Список ненужных вещей в роддом, для малыша и для дома

Раздел: Роды
24 февраля 2014

Всем привет!!!
есть список нужных вещей, о нем везде пишут. Но не все мамы в состоянии потратить одну и ту же сумму и не все мамы хотят захламляться.
вот список, по моему мнению, не нужных вещей, прошу поправить и дополнить:

1. Прокладки послеродовые (огромные такие). В роддоме дают стерильные и глаженные пеленки, а дома есть целое собрание этих пеленок, лохии оч легко отстирываются и незаразны. Логически одноразовые удобнее, но от них жуткое раздражение на коже. К тому же у многих после родов «там» отек или швы, искуственная прокладка прилипает, преет, от чего хуже заживает. Поэтому на фиг, на фиг!!!
2. Ножницы с закругленными концами.(я тоже повелась). Вообще не режут, ломают, в результате малыш постриженными ногтями себя оч сильно царапает. Ну, если только самое первое время еще как то справляются.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Именно его брать не стоит. Дрянь такая. Попа с него еще краснее. У меня две баночки валяются, только выкинуть.
4. Детский шампунь.???
чего там мыть? Детское мыло вполне справляется.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Не стала бы брать в рд.
зачем? Если испачкаешь, тут же поменяют, а свое потом может не отстираться.
6. Пеленальный столик.
как то без него прекрасно обошлась. И места не занимает, и проблемы кому отдать нет. Обойтись можно обычным комодом первое время либо большим столом. Затем диван или кровать.
7. Ванночка. Нужна только первые недели, пока пупок не заживет.
поэтому хорошо бы взять у кого то на время… ну, если только огурцы потом в ней солить.
8. Присыпка.
вообще не понятная вещь.
9. Пустышки.
если только одна и то, просто «чтоб была». Детки на ГВ соски редко берут. Они считают, что «грудь от Бога, а соска от лукавого».
10. ТрАвы.
мне не пригодились.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
в роддомах, как правило, все есть. На выписку вещи привезет родня, тут же и оденут. Человечки и бодики, мне кажется эти 3—5 дней не нужны. Ребенку запеленовыным привычнее. Это дома можно тренинораваться.
12. Подкладки в лифчик в роддом.
молока еще столько нет. Точно не понадобится.
13. Молокоотсос. Вообще не нужен.
от силы раз или два при страхе лактостаза можно сцедиться. Но это лучше делают руки и пеленка. Разминают руки шишечки, сливают лишнее молочко.
14. Контейнеры для заморозки молока.
бред по моему… молоко замороженное теряет свои свойства, а малышу нужна мама.
ну на крайняк смесь уж один раз можно с ложечки или бутылочки.
а кормить кашами можно и на воде.
15. Покупать специальное масло для младенцев. И масло от корочек.
достаточно вазелиновое или растительное простерилизовать и пользоваться.
16. Подушка-подкова для кормления.
так и не обвыклась с ней. Ни беременной она мне не нравилась, ни сейчас, при кормлении.
при беременности удобнее было обложиться подушками, чем между ног какую то ерунду ощущать. К тому же она какая то жаркая.
кормить на ней тоже не удобно. Может мне не удачная попалась. У меня была с какими-то шариками внутри.
17. Кроватка.
вещь вообще спорная. Если на ГВ, то не возможно ребенка всю ночь туда сюда перекладывать. Даже самые упертые ломаются и спят пото с малышами…

127 3 9
Комментарии:
1 24 февраля 2014

Sv, многие пункты очень спорные, просто в плане «подходит-не подходит», «удобно- не удобно», поясняю:
1. Прокладки лично мне удобнее, но не послеродовые, а самых обычных вполне хватало
3. нашей попе Бюбхен подходил хорошо
5. есть роддома где не разрешают ничего своего, а есть где только со своим
12. Прокладки для груди очень даже пригодились, молоко пришло на второй день и в большом количестве
13. Кроме как именно молокоотсосом никак по другому сцеживать не получалось

ответить 0 0
2 24 февраля 2014

С тем что кроватка не нужна, поспорю. Мои дети спали в кроватке, младшая до сих пор спит. Били периоды когда спали с нами, но это обычно или когда болели, или на зубки.

ответить 0 0
3 24 февраля 2014

Marusка, да да, нам бюбхен тоже подошел идеально. Если попа красная, помазали день и все прошло. Но мы его. Постоянно пользовали, а именно при покраснениях. А вот молокоотсос, я вобще ни разу не сцеживалась.

ответить 0 0
4 24 февраля 2014

Это все индивидуально. Насчет прокладок ваще не согласна! Постель, халат, ночнушка-тоже, и все прекрасно отстиралось!, и с первого дня у меня дочь была в человечках, у нас ничего в роддоме не дают… Ну и дальше с каждый пунктом бы поспорила)) все индивидуально))

ответить 0 0
5 24 февраля 2014

Тонюшка, да, поддержу, у меня старший спал в кроватке, потому что в 5 месяцев отказался от ночных кормлений

ответить 0 0
6 24 февраля 2014

Очень спорный список, потому как полностью основан на твоем субъективном мнении+условия конкретно твоего роддома.. Кому-то наоборот все это необходимо..

ответить 0 0
sv
7 24 февраля 2014

Marusка, я вообще не сцеживалась. И в роддоме говорили, что постарайтесь без сцеживания, природа сама все разрулит. Только в очень крайнем случае. Рука и пеленка в крайнем случае отлично получается.
прокладки мне тоже пригодились, но уже потом. В роддом они не нужны. Ну, мне так кажется.
бюбхен подошел вам, это хорошо. Но многим не подошел, мб поэтому достаточно первое время совсем малюсенькой баночки. Мне было обидно, что нам в рд его подарили и я еще купила до этого.
обычные прокладки — не спорю. Без них никак. Но первые дни (у меня неделя примерно), когда заливает, они не справляются, а эти огромные прилипают и только инфекцию собирают… Ну, я написала, чтобы мамы не особо в ажиотаж впадали перед родами. Все можно по ходу купить. И не обязательно из квартиры делать склад, потомучто у всех так…

ответить 0 0
8 24 февраля 2014

Кроватка? Как это ненужная. Моя в своей кроватке с рождения. Покормила и опять туда. Сейчас год и мес — спит в кроватке

ответить 0 0
9 24 февраля 2014

SV, действительно все индивидуально… Мне вот эт огромные прокладки оч понравились… нам в РД ничего не давали. Не представляю как без них… одноразовые сетчатые труселя, эти прокладищи — и всё прекрасно

ответить 0 0
10 24 февраля 2014

Не скажу, что прям не нужно.
В роддоме где я рожала, свой список:
свое постельное, своя ночнуха, ребеночку тоже одежка с дома(бодики очень удобные, особенно когда прохладное время года, а еще кому как удобно, но в больнице не кутают в ихнее, нет наверное пеленок), так детки легче привыкают к «своему от мамы» миру бактерий, а не к больничному.

Подкладки послеродовые тоже есть разные-есть дышащие от Чикко, там хлопковая основа и ничего не натирает.

Подкладки в лифчик-ой, чтобы я без них делала первый месяц прям с самого первого дня после родов текло, ночнуха мокрая и лиф тоже .

Кроватка-мы хоть и были на ГВ до года, но с 8 месяцев уже приучали к кроватке.
Первые 2—3 месяца дочь спала и в кроватке и с нами на диванчике маленьком-днем кроватка спасала,т.к.я включала мобиль и могла поесть или отвлечься постирать/в туалет на 5 минут. Потом купили спальный гарнитур с огроменной кроватью, как аэродром, и доча спала с нами, места было много. Но потом стали приучать,т.к.если бы не приучали, сейчас бы она спала с нами, а это никакого с мужем интима, хотя и так дочка особо не дает расслабиться .

ответить 0 0
11 24 февраля 2014

Sv, все таки это твое субьективное мнение и твой личный опыт.

Что кому пригодится, никто заранее предсказать не может. Поэтому, если есть финансы, либо много родственников, желающих «поучаствовать», то в принципе, купить можно все вышеперечисленное, но в минимальных дозировках: маленькие флаконы косметики, пару одноразовых пеленок и т. п.

Молокоотсос можно взять в аренду. А если финансов не много, то просто надо иметь родственников «на подхвате», которые смогут быстренько купить что необходимо и принести в роддом/домой.

Имхо.

ответить 0 0
12 24 февраля 2014

Все пункты, которые не нужны, лично мне пригодились) пусть не постоянно, но пользовались и молокоотсосм, и подушка-подкова с шариками очень помогла, и масло от корочек тоже здорово помогло. Единственное, соской мы не пользовались. И купали в отваре череды, и очень даже неплохой был эффект. Крем бюбхен под подгузник не самый плохой вариант, в роддоме ребенка у нас не пеленают, одевают в свое)
Пеленальный столик с комодом — незаменимая вещь. Все вещи/косметика/одежда под рукой, мало места занимает и мы на нем одевались/раздевались/обрабатывались после купания до года практически.
Пеленки вместо удобных анатомических прокладок — вообще мазохизм по-моему). В общем, если более тщательно подходить к выбору, многое может сильно облегчить жизнь.

ответить 0 0
13 24 февраля 2014

Как это без кроватки?? Ребенок там спит, с собой не ложу и не ложила, молокотсос очень нужен был в роддоме, ножницами только такими и пользуемся, шампунь покупаем, у нас душевая кабина и нет ванны, поэтому у ребенка только ванночка, травы помогли, я мечтала чтобы прокладки и лифчик были в роддоме, молока было хоть отбавляй, соски с рождения брала… как то так, у каждого свои потребности.

ответить 0 0
14 24 февраля 2014

Список могу дополнить безопасными силиконовыми уголками для мебели. Вместо того чтобы обезопасить они притягивали внимание дочки и она их отковыривала(а потом еще и в рот тащила). Аптечка типа«мать и дитя». Точно не нужна. Там все стоит копейки, а платить за чемоданчик смысла не вижу. К тому же в такой аптечке непромокаемая пеленка — обычная медицинская(холодная и вонючая). Лучше купить все по отдельности. Резиновые игрушки для купания. Вообще ими не играли. Когда стала что-то понимать старалась взять флаконы с шампунем и все что стоит на ванне. Сейчас играет стаканчиками и лейками(чтобы лилось и переливалось). Термос под бутылочку. Зимой малышка все время спала на прогулке. Может кому в дорогу пригодится а на каждый день вещь ненужная. Спорным в плане ненужности для меня оказался пункт «кроватка» т. к хоть мы и были на ГВ до 1. 8 спали все же в своей кроватке. А днем вообще не представляю как без нее(оттуда точно не выпадет и не выползет в отличие от кровати). Еще спорно про прокладки послеродовые. Пользоваться пеленками все равно что во время месячных тряпочку подкладывать — прошлый век. Я пользовалась послеродовыми и в самом роддоме и после еще несколько дней. Мне они пригодились

ответить 0 0
15 24 февраля 2014

Всё индивидуально! Лично я согласна со всеми пунктами, кроме прокладок(всё таки мне было удобнее) и одежды для малыша(у нас только со своим). Ну ещё ванночка: нам 2, 5 месяца, мы в ней купаемся, т.к. у нас душевая кабинка(глубокая), но пока малышка не сядет, купать там её крайне не удобно!

ответить 0 0
16 24 февраля 2014

Не в обиду, но по мне бессмысленный блог. Сколько мамочек, столько списков. У каждого все индивидуально.

ответить 0 0
17 24 февраля 2014

А еще именно мне было полезное в роддоме-после ЭКС привезли в палату с их тряпочкой, но на моем постельном застелили одноразовую пеленку и постельное осталось чистое, потом уже заменила тряпочку на послеродовую, она как по мне и удобнее и к коже более мягкая.
А одноразовую сначала подворачивала и меняла стороной, а потом заменяла на новую.

ответить 0 0
18 24 февраля 2014

А мне вот куча из перечисленных ненужных вещей пригодилась, зато нужные кому-то вещи у нас оказались не у дел Тут не угадаешь, что понадобится, а что так и проваляется без пользы. Разные дети, разные мамы, разные ситуации

ответить 1 0
19 24 февраля 2014

Про пустышку забавная заметка)))но опять же есть примеры детей которые и на сисе росли и пустышку сосали..

ответить 0 0
20 24 февраля 2014

Мне половина вещей из этого списка очень даже хорошо послужили.

ответить 0 0
21 24 февраля 2014

Кристинель, а я наутро после родов уже докопалась до врача, когда можно вместо фирменной пеленки меж ног (зажал ее ногами и скачешь по роддому — Гарри Поттер на метле, елки-палки) использовать одноразовые труселя и прокладки И все у меня быстро зажило и раздражения не было, без всяких проблем, хотя вся штопаная была

ответить 1 0
22 24 февраля 2014

Кыся

ответить 0 0
23 24 февраля 2014

Я пару деньков с урологическими прокладками ходила, про пеленки и не знала, выдают их что ли?? Потом на обычные перешла (не олвейсы конечно), все хорошо было.

ответить 0 0
24 24 февраля 2014

Кристинель, да, у нас дети такие. Пустышки днем вещь незаменимая в коляске. С прокладками поспорю — они разные бывают. А с пеленками очень неудобно, протекают же.
Кроватка нам нужна. Пока там практически не спим, но играем, мобиль смотрим и тп. Безопасно же.

ответить 0 0
25 24 февраля 2014

Кыся, согласна с тобой, все так индивидуально.

Больше всего убила КРОВАТКА! Как без нее? Мы были до 9 мес исключительно на ГВ. Но никогда он не спал со мной. Да и потом то все равно нужна, не всегда же вместе спать.

ответить 0 0
26 24 февраля 2014

И кстати у нас в РД не давали халаты и ночнушки, обязательно свое надо было.

ответить 0 0
27 24 февраля 2014

А по подушке-подкове до сих пор тоскую, как же мне было удобно на ней спать, да и кормились мы с ее помощью с комфортом, пока мелкие были Про ванночку я тоже самонадеянно думала — на 1 месяц, потом мы в круг перебрались. Зато когда нам было 4 месяца, отключили горячую воду (сломался бойлер в доме), и мы полгода еще мылись в этой ванночке

ответить 0 0
28 24 февраля 2014

Кыся, в моем рд разрешали одеоразовые прокладки тока без сеточки.))) удобнее, чем местные кони из ткани)))

ответить 0 0
29 24 февраля 2014

1. Прокладки послеродовые брала, они бывают разных размеров, можно и не такие гигантские найти. Мне они пригодились первые сутки, потом лучше подошли ежедневки, но потолще.

2. Ножницы купила щипчиками, нажимать на которые.

3. Бюбхен взяла маленькую банку, сначала думала не подошел, появилась опрелость. Он не лечит, а для профилактики. Теперь попа нормальная, стал подходить.

4. Вместо всех гелей, пенок и шампуня мою жидким детским мылом. И есть гель 3 в 1 вместо этого.

5. Свою ночнушку и халат брала, не испачкала.

6. Пеленальник не покупали, т.к. нет места в квартире. Переодеваю на компьютерном столе.

7. Ванночка нужна, правда она быстро мала становится.

8. Присыпка выручает при потничке, и паховые складочки обработать.

ответить 0 0
30 24 февраля 2014

Были уже подобные блоги
вот например мой 2 летней давности еще
www.my-bt.ru/talk/post17533.html

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.