Мои малыши-карандаши

8 июня 2014

                  Дневничок о моих самых любимых и желанных детках!

Спойлер: показать
Спойлер: показать

Спойлер: показать

Рождение моей дочки Лилички

www.my-bt.ru/talk/post31803.html

Рождение моей дочки Миички

www.my-bt.ru/talk/post38578.html

Рождение моего сыночка Мишеньки

www.my-bt.ru/talk/post44944.html

Блог для обсуждений

www.my-bt.ru/talk/post38532.html

709 12 0
Комментарии:
391 3 мая 2016

Сегодня мия впервые уснула в автокресле без единого писка и без груди! Просто молча заснула! Я даже не заметила))) поехали в её сон. Вырубились они с лилюшкой обе моментально если так дело пойдёт, то на дачу можно будет и Мии на машине ездить)))

Временные сережки:)

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
392 3 мая 2016

Все таки хорошо, что не позже ушки прокололи)) мия даже звука не издаёт, когда обрабатываем. А с лилей целая трагедия была… сколько с ней раз обработали уши — можно по пальцам пересчитать. Хотя ведь сама просила проколоть

ответить 0 0
393 5 мая 2016

Что-то дел навалилось резко… 7 числа субботник в детском саду, вещи нужно на море собрать, лилю отвезти, а ещё выяснилось, что в доверенности нет Кипра, нужно срочно ехать делать ещё одно согласие на выезд…

Мои куколки :)) кормят уточек и сами хлеб хомячат ^_^

добавлено спустя 6 минут

лиля сейчас ходит и поет: «это не шутки, мы встретились в маршрутке под номером один…»
откуда она знает эту песню???

ответить 0 0
394 6 мая 2016

Котёнку сегодня 2 года и 8 месяцев) нестандартная дата для подведения итогов, конечно, но ничего.
Что я хотела бы отметить:
— знает все маленькие стихи А.Барто, начало «Мойдодыр» и сказки «колобок», «репка», «курочка ряба». Естественно, наизусть. А так же некотые отрывки других маленьких сказок и стихов
— пытается петь, но пока это медленно получается. Сейчас любимая песня крокодилы Гены
— неплохо работает логическое мышление, много рассуждает и задает вопросов. Возраст почемучки продолжается
— любит лепить и рисовать. Много и долго рисовать, везде), а ещё танцевать. Запоминает элементы танцев, которые учат в саду, дома приходит показывает, а ещё комбинирует элементы из разных танцев, придумывая свой
— начался период «жадина и вредена». Сейчас не любит делиться игрушками, даже на площадке не оставляет ничего, все несёт в коляску убирать сразу
Про мелочи типа горшок, одеваться и есть уж писать не буду…давным-давно освоены

И моя лилюшечка Сладкая

добавлено меньше минуты назад

добавлено меньше минуты назад

добавлено меньше минуты назад

добавлено меньше минуты назад

ответить 6 0
395 6 мая 2016

Ну всё, вещи собраны. Приехали мы к родителям сегодня вечером. Завтра день тут (Никита поедем в сад на субботник), а 8 утром провожаем лиличку отдыхать:)) глаза у нее горят при слове «море» и «купаться»)) рыбка моя)))

ответить 0 0
396 9 мая 2016

Проводили вчера лилюшку на море. Долетели они хорошо, лиличка спала половину пути, вторую играла и рисовала. Море тёплое, погода хорошая. Уже прислали видео как кисюнька бегает от волн и пищит от восторга ))))))^_^
Нужно и мне обновить загран.паспорт, а Мие новый сделать, займусь на этой неделе. А то так бы все вместе могли бы поехать...а я в тяну с паспортами не знаю чего

Красотка перед выходом сказала, чтобы я не скучала, что она покупается и прилетит назад...))))

ответить 1 0
397 12 мая 2016

Мама каждый день шлет нам фотки и видео )) лиличка умница, научилась держаться на воде сама без плав.средств ))) только именно плавать у нее не очень ещё получается. Но это дело наживное ))
Ещё они там подружились с одной девочкой, мама говорит, что вместе теперь ходят играют везде и купаются)^_^
Сама лиличка про меня вспоминает, но при этом каждый раз, когда звоню, она очень занята. Не всегда хочет разговаривать. То палочки ищет, то аттракционы у нее, и бассейн/море... в общем, очень деловая ))) хоть на видео привет передаёт )))

Обезьянка моя )))))

добавлено спустя 2 минуты

А мы с мией не вешаем нос) собрали документы все на паспорта, сегодня пойдём отдавать купили клубники сладкой и тоже типо одной ногой на море

добавлено спустя 5 минут

Вчера на площадке прикол был )) мия катается с горки, вдруг видит мальчика (тоже год с небольшим), он увидел её... как рванули друг к другу! Начали визжать и обниматься! ))) ^_^ такая милота))) потом мия говорит ему:"иди!",- и показывает на горку. Начали вдвоём вверх по горке лезть! Не получилось, конечно, но счастья полные штаны))) после ещё были обнимашки и догонядки, а в конце мия чего-то разозлилась, начала махать руками и говорить "уйди!"... прогнала кавалера, в общем мальчик расстроился, а мимишка нос задала и ушла на качели

добавлено спустя 10 минут

Мысли вслух

вчера с подругой развлекались - смотрели сколько у кого детей будет и какого пола) она ещё не замужем, ей показало мальчик, девочка, мальчик. А мне две девочки только. С её мамой 3 девочки и 4 мальчика после. Все правда. И по её сестре тоже правильно показало... вот интересно, это сейчас же я больше не хочу детей в ближайшие 10-15 лет... потом может и захочу...прогноз же наверняка может с моим решением поменяться....вроде как мы сами строим свою судьбу

ответить 3 0
398 14 мая 2016

Миин активный словарь:
Мама, папа, баба, деда, лиля, мия, азиза, Лиза, дай, дать, отдай, на, держи, да, нет, буду, не буду, зая, ам-ам, бай-бай, пить, кар-кар (на птичек говорит), я, иди, пойдём, кака, привет, где, здесь, один, два, три, спать, ку-ку
Короткая фраза "я не буду", когда больше не хочет кушать

добавлено спустя 2 минуты

добавлено спустя 2 минуты

А ещё достижение, которому я ни как не нарадуюсь: мия научилась пить из поильника с трубочкой какое же это облегчение))))

отредактированно меньше минуты назад

отредактированно спустя 3 минуты

ответить 2 0
399 14 мая 2016

Ещё "Надя", "надо" и " ай-яй-яй "
Может ещё что-то вспомню...
Неплохо так )
47 коротких слов:)

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 0 0
400 15 мая 2016

Детки такие искренние))) сегодня на площадке снова повторился эпизод с обнимашками) мальчик такой симпатичный! Огромные чёрные глаза, широкая улыбка и пухные щечки)) милашка ))) стоял куксился рядом с мамой (мииного возраста тоже мальчик), мия съехала с горки и увидела его! Запищала от восторга! Подбежала поближе и поцеловала! мальчик в шоке! Мия поцеловала его снова, а потом он её в ответ тоже поцеловал и заулыбался ))))они обнялись и разбежались )) потом ещё пару раз мия подходила к нему, пыталась взять за руку, но Тимофей стеснялся, хотя от поцелуев не отказывался )))) когда они с мамой уходили домой, Миичка только голову повернула и все, ручкой даже не захотел помахать "пока-пока", хотя любит это дело..) вот так))

добавлено спустя 2 минуты

А самое главе, что уже остались считанные минутки до встречи с лиличкой )))))))))))!!!!! папа поехал за ними в аэропорт, мы дома ждём)))) моё солнышко скоро приедет! ))))))))))

ответить 1 0
401 18 мая 2016

В понедельник угорала над Мией
Сидит на коробке из под обуви, кидает мячик, встаёт за ним и снова садится. Так раза 3-4. Потом надоело ей ходить, сидя на коробке дотянулась до крышки и этой крышкой значит мячик к себе давай притягивать и снова кидать...так тоже пару раз, а потом закинула так далеко, что крышкой не достать, но лень-матушка вперёд родилась, видимо сидит на коробке и кричит мячу:"иди! Иди! иди!" Долго кричала, звала его и руками махала, показывая, чтобы катился ей на встречу потом поняла, что мячик то не придет сам, начала ворчать, но встала и сама подошла к нему

отредактированно спустя 3 минуты

добавлено спустя 13 минут

Лиличка моё солнышко долетела хорошо)) ночью уже приехали, сразу спать легли ))) были, конечно, обе очень рады встрече загорела она чуток. Мама говорит, что было очень сильное солнце, что постоянно мазала лиличку кремом, особенно смотря на других сгоревших детей.
Утром девчонки были забавные такие))) проснулись и смотрят друг на друга, не могут поверить, что встретились опять))) соскучились тоже, начали обниматься)) но любовь длилась недолго...до первой ссоры после отдыха у лили особенно остро начал стоять вопрос "все мое", вчера до истерики аж дошло (((еле успокоила. Хотя из сада вернулась в отличном настроении... а потом не поделили с мией машину и понеслось.... предлагала ей дома остаться, но лилюшка захотела в садик пойти. Утром уже все хорошо было снова)
Свекровь говорит, что лиличка быстро "включилась в работу", начала более тесно общаться с Соней (её ровесница, вчера весь день вдвоём играли. И танцевала на репетиции к выпускному старших ребят. Только на физкультуру не пошла. Перполились они с Соней и вместе просидели на лавочке все занятие. Может потому, что новый физрук у них...
Кстати, на Кипре лилюшка тоже нашла себе компанию, играла вместе с девочками её возраста и постарше. Вечерами у них были посиделки и с родителями всей компанией)

добавлено меньше минуты назад

Их вечерний мини-клуб

добавлено меньше минуты назад

У моря)

добавлено меньше минуты назад

На колесе обозрения)) не испугалась даже))

добавлено меньше минуты назад

добавлено меньше минуты назад

добавлено меньше минуты назад

добавлено спустя 2 минуты

Кстати, документы мы с мией отдали удачно)) после праздников на 12 июня можно будет забрать наши паспорта

ответить 2 0
402 19 мая 2016

Сверху справа вылезла у мии 4ка) вроде и снизу справа тоже, но не далась хорошенько посмотреть, слевой стороны тоже не успела расстмотреть...вроде сверху было, снизу нет.... пока точно сверху справа вылезла

Лилюшке на 27 число планируем адс-м делать. Нужно анализы сдать заранее... а с мииным бцж пока тишина, ни кто не звонит. Завтра постараюсь дойти до поликлиники узнать чего молчат то. Обещали дать знать, когда на манту идти нам

А это мама прислала фотку лилички в саду со вчерашнего праздника) у них неделя сказок народов мира. Дети вместе с родителями из других республик и стран (кто приехал и ходит в эту группу) должны разыграть их народную сказку. От МО воспитатели первые показывали.
Лиличка со всеми участвует и водит хороводы)) красотка с хвостиком и коричневом сарафане

ответить 2 0
403 20 мая 2016

+ "спать", "пока", "нельзя" и "не надо"= 51

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 1 0
404 21 мая 2016

Заметила, что в дневник стала намного чаще писать про Мию, чем про лиличку... и странное чувство вины...:( наверное, хорошо, когда стабильно все и благополучно у моей крошки:) Мия то растет, все новое открывает, а Лилюшка для своего возраста давно умеет все, что положено. Конечно, не стоит на месте, развивается) но эти изменения пока не поддаются описанию, нехватает писательского навыка что ли. ..) одним словом - умнеет девочка моя на глазах))

сегодня она просила показать ей фотографии её маленькой и рассказать что-нибудь) вместе с ней читали этот дневник)) лилюшке понравилось слушать про себя. Оказывается, она что-то даже помнит, потому как я начинаю рассказывать, а она добавляет свое, свои воспоминания от этого дня. Бывает же! Наверное, у нее в меня память... я помню себя месяцев с...7-10....с момента своего крещения. Лилюшка, конечно, может и забудет это все со временем....

Сегодня обещали ей в парк сходить. Не сложилось, к сожалению. Утром долго собирались , а в обед пошёл дождь с грозой...и до сих пор льет :( надеюсь, что завтра закончится, сможем покататься на каруселях))
Кстати , когда с лиличкой перечитывали дневник, обратила внимание на фото, там ей год и месяц. Девочка моя сама катается на карусели без меня. Интересно, мия будет одна так сидеть? У нее же шило в попе. Лилюшка спокойнее гораздо в этом плане. Пускают её уже на аттракционы с 3х лет которые. Ей нравится очень)))

А так ходит в сад, там ведет себя прекрасно, бывают, конечно, и мини-конфликты из-за игрушек, но не больше, чем у других детей. Выходные с семьёй проводит) вечерами с мией делит игрушки, не всегда берет с собой в игру, период "жадина" ещё не закончился, но мы работаем над этим.. . И шкодят они с мией вдвоём отменно, так что сестру все же больше любит, когда та не посегает на "её территорию игрушек"

отредактированно спустя 2 минуты

добавлено спустя 5 минут

В воскресенье следующее нужно записать лилюшку в детскую парикмахерскую, будем убирать челку в прическу)) уже готовлю её. Показываю фотки и видео как стригут детей в машинах, включают мультики. Говорю, что потом на память подарят тебе фотографию, шарик, шоколадку и грамоту ха первую прическу)) лилюшка уже я предвкушении ^_^))
Заодно разберёмся с косметологом почему ушки зарастать начали, учитывая наши правильный золотые сережки. Да и времени много прошло - 9 месяцев. Не должнобыть такого по-хорошему

добавлено спустя 2 минуты

А это, кстати, лиличка сама сделала - бабочка)))

отредактированно спустя 2 минуты

добавлено спустя 8 минут

Теперь чуток про миины умелки: ложку она получила месяцев с 10, кажется. И вот настал момент, когда начала её использовать по назначению, а не просто ковыряться в еде. Третий день кушает суп на половину сама: ложку я даю, ложку сама съедает ))))) ура ура ура))) сегодня вечером ещё переложила ей овощи из банки в обычную тарелку, чтобы тоже могла сама есть пробовать. Но мия восприняла как оскорбление О_о еле заставила попробовать еду. Не верила, что это та самая баночная еда....хм. у нее явно пунктик какой-то

добавлено спустя 2 минуты

А это мы ждём лиличку из сада) делать нечего, поливает всю неделю...сидим дома практически, все прогулки в коляске и по делам

добавлено спустя 5 минут

Девчонки насмешили меня ещё сегодня))) им же нужно все "как у сестры"... Лиличка достаёт из ванны один горшок, потом второй, ставит рядом. Берет бутылку себе (с трубочкой), вторую даёт Мие. Сама села на горшок, позвала мию. Та села рядом. Сидят пьют воду на горшках, раскачиваются и лялякают, гладя друг на друга повторяют движения одна за другой))
Такие смешные были)))

ответить 2 0
405 23 мая 2016

Доехали мы вчера до парка))) Девчонки на удивление проспали до 8.30!))) Так что мы даже выспались)) быстренько собрались и выдвинулись в сторону аттракционов)) у лилюшки сразу глаза начали разбегаться, не знала с чего начать покатались на всех для её возраста:)) вместе с папой застряли на "солнышке", правда. Дважды но лиличка не испугалась совсем) время даром не теряла, рассмотрела вдалеке электромобили и после того, как сверху слезли, попросилась на них покататься)) кажется, я знаю что ей на 3 года дарить мимо этих машин она никогда не проходит...даже в детском магазине когда видит такие, просит ей купить...
В общем, лиличка была довольна))) сестру прокатила на машине тоже
https://www.instagram.com/p/BFtZkfEC15E/
Миичка же только на паровозике и вот на этой машине покаталась. В остальном сидела махала Лиличке рукой или же гоняла голубей))

Пару раз был мелкий дождь, но когда мы уже засобирались назад, ливануло конкретно. Приехали домой, и девчонки Вырубились сразу)) поспали хорошо, потом снова пошли гулять..)
отредактированно спустя 4 минуты

ответить 1 0
406 23 мая 2016

+ "упал" и "дверь"=53
Мия говорит и прям чувствуется как ей самой это нравится) я за ней повторяю, а она смеётся и снова произносит слово ))

Лилюшка с недавнего времени начала шаркать ногами...не знаю что и делат . Когда просто идёт и разговаривает со мной, то все хорошо. А когда прогуливаемся, то, видимо, балуется что ли...и шаркает. Прошу её не делать так, намеренно наступает на пятку. Старается, но это не естественный шаг получается... вот думаю пройдет само или как...?

_____

Сегодня лиличку привезли пораньше из сада))) пошли второй раз вместе гулять))) Девчонки идёт и обезьянничают: повторяют друг за другом движения и слова))) такие забавные)) а потом нам на встречу две коляски с двойняшками (у нас по набережной в принципе очень много двоен гуляют), лиличка начала восторженно кричатб и показывать на малышей. Говорить, что они сестрёнки и у нее тоже есть Сестренка Миичка и это здорово)) было приятно это слышать))))
Их отношения, кстати, начинают после поездки приходить в норму. Больше дружат, меньше ссорятся. Вновь одна команда ))) все же полезнее им быть вместе, а то отвыкают друг от друга быстро

Ещё вчера сидим за стол и лиля мне говорит:
- мам, что это?
- это мясо
- нееет, не мясо! Это свинина!
- а свинина разве не мясо?
- нет, свинина это свинина )))

добавлено спустя 2 минуты

Мой львеночек )))^_^

ответить 1 0
407 25 мая 2016

Сдали сегодня кровушку с лилей перед садом. Результаты ближе к вечеру должны быть. Если все хорошо, то в пятницу утром пойдём делать ревакцинацию адс-м.

Хочу ещё на дачу уехать после прививки...и вообще на природу...гулять побольше....)))
Задумалась я над спальными местами в комнате нашей на даче...места не очень много. Я бы сказала, что практически и нет его, а вчетвером разместиться нужно... выбираю между детской кроватью икеа + новый матрас в кроватку до 3х лет.. либо двухярусную сразу купить туда....Лиличка этот год внизу будет спать точно, а следующий наверху... или выкатные глянуть..но я хочу из массива, а выкатные мне только лдсп/мдф (одно и тоже?) Попадались...такую нет...только из массива хотелось бы...
Так...мысли в слух...

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
408 25 мая 2016

Наши результаты

Честно говоря, я расстроена и озадачена ((( сперва хотела идти брать направление к гематологу, но теперь подожду пару недель и снова сдадим анализ. Рисковать не хочу, прививку отложим...
В конце концом, как я всегда дочке говорю:"у меня только одна лиличка, и другой такой нет!"
Подождём.... с бабушкой ещё удачно созвонилась. Они как раз в пн-вт поедут на дачу. А мы к ним "на хвост сядем")) вместе веселее будет)

добавлено спустя 7 минут

В пятницу лилюшка пойдёт на выпускной. Мама говорит, что лиличка 2 танца танцует с малышами))) умничка моя !))) А мне нужно придумать наряд....туфли синие с белым, платья все под белые или розовые туфли....и нарядное чтобы было....та ещё задачка

добавлено спустя 25 минут

А с мией мы сегодня ходили на ярмарку. По наводке там можно было купить недорогие книги:) я немного тормоз, налички практически не взяла, а карточкой не принимают... в общем, только 3 книжки купили. Лилюшке сразу показала, когда вернулась она из сада)) была в восторге))) сели с ней сразу читать. Еле уговорила потом её спать лечь. Хотела все читать и читать... но это здорово, конечно :)
Впечатлила меня там книга "волшебник страны Оз"... конкретно картинки и огромные панорамки! Открываешь, и целый мир вырастает! Не как обычно с одной стороны, а со всех сторон просматривается картонная модель. То торнадо вверх взывается, то изумрудныне город появляется, то летающие обезьяны реально будто летят! Я сбоку оригинальный текст сказки.... и всего 300!
Нужно обязательно вернуться за ней. Тем более, что с прививкой мимо. Девушка сказала, что в пятницу ещё будет завоз. Так что нужно в пятницу ехать. Или субботу. Ярмарка до воскресенья, а следующая уже осенью только приедет. Так что не упустить бы. Лилюшке думаю, что понравится такая книга)))^_^

А это мы с мией на обратном пути) всю дорогу она рвала одуванчики) пришла к выводу, что неплохо развивает мелкую моторику это занятие...отщипывает по одному лепестку, кидает себе на джинсы, а потом с них же по одному и берет)

отредактированно спустя 3 минуты

ответить 2 0
409 26 мая 2016

Ну всё, первая десяточка зубов у мии есть! сегодня обнаружила сверху слева 4ку )) и того 6 сверху (1цы, 2ки и 4ки) и 4 сверху (1цы и 2ки)
Нижние 4ки не даёт посмотреть, но знаю точно, что лезут активно и давно

ответить 0 0
410 26 мая 2016

Устроили с лилюшкой "показ мод" он-лайн для бабушки) выбирали платье завтра на праздник)) нравится девочке моей красоваться перед зеркалом
Наряды выбрали, сложили) танцы отрепетировали. Лиличка только и говорит о завтрашнем празднике) просит бант ей ещё...вот про это не подумала, к сожалению :( ничего, будет просто с заколочками беленькими...)

добавлено спустя 18 минут

ответить 1 0
411 27 мая 2016

У лилюшки 37.0
Ну что же.... 2 недели подряд в саду - это пока абсолютный рекорд. На дачу в пн-вт все равно поедем воздухом дышать:) а праздник, к сожалению, придётся отложить.... Лиличка, конечно, расстроилась, что в сад не пойдёт сегодня и все пропустит, но соблазнилась на книжки и дачу)

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 0 0
412 28 мая 2016

Температура у лилички все ещё есть, но мы все равно гуляли и вчера, и сегодня) крошка носится колбасой. И больной себя не чувствует совершенно. Плохо только, что я не уследила, и Лиля пила из Мииной бутылки, а за ней сразу и Мия. В общем, обе теперь с соплями. Но дача не отменяется. На свежий воздух все равно поедем ))

Сегодня плели с лиличкой венок из одуванчиков, она мне помогала))

ответить 1 0
413 28 мая 2016

Показался кончик 4ки слева снизу)) 11 зубов. Осталось ещё 1 дождаться и перерыв будет небольшой)) думаю, что на днях должен тоже вылезти

ответить 0 0
414 28 мая 2016

Есть над чем подумать на самом деле
http://articles.komarovskiy.net/zakalivanie.html

ответить 0 0
415 29 мая 2016

Полезное с сайта акев

Начинать маме нужно с сокращения количества прикладываний в дневное время. Главное, о чем необходимо позаботиться – свести к минимуму все ситуации, которые могут напомнить ребенку о кормлении. Это значит, что при крохе нельзя переодеваться, ходить в нижнем белье, отказаться от одежды на застежках (халатов, блузок) в пользу футболок.

Мама не должна сидеть в присутствии ребенка без дела, поскольку для ребенка это обычно сигнал к тому, что можно взобраться к ней на руки и пососать. Если есть какие-то ситуации, в которых ребенок прежде старался обязательно приложиться к груди – лучше этих ситуаций избегать (например, если раньше малыш кормился, пока мама разговаривала по телефону – сейчас стремиться во время телефонных разговоров не садиться и завершать их побыстрее). Нужно стараться больше заниматься какими-то интересными делами, играми, поддерживать много физического контакта без кормлений - бороться, обниматься, делать массаж. Дети обычно реже просят грудь, если они на прогулке или в гостях, можно этим воспользоваться, и когда просит грудь – в первую очередь предлагать любимую еду малыша (печенье, фрукты, поильник с соком и т.п.)

Если малыш захотел приложиться к груди, лучше сделать вид, что мама этого не заметила или не поняла. Ребенок становится все более настойчивым? Постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное. Посмотреть в окно на птиц, поиграть в игру, почитать любимую книжку… Если крохе действительно надо пососать, он не переключится ни за что, и никакие уловки уже не помогут. Отказывать в таком случае уже не стоит.

Когда количество дневных прикладываний уменьшается, настает время приучения к дневному сну без прикладывания к груди. Можно удлинять и добавлять новые детали в ритуал засыпания (сказка, песенка, поглаживание спинки или грудки). Если есть возможность воспользоваться для укладывания помощью родственников, это пригодится, но в принципе не обязательно. Другим работающим вариантом оказывается удлинение маминого отсутствия: мама укладывает своего кроху в кроватку, вслух вспоминает о каком-то важном деле и обещает сейчас вернуться. Первоначальное время ухода может составлять 20-30 секунд, потом мама возвращается и укладывает малыша как всегда. Постепенно мама отсутствует все дольше. Главное, маме нужно сообщать, зачем она уходит, и если ребенок отправляется искать ее – он должен найти маму за этим самым занятием (к примеру, заваривание чая или уборка игрушек). В таком случае мама не сердится на малыша, а просто заканчивает свое дело и возвращает кроху в кроватку, попросив в другой раз дожидаться ее там. В какой-то момент, вернувшись, мама застанет свою детку мирно спящей.

Чтобы обойтись без кормлений при просыпаниях, во время пробуждения ребенка мамы не должно быть рядом. А когда малыш вас находит, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем – роли не играет). Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут.
Когда малыш научится регулярно засыпать и просыпаться днем сам, по той же схеме постепенно убираются вечерние засыпания под грудью. Если мама действовала уверенно и не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если мама излишне форсировала события, то количество ночных прикладываний может увеличиться или кроха может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, время для перемен настанет уже через неделю-другую.

В качестве последнего шага потихоньку сокращается длительность ночных прикладываний. Для начала надо забирать грудь у малыша, если он, наевшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. А когда мама уже в течение некоторого времени не укладывает малыша спать, он начинает все реже просыпаться ночью, и в какой-то момент может проспать всю ночь без прикладываний к груди. Этот момент можно использовать, и больше малыша не прикладывать вообще. А можно подождать еще некоторое время, постепенно увеличивая количество ночей без прикладываний, пока ребенок совсем не перестанет сосать ночью.

На даче хочу начать потихоньку "сворачивать"... ну как сворачивать. Оставить только кормления на дневной и ночной сон. Соответственно и во время сна столько, сколько хочет... пока так, а там посмотрим

отредактированно спустя 11 минут

добавлено спустя 29 минут

Хо-Хо! Чуть не забыла написать. У нас же целое событие! Мия съела большую порцию каши!!! готовила свекровь утром. Я спросила в чем секрет? А она всего лишь соль и чуток сахара добавила. Я же варю каши без всего этого. По мне так вкуснее. Мие, видимо, все соленое нравится гораздо больше сладкого. Завтра попробую повторить сей эксперимент )))

ответить 0 0
416 29 мая 2016

Не все, побрили Мию под 1.2см... оказалось многовато...хотя вроде по порядку, как и рассчитывали... но по крайней мере теперь уж точно все ровненько! будем отращивать косы дальше, брить не будем)))

добавлено спустя 2 минуты

Девчоночки играют ))

ответить 0 0
417 30 мая 2016

Только с рождением Мии я понимаю насколько же Лиля у меня спокойный и сговорчивый ребёнок. Что тут на даче вытворяет эта девочка в свои то год и два залезла значит сама в качели, пристегнулась, раскачалась. Надоело ей, вылезла, нашла мяч. Положила его в качели. Сама села рядом , пристегнулась. Покачалась. Затем сама села на этот мяч сверху, невылезая из качель, так покачалась. Наскучило ей, полезла по горке снизу вверх и залезла же! А вниз лицом вперед по ступенькам вертикальным. Следом на лавку узкую. Ширина ступни. Забралась на неё и давай прыгать! затем ПОБЕЖАЛА по ней вперёд и назад несколько раз и слезла! Я смотрела просто на это все с открытым ртом не упала, все хорошо. Но шило в попе....

А в остальном на даче все отлично. Девочки играют на своей площадке, лилюшка сразу занырнула в "бассейн")))) типо русалочка )) мия вот воды побоялась, топталась рядом.
Завтра батут им ещё надуем, будет вообще прекрасно ))

Нам тут нравится))
отредактированно спустя 3 минуты

ответить 0 0
418 31 мая 2016

+ "глазки", "ножки" и "коленка"=56 слов
Больше считать не буду. Мия начинает потихоньку все за мной повторять
__________

Девочки на даче гуляют 10-12 часов) погода хорошая:) подъем у них сегодня был в 6.30 и сразу на улицу. Отбой в 20.30. Аппетит у Мии проснулся, съела 2 половника каши сегодня утром действую с гв по схеме выше. Пока выходит, что грудь на ночь и ночью пару раз, затем 1 раз ближе к 10-11 часам, днем на сон, 1 раз в 17 часов примерно и опять уже на ночь... для меня это уже большой прогресс )))
Батут мы не Надули сегодня. Дедушка уехал в город по делам рано утром, а подложка в бане на чердаке. Мы с бабушкой не рискнули лезть сами... завтра уже дедушка достанет, и надуем девочкам Батут)) но они и так не скучают. Мия освоила машину-самокат, рассекает на ней) завтра нужно сфотографировать будет:) играют в песке, бегают по газону, качаются на качелях и катаются с горки)) лилюшка уже пытается обрывать ягоды зелёные
А мия колбаса ещё та) сама может играть очень долго и лиля то ей не особо нужна в этом плане. Сама придумает себе занятие. Наблюдаю тут: подошла к коляске. Видит, что колесо сломано. Села на корточки, взяла колесо и давай приделывать. Не получилось. Вытащила тогда собачку, покачала её, снова положила и опять принялась за колесо. И так пару раз)) и вообще я заметила, что если у мии что-то не получается, то она тихо и молча решает свои проблемы сама. Если не предложить помочь, то даже вида не подаст. А лиля при малейшей трудности начинает пищать... такие маленький и таки разные...) а ещё они девчонки-повторюшки: если одна сделала что-то, то и вторая тут же повторять начинает! Иногда это хорошо и весело, а иногда караул

Лилюшка же тут любит больше в огороде капаться. То с бабушкой на грядки напросится, то с дедушкой в парник:) бабушка хвалила её сегодня. Говорит, что хорошо получается у нее прореживать редиску и плоть )) не без помощи наверняка, но все же) помню, мне в детстве доставляло удовольствие сбор урожая. Особенно лука. Всегда просила бабушку оставить это дело мне

Что касается моих дум, то Я очень переживала за лестницу на второй этаж и вообще за весь второй этаж. Одна из комнат - проходная и открытая. Боялась, что нужно будет ставить двери на лестницу и что ограды не хватит той, что ставили ещё когда лилюшка первый раз сюда приехала. Но нет Интереса у девочек к лестнице. Ограды хватает вполне себе. Попой вниз спускаются послушно под моим присмотром.
Опять же посуда тут в тазике, как и стирка...меня это тоже отталкивало, честно говоря. К благам цивилизации быстро привыкаешь. Но меня это совсем не напрягает сейчас. В прошлые года с первого дня к этому делу было отвращение и тотальное нехотение. Сейчас же все ок. Так что в планах остаться тут подольше.
__________

Сидим с девочками в песке, говорим с лилюшкой о космосе (она первая завела разговор, это отрывок):
- здесь на земле растут деревья, травка...в небе облачка плавают, а за облаками уже солнце, другие планеты...
- почему?
- ну так жизнь наша устроена
- раньше все было не так
- а как было?
- были ножницы, они летали вверх и вниз, вверх и вниз..много раз....а потом появилась я... и вообще мам, давай играть, а не болтать

Вот что за ножницы??? Откуда это в голове у ребёнка? Фантазии? Про сотворение мира мы с ней не говорили, про процесс родов тоже...

ответить 0 0
419 4 июня 2016

Боже мой, я готова танцевать тумбу-юмор от радости! !! у лилички наконец получилось поворачивать руль во время езды! !!! Ура ура ура! !!!!!)))))))
Купили беговел для мии, лилюшка себе его "забрала" и научилась тут кататься! !! Только дедушке удалось объяснить как поворачивать руль! Но главное результат же! !
Я очень рада за мою девочку )))))^_^

ответить 0 0
420 5 июня 2016

Погода испортилась...всю неделю обещают дожди. Печально как-то(( в выходные приезжали родители мои и муж. Поставили качели большие. Неделю будет застывать бетон, потом повесим сидушки, и будет девочкам раздолье)))
Вчера внезапно пошёл град! О_о малышки мои спали, тут же проснулись...испугались немного
https://www.instagram.com/p/BGOzSanC1xJ/
А после одели сапожки, штаны защитные и потопали измерять глубину луж))

Ещё могу уже с уверенностью сказать, что мия ест кашу! На завтрак каждый день стабильно 2 половника каши ))) теперь я не так сильно переживаю за гв. Но у нас и получается сейчас, что грудь на сон, после сна и иногда между дневным и ночным сном. То есть 1-2 раза днем и ночью пару раз. Хотя сегодня ночью мне кажется, что ни разу не ела мия.

Вчера мы топили баньку) лилюшка тоже чуток "попарилась") вышла довольная)) после поспали хорошо. Аж до 8 утра! Это рекорд)))

добавлено спустя 6 минут

И коляску покатать охота, и самокат сестре отдавать лень

добавлено спустя 35 минут

Местная шпана))

ответить 2 0

* Комментарии разрещены только автору дневника