Пройдусь по списку и я… Будущим мамам на заметку. Но для начала хотелось бы сказать вот что. Действительно, одна и та же вещь для одной мамочки бесполезна, а для другой — спасение. Но если вы живете не в глухой деревне, и если у вас есть хоть один родственник (друг), готовый прийти на помощь — то любая вещь из списка будет у вас в руках в течении нескольких часов, если вы не купили ее заранее. Поэтому если ваша цель — экономия, то покупайте действительно только архинеобходимое, а все остальное потом докупите если понадобится. По поводу вещей, которые брать или не брать в роддом. В моем роддоме в послеродовое можно было спокойно передать передачку. То, что вам понадобиться непосредственно В РОДАХ, и то, что вам понадобится потом — это разные вещи. Поэтому в роддом мы можете практически ничего не брать, а после рождения ребенка муж(мама, сестра, подруга) принесут вам то, что вы скажете исходя из своих (и ребенка) потребностей. Из всего огромного пакета, который я взяла с собой в роддом мне понадобились только два подгузника, которые надо отдать до рождения ребенка. А все остальные вещи в ПРЕДРОДОВОЙ оказались абсолютно бесполезны, и таскались за мной мертвым грузом вплоть до момента, когда принесли малыша. Теперь пройдусь по списку автора
1. Прокладки послеродовые. В роддоме действительно выдают подклады стерильные. Хочу я сказать, что сразу после родов кровит так, что ни одна прокладка (даже послеродовая) не спасет. Поэтому я первые сутки пользовалась больничными подкладами, а когда кровить стало меньше, перешла на обычные прокладки (экономия в бюджет ОГОГО))). Но девочки у меня в палате пользовались аптечными, и были довольны. На счет раздражения. Прокладки должны быть с хлопковым покрытием. Я покупала самые дешевые отечественные прокладки с максимальным количеством капелек, и с крылышками. Т. к. Они дешевые, то там нет ни синтетической сеточки (а натуральное покрытие), ни гелей впитывающих влагу внутри (а тупо вата), ни ароматизаторов. Поэтому никаких раздражений и дискомфорта не было. 2. Ножницы с закругленными концами.
Я взяла самые тонкие ножнички из собственного маникюрного набора, прокипятила их и получила ножницы для малыша. В роддом ножницы можно не брать, а взять царапки и быть в них.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Не знаю. Детский крем вещь индивидуальная. Но хоть что-то под подгузник (крем или присыпку) взять в роддом надо.
4. Детский шампунь.???
Я брала в роддом только детское мыло. И пользовалась им, когда простирывала детские ползуны — то срыгнет дите, то еще что-то. Нам уже месяц, а мы шампунем так и не пользуемся. Максимум мылом попу моем.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Тут все зависит от РД. Я брала ночнушку (потом сменную муж приносил) на брительках — что бы легко освобождалась грудь одной рукой. Ночнушку и труселя я брала с учетом того, что после РД они могут выкинуться из-за пятен. Постельное белье использовала роддомовское, оно стерильное и менялось по первой просьбе. А своего не напасешься часто менять
6. Пеленальный столик.
Мы купили комод с пененальной штукой сверху. Постилаем пеленку и меняем подгузники. В этом случае во время смены подгузника дите какает или писяет и подгузник пачкается. Так, одна/две стирки таких пеленок у меня получается в неделю. А подруга купила пеленальный столик (который на кроватку ставиться поперек). Он мягкий, с непромокаемой поверхностью. Она ложит ребенка на нее и никаких пеленок у нее не пачкается. Так что выбирайте. 7. Ванночка. Ванночку, да можно взять на время. Но. У моей подруги например у мужа грибок на ногах. И она купала в ванночке больше чем полгода, т.к. большую ванну не хотела каждый день перед купанием драить (да и времени не было на это). А есть мамочки, которые травы в большую ванну наливают и ванночкой вообще не пользовались. Но у них потом были проблемы, как эту ванну отмыть. 8. Присыпка.
Кому присыпка, кому крем. Но. Кожу ребенка с дефектами (опрелости и прочее) лечат так: влажное сушить (присыпка), сухое мочить (крем), поэтому присыпка вполне может пригодиться не только для мест под подгузников, а для складочек, которые обязательно будут по всему телу у довольного сытого пухлого малыша.
9. Пустышки.
Мы купили на всякий случай, но пока не пригодилось. Но это индивидуально. В РД на соседней кровати девочка лежала. Так у нее малое или грудь сосет, или орет. Даже спать не могло без тити во рту. Так она двое суток мучалась, а потом муж им привез пустышку. Ничего плохого в этом не вижу, моя одногрупница рассказывала, что она чуть ли не до двух лет с пустышкой ходила, и ничего нормальный человек вырос, с зубами проблем не имеет.
10. ТрАвы.
мы заранее не покупали. Настало время первого купания — а у нас пуп не зашивший. Купили травы. А был бы заживший не покупали бы.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
Мой ребенок как только я его первый раз распеленала в РД был переодет в одежду (боди, штанишки, шапочка, царапки). Свои пеленки (если вы решили пеленать) в РД я бы точно не брала. Зачем, если и так выдают стерильные. Не стирать не гладить их не надо. 12. Подкладки в лифчик в роддом.
Я в роддоме не пользовалась прокладками, т.к. действительно у меня молоко так не текло (как сейчас))), но кому то может понадобится. Сейчас я покупаю самые дешевые, с теми же показателями (см. Прокладки послеродовые) прокладки, только без крылышек. Режу на две части ножницами и подкладываю в грудь срезом вверх. Во первых это очень экономно получается, и во вторых у моих подкладов намного больше ресурс, даже на ночь хватает. А с круглыми (по назначению) прокладками для груди я утром просыпалась в луже молока. Одежда, простынь, одеяло и матрас требовали чистки.
13. Молокоотсос. Молокоотсос это манна небесная! Когда ко мне пришло молоко, грудь болела жутко. Расцеживать молодую грудь с прибывшим молоком это ад))) Протоки не разработаны, болюче до жути. А молокоотсосос приложил и сцедил — ни боли, ничего. Я одну грудь мучала полночи (т.к. мне сказали что отсосом я не сцежу только прибывшее молоко), а потом решила попробовать отсосать вторую. И О БОГИ))) Девочки, если есть шишки или застои в груди — прикладываете молокотсос и сосете… При этом одновременно нажимаете на место застоя, или массируете шишечку. Под давлением молоко из этого места уходит в первую очередь. Но молокоотсосом надо пользоваться аккуратно, если постоянно сцеживаться, то вы утонете в своем молоке, а ребеночек то первое время столько не ест. Я поступила так: как только пришло молоко я сцедила обе груди под ноль. Потом в течении нескольких дней, если вдруг грудь наливалась сильно, то я сцеживала немного до ухода чувства тяжести. Если чуть-чуть где то в груди уплотнение, то я опять таки это уплотнение сцеживала (тоже немного, пока не рассосется) (работаете молокоотсосом и нажимаете, массируете уплотнение) Таким образом в течении недели после родов с ГВ у меня все устаканилось, молока стало приходить столько сколько дите ело. Ни застоев, ни болей, ни температур не было. Сейчас я сцеживаю молокоотсосом запасы для мужа и бабушек, если мне надо отлучиться в город по делам. Они если что дите кормят.
14. Контейнеры для заморозки молока.
«ну на крайняк смесь уж один раз можно» — категорически не согласна!!! Лучше размороженное мамино молоко, чем смесь. Я замораживаю молоко, что бы был запас на «мало ли что». И опять таки, пару банок вынул из морозилки, ребенка к бабушке с этими банками — и по делам с мужем (в кино). Кроме мамы ребенку нужны счастливые родители и уютная атмосфера дома. 15. Покупать специальное масло для младенцев.
Кожу ребенка лучше вообще лишний раз не трогать.(особенно новорожденного). Поэтому мы маслами не пользуемся. 16. Подушка-подкова для кормления.
не покупала и надобности не чувствую.
17. Кроватка.
«вещь вообще спорная» — странное мнение автора. Мы на ГВ, ребенок спит в кроватке в другой комнате (в своей). Никто его туда-сюда не перекладывает. Считаю, что ложить ребенка рядом и совать на ночь титю не стоит, т.к. вы его приучаете висеть на груди сутками. Потом слушаешь сетования подруг что никуда не отойти, ничего не сделать. Подумайте о себе. Не проще ли помучаться недельку, но приучить дите кушать больше но реже и использовать грудь только как источник пищи, а не как соску. Мы так и сделали))) кушаем раз в 3—4 часа, кушаем по 20—30 минут и отваливаемся от тити.(бывают исключения конечно). Ночью дите не просыпается. Спит с 10—30 до 5—00 (в худшем случае), до 7—00 в лучшем, или мы его уже в этом время сами будим.
Поэтому я за кроватку, и за замостоятельных детей. А то вон у меня женщина знакомая (45 лет) ложила ребенка на ночь к себе на титю. Так мужику уже 19, а он до сих пор от тити так и не оторвется, и все 19 лет без мамы никуда.