Послеродовая депрессия у мужчин

Раздел: Роды
29 марта 2012

Да-да, мои хорошие, не удивляйтесь. Я так много читаю здесь о том, что «все мужики СВО…», что становится страшно. А задумывались вы о том, что нашим дорогим мужьям бывает ещё тяжелее, чем нам?

В доме появился малыш. Возможно, второй подряд за последние полтора года. Супруга полностью поглощена детьми и домом. Запросы молодой семьи растут, папа целыми днями на работе. Редкие минуты отдыха дома озвучены надрывным детским плачем. Секс? А что это? Вы не можете припомнить, когда это было у Вас в последний раз. Ваше спальное место прочно занято младенцем. Вы так устали на работе, а Вас ещё просят помыть посуду или повесить пеленки… Редкий мужчина выдержит с непривычки такой ритм жизни. Безусловно, бывают исключения, но по статистике более половины молодых мужчин срываются в первые месяцы жизни их малыша. Они замыкаются в себе, начинают задерживаться на работе, стараясь подольше быть вне дома. Кто-то начинает пить. Кто-то, увы, ищет новых знакомств для расслабления и смены обстановки. В доме начинаются скандалы…. Очень важно не упустить этот момент отдаления папы от детей и мужа от семьи.
Как известно, кризисов семейной жизни несколько и они приходятся на определенные годы совместной жизни: 3, 7 и т. Д. Кризис, связанный с появлением в доме ребенка наиболее коварен. Избежать этого трудно, а вот вовремя принять меры и изменить ситуация вполне по силам. Ведь мы, женщины, сильные. Разговоры на грани истерики типа «Я устал!- Я тоже устала! » здесь не помогут, это замкнутый круг. Если супруг в принципе склонен к спокойному диалогу, смысл беседы лучше свести к тому, что Вы цените его заботу и понимаете, как он устает; что у Вас в совместной жизни сейчас очень тяжелый период и Вы должны достойно преодолеть эти трудности вместе. Не смотря на то, что у вас самой сейчас период не из легких, попытайтесь максимально освободить папу от домашних дел хотя бы на какое-то время. Постарайтесь уложить детей до его прихода и встречать его при полном параде, с вкусным ужином. Поддержите его увлечение чем-либо, отпустите на рыбалку с друзьями, к его маме на пару дней и т. Д. Попробуйте выделить время на мужа. Можно попросить бабушек побыть с детьми и вырваться в театр. Если материальное положение позволяет, а силы на пределе — не думая, наймите помощницу по хозяйству или няню. И вспомните, наконец, что в Вашей жизни когда-то был секс! Удовлетворенный мужчина — совсем другой человек! Отцовский инстинкт обычно более зрелое чувство, нежели материнские чувства. Не стоит впадать в панику, если папа проводит с ребенком мало времени, не горит желанием менять памперс и вставать к крохе ночью. Отцовские чувства чаще всего просыпаются медленно и долго. Но зависит всё от нас, женщин. Рассказывайте папе о детских успехах, о первой улыбке, о забавно сопящем носике, о том, как вы с крохой скучали пока папа работал. Пересильте себя и жалобы на свои тяготы оставьте для ушей подруг и мамы. Ваш супруг должен видеть рядом с собой состоявшуюся мать его детей, у которой вся работа спорится в руках, которая всё успевает и всегда всем довольна! Естественно, следите за своей внешностью, не распускайтесь. Даже если весь день Вы провели в халате и без макияжа, к приходу мужа приведите себя в порядок — ему будет приятно! Нет ничего дурного в том, что бы оставить папу с ребенком наедине на пару часов. Если папа скажет, что не справится — переубедите. Всё легко: Вы не на долго отлучитесь, при Вас мобильный телефон на всякий случай. Оставьте все необходимое на видном месте, если нужно — подпишите, что где лежит и когда это необходимо использовать. Очень часто после такого полного контакта наедине с малышом папа «излечивается» от депрессии, потому что на самом деле всё действительно не так сложно.
Нужно помнить, что у мужчин совершенно иная психология. Они не хуже и не лучше, они просто другие. Очень часто они совершают какие-то поступки, кажущиеся нам ужасными. При этом мужчина искренне не понимает, что сделал что-то не так. Наша задача — поддержать молодого папу, показать его значимость, необходимость, важность для Вас и малыша. Любая папина инициатива относительно малыша или домашних дел должна поощряться.
Депрессия — это не прихоть, не распущенность, от неё нельзя избавиться на «раз, два, три». Депрессия — один из видов нервного расстройства и это необходимо лечить. Даже в клиниках неврозов прибегают к таким методам, как аутотренинг, трудотерапия, релаксация. В нашем случае папина послеродовая депрессия лечится повышенным к нему вниманием и возвращением его к «дородовой» беззаботной жизни на какое-то время. Но это не значит, что нужно взвалить на себя все обязанности по дому до конца жизни. Только на период выхода папы из депрессии, затем потихоньку, очень аккуратно и ненавязчиво ввести жизнь в привычное русло, с распределением обязанностей между супругами.

127 8 2
Комментарии:
61 30 марта 2012

Sambuka, давай не забывать что мужчины люди, никто не забывает об этом, а статья о том что женщина должна забыть что она человек и сюсюкаться со взрослым мужиком, хвалить его за то что тот с детьми часок посидел, когда он говорит что не справится нужно утешить, пожалеть. Ну так я завтра скажу что я не справлюсь с ребёнком, так на меня мужики глянут как на дуру, ты же баба — призвание твоё быть матерью и никто не подумает что может я тоже переживаю… Так что позиция статьи немного дурноватая если не сказать грубее и все бабские журналы которые советуют как сделать так чтоб муж не ушёл тоже идиотские, почему нет статей для мужчин как ублажить жену? Как сделать так чтоб она не ушла?

ответить 1 0
62 30 марта 2012

Lavik, если он лентяй и засранец то это не имеет отношения к послеродовой депрессии. Это значит он такой всегда и до беременности и после. Но тут встаёт вопрос. Зачем выходить за него замуж??? А если он до брака был другим то нужно задуматься о том не сама ли ты его таким сделала?

ответить 0 0
63 30 марта 2012

Носорожка, вот мужа твоего с утра мы хоть порадовали. А то он наверное думает, что их тут только хают)))

ответить 0 0
64 30 марта 2012

Elina, учитывая размеры твоего мужа, то мне очень тяжело представить его плачущим в углу от депресии

ответить 0 0
65 30 марта 2012

Sambuka, ну мы же и не спорим, что мужчина тоже человек Вот Носорожка писала : «Тогда не страшно и на рыбалку отпустить. Если знаешь, что приедет и не будет три дня после отдыха еще отдыхать, не привезет гору грязного белья, ты же хозяйка — стирай давай, рыбы килограмма 3—4. Чисти и ужин готовь, видишь, кормилец приехал с добычей!!!

Правильно сказала Ангел, это ПАРТНЕРСТВО, а не феминизм. Если женщина способна прибить гвоздь, чтобы не досаждать мужа после работы мелкими бытовыми делами, пусть он будет способен посидеть с ре, пока жена сходит в салон намарафетиться, для него же самого!!!»
Я полностью согласна просто в статье есть несколько вещей. Кот мне как-то странно читать, н-р о том, что жена обязательно должна быть при марафете… Я только б, а уже хожу в пижаме и ненакрешена дома, потому как мне плохо… Выходит если муж начнет ко мне по-другому относиться или найдет кого на стороне — он прав??? А я ведь ношу не только моего ре… Просто статья ОЧЕНЬ однобока. Из нее можно сделать вывод только один: ухаживай еще за одним ре. Потому так многие и отреагировали

ответить 1 0
66 30 марта 2012

Тонюшка, если мужчина изначально работы женской не боится, то и депресии у него не будет. Не ну девочки жена не спит, а он на рыбалочку едит :))), а женщине куда бежать. Ах да прогулка за продуктами с коляской супер!

ответить 1 0
67 30 марта 2012

Lavik, ну тогда наверное у меня неправильный муж. Но я ему стараюсь говорить спасибо за то, что искупал, покормил и тд. Потому что ему всё время кажется, что у меня это хорошо получается, а он как-то не приспособлен. Всё ждёт, что она понимать начнёт)))

ответить 0 0
68 30 марта 2012

Sambuka, мы все поняли, и стараемся, просто получается на деле так, что стараешься-стараешься, все на себе прешь, итог один — мужчина начинает ПРИВЫКАТЬ к хорошему быстро.

Вот мой пример: про то, что мой муж мне помогает — я писала ниже. Но если я чуть расслаблюсь, дам ему волю, мол, устает на работке, пусть отдыхает, я и САМА МОГУ, то ничего хорошего не жди. Простой пример, у нас с рождением деток были поделены обязанности. Он 100% гладит!!! Я это дело не люблю вообще, а он заодно и свои вещи сам гладил. Когда мы переехали жить отдельно от родителей, то я (вагон времени, ни телека, ни инета не было) стала делать многие вещи, которые делал раньше он, ну мол, мотивация понятна, мне не трудно, да и дела сделаются — мне же лушче. В итоге, когда я в очередной раз не успела погладить — мне было заявлено «а че погладить не могла что ли?». Тогда конечно это привело меня просто в ЯРОСТЬ!!! Это называется обнаглел-охамел или просто привык!!! А че, хорошо же, пришел, а за тебя все сделали. И мужику комфортно. Сейчас я уже не о нас. Мой после взбучки быстро проглотил язык и до сих пор отлично гладит!!! А я вот, вместо глажки, могу потратить время на себя, с маникюром встречаю муженька. Только вот не знаю, что лучше для него?

ответить 1 0
69 30 марта 2012

Angel7, выходит, они — фаберже, а мы так… Обычные куринные обыдно да…

ответить 1 0
70 30 марта 2012

Девочки, а по поводу накрашености дома. Я реально каждый день крашусь и наряжаюсь для мужа, успеваю я это нормально, но первые месяци просто сил не было, да и не замечали мы друг друга спать хотелось до ужаса, о сексе вспомнили одновременно через два месяца

ответить 0 0
71 30 марта 2012

Sambuka, а он говорит тебе спасибо за искупаного ре? 8-o

ответить 0 0
72 30 марта 2012

Есть вещи, которые женщина делает априори лучше мужчин. И наоборот. У каждого свои обязанности, но это не отменяет доброго отношения друг к другу.

ответить 0 0
73 30 марта 2012

Носорожка, у нас тоже так))) иногда надо ему устроить хорошую взбучку и потом как шелковый

ответить 0 0
74 30 марта 2012

Sambuka, ога, быть таким типа неприспособленным оч даже удобно. Мол, я не могу. У меня не получается. Ты лучше справляешься. Скинул гору с плеч и на рыбалку. А ты должна еще и накрашенная провожать его… Правильно Вика написала, он на отдых, видите ли депрессия у него, а жена лошадь, на ней пахать надо. И почему это мужчине невдомек, что женщина то убежать на рыбалку не может?

ответить 1 0
75 30 марта 2012

Lavik, я тоже пару раз накрасилась. Муж НЕ заметил разницы , когда я ему это сказала, мол, смотри женя для тебя тут старалась, красоту наводила, сразу допрос — куда собралась?

ответить 1 0
76 30 марта 2012

Kristinawhitewolf, всегда и за всё говорит спасибо. Говорит, что я лучшая мама, жена, и всякие-всякие другие приятные вещи. И делами доказывает, что я ему дорога. Меня никто не заставляет ничего делать и ничего не требует. Ни готовить, ни стирать, не убирать. Моя прямая обязанность — смотреть за ребёнком, всё остальное — по желанию

ответить 0 0
77 30 марта 2012

Sambuka, Доброе отношение, а не прыг скок вокруг здорового лба!!!

ответить 1 0
78 30 марта 2012

Sambuka, ну понятно, женщине ре и готовку-стирку-уборку… У нее это хорошо выходит. А мужчина гвозди классно забивает))) А если у нас в квартире все сделано? Не проще ли разделить обязанности? Даже если мужчина не оч хорошо готовит, к примеру, ничего, научится

ответить 1 0
79 30 марта 2012

Sambuka, ну что например женщина делает лутчше мужчины? Что?

ответить 0 0
80 30 марта 2012

Девочки, а вы мне еще вот что скажите, у всех мужчин прям такая тяжелая работ? Они прям так нечеловечески устают?
Но почему-то один приходит после 3-й смены из шахты и находит время на семью и детей, а другой приходит из офиса, где курить полдня ходил и дома делает вид, что у него сил хватает только в компьютер играть. Или я не права?

ответить 1 0
81 30 марта 2012

Sambuka, на самом деле, я вообще слова не считаю за что либо. Вот поступки другое дело. Ты ему ужин сварганила из трех блюд, дома убралась, с ре весь день сидела, усыпила, чтобы его ушки нежные не раздражать плачем. А он тебе СПАСИБО и спать хряпнулся. Прям вижу твое огромное ЩАСТЕ!!!

И так каждый день. Поди устанешь то ублажать. За спасибо.

ответить 1 0
82 30 марта 2012

Носорожка, я не знаю про каких мужчин ты пишешь, но меня отпускают куда угодно. Сам сидит или свекровь вызывает. Только я грудью кормлю, поэтому далеко не получается. А так — хоть куда езжай. Он-то понимает, что я полтора года уже как привязанная, сам предлагает завязывать с ГВ и ехать к родителям на недельку.

ответить 0 0
83 30 марта 2012

Носорожка, я просто и до беременности его так встречала :)

ответить 0 0
84 30 марта 2012

Lavik, а у тебя нет вещей, которые ты делаешь лучше, чем твой муж? Или у твоего милго нет обязанностей, с которыми он справляется лучше тебя? 8-o

ответить 0 0
85 30 марта 2012

Sambuka, ну не идёт речь о чьём то муже :))), мы ж не против тебя и твоего мужа. Я прекрасно понимаю что ты счастлива. Но мы обсуждаем позицию статьи

ответить 0 0
86 30 марта 2012

Lavik, Sambuka, ну что например женщина делает лутчше мужчины? Что?

… Выходит, что ВСЕ

ответить 0 0
87 30 марта 2012

Носорожка, не утрируй. Спасибо сказал, полы помыл на трёх этажах. На следующий день отвёз по магазинам, купил всё, что захотела. Да и вообще-то он почти везде целый день мотается по моим просьбам. А на сл неделе едет в Москву, чтобы привезти оттуда МОИ вещи.

ответить 0 0
88 30 марта 2012

Sambuka, нет! Я могу гвоздь забить, трубу прочистить, если засорилась, я его не жду для этого. Он может найти рецепт и проготовить что то вкусное, погладить и т.д. По поводу ребёнка, купает он так же как и я, играет так же, памперс тоже одеть техника не сложная, кашу сварить тоже.

ответить 0 0
89 30 марта 2012

Sambuka, ну не идёт речь о чьём то муже :))), мы ж не против тебя и твоего мужа. Я прекрасно понимаю что ты счастлива. Но мы обсуждаем позицию статьи

ответить 0 0
90 30 марта 2012

Sambuka, да мы ж тут не твоего мужа обсуждаем! Мы верим, что он у тебя хороший Мы все же о статье… Она однобокая, как ни крути… В ней всего 2 роли: МУЖИК-ЦАРЬ, БАБА-ХОЛОП

ответить 2 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.