И так, девочки, как вы помните, 15 октября в 21 час у меня отошла пробка. Как в последствии оказалось, частично. С 12 часов ночи пошли схватки, вроде бы как предвестниковые. Я ночь толком не спала и решила поехать в роддом показаться. Приехала на такси. Акушерки, узнав, что у меня схватки идут с частотой через 5—7 минут, сразу же стали оформлять меня. Послушали Егорку, лежал он правильно, голова прижалась в таз, продольно, всё, как надо. Пришёл врач, посмотрел на кресле, сказал: раскрытие полпальца, не рожает. И ушёл. Я думала, что меня домой отпустят, но нет. Завалили, причём сразу в послеродовое, где лежат уже мамочки с детьми. Всю субботу и воскресенье меня никто не смотрел и не трогал. Схватки то накатывали, то прекращались, самый большой перерыв был 20 минут. Особенно изнурительными были ночи, я мотала круги по коридору, но ничего. В понедельник пришёл зав. Роддомом с моим лечащим врачом. Зав. Роддомом сказал: ждём. И попросил лечащего врача посмотреть меня на кресле, когда будет время. Времени, видимо, у моей врачихи не нашлось. К вечеру меня уже стало всё бесить, схватки усиливались, уже шли по минуте, я бегала в туалет по маленькому, и в душ, надясь, что если он ложные, то должны прекратиться. Меня пожалела медсестра, когда я слонялась по коридору, и посоветовала попросить у акушрки капельницу с чем-нибудь, снимающим тонус, чтобы схватки ослабли и я уснула. По крайней мере, выспалась бы перед родами. Я подошла к акушерке, та сказала, что через голову врача они прыгать не могут. Но в тот вечер дежурил сам зав. Роддомом, акушерка позвала его, он глянул, раскрытие всё ещё полпальца. Но акушерска посчитала схватки, сказала: очень возможно, что это настоящие. В общем, они порешили тонус мне не снимать, а сделать укол баралгина, чтобы обезболить. Баралгин мне не помог. Но зато попёрла пробка (или её остатки), слизистая, с кровью. Я промаялась ещё одну ночь. 19-го утром объявилась моя лечащая врач. Посмотрела на кресле, изрекла: раскрытие хорошее, идём в родзал. Я побежала бегом, т. К. Очень устала не спать, похудела на 2 кг и рада была уже родить. В родзале меня положили на кушеточку и пока жругие девчонки орали благим матом, я преспокойно дрыхла, т. К. Схватки стали редкими, раз в 20 минут. Потом меня перевели в другой родблок, чтобы я не насмотрелась родов, пока я сидела, у меня началась кровяная мазня, я показала салфетку акушерке, та сказала, что так раскрывается шейка. Там я сидела до 18 часов, опять же поспала. Схватки шли то через 12 минут, то через 7. В начале седьмого вечера пришёл доктор, посмотрел раскрытие, всего 3 см, но увидел, что пузырь плоский, проколол (на темечке у Егорки 6 царапинок). Вод было очень мало, оказывается, они когда-то подтекали. Кровянистые выделения так шли. Меня посадили на мячик. Я устала и замёрзла, мне хотелось спать. Так я сидела ещё 5 часов. Потом присоединили КТГ, он считал схватки и сердцебиение Егорки. Я увидела, как оно то 130, то 90 ударов, то вообще пропадает. И тут я запаниковала. Снова пришёл доктор. Посмотрел, схватки не учащаются, раскрытие тоже. Его очень смутили кровянистые выделения, стал подозревать отслойку плаценты, выслушал у плода тахикардию, тяжело плоду без вод. Я спросила: какие варианты? Он: кесарево, без вариантов. Я сразу сказала: я согласна, что нужно подписать? Было 23. 45 19 октября (для уточнения, в родблоке я находилась с 10. 30!). Операция началась в 00. 00. И вот, спинно-мозговая анестезия, болтаю с врачами, и слушаю как доктор с акушеркой копошатся у меня в животе. Подтвердилась отслойка… А потом крик… Врач-неонатолог сказал, что кесарята обычно вялые, а мой кричит так громко! Мне его показали, он был в родовой смазке. Потом его унесли, измерили, взвесили, взяли кровь. И ещё раз принесли, но уже в клетчатом одеялке, детская медсестра даванула мне сосок, Егор лизнул, и уехал в ясельки. А у меня начался ад. Быстро капали сокращающее, антибиотики, что-то ещё, лекарство холодное, меня колотило на столе, с меня слетали датчики, выскакивали иголки из флексюль. Быстро зашивали. Спина болели дико. Перевезли в послеоперационную палату. Обезболивающее, сокращающее, антибиотик, снотворное, обезболивающее. Я орала там всю ночь))) Стыдно, но отходняк хуже, чем с общего наркоза. Дико болела спина в месте укола и, конечно же, штопаный живот. Под утро все лекарства подействовали разом, я уснула. А в 6 утра уже принесли Егорку, он брал грудь, от этого матка сокращалась и я снова куда-то провалилась. Потом принесли его в 13 часов, он опять соснул молозиво, я опяь повалилась. Через 30 часов меня перевели в обычную палату. Дико болела шея, голова, спина, ну про живот речи нет. Мне принесли ребёнка, каждое кормление от сокращений матки впадала в транс, я была с Егором весь день, вечером его забрали. На следующий день, 22 октября, принесли в 6-м часу утра и больше уже не забирали даже на ночь. Молоко подступило только в субботу. Все дни до этого он мозолил пустую грудь, образовались трещины. Первые ночи ползала раком за ребёнком, от обезболивающего отказалась, т. К. Кормлю. Через трое суток стало полегче. Кстати, сейчас кормлю в накладках, соски всё ещё болят. Ну а сегодня мне сняли швы, по моей просьбе (должны были завтра) и вот мы дома. Вес мой 61, 7 (до беременности 63 кг). Сразу извиняюсь за ошибки-описки, пишу, тороплюсь, пока Егорка спит. Дома нет горячей воды, поэтому много уходит времени на подогрев. Если что ещё вспомню — дорасскажу.
Как я стала мамой Егорки
Ой, я раньше не видела этот блог, как прочитала, аж слезы навернулись. Еще раз поздравляю с богатырем, пусть растет здоровеньким и радует родителей!
О Боже, ужас какой! Меня только от прочтения в пот бросило!!! 21-й век, а женщины все мучаются, как при средневековых пытках! Мне страшно… Я вообще боюсь родов, больниц, всех этих железных инструментов… Я несколько раз падал в обморок от рассказов о родах… Потом страх вытеснило желание стать мамой… Теперь опять страшно…
Правильно, Натали. Мне моя участковая врачиха так и говорила: обезболим чуть-чуть роды, но боль должна быть, иначе не будете своих детей любить. Ну я уж как никто буду))) Не бойтесь ничего. Не страшно. Сейчас уже не помню боли, правда.
Ольга, мне всё купила свекровь и очень много досталось от племянника. Есть даже неношенные вещи. Пока пользуюсь только пелёнками, тремя ползунками (когда хочет руками-ногами помахать), и тремя распашонками на кнопочках. Из нового ничего не одевала, только на выписку.
Наталья, привет!!! Как там твой малышик? А папа ваш приехал или нет ещё?
Привет, Марсияшка))) Малышик растёт, газыизгоняем, пукает. Папка приедет через 6 дней.
Ой прикольно как!!! А по ночам как спит? У меня систер прокесарили 15октября, так девчёнка вообще не спит, мучается с животиком, срыгивает постоянно.
А сама ты как? Восстановилась или ещё не очень?
Сейчас Егора купала, у него всегда такой вид, как бдто его тпиь собираются, кулаками в меня вцепляется, лицо такое делает :)
Ночь на ночь не приходится иногда 2 раза поснётся, с интервалом в 4 часа, иногда каждый час. Газы вот достали. Но ревёт по их поводу в основном днём.
Ой бедненький, ну он хоть не плачет? Мож пугается сильно? А ты его в пелёночку или марличку не кутаешь перед купанием?
Не знаю, пугается ли, поревывает чуть-чуть, первый раз не плакал. В марлечку не кутаю. А чего детки смелее от марли?)))
Ну да, вообще раньше педиатры сами рекомендовали ребёночка в пелёнке или в марле опускать в водичку-так он вроде меньше пугается перепада темп-р и быстрее привыкает к купанию!
Не не, попробуй обязательно! Потом отпишись, может поспокойней купаться будет!
Я на горку кладу и рукой за спинку придержиаю, а то он выскальзывает, руками-ногами дрыгает, то и гляди ушами воду зачерпнёт.
Наталья, у меня к тебе вопрос. Сколько дней от кесарева ты отходила? Сколько шов болел и когда ты начала чувствовать себя после родов более-менее?
У меня с девкой не было никакой горки, я ее на руке купала, она готова была 5 раз в день плавать, ничего не боялась. Может Егора горка пугает? Жесткая она все-таки.
Сколько отходила… Трудный вопрос. Через сутки перевели в обычную палату. Принесли Егора. На ночь забрали. На слудющий день, т. е. На вторые сутки, принесли его на совсем. Человеком себя начинаешь чувствовать сутки на 3—4. Шов и сейчас побаливает, особенно когда мелочь по нему коленками пинает.
Оль, а горка тканевая, не жёсткая.
Наташа, я купаю тоже на тканевой горке, и до сих пор заворачиваю на купание в тонкую пелёнку. И первого также купала. Попробуй от газиков подавать укропную водичку.
Наш тоже сначала орал когда купали, потом перерос, я против пелёнок, никогда вних не купала, мне и так хорошо, перерастёт и будет радоватся :)
Кстати, знаете зачем было приумано в пелёнке? Этот обычай пошёл ещё снаших пробабок, когда купали в корыте и чтоб не поцарапать нежную попку малыша и не загнать скапку либо ложили на дно пелёнку, либо заматывали. Мы купаем малого с трёх недель в ванной, то что сначала орал, то да, и в ванночке и в ванной орал, но сейчас купание это само удовольствие, так что Наташ потерпи :)
А мой вчера почти не плакал, дрыгал ногами и руками
Растёт, сегодня уж 4 недели как никак.
А мы вчера были у участкового врача. В 5 недель вес 4700, рост 56, 5 см. Медсестра спросила: грудью кормите? Увидела, что прибыл больше кг, сказала: ну ты, мать, хорошо накормила :) Сиська -лучшая еда.
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.