Всем привет!!!
есть список нужных вещей, о нем везде пишут. Но не все мамы в состоянии потратить одну и ту же сумму и не все мамы хотят захламляться.
вот список, по моему мнению, не нужных вещей, прошу поправить и дополнить:
1. Прокладки послеродовые (огромные такие). В роддоме дают стерильные и глаженные пеленки, а дома есть целое собрание этих пеленок, лохии оч легко отстирываются и незаразны. Логически одноразовые удобнее, но от них жуткое раздражение на коже. К тому же у многих после родов «там» отек или швы, искуственная прокладка прилипает, преет, от чего хуже заживает. Поэтому на фиг, на фиг!!!
2. Ножницы с закругленными концами.(я тоже повелась). Вообще не режут, ломают, в результате малыш постриженными ногтями себя оч сильно царапает. Ну, если только самое первое время еще как то справляются.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Именно его брать не стоит. Дрянь такая. Попа с него еще краснее. У меня две баночки валяются, только выкинуть.
4. Детский шампунь.???
чего там мыть? Детское мыло вполне справляется.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Не стала бы брать в рд.
зачем? Если испачкаешь, тут же поменяют, а свое потом может не отстираться.
6. Пеленальный столик.
как то без него прекрасно обошлась. И места не занимает, и проблемы кому отдать нет. Обойтись можно обычным комодом первое время либо большим столом. Затем диван или кровать.
7. Ванночка. Нужна только первые недели, пока пупок не заживет.
поэтому хорошо бы взять у кого то на время… ну, если только огурцы потом в ней солить.
8. Присыпка.
вообще не понятная вещь.
9. Пустышки.
если только одна и то, просто «чтоб была». Детки на ГВ соски редко берут. Они считают, что «грудь от Бога, а соска от лукавого».
10. ТрАвы.
мне не пригодились.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
в роддомах, как правило, все есть. На выписку вещи привезет родня, тут же и оденут. Человечки и бодики, мне кажется эти 3—5 дней не нужны. Ребенку запеленовыным привычнее. Это дома можно тренинораваться.
12. Подкладки в лифчик в роддом.
молока еще столько нет. Точно не понадобится.
13. Молокоотсос. Вообще не нужен.
от силы раз или два при страхе лактостаза можно сцедиться. Но это лучше делают руки и пеленка. Разминают руки шишечки, сливают лишнее молочко.
14. Контейнеры для заморозки молока.
бред по моему… молоко замороженное теряет свои свойства, а малышу нужна мама.
ну на крайняк смесь уж один раз можно с ложечки или бутылочки.
а кормить кашами можно и на воде.
15. Покупать специальное масло для младенцев. И масло от корочек.
достаточно вазелиновое или растительное простерилизовать и пользоваться.
16. Подушка-подкова для кормления.
так и не обвыклась с ней. Ни беременной она мне не нравилась, ни сейчас, при кормлении.
при беременности удобнее было обложиться подушками, чем между ног какую то ерунду ощущать. К тому же она какая то жаркая.
кормить на ней тоже не удобно. Может мне не удачная попалась. У меня была с какими-то шариками внутри.
17. Кроватка.
вещь вообще спорная. Если на ГВ, то не возможно ребенка всю ночь туда сюда перекладывать. Даже самые упертые ломаются и спят пото с малышами…

первый месяц прям с самого первого дня после родов текло, ночнуха мокрая и лиф тоже
.
