Теперь о девочка:
У Лили наблюдаю скачок в развитии. Раньше на этом как-то не делала акцент, а сейчас долго очень искала причину ее странного поведения. Последнее время она сама не своя. Все ей не то и не так. Пальцы веером гнет, условия свои пытается ставить, границы отстаивает. Договориться с ней становится все сложнее, хотя она все понимает, все осознаёт, но, видимо, принципиально делает наоборот. Как только пик ее капризов заканчивается, садимся с ней разговаривать, всегда спрашиваю ее почему она так себя вела. Объясняю я свою точку зрения спокойно, потом она, приходим к единому решению. Но до этого может быть и скандал с хлопаньем дверьми, и топание ногой, и рычание. Однажды она мне отвечает (после истерики на 2.5 часа) таким милым голосом ещё... Мол мне не понравилось, что ты пакет у меня забрала, тогда я решила чуток поскандалить.... (what???)
Пробовала в такие моменты поведения строго говорить, но только хуже. Как только ее заносить начинает, стараюсь спокойно разговаривать, объяснять. Не помогает - тогда на стул/угол думать над своим поведением. Потом беседа.
На этом фоне заметно скакнула вперёд. Задаётся уже другими вопросами: например, о жизни и смерти, о добре и зле. Вчера ехали в машине, Лиля говорит: я не хочу умирать. Зачем люди умирают?
Я не запоминаю всех ее вопросов и не вспомню уже в какой момент она снова сильно выросла в моих глазах. Не смогу это описать, да и не нужно. Главное вижу, что из малышочка она превращается в серьезную девочку. Конечно, игры и ребячество есть, но и появляется ответственность, сочувствие и сопереживание другим (при этом я могу не говорить ей о том, что кому-то плохо или больно, Лиля сама все видит, подойдёт пожалеет, постарается помочь).
Пробуем с ней настольные игры с фишками и карточками. Затягивает)) пока элементарные на ее возраст, типо бродилки с перемещением фишки от старта к финишу с параллельными заданиями. Кулинарная монополия. Лото не интересно, валяется просто так. Пробовала несколько раз в шахматы. Но ей ещё сложно, конечно, хотя интерес не угас.
Достали уже в который раз букварь. Далеко не продвигаемся. Замечаю, что как только у нее что-то не получается, сразу отказ от занятия. Хотя и разговариваю с ней, что ошибка - это не страшно, что все учатся, получают знания, все совершают ошибки и это нормально. Подбадриваю ее и ни в коем случае не ругаю, конечно, же.
Я знаю, что она знает некоторые буквы и умеет их писать. Но бывает так, что путает. Часто О и С, например. Помогаю ей запоминать, придумываю ассоциации, но все равно при трудностях сдается. Воспитатель говорит, что в саду на занятиях с тетрадями бывают такие же моменты. Но что касается творчества, головой стену пробьёт, но добьется цели. И как это понимать? Мала ещё для учебы по учебникам/тетрадям? Я не тороплю. Знаю, что к школе база у нее будет. А цели вырастить вундеркинда у меня нет.
Вернусь немного к началу... С большим запасом терпения последнюю неделю удалось свести ее скандалы к минимуму. Лиля стала чаще идти на компромисс и договариваться вместо топания ногой и хлопания дверьми.
О танцах: за месяц до НГ перевели ее в группу старше. Там занятия уже без родителей были. Я смогла присутствовать только на одном. Увидела большой прогресс и в дисциплине, и в растяжке. Но маленькая группа с уходом двух Лиль (моя и ещё девочка) развалилась. Дети часто болели, занятий не было. В конце декабря мы с мамой другой Лили предложили для наших двоих индивидуальные занятия, зал то свободный. Пока они ходили вдвоём, было все супер. А последние 3 занятия вернулись к ним маленькие девочки, и Лили расслабились. Не за кем тянуться, вот и дали слабину. Договорились с тренером, что если такая петрушка и дальше будет, то обратно их в старшую.
В эти выходные у той группы соревнования, после НГ активно готовились девчонки, Лиль не берут, так как первый год. Но после соревнований, наверное, вернутся в группу старше. Там и спрос больше, и дисциплина лучше.
Покажу немного принцессу эту хитрую:)))





добавлено спустя 22 минуты
Миин кризис сходит на нет. Раньше у нее была буря эмоций. Сейчас она как только начинает строго говорить нет, я ей напоминаю, что мы большие уже, что у нас есть язычок и мы умеем разговаривать. Тут же тон сменяется на ласковый и нежный. Начинает, как котёнок, что-то просить и идёт на компромисс легко. Это не может не радовать:))) пожалуй, это главное достижение на сегодняшний момент. Спокойные нервы всей семьи - что может быть лучше?
В обучении не все гладко. Например, чтобы Лиле выучиться стих - достаточно 1-2 раза прочитать (даже большие). В миином возрасте Лиле достаточно было несколько раз прочитать. И совершенно точно за день все выучивалось. С Мией же стихи - моя головная боль. Мы 2мес учили 4 строчки. Это не потому, что у нее плохая память, нет. Память нормальная. А упрямства хоть отбавляй. Выучила стих только тогда, когда Лиля начала его ходить и говорить весь день. То есть выучила на зло, чтобы Лиля больше не говорила его. Опять же песенки, творчество руками идёт на ура. Очень это любит, все свои работы ценит. Как Лиля, складывает в свою папочку, все хранит.
С ночным горшком гораздо лучше. Чаще стала терпеть до утра (напомню, что ночью ее поднять и посадить на туалет невозможно вообще, это равно ядерной войне и 100500 раз пожалеешь, что ввязался в это). Поэтому стала чаще просыпаться сухой и идти сама в туалет. Мадам с характером. И ругай - не ругай, а все сделает по-своему. Днём осечек год как нет.
И мимишку покажу:




Фотографии из сада присылает нам воспитатель регулярно в общий чат:)
добавлено спустя 11 минут
Девочки любят животных, периодически просят купить "хоть собачку, хоть котёночка, а то так грустно, когда нет ни собачки, ни кошечки".... Вот когда они так просят, я почти соглашаюсь, а потом как представлю шерсть и масштабы бедствия ухода, сразу желание отпадает. К слову, Мия с собакой свекрови очень хорошо обращается. Они будто на одной волне. Она как-то интуитивно чувствует что можно, что нельзя, как играть, как гладить. Ей специально ни кто не успел объяснить, как они уже нашли общий язык.
Лилюшка тоже тянется к животным, но она больше пугает их что ли... Бегает, например, за собакой. Мы ей объясняем, что Фрося уже боится, что не нужно за ней бежать, что ей страшно. А Лиля играет в догонялки и не улавливает ту грань между игрой, и когда собаке уже не нравится все это. Вроде каждый раз объясняем, соглашается и по-новой. Договорились с ней, что когда она вырастит, научится читать, купим ей книгу про собак, она изучит все породы, выберет собаку, узнает как за ней ухаживать,тогда и купим. Вроде согласилась. Но сперва нужно научить ее общаться с животными. Понятно, что она не со зла все делает, а от порыва теплых чувств, но нужно направить в русло.
добавлено спустя 11 минут
Девочки очень любят друг друга и заботятся друг о друге. При встрече и расставании всегда обнимаются и целуются:))) если одной достается вкусняшка, то обязательно спрашивают: а где для Лили/Мии? Если одну наказываю, то вторая приходит с игрушками к первой в угол, обнимает ее и говорит не расстраиваться, так и сидят вместе:) на улице за ручку ходят, друг другу на площадке помогают. Вчера Мия завалилась в снег, Лиля тут же побежала ей помогать)) перед сном ложатся на одну кровать и читают друг другу сказки или поют колыбельную друг другу (хотя я делаю всё Тоже самое, но у них ритуал уже такой). Играют тоже вместе чаще дружно. Бывают, конечно, спорные моменты, но я прошу их на словах спокойно разобраться. И они стараются решать проблемы с помощью речи. Довольно успешно, кстати:) любимые игры в принцесс, в супер-кошек, в подруг, дочки-матери, машинки и Лего




