Список ненужных вещей в роддом, для малыша и для дома

Раздел: Роды
24 февраля 2014

Всем привет!!!
есть список нужных вещей, о нем везде пишут. Но не все мамы в состоянии потратить одну и ту же сумму и не все мамы хотят захламляться.
вот список, по моему мнению, не нужных вещей, прошу поправить и дополнить:

1. Прокладки послеродовые (огромные такие). В роддоме дают стерильные и глаженные пеленки, а дома есть целое собрание этих пеленок, лохии оч легко отстирываются и незаразны. Логически одноразовые удобнее, но от них жуткое раздражение на коже. К тому же у многих после родов «там» отек или швы, искуственная прокладка прилипает, преет, от чего хуже заживает. Поэтому на фиг, на фиг!!!
2. Ножницы с закругленными концами.(я тоже повелась). Вообще не режут, ломают, в результате малыш постриженными ногтями себя оч сильно царапает. Ну, если только самое первое время еще как то справляются.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Именно его брать не стоит. Дрянь такая. Попа с него еще краснее. У меня две баночки валяются, только выкинуть.
4. Детский шампунь.???
чего там мыть? Детское мыло вполне справляется.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Не стала бы брать в рд.
зачем? Если испачкаешь, тут же поменяют, а свое потом может не отстираться.
6. Пеленальный столик.
как то без него прекрасно обошлась. И места не занимает, и проблемы кому отдать нет. Обойтись можно обычным комодом первое время либо большим столом. Затем диван или кровать.
7. Ванночка. Нужна только первые недели, пока пупок не заживет.
поэтому хорошо бы взять у кого то на время… ну, если только огурцы потом в ней солить.
8. Присыпка.
вообще не понятная вещь.
9. Пустышки.
если только одна и то, просто «чтоб была». Детки на ГВ соски редко берут. Они считают, что «грудь от Бога, а соска от лукавого».
10. ТрАвы.
мне не пригодились.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
в роддомах, как правило, все есть. На выписку вещи привезет родня, тут же и оденут. Человечки и бодики, мне кажется эти 3—5 дней не нужны. Ребенку запеленовыным привычнее. Это дома можно тренинораваться.
12. Подкладки в лифчик в роддом.
молока еще столько нет. Точно не понадобится.
13. Молокоотсос. Вообще не нужен.
от силы раз или два при страхе лактостаза можно сцедиться. Но это лучше делают руки и пеленка. Разминают руки шишечки, сливают лишнее молочко.
14. Контейнеры для заморозки молока.
бред по моему… молоко замороженное теряет свои свойства, а малышу нужна мама.
ну на крайняк смесь уж один раз можно с ложечки или бутылочки.
а кормить кашами можно и на воде.
15. Покупать специальное масло для младенцев. И масло от корочек.
достаточно вазелиновое или растительное простерилизовать и пользоваться.
16. Подушка-подкова для кормления.
так и не обвыклась с ней. Ни беременной она мне не нравилась, ни сейчас, при кормлении.
при беременности удобнее было обложиться подушками, чем между ног какую то ерунду ощущать. К тому же она какая то жаркая.
кормить на ней тоже не удобно. Может мне не удачная попалась. У меня была с какими-то шариками внутри.
17. Кроватка.
вещь вообще спорная. Если на ГВ, то не возможно ребенка всю ночь туда сюда перекладывать. Даже самые упертые ломаются и спят пото с малышами…

127 3 9
Комментарии:
121 25 февраля 2014

Sv, и я вставлю свои 5 копеек
прокладки — в роддоме давали тряпочные, нормально, особенно в первый день-два. Потом зав. отделением (мужчина) сказал — убирай это, клади обычные прокладки. Но покупать специальные родовые я не стала, пользоваолась обычными, толстенькими и длинными.
Ноготки стрегу обычными маникюрными, не уколола нистаршего, ни младшую.
попу ничем не мажу — ттт все нормуль, только маслицем мажу складочки после ванны.
детского шампуня у нас тоже пока в арсенале нет, но есть крем-шампунь, которым головку и моем.
ночнухи, постельное и пеленки в роддоме только их — я очень рада этому была — ничего не надо передавать, потом стирать.
пеленальный столик- с сыном не было — пожалела, поэтому в этот купили отдельно пеленальную доску и под нее сделали комод, когда дочь подрастет, доску уберем и будет простой комод. Иногда одеваю ее на кровати, но на пеленалке удобнее для моей спины. Да и на животик лучше выкладывать на жестком, чем на мягкой кровати.
ванночкой тоже пользуемся и еще будем пользоваться — моей спине в большой ванной тяжело купать ребенка, еще месяц наверно точно будем в маленькой.
присыпки с сыном нам нужны были в жару, когда была жарко и влажно и у него пошла потничка (приэтом он почти всегда голопопил), с дочкой пока ее не покупала.
пустышку не хотела давать, но все-таки дала.
травки — в первые дни купали в череде, недавно стали купатьв пустырнике (невролог назначил), а так — не пользуемся. Но они и стоят копейки, не думаю, что на них много сэкономить можно или сильно разориться.
прокладки в лифчик — купила, но в роддоме не понадобились, т.к. молочко пришло только перед выпиской, а кому — то действительно нужны, у кого молочка много приходит.
молокоотсос думаю тоже нужен, но тут наверно не угадаешь, думаю, на первое время можно взять у кого-то, и если реально нужен будет — купить себе.
контейнеры для молока — если у кого-то его много — то, конечно ДА, а если как у нас — молочка хватает только на еду, ничего не остается, то лежат без дела.
масло специальное — конечно, можно и прокипятить растительное, но мне лениво))) я покупаю и мне нравится выбирать)))
подушка для кормления — пока приспосабливалась, подкладывала подушку, с которой спала беременной (длинная цилиндрическая), теперь-без нее. Кому-то может и нужна, кто как привык, поэтомукатегорично тоже не могусказать «нет»
кроватка — сын до 3-х месяцев спал с нами, потом стал потихоньку перебираться в кроватку. Дочь обычно спит в кроватке. Кроватка больше нужна, чем не нужна.

ответить 1 0
122 25 февраля 2014

А вообще тема нужная, от меня +

ответить 1 1
123 25 февраля 2014

Корочки на голове пявляются после аллергической сыпи

ответить 0 0
124 25 февраля 2014

ТаняЯ, у нас в жизни никакой сыпи и аллергии не было, а корочки у Маши были, а у Ромки вообще нет.

ответить 0 0
125 25 февраля 2014

Девочки, корочки бывают у деток в период 9 месяцев, если наличествует шевелюра)

ответить 0 0
126 25 февраля 2014

*до 9 мес

ответить 0 0
sv
127 27 февраля 2014

Безапеляционно?!
еще забыла добавить: сумка для роддома, оранжевая. Смысла в ней вообще нет. К счастью, ее в аптеке не было. В роддом разрешают брать только прозрачные пакеты. А по деньгам собрать свою сумку получается намного дешевле.
среди знакомых есть такие, кто вообще ничего не собирал заранее. Ничего страшного не случилось, собирали во время первых схваток с мужем, заодно и отвлеклись от схваток. И все, что не добрали, муж привез. Но, чаще всего ничего такого срочно в рд и не нужно. А по ходу купить не сложно…
я просто советую беремяшкам наслаждаться и поменьше заморачиваться…

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.