Всё чаще об этом начинаю задумываться. Когда-то хотела чтоб рядом была подруга, но теперь решила пожалеть её психику :) Ведь психологи советуют не рожавшим женщинам не присутствовать при родах. Но вот есть ещё один вариант провести с мужем первый этап родов, тоесть схватки, говорят морально очень помагает + муж будет делать специальный массаж, который позволяет зделать боль менее ощутимой, а вот присутствие мужа на самих родах меня пугает, боюсь что потом он не будет меня воспринимать как женщину, есть реальный пример знакомых (муж пол года после этого боялся притронуться к жене). А вы девчёнки кто как хочет рожать, ведь можно ещё и с мамой, либо другими родственниками.
Парные роды — за и против!
А может муж, увидя, как тяжело рожрается ребенок, станет более внимателен и к жене, и к потомку? Или это невозможно?
ОльгаЯ, да, я об этом с некоторыми мужчинами разговаривала. Особенно интерсно послушать тех у кого двое(или больше) детей и у одного ребёнка на родах были, а у другого — нет. Все они говорят что и ребёнка больше любишь и жену потом на руках носишь.
Но я тоже думаю что уговаривать или даже заставлять — не надо.
ОльгаЯ, возможно, но никто не знает как мужская психика воспримет этот процесс. Вот, Стинг, например, 3 раза присутствовал у своей жены на родах, так у них отношения только укрепляются! А там кто знает у кого как получится!
Родовая палата – не театральные подмостки, тут нет места для игры.
Мужчины, в силу ряда причин не желающие присутствовать на родах, считающие это сугубо женским делом – могут быть прекрасными нежными, любящими, включенными в воспитание отцами и очень надежными мужьями.
А мой ждет-недождется, когда сможет поприсутствовать на родах)) Мы и видюхи через инет пересмотрели, начитались, божится, что в обмороки падать не будет-только поддерживать
Думаю, если это действительно поддержка-тогда в присутствии только плюсы)Неделю назад друг присутствоват на родах своей жены, причем чуть ли не принимал сам ребенка! Довоольный, сияющий ходит, говорит, уважать больше стал)) Даже нафотографировать умудрился, что, я считаю, все-таки лишнее..
Да, у всех индивидально, многие конечно потом на руках носят, но насчёт интимной жизни не известно.
Баст, видишь какой он у тебя. В твоём случае он тебя больше упрашивает чем ты его :)
Девочки, очень интересно читать Ваши рассуждения… но мное иэ того о чём Вы пишите не так ужасно. Правда-правда. Мой муж дважды был на родах:первый раз на схватки не успел, но появление малыша застал… опытные врачи не показывают мужу ноги и то что между ними… молодой отец стоит в изголовье, а от туда ничего такого не видно(так как ноги роженницы накрывают пелёнкой, видимо что бы не пугать папу)В некоторых роддомах разрешают присутствовать только на схватках. Вторые роды были экстренное кесарево… на схватках муж был со мной, за что ему отдельный поклон. Но я не уговаривала его на роды, он сам так решил(я вообще была против его присутствия) и спасибо ему за поддержку и внимание!
Мой муж сам говорит, что когда пойдешь за третьим я хочу быть вместе с тобой и сразу на руки взять малышку.
Безусловно девочки. Ведь все мы разные конечно.
Я например, при своем муже не хотела бы предстать в столь пикантном виде
А по поводу того, что это заложено природой и ничего такого в этом нет… знаете природой много чего заложено, в частности ходить в туалет, извините кака… ь, туда же вы мужей не зовете???… или зовете???
Соф, знаешь, 15 лет назад я бы с тобой согласилась. Сейчас — нет. Даже говорили с мужем — когда рожать пойду — пойду с ним. Если он. Конечно в России в э\тот момент будет, что маловероятно 
Я тоже ещё при планировании беременности была категорично против присутсвия мужа даже на схватках, а вот теперь всерьёз задумываюсь об этом. Мнение меняется :)
Прочитала комментарии и как всегда мнения разделились. Расскажу о моём опыте.
С мужем приняли решение о партнёрских родах после курсов подготовки к родам. До последнего считала, что муж будет тоько на схватках — но олучилось, что он остался до конца.
Во время с схваток — делал массаж, провожал в туалет и душ, приносил водички, поддерживал на фитболе… Во время потуг следил за тем, чтобы не вкололи ничего лишнего.. так как на некоторые препараты у меня аллергия…, помогал дышать правильно, наклонял мою голову, чтобы я не тужилась в лицо, говорил(очень важно слышать родной голос)
После родов был со мной и с ребёнком в родзале 3 часа. Фотографировал, снимал, обзванивал родственников. Помог перебрать вещи для послеродового, забрал лишние… расплатился с врачами…
ну не вижу я ничего страшного в родах с мужем. И не была я «орущая и корчащаяся от боли»
Вообще во время родов не кричала, так как это лишняя растрата энергии и кислорода. Не было моря крови…
Я уверенна, что во многом благодаря мужу мои роды прошли споойно, легко, довольно быстро и безболезненно. На интимную жизнь нашу это НЕ повлияло. К ребёнку муж относится превосходно. Делает всё, что считается сугубо женскими обязанностями: купать, пеленать, менять подгузник, играть, укачивать… Я не говорю, что это результат именно совместных родов… но для меня присутствие мужа было залогом тесного эмоционального контакта отца и сына с первых минут жизни)))
Я когда лежала со схватками возле меня сидела окушерка и что-то там делала у меня облегчалась боль,lavik, ты наверно про такой масаж пишеш? Как только она пальчики туда мне легче!:-d :-d
Девочки а кто с ней последний общался? Она что уже в больнице?
Я вроде вчера или позавчера болтала с ней!
Натка 1980, она с утра в клубе отписалась, что у нее раскрытие на 2 пальца и что она стартует в роддом.
Слышала о негативном опыте родов с мужем, что мужчина в реалии не готов к таким зрелищам, после этого даже отношения в семье расстраиваются. Поэтому для себя выбиру роды без мужа, в приемной пусть ждет, пусть его позовут, когда уже роды закончатся.
ой аж мурашки по коже!
Девочки надо материть!
Я сразу себя вспомнила!
Это так здорово! Увит своего карапузика!
Sisilia, да я тоже слышала и я против!
Зачем ему это видеть! И схватки тоже!
В этот момент я была не из красавиц, волосы в заде кублом как на подушке ерзала!
Не то, чтобы я была против, но мой муж этого не вынесет: он к чужой боли и чужой крови очень трепетно относится. Сам поранится — не страшно, но когда собаку нашу покусали — подойти боялся, не то что обработать рану.. Нет, он точно этого не вынесет. Надо беречь и без того расшатанную мужскую психику!
Девочки, кто с мужем рожал! Какие ему нужно сдать анализы? А то у нас раньше 36 недель о парных родах не договоришься, заведующая только после 36 нед принимает. Я боюсь мы не успеем с анализами.
Раньше, будущему папе обязательно нужно было пройти курс по подготовке к родам.
А нафига папе какие-то анализы сдавать? Он что, вместе с мамой рожать будет? Или с ним там ещё чего делать будут?
Алёнка78, может у вас не нужно, а в СНГ всем папам в ЖК напраление на флюорографию дают, если совместно рожать захотите, а вдруг у него туберкулез..
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.