйтесь. Я так много читаю здесь о том, что «все мужики СВО…», что становится страшно. А задумывались вы о том, что нашим дорогим мужьям бывает ещё тяжелее, чем нам?

В доме появился малыш. Возможно, второй подряд за последние полтора года. Супруга полностью поглощена детьми и домом. Запросы молодой семьи растут, папа целыми днями на работе. Редкие минуты отдыха дома озвучены надрывным детским плачем. Секс? А что это? Вы не можете припомнить, когда это было у Вас в последний раз. Ваше спальное место прочно занято младенцем. Вы так устали на работе, а Вас ещё просят помыть посуду или повесить пеленки… Редкий мужчина выдержит с непривычки такой ритм жизни. Безусловно, бывают исключения, но по статистике более половины молодых мужчин срываются в первые месяцы жизни их малыша. Они замыкаются в себе, начинают задерживаться на работе, стараясь подольше быть вне дома. Кто-то начинает пить. Кто-то, увы, ищет новых знакомств для расслабления и смены обстановки. В доме начинаются скандалы…. Очень важно не упустить этот момент отдаления папы от детей и мужа от семьи.
Как известно, кризисов семейной жизни несколько и они приходятся на определенные годы совместной жизни: 3, 7 и т. Д. Кризис, связанный с появлением в доме ребенка наиболее коварен. Избежать этого трудно, а вот вовремя принять меры и изменить ситуация вполне по силам. Ведь мы, женщины, сильные. Разговоры на грани истерики типа «Я устал!- Я тоже устала! » здесь не помогут, это замкнутый круг. Если супруг в принципе склонен к спокойному диалогу, смысл беседы лучше свести к тому, что Вы цените его заботу и понимаете, как он устает; что у Вас в совместной жизни сейчас очень тяжелый период и Вы должны достойно преодолеть эти трудности вместе. Не смотря на то, что у вас самой сейчас период не из легких, попытайтесь максимально освободить папу от домашних дел хотя бы на какое-то время. Постарайтесь уложить детей до его прихода и встречать его при полном параде, с вкусным ужином. Поддержите его увлечение чем-либо, отпустите на рыбалку с друзьями, к его маме на пару дней и т. Д. Попробуйте выделить время на мужа. Можно попросить бабушек побыть с детьми и вырваться в театр. Если материальное положение позволяет, а силы на пределе — не думая, наймите помощницу по хозяйству или няню. И вспомните, наконец, что в Вашей жизни когда-то был секс! Удовлетворенный мужчина — совсем другой человек! Отцовский инстинкт обычно более зрелое чувство, нежели материнские чувства. Не стоит впадать в панику, если папа проводит с ребенком мало времени, не горит желанием менять памперс и вставать к крохе ночью. Отцовские чувства чаще всего просыпаются медленно и долго. Но зависит всё от нас, женщин. Рассказывайте папе о детских успехах, о первой улыбке, о забавно сопящем носике, о том, как вы с крохой скучали пока папа работал. Пересильте себя и жалобы на свои тяготы оставьте для ушей подруг и мамы. Ваш супруг должен видеть рядом с собой состоявшуюся мать его детей, у которой вся работа спорится в руках, которая всё успевает и всегда всем довольна! Естественно, следите за своей внешностью, не распускайтесь. Даже если весь день Вы провели в халате и без макияжа, к приходу мужа приведите себя в порядок — ему будет приятно! Нет ничего дурного в том, что бы оставить папу с ребенком наедине на пару часов. Если папа скажет, что не справится — переубедите. Всё легко: Вы не на долго отлучитесь, при Вас мобильный телефон на всякий случай. Оставьте все необходимое на видном месте, если нужно — подпишите, что где лежит и когда это необходимо использовать. Очень часто после такого полного контакта наедине с малышом папа «излечивается» от депрессии, потому что на самом деле всё действительно не так сложно.
Нужно помнить, что у мужчин совершенно иная психология. Они не хуже и не лучше, они просто другие. Очень часто они совершают какие-то поступки, кажущиеся нам ужасными. При этом мужчина искренне не понимает, что сделал что-то не так. Наша задача — поддержать молодого папу, показать его значимость, необходимость, важность для Вас и малыша. Любая папина инициатива относительно малыша или домашних дел должна поощряться.
Депрессия — это не прихоть, не распущенность, от неё нельзя избавиться на «раз, два, три». Депрессия — один из видов нервного расстройства и это необходимо лечить. Даже в клиниках неврозов прибегают к таким методам, как аутотренинг, трудотерапия, релаксация. В нашем случае папина послеродовая депрессия лечится повышенным к нему вниманием и возвращением его к «дородовой» беззаботной жизни на какое-то время. Но это не значит, что нужно взвалить на себя все обязанности по дому до конца жизни. Только на период выхода папы из депрессии, затем потихоньку, очень аккуратно и ненавязчиво ввести жизнь в привычное русло, с распределением обязанностей между супругами.

127 8 2
Комментарии:
31 30 марта 2012

Предыдущие коментарии не читала. Вот что думаю по этому поводу:

«В доме появился малыш. Возможно, второй подряд за последние полтора года. Супруга полностью поглощена детьми и домом.» _ А чем ей с двумя детьми погодками быть поглащённой ублажением мужа? Не ну про него забывать не стоит, но прям таки он нещасный такой, страдает, а она вся в радостях от того что ей присесть тупо некогда.«Запросы молодой семьи растут, папа целыми днями на работе. Редкие минуты отдыха дома озвучены надрывным детским плачем.» — не ну думали когда ребёнка заводили, ато и второго, конечно работы прибавилось, но мама же не на диване лежит!
«Вы так устали на работе, а Вас ещё просят помыть посуду или повесить пеленки…» — Боже ж ты мой, какой кошмар развесить пелёнки, как он бедный справится!
» Не смотря на то, что у вас самой сейчас период не из легких, попытайтесь максимально освободить папу от домашних дел хотя бы на какое-то время. Постарайтесь уложить детей до его прихода и встречать его при полном параде, с вкусным ужином. Поддержите его увлечение чем-либо, отпустите на рыбалку с друзьями, к его маме на пару дней и т. Д. Попробуйте выделить время на мужа. Можно попросить бабушек побыть с детьми и вырваться в театр. Если материальное положение позволяет, а силы на пределе — не думая, наймите помощницу по хозяйству или няню. И вспомните, наконец, что в Вашей жизни когда-то был секс! Удовлетворенный мужчина — совсем другой человек! Отцовский инстинкт обычно более зрелое чувство, нежели материнские чувства. Не стоит впадать в панику, если папа проводит с ребенком мало времени, не горит желанием менять памперс и вставать к крохе ночью. Отцовские чувства чаще всего просыпаются медленно и долго. Но зависит всё от нас, женщин. Рассказывайте папе о детских успехах, о первой улыбке, о забавно сопящем носике, о том, как вы с крохой скучали пока папа работал. Пересильте себя и жалобы на свои тяготы оставьте для ушей подруг и мамы. Ваш супруг должен видеть рядом с собой состоявшуюся мать его детей, у которой вся работа спорится в руках, которая всё успевает и всегда всем довольна! Ну девочки, ну что за бред, ну скажите зачем дома иметь ещё одного взрослого ребёнка, ну почему о женщине, тоесть о себе ввы не думаете??? Ну что его успокаивать? Депресия у него? Наверное вспоминает девять месяцев беременности, периоды тошноты, лежании на сохранении, боли в поясници, схватки, а потом наверное грудь у него болит, расцеживают его приходят. Устал он. Девочки давайте выбирать себе достойных мужчин!

ответить 2 0
32 30 марта 2012

Lavik,+5 Прям бальзам на душу!

ответить 0 0
jul
33 30 марта 2012

Lavik, нельзя относится так к мужчине или он будет относиться с такими же словами к тебе, ой бедненькая развесила пеленки и помыла посуду, подумаешь есть что-то сварила, спит в обед с ребенком и т.д.Я считаю нужно беречь и женщину и мужчину! И действительно мужчина даже самый хороший и любящий не может ощущать боль жены или то что у нее болит грудь и т.д.вы чувствуете чужую боль как свою? конечно нет! И ребенка он не чувствует до рождения, как мы в животе, что он там делает и т.д. поэтому мама больше и привязана к ребенку! Если муж прийдет с работы увидит что жена уставшая, то он сам если нормальный предложит помощь или молча сделает! Правильно как кто-то сказал, вы сами выбираете своих мужей!

ответить 0 0
jul
34 30 марта 2012

Эта статья относится именно к хорошим мужьям, если жена дорожит им!!! и хочет в период его дипрессии как-то поддержать, а не для тех, кто женился потому, что девушка залетела или кот. сама ребенка выпрашивала и понимала что ему наплевать с надеждой на то, что он изменится!

ответить 0 0
35 30 марта 2012

Jul, а мужчина не должен беречь женщину?
Насчёт того что: «Lavik, нельзя относится так к мужчине или он будет относиться с такими же словами к тебе, ой бедненькая развесила пеленки и помыла посуду, подумаешь есть что-то сварила, спит в обед с ребенком »
То ни единого такого слова от моего мужа не прозвучало!
Он засыпал на совещаниях, но приходил домой г, гладил бельё, носился с ребёнком, потому что понимал что тяжело. И даже когда я говорила иди спать, то он не мог, говорил, не могу слышать как вы мучаетесь с малышом! Он знает мою позицию в жизни, оберегать его не собираюсь, я женщина его, а не мама, я жена его, а не мама, я любимая, а не мама его. Я мама для своего сына и опекать буду его, так как без меня он пока не может. Мужики это не вымирающий вид, это такие же люди, только они привыкли что они сильные, но тупые, так им проще быть тупыми, если меня так будут опекать и бояться что бы я не дай Боже не свалила, то ия прикинусь дурочкой!

ответить 2 0
36 30 марта 2012

Kurbik, спасибо. Ты меня понимаешь :)))

ответить 0 0
37 30 марта 2012

девочки, с утра пока деток уложила, зашла сюда, и асю параллельно сключила, так первое сообщение от мужа, вместо привет, ссылка на эту статью… А еще меня ругает, что я на БТшке зависаю… Сам почитыват видимо втихоря… Кароче, допекла я мужа, он мне под нос такие статейки сует

А по существу. Мой муж детей обожает, встает ночью к обоим, если надо. Готовит им кашу и кормит, гуляет сам, гладит пеленки, не то чтобы их развешивать. Спокойно отпускает меня по делам без детей, в это время сам с ними водится. Роскошь!!! Вообще то это НОРМА. То есть это абсолютно нормально. Ибо, если у него депрессия, то будь добр принимай участие в семье, кроме зарабатывания денег. А то получается жена заБ, выноси, роди, ухаживай-заботься о ребеночке, а депрессия У МУЖА!!! Капец, так ведь женщина еще занимается бытом.
Конечно в каждой семье свои приоритеты, свои установки и свои у каждого их супругов обязанности. Например, полы мою только я, кушать готовлю тоже только я. А что то делает только наш папа.

Девочки, вот кто то писал тут, что ребеночек может быть капризным-плаксивым, с рук не сходит, а маме надо кинуть все, быстрее красится, скоро же муж с работы придет. Ога, придет, посмотрит, жена намалеванная, ребенок голодный, обкаканный, ревет, то то он будет счастлив что жена при параде и с ласками к нему лезет. На месте нормального мужика люлей надо такой мамочке!!! Просто тот кто писал статью, видимо забыл, что с рождением ребенка приоритеты в семье меняются!!! Главное место в жизни, а не только в сердце женщины, занимает РЕБЕНОК.
Дайте ка я поною. А если ребенок не один? А двое??? И не с разницей 1, 5 года??? Успевай с ними, бытом заниматься и еще мужа ублажать. А простите кроме денегзарабатывания за что еще тогда мужа любить??? Правильно! За помощь!!! Тогда не страшно и на рыбалку отпустить. Если знаешь, что приедет и не будет три дня после отдыха еще отдыхать, не привезет гору грязного белья, ты же хозяйка — стирай давай, рыбы килограмма 3—4. Чисти и ужин готовь, видишь, кормилец приехал с добычей!!!

Правильно сказала Ангел, это ПАРТНЕРСТВО, а не феминизм. Если женщина способна прибить гвоздь, чтобы не досаждать мужа после работы мелкими бытовыми делами, пусть он будет способен посидеть с ре, пока жена сходит в салон намарафетиться, для него же самого!!!
И Вике +1000000. Мы жены, а не мамы.

п. с. Недавно подумала только. Единственный мужчина, которому я стираю и глажу рубашки — мой сын!!!

ответить 2 0
38 30 марта 2012

На мой взгляд такая якобы послеродовпя депрессия случается зачастую у тех «мужчин», кот в своей жизни ну мягко сказать ничего не добились и вокруг которых мама всю жизнь скакала и сопли вытирала, а теперь они решили, что и жена должна заниматься тем же самым. Мне тут один такой заявил, что у нас в крови убираться, готовить, детей воспитывать и т.д. и т. п. Я просто присела в тот момент. Мать твою за ногу, а ты что яичко фоберже что-ли, что я должна вокруг тебя прыгать и скакать, а ты принося домой 3 копейки еще будешь на диване сидеть и яйца свои чесать. Мне не понятна позиция женщин, кот при рождении ребенка выселяют мужа в др комнату, дабы он выспался, а мы роботы, нам спать вообще не надо. Лично мое мнение, что человек ходящий на работу гораздо больше отдыхает как морально так и физически (если он не вагоны конечно разгружает). Т. к. На работе у него есть возможность и поговорить с кем-нибудь и по дороге домой зайти туда куда ему хочется. А у женщин, какашки, кастрюли, тряпки. Отличное разнообразие!!!

И давайте не забывать, что вроде как это они у нас сильный пол, а не мы!!!

ответить 2 0
39 30 марта 2012

Да уж… То есть это я должна забыть о токсикозе, о месяцах, проведенных в больнице на сохранении, о запрете на секс (женщинам он, кстати, тоже необходим), о мучительных родах, порваной письке (извините), прийти из роддома домой и вместо отдыха, дать своему мужчине, т к «Удовлетворенный мужчина — совсем другой человек!»… А самой тогда остается пойти и повеситься, т к вытирать еще и сопли мужа сил не остается, а при этом нужно еще быть «при полном параде»

ответить 2 0
40 30 марта 2012

Носорожка,

ответить 0 0
41 30 марта 2012

Постояла послушала, и беременеть расхотелось
кастрюли-тряпки-какашки…

ответить 0 0
42 30 марта 2012

Elina, Раз расхотелось — теперь по-любому заБ

ответить 0 0
43 30 марта 2012

Kristinawhitewolf, что-то меня такая дурная мыслишка посещает уже вторую неделю
пишите побольше о бытовухе молодых мам, чтобы меня окончательно «отклинило»

ответить 0 0
44 30 марта 2012

Princess, яичко фоберже вообще добило!!!

ответить 0 0
45 30 марта 2012

Носорожка, Гузель, ну а как таких еще назвать???!!!

ответить 0 0
46 30 марта 2012

Elina, да на самом деле, ничего страшного… Просто некоторые девочки разведут вокруг мужа сопли вот типа таких, сами напридумывают, что депрессия у мужа бедного, а потом сами же и страдают, когда приучат… Не ссы у нас такого не будет

ответить 1 0
47 30 марта 2012

Elina, беременность, роды, сам ребеночек — лучшее что происходит с женщиной, правда!!! А вот у каждой такой медали есть оборотная сторона. Она не обязательно плохая, просто она другая. Если все так думается воздушно-красиво, то другая сторона более приземленно-бытовая)))

Беременеть НАДО!!! Просто декретный отпуск по уходу за ребенком это не только красивые распашонки и умиленно спящий ребятеночек. Но и какахи, даже на тебе, это зубки и животик, бессонные ночи, трата денег, нервы (беспокойство), страхи, ущерб в личной жизни (без секса, друзей и прочего)… Но если в противовес, конечно ЭТО того стоит!!!

ответить 0 0
48 30 марта 2012

Princess, а может У НИХ ТАМ яичко фаберже))) и они боятся лишнее телодвижение сделать, чтоб не разбить?

ответить 0 0
49 30 марта 2012

Elina, перестань

ответить 0 0
50 30 марта 2012

Lavik, согласна на 100%!

ответить 0 0
51 30 марта 2012

Kristinawhitewolf, Все возможно, тогда шоу ту музей, такие экспонаты там хранятся как правило)))

ответить 0 0
52 30 марта 2012

Princess, видимо жадный еще))) не хочет делиться творением

ответить 0 0
53 30 марта 2012

самое интересное что в блоге собрались девушки у которых с мужьями то как раз всё в порядке. Собрались по обсуждать чужих не правильных мужей. А по большому счёту все обсуждающие в той или иной степени придерживаются рекомендаций данных в статье. Ведь и статья то предполагает что семья нормальная, с нормальными отношениями. Просто столкнулась с некоторыми ВРЕМЕННЫМИ трудностями.

ответить 0 1
54 30 марта 2012

Я вот что еще написать хотела. Проблема начинается раньше, проблема начинается когда мамули своих сыночков «воспитывают» в очень тепличных условиях «Мама, подай! Мама принеси!» и т. д, а мамочка все это беспрекословно выполняет.
Очень свою свекровь люблю, хоть мой муж у нее единственный сын и она его безусловно очень любит, НО первое что она мне сказала при знакомстве — «Нечего его жалеть он у меня не сахарный и все делать приучен!» а ему сказала, что всегда будет на моей стороне ибо женщине в любой семье достается больше и что бы он не хныкал, а мне помогал. Ну как ее можно не любить и не уважать!!!
У меня муж работает по графику 2 дня через 2, т.е. периодически бывает целый день дома и когда она ему звонит проведать всегда спрашивает Что ты делаешь? Или сделал?- вот это настоящее мужское воспитание. А все потому что она всю жизнь все на себе тянет, а папа у нас «болеет». И муж насмотревшись на папу всю жизнь лежащего на диване не хочет, что бы у нас была такая же семья и старается мне во всем помогать, потому что знает как его маме было тяжело.

ответить 2 0
55 30 марта 2012

Lavik, и еще 5 ++! Правильно мы мамы для своих детей но не для мужей! Для мужей мы женщины!

ответить 0 0
56 30 марта 2012

Девочки, милые, здесь нет ни слова о том, что женщина — это ломовая лошадь, а мужчина аленький цветочек, который пережил беременность с токсикозом и родами.
Только давайте не будем забывать, что мужчины — это тоже ЛЮДИ. Со своими мыслями, чувствами, переживаниями. Мой муж для всех окружающих — это кремень, который обеспечивает достаточно хорошо свою семью и плюс маму и семью сестры. Потому как у сестры муж как раз то существо, которое вообще плохо понимает, что у него двое детей-погодок. И жена у него как раз уже выдохлась. И он её не понимал никогда, и она его не понимает. И почти не общаются, даже деньги друг у друга занимают. Статья не о мужьях, чья жизнь изменилась потому, что жена захотела ребёнка, а потом второй вдруг получился. А о тех, кто желал его вместе с женой, планировал, берёг жену во время беременности. После родов помогал и поддерживал. И до сих пор зарабатывает, плохо спит ночами, потому что голова думает-думает и думает. Как заработать, где отдыхать, как всё организовать… И если при этом жена всё время будет говорить Что Ты же Мужик! Ты должен то, должен сё. Моральная поддержка нужна и нашим мужчинам. Если вы их поймёте, то и вас будут понимать, холеть и лелеять. И не будут ломиться к друзьям и тд. Из такого количества комментарий было всего пару таких, кто видит в своих мужьях людей, родных, любимых, которых тоже нужно беречь. А по большей асти получается, что он осеменитель- добытчик. Тогда конечно, в его понимании жена будет не любимая женщина, друг, любовница и просто родной человек, которого хочется оградить от всех дел по возможности, а нянька, домработница и поломойка. И захочет он идти пивка попить)))
Мне наверное, ТТТ повезло. Мой муж если и выпивает, то дома. Никуда не хочет ехать, скорее домой. Я не всегда при параде, и часто без ужина, но я рада его видеть, рада слушать, как прошёл день. И дома не «воняет привычно детскими какашками», как кто-то тут писал)))

ответить 0 1
57 30 марта 2012

Носорожка, молодец!

ответить 0 0
58 30 марта 2012

Носорожка, спасибо за поддержку! я как раз и отношу себя к реалисткам, розовых соплей уже нет, как поначалу мне все представлялось. Надеюсь, мой муж не будет «писаной торбой» или как сказала Дина «яичко фаберже», чтобы выводить его из депресии

ответить 0 0
59 30 марта 2012

Тонюшка, муж лентяй, засранец и маменькин сыночек это не временная трудность это пожизненная ноша для не сильно уважающих себя женщин!

ответить 0 0
60 30 марта 2012

Kristinawhitewolf,
Princess, Девочки рассмешили! Как Хорошо что есть бэтяшка!

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.