Мои малыши-карандаши

8 июня 2014

                  Дневничок о моих самых любимых и желанных детках!

Спойлер: показать
Спойлер: показать

Спойлер: показать

Рождение моей дочки Лилички

www.my-bt.ru/talk/post31803.html

Рождение моей дочки Миички

www.my-bt.ru/talk/post38578.html

Рождение моего сыночка Мишеньки

www.my-bt.ru/talk/post44944.html

Блог для обсуждений

www.my-bt.ru/talk/post38532.html

709 12 0
Комментарии:
511 23 января 2019

Я всё про зубы..)
У Лили практически вылезли 6ки снизу, чуть ещё десна находит на зуб, а так их видно уже замечательно.
Ещё на волоске висит двойка снизу слева. Лиля и хочет, чтобы уже выпала, и бережёт этот зуб.
А нижние коренные единицы выросли неровно ((( видимо, места им мало там. Может быть с ростом челюсти сами выправятся. А нет, так придется выравнивать в подростковом возрасте

добавлено спустя 11 минут

Немного бытовухи про девчонок:
С Лилей с нового года отказались от театрального кружка. Ни как не успевали после него на танцы. Между ними всего 45мин, за которые нужно успеть поесть, дважды переодеться и доехать. Для нас это оказалось непосильной задачей. Как не пытались разными вариантами все устаканить, ничего не выходило. Больше нервов у всех тратилось. Сказала ей выбрать что-то одно, а на замен другой кружок в другие дни. Лиля решила отказаться от театрального и пойти на пение. Замечательно:) теперь по одному занятию в день выходит: пн выходной, Вт танцы, ср пение, чт танцы, пт пение, сб танцы и вс выходной.
Если расписание в следующем году будет позволять все совмещать, то вернётся в театральный, а пока все занятия для ее возраста в одно и тоже время проводят почему-то.
Но на пение она тоже очень хотела пойти давно. Так что не сильно расстроилась. Сегодня первое занятие у нее. Все уши с прошлой недели прожжужала, а утром встала вперёд всех и давай нас будить, чтобы скорее ее в сад отвели))))

Ещё хочу показать Лилюшку логопеду, чтобы та ее протестировала и показала упражнения для выполнения дома. Она вроде бы все звуки говорит, только "Р" не всегда выговаривает. Если слово с "Р" начинается, то не скажет, а если в середине слова, то выговаривает.

добавлено спустя 3 минуты

Мой "Царь горы")))

добавлено спустя 12 минут

С Мией вчера ездили на очередной консилиум. Сказали, что прогресс на лицо. Держим верный курс. Я очень этому обрадовалась)) спросила не слишком ли строго/слабо, сказали, что как раз золотая серединка сейчас, но в некоторых случаях можно и построже. Спросила не сломаю ли ее, если буду ещё строже, ответили, что у Мии такой характер, что она не даст себя сломать. Я выдохнула, честно.
Продолжаем работать

Кстати, по логопедии сказали, что тоже для её возраста все в пределах нормы. Пока корректировки не требуется, а там посмотрим.

Про занятия: продолжает ходить на танцы в детском саду. Мама ещё предложила ее в бассейн водить. Я в принципе не против, ей в целом для нервной системы и физической активности полезно будет, но сама она не очень горит желанием. По крайней мере на словах. Ведь там именно занятия будут, а Мия любит просто поплавать. Если найду у нас поблизости бассейн с детскими группами 3+, сходим на пробное занятие. А если нет, то подумаем про что-то другое....нам в саду рисование предлагают воспитатели, говорят, что у нее есть все задатки и ей нравится это занятие + эмоционально помогает разгрузиться. В общем, пока ещё думаем куда податься.

добавлено спустя 2 минуты

Кукленыш))

ответить 0 0
512 25 января 2019

Меня пугает то, что я не могу определить есть у ребёнка температура или нет. Я вплоть до совсем высоких значений этого не понимаю. Я про Мишу только. По девочкам все заметно сразу. Лоб становится теплый. И без градусника практически безошибочно определяю есть/нет и сколько там. А Мишу нет! Сколько уже случаев было: и в морозовской больнице намерили 38.7 в приёмном, хотя он был вообще не горячий, даже не теплый. И дальше только температура подтверждалась, и на отдыхе я до последнего не понимала, что у ребёнка температура (мы ещё как на зло решили аптечку не брать....первый раз в жизни). Сбивала мокрой тряпочкой на лоб чисто интуитивно уже.... И вот вчера. Я весь день не могла понять почему у меня ребенок "испортился". Пока уже ночью муж сам не предложил на всякий случай померить температуру - 37.8 там оказалось. А Миша не горячий, даже не теплый! И настроение испорченное у него уже неделю почти. Сколько у него такая температура была? Неизвестно... Вот что за емое....?
Это вообще нормально? Для меня лично это странно. Если температура поднимается, значит тепло должно выделяться в окружающую среду. А у него этого практически нет. Значит что? Внутренние органы греются? Или как? Вопросов больше, чем ответов.
Благо хоть не гуляли с понедельника с ним.
Так и паранойя может развиться с этой температурой

ответить 0 0
513 27 января 2019

Сегодня Мишке 7мес:))
Удивительно для меня насколько хорошо могут понимать и слушаться такие малыши. Уж девчонки, конечно, тоже всё понимали, осознавали в этом возрасте и т.д. Но Миша... Если ему сказать, что нельзя брать в рот что-то, он послушно это вытащит/уберёт руку. Вопросительно угукнет, я объясню и на том всё. Он найдет себе другое занятие. То, что нельзя руками размахивать во время еды и засовывать их себе в рот, он понял ещё с начала прикорма в 4мес (я, конечно, объяснила). А сейчас если вижу, что ползет к обуви, например, трогать разрешаю, облизывать если пытается, говорю, что нельзя, грязная, живот будет болеть. Отползает сразу. Удивительно очень..)))

Из умелок: сидит самостоятельно, Ползает по-пластунски активно по всей квартире. Коридор - его любимая зона, запрещенка так и манит его))
За девочками любит наблюдать, а теперь и заползти к ним в комнату, перевернуть вверх дном все их игрушки и попробовать на зуб :-) девчонки в свою очередь иногда принимают его в свою игру, что-то показывают ему, рассказывают, а иногда просто дают игрушки "на съедение".

В остальном все по-прежнему. Звуки разные произносит, иногда из них получается "да", "баба" и "мама", но не на постоянной основе. Головой, кстати, кивает, если ответ положительный. И если отрицательный, то машет в разные стороны. Например, когда наелся, то зажимает рот и головой в разные стороны. Это означает, что нет, больше не будет.
Из прикорма уже все ест и хорошо. Кефир только не вводили. Иногда даю пробовать что-то из своей тарелки. Омлет, блинчики, например. Жует кусочки хорошо, старается. Сильно твёрдые не даю, мясо целиком тоже. Но если тот же хлеб дать куском, блин или же готовые овощи, банан, то не давится, а долго измельчает, жует, потом только глотает. Еду, которую ему готовлю, тоже до конца не перемалываю, маленькие кусочки остаются.

Зубов новых пока нет. С одеждой перешли на 9-12мес (80р)
Рост 76см
Вес 7.6кг

добавлено спустя 51 минуту

Слюнявка...) Вся одежда от них мокрая насквозь. Ни какие фартучки не выдерживают. Тут лежал ёлку драл, за 5-7мин приличная лужа накапала на пол, пришлось даже тряпкой вытирать. Как у бульдожки слюни....рекой текут

ответить 2 0
514 5 февраля 2019

Мишка болтун! постоянно пробует новые звуки, слушает внимательно, когда прошу его повторять за мной слова, пытается повторять. Сегодня весь день говорит "галка" и "галька", а ещё "гойка" и "гохка" (это Галя (бабушка) и горка). Вчера просто говорил "гока". Ещё на гуси-гуси отвечает "га-га-га". И в прятках говорит "ку-ку". Меня зовем "мамммм" или "мАаааммммм"
Такой забавный))))) ещё губки при этом складывает так сладко! Я таю жаль, что нельзя аудио вставлять. Кому про речь говорю - не верят, а как увидят сами или услышат по аудио, удивляются))
Ещё по мелочи гулит, повторяя разные слога: да-да-да, бу-бу-бу, и т.п.
Хочу массаж ему поделать на дому. Не могу сформулировать показания, но интуиция говорит, что для его физического развития он необходим очень.

добавлено спустя 2 минуты


Зарисовка Миша и хлеб

ответить 0 0
515 16 февраля 2019

Дела у нас хорошо:))
Лиличка выучила букву Р, теперь разговаривает правильно))) я накупила всяких пособий, тетрадей, прописей, магнитный алфавит и т.п. Плотно взялись с ней за обучение. Теперь ей хоть это не то, чтобы прям нравится, но уж точно не сопротивляется и старается учиться.
На танцы ходит хорошо, ее хвалят, мне приятно, конечно:))) готовятся к концерту в мае. В саду у неё дела с переменным успехом. То золото, то хулиганит с подружками. Компания их 3 девчонки: Лиля, Кира и Ульяна. Три шкоды. Но я криминала в этом не вижу. Разговариваем, конечно, объясняем. Но дети есть дети - живые, активные, любопытные.
У Мии началась весна, ее поведение говорит само за себя. Я, как мантру, читаю про себя слова: терпение, только терпение...
Рекомендовали нам пойти в спорт с жёсткой дисциплиной. Отдали в художественную гимнастику. Ей нравится. Заметила, что после тренировки она наоборот очень спокойная. Видимо, потихоньку идёт на пользу. Жаль, что всего 3 раза в неделю занятия)) с бассейном не сложилось, нет групп для ее роста и возраста. Ну и ладно. Я вижу, что на гимнастике ей хорошо, тренер и занятия нравятся, я очень рада этому))
У мишки вылезло ещё два зуба (центральные сверху). В конце месяца будем массаж делать, если у Д появится окошко. А так он встаёт в кровати на коленки, садится из этого положения самостоятельно. Было пару раз, что на ноги встаёт. Но нужен массаж ему

ответить 0 0
516 19 февраля 2019

Первый раз не пошла к Мие на праздник в саду. Совесть грызла до тех пор, пока родители не прислали видео в чат. На удивление моё, Мия отлично провела время. И в конкурсах участвовала, и танцевала с ребятами, и в ладоши хлопала. Красота! А когда я прихожу, забирается ко мне на руки и ноет.

добавлено меньше минуты назад

Кстати, массаж начинаем с пятницы. И для Миши, и для Мии.
Мишке укрепляющий, а Мие расслабляющий

ответить 0 0
517 23 февраля 2019

Миичка:)))

ответить 3 0
518 27 февраля 2019

Мишутке сегодня 8мес))) мой больший сладкий мальчик

К 8 мес выросло ещё два зуба (центральные сверху). Активно стал вставать на коленки и улюбой опоры, а в кровати встаёт на ножки и радует нас своей улыбкой)))) на четвереньках начал ползать, но пока на маленькие расстояния. Где-то 1-2 метра и отдыхает.
Бормочет много на своем языке, но и слова некоторые получаются)))
Рост и вес ещё не измеряла. Кстати, давала пробовать кефир, не понравился ему.

ответить 0 0
519 27 марта 2019

Мишке 9мес
Рост 78см
Вес 8кг
+3 зуба (верхние двойки и двойка снизу, ещё одна вот-вот вылезет)

добавлено спустя 7 минут

Очень шустро ползает на четвереньках, потихоньку ходит вдоль опоры. Пытается отпускать руки и стоять, но быстро садится на попу. Мне кажется, что пойдет он позже девчонок. За ручки отказывается ходить. Сразу на попу садится и уползает.
Все так же засыпает сам. Через месяц хочу отучать от соски.
Много ест с общего стола, отдельно готовлю все реже. Пюре не делаю, только суп мну вилкой слегка. Остальное кусочки жуёт

ответить 0 0
520 1 мая 2019

Миша в 10мес рост 80см, вес 8.3кг
Лиличка рост 109см
Мия рост 99см

У Миши в 10мес 8 зубов. Все так же не ходит, даже за руку. Только вдоль опоры самостоятельно. Очень шустро ползает. По-прежнему самостоятельно засыпает. Все раскидывает из всех ящиков и полок, не успеваю убирать. Но отлично понимает слова "ай-яй! Нельзя!", Сразу уползает. И знает "запрещенку". Если он шкодит осознанно, а я внезапно его застукала, с визгом удирает ему, конечно, ничего за это не бывает. На словах объясняю что нельзя конкретно и почему. Он все понимает.

ответить 2 0
521 17 мая 2019

О тёплые денёчки...))) Обустроили нам вторую сторону реки этой осенью. Сделали огромный пляж, дорожки и много больших и комфортных лавочек. А ещё это солнечная сторона днём + отсутствие ветра. Кааайф))) сидишь носом к солнышку, дети играют на пляже, над водой летают чайки.... красота))) и сразу ни на какую дачу не хочется, когда и у дома тихое местечко появилось речку, кстати, тоже почистили осенью, но купаться в ней все равно не рискнём. Но можно будет позже разрешать играть с водой)

Девчонки, кстати, на майские праздники ездили отдыхать на море с моими родителями)) отдыхом все остались довольны) вернулись загорелые)))



ответить 1 0
522 20 мая 2019

У Лилюшки 18 числа выпал 5 юбилейный зуб))) двух верхних спереди нет теперь. Такая смешная девчонка)))) и говорит забавно
Зубная фея принесла ей Лего френдс. Собирала сама первый раз по инструкции от и до)) деталей много и все мелкие, но справилась на ура))) теперь с Мией вдвоем играют в эту пекарню:)

Ещё в субботу у Лилюшки был отчётный концерт на танцах. На этот раз выступление было не очень...дети все майские отсутствовали, 2 репетиций перед концертом не хватило конечно, потому все кто в лес, кто по дрова. Лиля вроде в музыку попадала, но общая картина так себе. Но главное, что дети остались довольны. В следующем году будут требования жёстче, уже ни какой игровой формы занятий, начнется хореография и т.д. А пока этот сезон до 15 июня, в последний день детям устраивают пикник, отмечаем окончание учебного года. Лиля уже составляет меню и список вещей в поход

У мишки прогресс в хождении: уже уверенно ходит за ручки, так же с одной рукой ходит замечательно)) сегодня я его не держала, он сам меня взял за самый кончик мизинца и давай вышагивать. Я чуть руку забираю, он все равно идёт, но при этом совсем не готов отпустить меня, боится

ответить 3 0
523 29 мая 2019

Мишке 27 числа было 11мес, я опять пропустила дату совсем в числах и днях потерялась

Вес 8.8кг
Рост 82см

Из нового: вполне себе прилично ходит за одну руку. Если забудется, то стоит самостоятельно секунды 3. Видно, что опасается пока самостоятельно передвигаться, но с опорой (коляска девчонок или свои ходунки-тележка) гоняет только в путь. Однако, мои надежды на самостоятельное хождение до года растаяли. Ну и пусть. Главное, что развитие идёт.

Маленький слюнявка

ответить 1 0
524 6 июня 2019

Сегодня (вернее уже вчера) Миша впервые встал самостоятельно без опоры))) вчера (позавчера) он тоже сам отпускал руки и стоял довольно долго. А к вечеру порадовал нас двумя первыми самостоятельными шагами!!!))) Ура ура ура))) пока ещё не пошёл, конечно, но вижу, что смелости и уверенности с каждым днём всё прибавляется у него)))

ответить 3 0
525 15 июня 2019

Сегодня 20 недель моей 4 беременности. Экватор, как принято считать.

Беременность мы не планировали. Цикл после 3 родов был стабильный и короткий 24-26 дней максимум. Потому на 21 день цикла был незащищённый па без задней мысли, как говорится. Ведь через 3-5 дней должны были начаться месячные, как обычно. Но они не пришли. Тест даже не думала делать, так как весь цикл, кроме того дня, было предохранение. Задержка уже около недели, может быть чуть больше (уже плохо помню), девочки в блоге говорят, мол надо делать тест уже. И каково же было мое глубочайшее удивление, когда тот показал //! Я не верила своим глазам!
Честно, я сперва рвала и метала по квартире, потом мужу сказала, картина повторилась уже с его стороны. Тысяча чувств смешались в одном флаконе и только вой отчаяния внутри... Честно, я не знала что делать. Я всегда была уверена, что в случае незапланированной беременности, пойду на аборт. Но не смогла. Меня всю разрывало изнутри.... Я очень боялась и того, и другого, муж сказал:"решай сама, я поддержу твое решение в любом случае, ведь мы семья. Склонять ни к чему не буду и не имею на это ни какого права"...
Изучала вопрос с разных сторон, тянула время, а как только оставалась один на один с собой, начиналась истерика...глаза от слез и душевной боли не просыхали....так хотелось, чтобы это было не со мной, чтобы это был всего лишь сон....
Мне было 16, когда пришлось выпить Эскапел. Я не знаю случилась бы тогда беременность или нет (па как раз был в середине цикла тогда), но чувство сожаления о своем поступке меня преследовало очень долго....до конца я отпустила все только после рождения Миши.
Я очень много думала и взвешивала, и поняла, что не смогу никогда и ни за что себя простить, если сделаю аборт...я буду постоянно считать сколько бы было лет ребенку, как бы он выглядел, как бы сложилась наша жизнь и прочее, и прочее... В жизни часто приходится выбирать, некоторые наши решения становятся судьбоносными....я искренне надеюсь, что никогда не пожалею о своём выборе.

Я сперва боялась думать о ребенке, потом относилась нейтрально и с осторожностью, а сейчас уже полюбила эту маленькую козявочку внутри меня. С первых дней чувствовала, что там дочка, на первом скрининге подтвердили мои догадки. Теперь ждём второго, чтобы наверняка знать.
Муж тоже давно уже привык. Аналогично сперва боялся, потом нейтральное отношение и вот несколько недель как целует живот и разговаривает с малышкой:) имя придумал сам, я согласилась, но пока это секрет.

Кстати, девчонки обрадовались тому, что у них будет ещё сестричка или братик. Ждут с нетерпением, разговаривают с малышкой:) Миша пока не особо понимает, но потихоньку тоже ввожу в курс дела.

ответить 14 0
526 28 июня 2019

26 июня был второй скрининг. Подтвердили нам дочку, все на экране показали))))
В целом, все хорошо. Только доченька маленькая для своего срока, да и врачи каждый раз разные сроки ставят. Я запуталась уже, считаю помесячным, а подробнее будем разбираться ближе к делу, так как дольше 39нед (37 эмбриональных) мне ходить нельзя. Отсюда будем считать с гинекологом. Ещё у меня по первому скринингу крови высокие риски преэклампсии и задержки развития плода. Когда узнала, первым делом спросила нет ли влияния на умственную деятельность ребенка и не будет ли физических отклонений. Врач заверила, что это не связано и к генетику не нужно. По УЗИ здоровая девочка. Но тем не менее мне назначена сразу же профилактика, принимаю ее каждый день , не пропускаю. И так как малышка по УЗИ была меньше, чем необходимо на моем сроке, назначено контрольное УЗИ по нашему возвращению в город в первых числах августа. Будут смотреть риски ли дают о себе знать или же просто крошка у нас ожидается.
Кстати, шевеления начала ощущать в 21нед ровно:)) теперь по чуть-чуть каждый день их чувствую))) честно говоря, это необычно, хотя казалось бы с такой разницей у детей уже привыкла. Но это снова космос....)))

Начала подготовку к рождению. Первые покупочки



Сверху платье + колготки + майка на выписку

На верхнем фото флисовый комбез от Миши остался, 56р. Новый, ни разу не удалось одеть. Чепчик тоже Мише покупали и тоже ни разу не носили. Запечатанные прокладки для груди 8пар в индивидуальной упаковке. Мне в прошлый раз было этого достаточно, так как не кормила и в этот раз не планирую. Пояс от колик тоже от Миши остался новый, не пригодился тогда.

Дочке докупить необходимо будет ещё:
- теплую шапочку
- носочки маленькие
- соски размера ss на бутылку пиджен
- смесь 0-6мес

Мне только прокладки в роддом

Детям младшим:
- двойная коляска
- бортик повыше в кровать большую для Миши (сейчас бортик низкий, чисто условный для Мии)

детям старшим:
- кровать в два яруса (плюс матрасы и для Мии простыни побольше на новый матрас)

Одеяло теплое на выписку и бант остались от Мии (один раз на выписку использовали). Косметика у нас вся есть + в коробке от Собянина будет ещё (нам в тот раз она вполне понравилась, хорошая), потому не вижу смысла что-то отдельно докупать пока. Молокоотсос есть у меня, подушка ортопедическая для новорожденных и куча пледиков есть, кокон есть (надо ещё раз стирануть его ближе к делу), постельное все есть, бортики есть, кровать есть. В зиму конверт есть. Какая-то верхняя зимняя одежда маленькая тоже есть, если не подойдёт, то купим по факту. Место для хранения вещей есть. Пеленки разные и полотенца тоже есть. Переноска с рождения есть.

В общем, покупки только крупные у нас остались + чуть-чуть по мелочи.

ответить 0 0
527 28 июня 2019

Отдыхали с детьми две недели в деревне. Девчонки даже чуть больше, они уехали раньше с моими родителями, а мне с Мишей пришлось задержаться из-за приема у врача.
Какая же там красота!!! Каждый раз отдыхаю душой и телом)))) детям простор! И большие земляничные поля, и озеро с песчаным пляжем, и на участке бассейн, и большой спортивный комплекс, и батут, сам участок большой, есть где всем разгуляться. А природа! Невероятное синее небо, красивейшие облака, незабываемые закаты! Наш участок крайний к лесу, вокруг ещё и сосед только один, приезжает на выходных, считай совсем одни там))) вставали рано, быстро завтракали и сразу же на озеро ехали до самого обеда. Потом возвращались, ели мороженое и другие вкусняшки (кроме Миши, конечно) и спать. Во второй половине дня в основном в бассейне плескались, за земляникой ходили и к Оке гуляли (со стороны деревни в реке нельзя купаться, но есть спуск для моторных лодок, мы плавали давно по ней, без детей ещё). Дети ещё все на площадке зависали))
Нам в конце весны обещали построить там детский домик игровой, но большой. Встречались с дизайнером, составили проект. Но потом девушка куда-то слилась. Хорошо, что деньги не переводили ни какие. Теперь не знаю даже будем в этом сезоне строить домик или нет. На весь июль мы уезжаем в Переславль-Залесский опять, как в прошлом году. А в августе сможем ли добрались до деревни - большой вопрос, так как дорога очень сложная, асфальта нет, два десятка километров через лес, коряги, кочки, пески и так далее. Скорость больше 10-15км/ч не разовьёшь. Тряска на час минимум получается. В моем положении нежелательно, конечно. Хотя сейчас вот нормально перенесла и туда, и обратно. И в Коломну выбирались с детьми погулять в парке)) правда, хотели ещё в музей Пастелы попасть и калачную, но по времени не успели, аттракционы поглотили детей полностью)) ещё в парке в Коломне есть детские площадки, мини-зоопарк и полоса препятствий))) небольшой, но очень уютный парк)
Кстати, брали палатку в деревню, хотела девчонкам показать как ставить ее, устроить мини-поход на участке. Но забыла...память моя девичья ((( теперь точно надо в августе будет вернуться и воплотить идею в жизнь)))








ответить 6 0
528 28 июня 2019

Мишеньке вчера исполнился 1 годик!:))
Самое главное для нас то, что ребенок здоров и каждый день радует нас своей улыбкой))) Миша очень похож на Лиличку: этот шкодливый взгляд, этот смех, улыбка хитрющая, черты лица и поведения. Не перестаю удивляться, как они похожи! На чб фотографиях в одном возрасте вообще не отличить))
Мишенька растёт спокойным ребенком (по крайней мере пока), но характер может проявить в нужный момент. Все объяснения понимает, пытается вести диалог частично на своем, частично на человеческом языке. За сестрами хвостиком ползает, всюду ему надо с ними. Схватывает от них налёту манеру игры и всякие хитрости (например, увидел один раз, как девчонки выдвинули ящик из-под кровати, достали игрушки, задвинуть, конечно, не задвинули, по ящику залезли на кровать большую. Все, теперь Миша выдвигает ящик и залезает на кровать к ним, а чтобы добраться до других предметов повыше, пододвигает детские ступеньки, толокар, соображает цепочку препятствий, чтобы добраться до нужной цели. Вчера залез сперва в электромобиль, там на сиденье повыше, с него достал до стула, со стула перелез на диванную подушку, а по ней спустился на сам диван. Траектория не случайная, проверяли)
Ещё Мише нравится смотреть, как устроены всякие механизмы. Первым делом пытается все разобрать))
Ходить пока сам не ходит. Сейчас у него этап перебежек от одной опоры к другой, расстояние не больше 3х шагов. Если забывается, то сам шагает по 5 шагов. Вчера и сегодня стал осознанно отпускать руки, но опять же более 3-5 шагов сам не делает. Вижу, что боится, хотя за руку гоняет. Я его не держу и в процессе палец свой вытаскиваю потихоньку. Так бы уже ходил. Но ничего, подождем)
А ещё Миша ласкуша и любит строить глазки всем девочкам))

Отмечать решили, что не будем. Вчера приглашали желающих в гости (кто не работает, а кто-то в отпуске, кто-то рано заканчивает), потому весь день с самого утра до вечера был день приемов:)) всех, конечно, приглашали к столу в том числе.
Удобно оказалось тем, что каждый смог наиграться с именинником, все пообщались, не было толкучки (столовая с гостиной у нас не рассчитаны на большую компанию, а семья у нас большая), да и именинник не устал от большого скопления людей. Думали в выходные на природу всех пригласить, но у нас дожди без перерыва. Так что вот такой мини-праздник получился:))

Ах да, девчонки же попросили им колпачки купить, дудочки, которые вылетают вперёд, трубочки красивые, шарики)) гостей они придумали встречать с конфетти))) создавали атмосферу, хозяюшки)))))
А ещё девчонки Мишу усадили в кукольную коляску, Лиля катила, а Мия сзади шла и дудела парад в честь именинника они это назвали))))

Фото, к сожалению, нет. Не до телефона было)

отредактированно спустя 3 минуты

ответить 4 0
529 30 июня 2019

Пошёл! Мишутка пошёл!!!!)))))

ответить 5 0
530 20 августа 2019

Почти весь июль мы провели загородом, снимали дом. Девчонки там подружились с соседскими детьми, пропадали на улице вместе дни напролет:) В прошлом году мы одни жили целый месяц, на выходных только заезжали в соседние коттеджи. А в этом году все было занято от и до. И в основном многодетные семьи. При чем на их фоне мы совсем не многодетные были
Весь месяц лил дождь, но меня это больше радовало, так как дети вдоволь нагулялись под зонтиками в сапогах)) в городе это больше роскошь, чем правило.
Ходили кормить лошадей почти каждый день, иногда попадали на тренировки летнего конного лагеря, девчонкам очень нравилось наблюдать. Но кататься всего разок прокатились. Зато велосипеды не стояли без дела. Мия научилась кататься на лилином велике! Я в нее не верила в этом году, честно говоря, но у нее получилось! Без психов при обучении не обошлось, но она упорно сама шла к цели, несмотря на мои успокоения и предложения подождать следующего сезона. Теперь гордая катается!
А у лилички пошли дела в гору с изучением букв и чтением)) первые разы заставляла, мотивировала, но сейчас она сама уже старается читать все вывески, названия аттракционов, отдельные слова в тексте, какие-то фразы из книжки. Говорит, что ей понравилось))))) я очень рада! Будто и моя победа тоже:)) но до конца все, конечно, ещё не изучили. Маленькими шажочками идём. И вообще лиличка за этот месяц подросла: бесиловки уходят на второй план, больше серьезности, понимания моих просьб и решений, больше помощи с ее стороны. Конечно, шило в попе вовсю играет ещё, но вижу, что начался переход на какой-то новый этап взросления. Уже очень хочет в школу. В магазинах просит то портфель купить с пеналом, то форму, банты, туфли с каблуком)) Выбрали с ней подготовку к школе. В конце месяца будет собрание. Как я поняла, это что-то вроде 0 класса, но 2 раза в неделю. Занятия будут проходить в те же дни, что и танцы. И в то же время. Сказала об этом Лиле, та без сомнения ответила, что выбирает подготовку. Так что с танцами пока в завязке, а Лиля бегает воодушевленная, что скоро 1 сентября и она тоже пойдет в школу на подготовку)))
С остальными занятиями пока нет ясности. Девчонки просятся в бассейн. Я пока не доехала до него все узнать. Желательно, чтобы занятия проходили утром и двоих взяли в одну группу, в противном случае мы больше времени потратим на дорогу туда-обратно.
Про Мишеньку ещё ничего не написала. Он тоже за эти полтора месяца очень подрос. Сложно сказать в чем выражается конкретно, но видно, что ребенок становится смышленее, появились любимые игры и явные предпочтения в еде. Перешёл на один сон почти полностью. Сейчас два сна скорее исключение, нежели правило. Стараюсь вместе с девочками укладывать, подстраивать под общий режим.

добавлено спустя 19 минут




добавлено спустя 2 минуты

ответить 4 0
531 23 августа 2019

Не перестаю удивляться как же Миша похож На Лиличку! И взгляд, и мимика, и жесты, и смех, и какие-то общие реакции на вещи. Поразительно! Сразу Лиличку вспоминаю в этом возрасте)))))

добавлено спустя 4 минуты

Лилюшка в этом же возрасте))
Волосы, естественно, длиннее, её не стригли, а Мишу каждые 2мес подстригаем

ответить 3 0
532 24 августа 2019

Разговор в лесу:
Лиля:"как хорошо ходить за грибами! Всегда меня зовите! Звоните мне и приглашайте, я тоже буду всегда ходить за грибами"
Бабушка:"Лиля, смотри под ноги, в лесу всегда надо под ноги смотреть."
Лиля:"а зачем?"
Бабушка:"на всякий случай"
Лиля:" а на какой?"
Бабушка:"Мало ли на что наступишь"
Лиля:"а на что?"
Бабушка:"ну на змею, например"
Лиля:"все, пошли домой скорей, насобиралась я уже грибов, пошли быстрее"

добавлено меньше минуты назад

ответить 2 0
533 24 августа 2019

30 недель

Осталось совсем немного до родов, но я считаю каждый денечек... очень тяжело мне физически даётся эта беременность. То головные боли, то давление слишком высокое/низкое, то пульс, то симфизит болит, то изжога от приёма лекарства мучает, а часто все и сразу...я измотана, честно говоря... Это не считаю того, что силы организма на исходе. Ко мне липнут разные болячки, которых в жизни не было... наверное, это самая тяжёлая беременность....я уже очень жду конец октября и родов....
С ними опять тоже ясности пока нет. Гинеколог пообещала дать направление к ортопеду для тщательного осмотра, ведь симфизит мой 12мм уже, долго ходить и стоять я не могу, гулять с детьми в движении сложно. Хочется постоянно сидеть/лежать... Пост нытья получился....но внутри так оно и есть, хочется поплакать от души....(( Только детки, начало учебного года и период гнездования отвлекают меня от всех физических мучений...
Живот небольшой опять, прибавки нет (минус 3.3кг)

ответить 0 0
534 27 августа 2019

Были сегодня в поликлинике. Измерили рост и вес всех детей (звучит так смешно будто их целый табор )))
Взяли направление на анализы для справки в бассейн Лиле.
Узнала, что справки в сад после отпуска отменили, добровольной сдачи анализов нет, перед прививками тоже не дают направление.... совсем уже сегодня торопились, но я выкрою время записаться к педиатру узнать что за ноу хау у нас теперь. В кое веке решила поставить Мише бцж хотя бы, как такое. Обследовать не хотят, анализы выписывать не хотят, а подсунуть бумаженцию о том, что ответственности не несут не забывают. Интересно девки пляшут!
Ладно, я вообще о другом хотела написать.
Составили мы расписание Лилички: по вторникам и четвергам у нее будет утром бассейн, вечером подготовка к школе. В воскресенье тоже бассейн утром (но не уверена, что будем в выходные ходить). Пн-ср-пт сад.
Вчера дошла до школы, написала заявление на подготовку. Выдали мне большой список всего необходимого. Сегодня ходили с Лилей покупали))) этот восторг надо было видеть! Глаза разбегались при выборе пенала, тетрадей и портфеля))) бегала от одной стойки к другой со словами:"ой, мама, посмотри какой хорошенький! Ой а этот с май литл пони! Ой нет, а вот блестящий!" И т.д.
Закупили почти всё. Остались только краски/бумага/карандаши. Это завтра уже дойдем.
Программа будет "школа 2100". Как я и хотела)

С Мией всё ещё пробел. Пока не знаю как решать этот вопрос. Посмотрим что предлагает детский сад в этом году. Психолог сказала, что ей главное режим, чтобы был. И что если будет пропускать сад (по плану собиралась по средам не водить ее), то в этот день все равно должны стоять какие-то занятия.
Просится на пение ещё и гимнастику. Последнее точно нет, пение найдем, лишь бы без накладок по времени было. И нужно какое-то занятие ещё на выход энергии. Пока думаю... В бассейн Мия по росту не прошла:(

добавлено спустя 2 минуты


ответить 1 1
535 29 августа 2019

Встали вчера рано-рано, поехали в поликлинику сперва сдали все анализы для справки в бассейн. Лилюшка пошла одна в кабинет, как большая и деловая колбаса
Затем поехали на встречу с психологом и логопедом. Первый раз всем составом, обычно с одной Мией я ездила. Протестировали девчонок. У лилички все в порядке, единственное, что "Л" твердая не во всех словах есть, но прогресс есть по сравнению с хотя бы 6мес ранее. Потихоньку встаёт. Показали упражнения нам. Ещё сказали, что верхняя челюсть начинает немного вперёд уезжать, надо показать ортодонту её. Ведь сейчас ещё идёт активная смена зубов, 6 выпало уже.
Про Мию логопед сказал, что все по возрасту. Тоже твёрдая "Л" не во всех словах и твердая "Р". Психолог отметила колоссальные улучшения за летний период, дала добро на пропуск сада по средам, но опять же с оговоркой на режим.
Вернулись уже в 16 часов домой. Весь день в пробках. Москва стоит. Но детей это не напугало, термос с чаем, "сух.паек" и детское радио спасают))

А дальше я растеклась снова по дивану...муж болеет уже неделю где-то, я тоже заразилась. Позавчера ещё были сомнения, а со вчерашнего дня совсем плохо себя чувствую:( благо без температуры. Но дела надо доделать все на этой неделе обязательно. Сегодня собрание в школе, в субботу поеду забирать справку для бассейна. Между всем этим надо канцелярию закупить, чешки, туфли в сад, пересмотреть всю одежду на осень и ещё что-то 100% забыла. Память, как у рыбки Дори...

ответить 1 0
536 3 сентября 2019

Рискнули все же гимнастику попробовать с Мией. Она очень просилась, но я была категорически настроена. В основном из-за прошлого опыта и местонахождения (там вход в зал сразу с улицы без какого-либо "предбанника") + занятия поздно шли, с парковкой проблема вечная, а для меня все вместе критично на данный момент, да и с учётом того, что всех 4х надо будет возить потом. А тут позвонили нам, предложили пробное занятие уже в другом месте (где Лиля раньше на танцы ходила), график удобный пн-ср-пт с 17 до 18. В общем, решила, что один раз можно сходить на разведку, может быть действительно все сложится, тем более, что Мие занятия очень нравились тогда (если отбросить ее поведение).
Взяли справку ей сразу в поликлинике, что нет противопоказаний для занятий художественной гимнастикой, сменили купальник на их фирменные шорты + майка.
Первая тренировка прошла замечательно ттт все резинки и одежда остались на месте, упражнения выполнялись и расстались без слёз))
Встретили ещё ее прошлого тренера, она была рада нас видеть и отметила, что Мия повзрослела, стала дисциплинированнее.
Я конченный оптимист, потому очень надеюсь, что на этот раз у Мии все получится)))
Из плюсов ещё то, что для ожидающих с маленькими детьми оборудовали детский уголок с сухим бассейном, зоной для рисования и т.п. И лифт есть, чтобы с коляской подняться. Ещё сам зал как бы не зал отдельно, а большое помещение, которое разделено на зоны. То есть раздевалка и зона отдыха как бы "за углом". Мие тоже от этой мысли, видимо, легче. Что я ни куда не ухожу по факту.

Обезьянка


добавлено спустя 6 минут

А сегодня у Лилички было первое занятие по плаванию)) Она, конечно, в восторге))) говорит, что только время быстро пролетело...))
Я ждала ее в холле, видела всю тренировку по телевизору. Лиля крутышка, конечно) я не ожидала, что она столько всего уже умеет делать! Ее и ещё одну девочку сказали, что переведут через месяц в другую группу. Чуть подтянут только. Здорово)))

ответить 1 0
537 15 сентября 2019

33+1
Самочувствие мое среднее. Из болей только симфизит. С остальным научилась справляться. Вес в минусе -2.6кг. Надо меньше на ночь есть...чаи распивать. Отекаю только иногда. Но это не то, чтобы жидкость остаётся лишняя, какие-то другие отеки. Ноги в основном, реже кисти.

Приготовления к рождению практически закончены. Завтра ещё должны доставить аксессуары для коляски и на том всё. Останется только ближе к сроку разложить по пакетам в роддом.

23сен будет 3 скрининг. И ещё необходимо доехать до цито на консультацию к ортопеду.

добавлено спустя 3 минуты

Девчонки отходили 2нед на занятия свои и 1нед в сад. Пока полет нормальный (все счастливы), график для всех удобный. Только Миша недоволен, что сна ему мало, приходится подстраиваться ему под нас. Но ничего, через пару мес будет уже все по возрасту ему

ответить 0 0
538 20 сентября 2019

Мишутка:))

ответить 2 0
539 21 сентября 2019

Котики)))


ответить 2 0
540 25 сентября 2019

34+5
Каждая ночь - испытание для моего организма. Если к болям от симфизита я морально привыкла, то к давлению привыкнуть сложно.... Если болит голова + изжога, то 100% высокое давление. Таблетки мне уже особо не помогают. Днём держится в пределах 120-130, ближе к последнему значению. Ночью могу проснуться от того, что всю трясёт...давление 140+... Сегодня я испугалась не на шутку, когда прибор смог только с 5 раза измерить (трясло так, что рука подпрыгивала на столе, успокоить ее не могла)...показал 178/135!!! Тут же перемерила - 150/100. Пока собирала вещи в больницу, упало до 130-140.... Таблетку под язык...вроде отпускает....
И вот сегодня я осознала особую беспомощность в такой ситуации.... ёмоё, у меня 3 маленьких детей на руках, 4 на подходе....я реально разрываюсь между здоровьем своим и детьми. Я головой понимаю, что такое давление на таблетках и скачки эти регулярные далеко не норма, что надо ложиться в больницу для подбора терапии и вообще не рисковать. Инсульт не шутки. И в тоже время я не могу их оставить без острой необходимости....
Пора собирать сумки в рд, наверное....с таким положением вещей каждая ночь на счету теперь....ведь если попаду в больницу, то вряд-ли до родов уже отпустят

ответить 2 2

* Комментарии разрещены только автору дневника