Список ненужных вещей в роддом, для малыша и для дома

Раздел: Роды
24 февраля 2014

Всем привет!!!
есть список нужных вещей, о нем везде пишут. Но не все мамы в состоянии потратить одну и ту же сумму и не все мамы хотят захламляться.
вот список, по моему мнению, не нужных вещей, прошу поправить и дополнить:

1. Прокладки послеродовые (огромные такие). В роддоме дают стерильные и глаженные пеленки, а дома есть целое собрание этих пеленок, лохии оч легко отстирываются и незаразны. Логически одноразовые удобнее, но от них жуткое раздражение на коже. К тому же у многих после родов «там» отек или швы, искуственная прокладка прилипает, преет, от чего хуже заживает. Поэтому на фиг, на фиг!!!
2. Ножницы с закругленными концами.(я тоже повелась). Вообще не режут, ломают, в результате малыш постриженными ногтями себя оч сильно царапает. Ну, если только самое первое время еще как то справляются.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Именно его брать не стоит. Дрянь такая. Попа с него еще краснее. У меня две баночки валяются, только выкинуть.
4. Детский шампунь.???
чего там мыть? Детское мыло вполне справляется.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Не стала бы брать в рд.
зачем? Если испачкаешь, тут же поменяют, а свое потом может не отстираться.
6. Пеленальный столик.
как то без него прекрасно обошлась. И места не занимает, и проблемы кому отдать нет. Обойтись можно обычным комодом первое время либо большим столом. Затем диван или кровать.
7. Ванночка. Нужна только первые недели, пока пупок не заживет.
поэтому хорошо бы взять у кого то на время… ну, если только огурцы потом в ней солить.
8. Присыпка.
вообще не понятная вещь.
9. Пустышки.
если только одна и то, просто «чтоб была». Детки на ГВ соски редко берут. Они считают, что «грудь от Бога, а соска от лукавого».
10. ТрАвы.
мне не пригодились.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
в роддомах, как правило, все есть. На выписку вещи привезет родня, тут же и оденут. Человечки и бодики, мне кажется эти 3—5 дней не нужны. Ребенку запеленовыным привычнее. Это дома можно тренинораваться.
12. Подкладки в лифчик в роддом.
молока еще столько нет. Точно не понадобится.
13. Молокоотсос. Вообще не нужен.
от силы раз или два при страхе лактостаза можно сцедиться. Но это лучше делают руки и пеленка. Разминают руки шишечки, сливают лишнее молочко.
14. Контейнеры для заморозки молока.
бред по моему… молоко замороженное теряет свои свойства, а малышу нужна мама.
ну на крайняк смесь уж один раз можно с ложечки или бутылочки.
а кормить кашами можно и на воде.
15. Покупать специальное масло для младенцев. И масло от корочек.
достаточно вазелиновое или растительное простерилизовать и пользоваться.
16. Подушка-подкова для кормления.
так и не обвыклась с ней. Ни беременной она мне не нравилась, ни сейчас, при кормлении.
при беременности удобнее было обложиться подушками, чем между ног какую то ерунду ощущать. К тому же она какая то жаркая.
кормить на ней тоже не удобно. Может мне не удачная попалась. У меня была с какими-то шариками внутри.
17. Кроватка.
вещь вообще спорная. Если на ГВ, то не возможно ребенка всю ночь туда сюда перекладывать. Даже самые упертые ломаются и спят пото с малышами…

127 3 9
Комментарии:
31 24 февраля 2014

А как по поводу безопасности ребенка! А как по поводу его развития.. или вы хотите сказать что детскому развивающемуся позвоночнику все равно где спать в маминой мягкой постели или в относительно жестком матрасе для ребенка… Как это кровать не нужна! В германии мамаш предупреждают:у ренка должна быть своя кровать! Ребенок только в ней должен спать! И как это насчет самых устойчивых… а наши мамы… детей и сиськой кормили и никогда не приучали к взрослой постели…
В защиту этой позиции скажу, что у моей приятельницы ребенок умер ночью лежа с мамашей в постеле-зедохнулся.. толи в подушку уперся толи в маму! Я понимаю, что случаи есть разные, но давайте не будем говорить бред и развивать в неправвильном направлении население, чото кроватка не нужна!

ответить 0 0
32 24 февраля 2014

Первый пункт бред ИМХО, у нас в род домах ничего не дают, может в каких-то особенных. Я начиталась в свое время что обычные ночные олвейс после КС подойдут, не фика. Сколько было рядом девчонок ходили как на коне с впитывающейся пеленкой, огромной. Брали в РД которые

ответить 0 0
33 24 февраля 2014

ОдаНашейЛюбви, мне только пеленки и подошли. Все лилось

ответить 0 0
34 24 февраля 2014

Действительно не угадаешь, что понадобится. Молокоотсосами не пользовалась. С младшим и бутылочка с пустышкой не пригодились. В роддоме пользовалась простыми прокладками (олвейс, натурелла) у нас пеленки только для пеленания младенцев выдавали. По поводу кроватки -старший спал в ней, если со мной засыпал, то перекладывала. А с младшим -кроватка как манеж используется, недели две от рождения в люльке еще спал, а сейчас только со мной, даже перекладывать не пытаюсь. Ванночка мне однозначно пригодилась, летом воду горячую отключают на 2 недели всегда, я в этот период в эту ванночку воду нагретую наливаю. Уменя старший ему 9 в нее сидя нормально помещается.

ответить 0 0
35 24 февраля 2014

Еще у Агары подобный блог есть:
www.my-bt.ru/talk/post25562.html
Там вот тоже стульчик для купания в списке бесполезных вещей, а мы год почти уже только в нем и купаемся

ответить 0 0
36 24 февраля 2014

Ножницы с закругленными концами мне понравились, у нас canpol babies

ответить 0 0
37 24 февраля 2014

На 2ой день завыла от огромного количества прибывшего молока, а ребенок еще не брал толком грудь. В итоге обычный молокоотсос-груша был моим единственным спасением! И за 5 дней в роддоме использовала целую упаковку из 24 шт прокладок для груди! Не представляю как была бы без них, молоко текло рекою…

ответить 0 0
38 24 февраля 2014

Хороший блог на заметку… Постою послушаю мнений много интересных полезных… Но думаю что каждый пункт очень индивидуален, что не понадобилось одной очень спасло другую…

ответить 0 0
39 24 февраля 2014

Послеродовые прокладки действительно, жесткие и неудобные, а вот обычные мягкие (без сеточки) Либресс Макси очень здорово подходят, например. И если специальные трусы сеточкой послеродовые, то там ничего и не преет, все время вентиляция

ответить 0 0
40 24 февраля 2014

Кыся, как тут угадаешь! Ведь все мамы и все детки разные!)) мы вот в ванночке купаемся год уже! Сначала лежа, теперь сидя и ей нравится. А в большой она капризничает пока что

ответить 0 0
41 24 февраля 2014

Ну вот присыпка, очень нужная вещь и кстате сосков тоже, у меня сосали грудь и от соски не один не отказался

ответить 0 0
42 24 февраля 2014

Согласна, что всё это очень относительно, кому-то нужно, кому-то нет. Но, всё же, пробегусь по списку автора:
1. Прокладки послеродовые.
Очень НУЖНАЯ и УДОБНАЯ вещь в роддоме. Конечно, бОльшее время я просто стелила под себя пеленку одноразовую, но «на выход» надевала прокладку и одноразовые трусики. Это незаменимая вещь, на мой взгляд. Т. к. пройтись до столовой, до смотровой и т.д. с пеленкой между ног как-то не айс…
2. Ножницы с закруглеными концами. До сих пор ими стригу вот уже 5 месяцев.
3. Крем под подгузник. У меня был Джонсонс Бейби, тоже им не пользовалась. Использую Деситин.
4. Детский шампунь. У меня тот же Джонсонс Бейби «от макушки до пяток», мою им и голову и тело.
5. Брала в роддом только хала. Опять же «на выход»,т.к. в палате надевать не разрешалось.
6. Пеленальный столик тоже не нужен. Комод собрали, а вот пеленалку сверху прикрутли, но она без дела до сих пор.
7. Мы купаемся в маленькой ванночке. Т. к. одна не могу купать в большой, к тому же у нас ванная комната не отапливается и там холодно, обогреватель поставить нет возможности. Поэтому грею комнату и купаю там же.
8. Присыпка не пригодилась. Купила, но даже не открывала.
9. Пустышку использовала по дороге из роддома домой и первый месяц на улицу и в полилинику, потом она сама перестала брать.
10. Травы тоже не пригодились. И экстракты трав тоже. Купила целую кучу, так и стоят без дела.
11. У нас в роддоме нельзя было свою одежду для малыша.
12. Прокладки в лифчик в роддоме не нужны, так же как и сам лифчик. А вот дома очень и очень
13. Молокоотсос нужен. У меня самый обычный ручной авентовский. Согласна, что руками эффективнее, но неудобно, мокро, липко и грязно. А молокоотсос-самое то, чтобы подсцедить чуток.
14. Я вообще не сцеживаюсь для кормления, на долго не отлучаюсь, поэтому мне контейнеры тоже не нужны.
15. У меня есть масло Джонсонс Бейби. По мне, так удобнее купить, чем стерилизовать подсолнечное.
16. Подушка . У меня муж постоянно норовит её стащить. Сплю с ней до сих пор. У меня из синтепона.
17. Кроватка. Вообще не соглашусь. Мы на ГВ. Я перекладывала. Иногда ток под утро пару часов вместе спали. Мне спокойнее, когда дочка в кроватке и я точно знаю, что она никуда не скатится. Раньше на дневной сон оставляла на нашей большой кровате, теперь только кроватка. И дневной и ночной. В ней укачиваю, в ней же спит.

ответить 0 0
43 24 февраля 2014

Каждый случай индивидуален и каждая, я думаю, сама по мере необходимости решает, что ей и ее ребенку нужно, а что нет. То, что подходит одному ребенку, может не подойти другому.
У меня, например, ребенок до 1 г, 1 мес. была на сцеженном молоке, у меня целая батарея бутылочек с ним в холодильнике хранилась и я считаю, что это в 100 раз лучше, чем, если б она на смеси была. Тем более, что их она на дух не переносила, только мамино молочко требовала. Опять повторюсь-Все сугубо индивидуально!

ответить 0 0
44 24 февраля 2014

Не соглашусь! Ножницы с закруглёнными концами нужны, цена вопроса, дешевые не режут, травмируют, дорогие очень даже хорошо режут, пользуемся по сей день, нам почти 11. Соска! Да я думала нафиг, оказалось что нужна еще как именно мне. На второй день малыш хотел постоянно меня сосать, я была не против, но в 5 вечера я взвыла, она меня спасла на мой ночной сон и от трещин соски. Потом она нам больше не понадобилась, поэтому можно купить самую дешевую на всякий случай. И третье, прокладки для груди! Нужны, меня залило)))

ответить 0 0
45 24 февраля 2014

Хммм… Ну с половиной не согласна

1) мне пригодились, а послеродовые трусы в сеточку — вообще еще и дома пару раз надевала. Было кс и вот как то они мне были очень удобны.
2) ножничками нук прекрасно пользуемся, но, по большому счету, если бы их не было — обошлась обычными.
3)4) согласна
5) сорочка, халат. Я в роддоме была неделю — пригодилось все! В казенном только первый день ходила.
6) пеленалка — это вообще наше ВСЕ, я даже не представляю, как с ростом 170 можно крючится над кроватью, переодевать его. Или над кухонным столом??
7)8) согласна
9) мы не берем категорически, но у многих на гв сосут и еще как.
10) соласна
11) нет, опять же мы в роддоме были на пмж, практически да и не дают у нас ничего!
12) понадобились, на 3 день молоко лилось ужас как!
13) мне пригодился, т к был лактостаз. У меня, по ходу, в роддоме случилось все, что только можно
14) не сложилось.
15) пользуюсь и сама, кстати, тоже. Бюбхен. Лишним не будет.
16) не покупала.
17) спим в кроватке, да еще и в детской комнате

А вообще, все так индивидуально, только на своем опыте все это и узнаешь! Светик, +1 за блог!

ответить 0 0
46 24 февраля 2014

А с кроваткой вообще скажу, например когда малыш маленький и еще не ползает и не переворачивается, то ладно пусть спит в кровати, а когда ребенок умеет переворачиваться, сидеть, стоять, ползать, то днем где он будет??? Караулить его раза так 3 в день будете или с ним спать (то тогда ладно) а когда куча дел которые надо переделать, он же свалится, если конечно в вашей кровати есть метровые борта. А так милое дело проснулась в своей кровати, стоит, попой ламбаду выплясывает))) и мама спокойна и малыш цел)

ответить 0 0
47 24 февраля 2014

Хм…
А мы до сих пор в детской ванночке купаемся.
И пустышки пользуем.
А уж молокоотсос это вообще песня. Если б не он, чем бы я кормила. Каши только на сцеженном.

ответить 0 0
48 24 февраля 2014

8. Присыпка выручает при потничке. И паховые складочки обработать.

9. Пустишка спасала при коликах

10. Травки — супер для купания, особенно при раздражениях кожи

11. Одежка по мне намного лучше пеленок. Особенно пригодился в РД спальный мешок и одноразовые пеленки

12. Подкладки в ливчик в РД не пригодились. Использую дома по ночам

13. Молокоотсос не нужен мне, не сцеживаюсь

15. Маслом не пользуемся

16. Подушку специальную не покупала. Кормлю на детской, очень удобно

17. Без кроватки по-моему никак. У нас спит в ней. Кормлю сидя в кресле и потом перекладываю

ответить 0 0
49 24 февраля 2014

Света, ну почему ты не создала этот блог раньше?)) Ведь теперь я понимаю сколько ненужных теперь вещей у меня!

ответить 0 0
50 24 февраля 2014

Согласна почти со всем. Но категорически не согласна про молокоотсос. Без него у меня была бы труба! Причем расцедиться смогла только с электрическим Медела Свифт.

ответить 0 0
51 24 февраля 2014

Мой опыт
Кроватка необходима -как минимум дневной сон 100%там..
В рд молокоотсос и прокладки огрудные не понадобились, но дома меня спасали не раз(хвала электромолокоотсосу!!!при лактокризах или спросоня-самое то!!)
В ванноче до полугода точно купала-пока не сидел удобно было на гамаке… а ванночка еще с ножками-спина отдыхает!!
Из косметических-масло бюбхен.. шампунь он же и мустела от корочек..
Ножницы неудачные(дешевые видимо потому что)
Покладки послеродовые с труселями сеткой-100баллов(реально после кс эти труселя удобны!!!)
Однор пеленки на кровать-тоже от потечек защита.. выкинула и чисто..
Одежку (ночнуха и халат)выдавали, ре пеленали тамошними пеленками..
Соску не взял…
Травами не пользовалась..

ответить 0 0
52 24 февраля 2014

И вместо лифа для кормления удобнее были маечки спортивные-нигде не давят(а лиф давил хоть и по размеру подобран был), вкладыши держат, стоят мало, размер можно сказать универсален..

ответить 0 0
sv
53 24 февраля 2014

Dalia, поэтому и создала. Чтобы другие знали…
про молокоотсос, реально руки сами прекрасно справляются. И потом, чем больше сцеживаешь, тем его больше приходит.
а если сцеживаться для того, чтобы больше было, так есть другие средства: укроп, сгущенка, грецкий орех, чай с молоком, творог, и обязательно прогулки мамы с коляской на свежем воздухе!!! Не менее 2 часов. Я по три гуляла, как корова приходила…
про ванночку. Купите круг для купания, в большую ванну и в заплыв ребенка, и будет все ОГРОМНОЕ счатье!!!(круг стоит не дорого).

ответить 0 0
54 24 февраля 2014

Не соглашусь с автором. У всех все индивидуально. И утверждать что это все не нужно не правильно! Особенно последний пункт с кроваткой детской! На сайте полно беременных девушек которые могут прислушаться к совету и наделать кучу ошибок! Например мне совершенно не нравятся распашенки. Для меня это самая неудобная вещь была, а кому то наоборот распашенки нравятся. Вообще не понимаю зачем создавать этот блог!

ответить 0 0
sv
55 24 февраля 2014

Котега, у меня деть лежит на коврике на полу. и переворачивается и даже ползти пытается (5 мес). Там ей раздолье, в кроватке она об борты стукается. Кроватку воспринимает вообще со страхом… Наверно потому, что мне как то она вообще мешает. Чуть постарше куплю детский диванчик, а пока эта часть мебели мне вообще никак… Тем более там как то места по мне совсем мало. Нам простор и воздух нужен!!!

ответить 0 0
56 24 февраля 2014

Согласна почти со всеми пунктами, но!
1. Прокладки. Я ими пользовалась, очень удобно. Ни чего не прилипало. Но муж их привез уже после родов
4. Шампунь. До рождения думала, что нафиг он нужен, однако когда стала мыть голову с мылом, то появилась тааакая корка! И волосы на ощупь противные стали. После нескольких таких помывок, купила шампунь джонсонс беби. Самый обычный. В восторге от него))) сразу начали расти волосики, появился объем и пушистость, пропала необзодимость мыть голову каждый день. С мылом она очень быстро становилась грязной
12. Подкладки в лифчик. Мне они нужны были. Врач и молокоотсос так пробили каналы, что молоко лилось.
13. Молокоотсос. Это спорный вопрос. Мне он был нужен, так как ребенка запрещали первое время кормить. Только сцеживать и стерилизовать молоко, а потом только кормить. Но опять же купили его по необходимости после родов
16. Подушка. Тут кому как)) Мне она ооочень нравится! И всю беременность на ней спала, и сейчас ребенка только с ней кормлю. Удобная вещь

ответить 0 0
57 24 февраля 2014

Sv, а спит днем где, на коврике или в вашей кровати??? Вот еще раз убеждаюсь что все у всех индивидуально)))

ответить 0 0
58 24 февраля 2014

1- ничего нам не выдавали. Прекрасно пользовалась ночными какими-то прокладками, не было ни раздражения, ни дискомфорта. Но у меня не было разрывов, швов, отеков… возможно при швах нужно что-то другое.
2- ножницы не покупала. Тут согласна. Обычными маникюрными прекрасно обошлась
3- крем деситин, судокрем…
4-детский шампунь не покупала. Долгое время пользовалась «наша мама» мыло на травках.
5- не брала, все выдавали. Но если бы не выдали, то пришлось взять свое. Тут уж не от прихоти роженицы зависит, а от условий роддома
6- без пеленалки обошлась. А вот подружка не на радуется
7- пользовалась ванночкой долго. Была душ кабина и там не удобно.
8- пользовалась присыпкой. Присыпала складочки.
9- были несколько но можно было и одну. Хоть ре и на гв на улице в коляске ее брал
10- неделя после роддома добавляла в воду готовые травы от наша мама. Потом забила и ничего не заваривала
11- нам выдавали в роддом пеленки. Брала носочки, подгузники и чепчик
12- согласна. Вообще не пользовалась прокладками
13- самая нужная вещь- молокоотсос. Все мои подружки им пользовались. Никто руками не цедился. 14-я всегда с малышом и ничего не замораживала. Не знаю как оно там. Но пишут что можно…
15- без масел прекрасно обошлись
16-без подушки обошлись. Но вдруг удобно. Не пробовала и не знаю
17- все подружки у кого детки искусственники спят в кроватках, у кого на гв- с мамами. Заранее не узнаешь нужна она будет или нет. Так что не все однозначно

7-

ответить 0 0
59 24 февраля 2014

Sv, а у нас круг оказался в списке ненужных вещей) 3 раза попробовали и валяется полгода

ответить 0 0
60 24 февраля 2014

Мы от кроватки отучилсь только в год и 10
Пустышку брала только доча, сын пару раз брал, но через минуту выплевывал.
Прокладками я пользовалась только с сыном, и то, после того, как выделения становились скудными.
В ванночке купаемся до сих пор.
Молокоотсосом пользоваться так и не научилась, как и вообще сцеживаться.
Головы мыла с мылом, а когда и с шампунем, нормально, разницы не заметила.
Присыпка с сыном выручала очень, а вот дочке не подошла.
Травки (череду, ромашку и т.д.) использовала часто, особенно с мылом, лечили атопический дерматит.
Пеленалку не брала, переодевала на кровати своей.
Подушку купить руки так и не дошли, обошлись.
Все настолько индивидуально, что даже с разными детьми у одной мамы может быть разная потребность в каких-то вещах. Поэтому утверждать, что эти вещи абсолютно ненужные, судить не стоит.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.