Список ненужных вещей в роддом, для малыша и для дома

Раздел: Роды
24 февраля 2014

Всем привет!!!
есть список нужных вещей, о нем везде пишут. Но не все мамы в состоянии потратить одну и ту же сумму и не все мамы хотят захламляться.
вот список, по моему мнению, не нужных вещей, прошу поправить и дополнить:

1. Прокладки послеродовые (огромные такие). В роддоме дают стерильные и глаженные пеленки, а дома есть целое собрание этих пеленок, лохии оч легко отстирываются и незаразны. Логически одноразовые удобнее, но от них жуткое раздражение на коже. К тому же у многих после родов «там» отек или швы, искуственная прокладка прилипает, преет, от чего хуже заживает. Поэтому на фиг, на фиг!!!
2. Ножницы с закругленными концами.(я тоже повелась). Вообще не режут, ломают, в результате малыш постриженными ногтями себя оч сильно царапает. Ну, если только самое первое время еще как то справляются.
3. Крем Бюбхен под подгузник. Именно его брать не стоит. Дрянь такая. Попа с него еще краснее. У меня две баночки валяются, только выкинуть.
4. Детский шампунь.???
чего там мыть? Детское мыло вполне справляется.
5. Свою ночнушку, халат а тем более постельное белье. Не стала бы брать в рд.
зачем? Если испачкаешь, тут же поменяют, а свое потом может не отстираться.
6. Пеленальный столик.
как то без него прекрасно обошлась. И места не занимает, и проблемы кому отдать нет. Обойтись можно обычным комодом первое время либо большим столом. Затем диван или кровать.
7. Ванночка. Нужна только первые недели, пока пупок не заживет.
поэтому хорошо бы взять у кого то на время… ну, если только огурцы потом в ней солить.
8. Присыпка.
вообще не понятная вещь.
9. Пустышки.
если только одна и то, просто «чтоб была». Детки на ГВ соски редко берут. Они считают, что «грудь от Бога, а соска от лукавого».
10. ТрАвы.
мне не пригодились.
11. Свои пеленки и одежда для ребенка в роддом.
в роддомах, как правило, все есть. На выписку вещи привезет родня, тут же и оденут. Человечки и бодики, мне кажется эти 3—5 дней не нужны. Ребенку запеленовыным привычнее. Это дома можно тренинораваться.
12. Подкладки в лифчик в роддом.
молока еще столько нет. Точно не понадобится.
13. Молокоотсос. Вообще не нужен.
от силы раз или два при страхе лактостаза можно сцедиться. Но это лучше делают руки и пеленка. Разминают руки шишечки, сливают лишнее молочко.
14. Контейнеры для заморозки молока.
бред по моему… молоко замороженное теряет свои свойства, а малышу нужна мама.
ну на крайняк смесь уж один раз можно с ложечки или бутылочки.
а кормить кашами можно и на воде.
15. Покупать специальное масло для младенцев. И масло от корочек.
достаточно вазелиновое или растительное простерилизовать и пользоваться.
16. Подушка-подкова для кормления.
так и не обвыклась с ней. Ни беременной она мне не нравилась, ни сейчас, при кормлении.
при беременности удобнее было обложиться подушками, чем между ног какую то ерунду ощущать. К тому же она какая то жаркая.
кормить на ней тоже не удобно. Может мне не удачная попалась. У меня была с какими-то шариками внутри.
17. Кроватка.
вещь вообще спорная. Если на ГВ, то не возможно ребенка всю ночь туда сюда перекладывать. Даже самые упертые ломаются и спят пото с малышами…

127 3 9
Комментарии:
91 24 февраля 2014

Sv, у меня эпизио, не представляю, как можно пеленку в трусы запихнуть, если честно .
Я пользовалась самыми различными прокладками:для рожениц и урологическими, обычными Либресс дома уже,«на выход», на улицу, например. Урологические Medela, по-моему, очень удобные и приятные к телу. Я месяца 1, 5 пользовалась дома одноразовыми трусами, обычные и запачкаться могут(у меня зелёнка после обработки швов так и не отстиралась с белья).

ответить 0 0
92 24 февраля 2014

Я со многим не соглашусь.
все индивидуально.
тем более в наших роддомах ничего не выдают. Все свое надо.
спим в кроватке, сосем соску, ножницами пользуемся (соглашусь те что подешевле реально тупые). Присыпкой.
пользуемся, кремом бюбхен тоже, маслом пару раз и у нас как по мне, раньше так казалось, есть бесполезная вещь щетка для волос- но мы начали ей пользоваться для борьбы с корочками, помогло.
в ванночке мы купаемся и пользуемся средством для купания.
пеленальный столик — жалею что нет — но нет из-за проблем с местом
прокладками пользовалась дома — в роддоме памперсными пеленками

ответить 0 0
93 24 февраля 2014

MаринкА, ой про зеленку и не говори

ответить 0 0
94 24 февраля 2014

Молокоотсос. Не покупала и не пользовалась. Ножницы закругленные тоже не брала, присыпка, пеленальный столик, прокладки для груди… Не пригодились. В роддоме все было казенное еще мне не понравился пластмассовый нагрудник. Купили, но не то… Травы сильно сушат кожу. Крем — депантаенол. Бепантен дорогой, но у него куча дешевых аналогов. Никакие ушные палочки с ограничителями не брали. Пеленки есть, но они так, подстелить, в поликлинику с собой взять. Царапки одевали сыну, дочери вообще не пригодились. Посуду детскую подарили, ложки вилки специальные — не пользуемся. Неудобно. Купила в икее чашечки — 6 штук за 100 рублей, цветные. Вот они нравятся. А вообще — все индивидуально.

ответить 1 0
95 24 февраля 2014

Ксюньчик, я до этого и не знала, что она так въедается , я еще пару месяцев ходила с зелёными пальцами, людей пугала…

ответить 0 0
96 24 февраля 2014

Со многим согласно, а с чем то нет. В нашем роддоме конечно давали начнушку, но я в своих ходила т.к. в предродовой заставили ихнюю одеть, а с ростом выше 1, 70 она едва попу прикрывает. ну и про кроватку не согласна. Мне было проще 5 раз за ночь встать первое время, чем потом целый год спать с малышом. а то и больше. и присыпка мне осень помогала летом во время прогулок т. к младенчик потела и раздражение появлялось, если без присыпки.

ответить 0 0
97 24 февраля 2014

Забыла про прокладки. Первые дня мучалась с ними, пока врач на осмотре не наругалась и не заставила засунуть пеленку. Вид конечно… но зато у меня там как будто все вздохнуло. Я бы ещё посоветовала в роддом взять свечи глицириновые т.к. первое время, особенно если есть швы тужиться страшно

ответить 1 0
98 24 февраля 2014

А мне прокладки для груди очень пригодились-как пошло молоко, я раз в час их меняла.

ответить 0 0
99 24 февраля 2014

Тоже согласна только частично: шампунь не покупали, прокладками в роддоме у нас не разрешают, пользовалась пеленками, держались на резинке, нормально, выкинула в стирку и дадут еще кучу, в свое ребенка тоже не разрешили одевать. Такие порядки.
Без пелена льни-ка вообще никак, у меня Кс согнуться не могла, чтобы на кровати там все процедуры делать, поэтому пеленальник это спасение, пользовалась до месяцев 5 наверное, кроватка про стояла год, спал с нами, можно было не торопиться с покупкой. Ножнички Нук с закругленными замечательная вещь, как без них, крем Авент, так как аллергия была, прокладки для груди супервещь, подтекало молоко, присыпкой не пользовалась, ну и подушкой для беременных тоже, а вот сейчас хочу приобрести. Боди дома замечательно, хотя и пеленала тоже, но Боди и ползунки намного удобнее. Молокоотсос был ручной, чушь, руками намного удобнее, так что валяется у сына в игрушках)))

ответить 0 0
100 24 февраля 2014

Ламазка, у меня тоже хорошие ножницы круглые попались Nuk) не представляю как без них смогла бы постричь не уколов шилопопу свою. Год стригу без проблем.
У нас где была нелегальная доска, которая ставится на кроватку,т.к.места в комнате оч мало. И не раз я говорила «слава Богу, что я купила ее!», потому что тоже долго сомневалась при Б, пригодится ли?
Но после кесарева и при больной спине еле еле сгибалась вообще и на обычной кровати завылатбы гт боли, ребенка одевать-пеленать и т.д. Пользовались 7мес, пока по росту не выросли из нее

ответить 0 0
101 24 февраля 2014

Пеленальная)) мой телефон такого слова не знает)

ответить 0 0
102 24 февраля 2014

Sv, у меня было эпизио. По мне так что пеленка трет, что прокладка — одинаково. Я ходила врастопырку и все ок)))

sambuka, про покраснения я сказала — парадокс, но если я чем-то мазала под подгуз, сразу все краснело. Если не мазала — все ок. Покраснения появляются только если долго в обкаканном вдруг полежит

ответить 0 0
sv
103 24 февраля 2014

Доброго вечера!!!
девочки, вы так меня прям восприняли, будто я тут заявляю неукоснительно.
темы похожей я не нашла. А захотелось поделиться опытом с теми, кто в спешке покупает все подряд, по всяким книжками и советам. Деньги будущим мамам и малышу еще очень пригодятся. Я просто предложила вам в этой теме делиться своим опытом. Мы все разные, я — такая, кто то другой. Кто кому ближе… Вот поэтому и читать будут беремяшки и брать на заметку те доводы, что им ближе…

ответить 0 0
sv
104 24 февраля 2014

Volha66613, привет!
тебе не смогла не ответить. Я тоже в растопырку и арбуз между ног… неужели это все было?!
но с пеленочкой приятнее… Наверное это кому как. Ну, например, при незначительных выделениях ежедневным прокладкам я предпочитаю свои настиранные и наглаженные тряпочки. Ну, вот я такая. Когда месики — прокладки, но тут, другое. Если кто такой же, значит вам не оч понравятся. Я вот больше всего пожалела, что эти «рукава» купила (они похожи на советские прокладки, если помните)…

ответить 0 0
105 24 февраля 2014

Sv, не переживай так) те, кому надо, прочитают и для себя что-то почерпнут. В споре рождается истина. Понятно, что это только твой опыт, а не аксиомы.

ответить 0 0
106 24 февраля 2014

Sv, для меня тряпочки — это ад и полная неуверенность. Я в роддом покупала обычные ночные прокладки те, где много капель. И хотела бы добавить, что если брать с собой сетчатые трусики одноразовые, то прокладки лучше без крылышек.

ответить 0 0
sv
107 24 февраля 2014

Tamagochi, да, ладно!

ответить 0 0
108 24 февраля 2014

Для меня молокоотсос был спасением Авент ручной, вытягивал до » тряпочки» руками одни синяки получались! Ножнички суппер! Шампунь Джонсонс беби для всего отличный, как ниже одна девочка говорила, с ним никаких корочек не будет! Пеленальный столик первая необходимость, после родов в наклоне до сих пор не стою, спина болит! В нашем роддоме после родов только в свое, и ребенка тоже! Ни пеленок ничего, в общем прокладки и ночнухи свои, каждый день чистую, итого их 4 надо брать было. И пустышка пригодилась тоже. Маслице пригодилось капать в носик что бы чихал, а потом жгутиком из ваты выуживать козявки.))) постельное выдавали один раз, поменять только свое!

ответить 0 0
109 24 февраля 2014

Ну и кроватка с первого дня наша любимая, уютная, необходимая!

ответить 0 0
110 24 февраля 2014

Все вот про какие-то корочки говорят, а я даже не представляю, что это, у нас не было такого

ответить 0 0
111 24 февраля 2014

Tamagochi, согласна! Есть специальные послеродовые без крылышек! Они суперудобные! Не протикают побокам, тк у них типа памерсов по бокам такие резиночки.

ответить 0 0
112 24 февраля 2014

Кыся, корочки бывают у младенцев на коже головы, их обычно маслом размягчают и счесывают. Мне кажется это бывает у тех, кто моет деткам голову мылом кусковым! Ну может я ошибаюсь, это из моего личного опыта.

ответить 1 2
113 24 февраля 2014

Я рожала в 2 разных роддомах города:в первом роддоме нам выдавали на детей много пеленок(я пользовалась и роддомовским и своим), сорочки меняли каждый день, белье тоже если надо, полотенца давали, рожала в роддомовской сорочке. А во втором роддоме рожала в своей сорочке(прекрасно отстиралась, ношу ее дома), после родов тоже все свое было.
После обоих родов пользовалась обычными трусами хлопковыми и прокладки обычные ночные.
Пеленальника не было, кроваткой пользовались мало.
Пустышка пригодилась только с младшим(в роддоме купила).
Вкладыши в бюстик-у меня их в роддоме уходило много, молока много, ребенок сосал плохо.
Подушку я еще при первой Б покупала, до сих пор пользуемся.
Кыся, у Амирки корочки были 2 раза и много, вычесывала, а у Дамира их нет.

ответить 0 0
114 24 февраля 2014

Хочу поддержать sv! У меня после родов было много швов, то ли из за этого, то ли чувствительность такая… Я не могла пользоваться прокладками вообще. Было просто больно(((пеленки были просто раем, а нам их давали всего 5 шт на день арбузом себя не чувствовала, а вот мягкое ощущение ткани к коже именно хлопок, не оценимо!!! Потом мне соседка дала попробовать прокладочки samu, не знаю есть ли они сейчас. Они не клеятся, а посто вкладываются в сетчатые трусики как и пеленки. Вот это было счастье в жизни!!! Я их целый месяц наверно носила и никак не могла вернуться к обычным. Ощущения как будто после хлопка резину на себя одеть. Но пришлось.

ответить 0 0
115 24 февраля 2014

Зашибись — как безапелляционно…
Я почти со всеми пунктами в теле блога не согласна.

ответить 0 0
116 24 февраля 2014

Кыся, и у моей не было… Голову мылом моем детским самым обычным, и никаких корок не появляется вроде.

sv, я удостоилась чести быть отвеченной да, наверное, кому как..
А вообще список ненужных вещей — это дело хорошее. Да и вообще каждая может написать, что она купила, а не пригодилось. Почему бы и нет.
Я в свое время перелопатила море списков и составила свой собственный. И ничего лишнего и ненужного совсем у меня нет. Ну разве только кусачки)))

А вообще… Девы, почитайте состав «детского» шампуня. Чем он от взрослого отличается-то? Тот же СЛС на втором месте.

ответить 0 0
117 24 февраля 2014

Volha66613, детская косметика есть РАЗНАЯ, как и пампы.

ответить 0 0
118 24 февраля 2014

Оська, бесспорно. Я пока не нашла достойной) и чтоб не стоила как вертолет

ответить 0 0
119 24 февраля 2014

Светуль, я с твоим списков вообще не согласна. Мы ведь все индивидуальные и потребности у нас у всех тоже разные. У нас например в роддомах ничего не выдают, ни пелёнок, ни пастельного, ни ночнух. А если бы выдавали, то я бы с роду на себя и на своего ребёнка ничего больничного ни надела бы, за постель вообще молчу. Послеродовые прокладки вещь хорошая и мне они пригодились. Ножницы с закруглёными концами у меня стригут отлично, а если учесть, что малявка моя вертлявая, то обычными я её проткнула бы давно. Крем под подгузники бюбхен, мне тоже нравится, только им и спасаюсь. Молокоотсосом пользуюсь до сих пор и очень жалею, что его не было в роддоме. Пеленальный столик не покупала, но тоже пожалела об этом. Наверное каждая мама сама определяет для себя, что нужно, а что нет

ответить 0 0
120 25 февраля 2014

Не согласна со всеми пунктами кроме присыпки (мы ее просто не использовали изначально) каждому свое

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.